Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 19 ноября 2020 г.


Боязнь критики

Ataraxia Еще одна характерная черта людей с низкой самооценкой – высокая чувствительность к критике. Такие люди редко решаются на поступки, которые могут вызвать критику, какими бы необходимыми они ни были.

Критика (порой острая, язвительная и незаслуженная) сопровождает каждого, кто достиг успеха или только к нему стремится. Единственный способ избежать критики – ничего не делать. Если же мы настроены на действие, нам необходима внутренняя стойкость, чтобы справляться с критикой.

Критику можно использовать как полезную обратную связь. Когда нас критикует знающий свое дело человек, мы можем извлечь из нее здравое зерно, игнорируя эмоциональную составляющую. Но критика от невежественного человека – это тоже подарок. Открыв рот, он разоблачил себя и продемонстрировал уникальные особенности своего ума и характера. Это поможет нам выстроить отношения с ним в будущем и не ожидать от него того, что он не может предложить.

Вопросы к себе

Как я обычно реагирую на критику? Есть ли у меня внутренняя готовность к тому, что меня будут критиковать? Умею ли я извлечь пользу даже от несправедливой и излишне эмоциональной критики?

План на сегодня

Вспомните, когда в последний раз вы услышали слова, показавшиеся обидными и несправедливыми. Спросите себя, какой опыт вы вынесли из этой ситуации. Если ничего не приходит в голову, попробуйте взглянуть на нее еще раз. Поблагодарите себя за готовность проявить конструктивный подход. Скажите себе, что отпускаете боль.

Аффирмации на сегодня

Я сохраняю внутреннее равновесие. Я охотно усваиваю все уроки жизни.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Инстаграм "Жизнь в движении:" https://www.instagram.com/life_in_action_ru/

Присылайте отзывы по адресу: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное