Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Голтис и экстрим-команда "EQUITES" ПОМОЩЬ ЗАЛА - 3


Голтис и экстрим-команда "EQUITES" ПОМОЩЬ ЗАЛА - 3. Выпуск 72
подписаться на рассылку


ПОМОЩЬ ЗАЛА - 3

Добрый день, Сергей,

Не могу не ответить на письмо Владимира, хотя поначалу сомневалась. Но мы практически в одной возрастной группе, а потому очень захотелось ответить. Вернее даже не ответить, а просто сказать ему для начала, что он не один. Владимир, нас гораздо больше, чем Вы думаете (выбрана формальная форма обращения на Вы, поэтому я буду ее придерживаться. Завидую англоязычной культуре, им проще...) J

Так вот, некоторые из Ваших сомнений мне понятны, но далеко не все. В чем, собственно вопрос: надо ли продолжать заниматься ИИ или бросить? Какие бы ответы ни пришли, Владимир, решать-то все равно придется самому. 

Как любая женщина, я не люблю разговоров о возрасте. Обычно на вопрос о моем возрасте, говорю, что у меня 27-летний сын. Этого достаточно, чтобы любопытные примерно могли рассчитать мой календарь. Почему-то в постсоветском обществе в порядке вещей считается, что после 50 человеку пора готовиться к пенсии и занимать очередь к докторам. Я почти уверена в том, что моя мама, выйдя на пенсию, для себя решила, что пенсионеру просто неприлично быть здоровым, и стала себе придумывать болячки и, в конце концов, их нажила.

Возраст есть у любого человека, даже самого маленького. Только вот я думаю, что 57 лет, Владимир, это не порог старости, это зрелость, которая помогает человеку лучше понять себя и мир, оценить свои поступки, взвесить возможности, прислушаться к своим желаниям, лучше распорядиться следующим этапом своей жизни. Не остатком жизни, а новым этапом, потому что нам свыше дано прожить жизнь долгую, здоровую и счастливую. Только вот распорядиться этим даром мы не всегда умеем и растрачиваем его понапрасну годами, а, решив что-то исправить, становимся на правильный путь, но делаемся нетерпеливыми и ждем чуда, которое почему-то не свершается быстро.

Я после занятий тоже устаю, но мне эта усталость «в кайф», как Вы говорите. Не прилив бодрости и энергии, а именно усталость, когда чувствую дрожь в ногах, а сердце какое-то время после «Хвоста скорпиона» бьется гулко, как барабан. И злюсь сама на себя, что отжиматься с колен получается, а вот с носков, ну никак, плюхаюсь пузом на пол и все тут! J Видимо, еще не время. Но для меня ИИ – это не только физические нагрузки. Мне и раньше жить было интересно (люблю верховую езду, дайвинг, фридайвинг, танцы, путешествия и много чего еще), а стало еще интереснее, потому что так хочется узнать побольше, например, о православии, об истории славянских племен, их традициях, сравнить их с другими культурами. Я не кулинар, но возникшая в связи с ИИ необходимость следить за своим питанием, породила интерес к постам и рецептам. 

Вы говорите, ровесники Вас не понимают? А у меня желание, чтобы мама и сын прониклись интересом и уважением к ИИ. Я верю, что мне это удастся, просто надо иметь терпение и не торопиться обращать других в свою веру.

А что до примеров, то далеко ходить не надо. Многие ли молодые люди могут выдержать достойное сравнение с Голтисом или Андреем Сидерским? Или вспомните рассказы Голтиса о старцах с юношеской кожей и чистым ясным взглядом? Они реальны, они существуют, люди к ним ходят за помощью и советом. 

Беда наша, особенно жителей больших городов, что мы крепко сидим «на матрице». Соскакивать с нее больно и мучительно, но если решил, то надо идти до конца, Владимир! Это не просто вопрос, заниматься ли по ИИ или нет. Это может быть любая другая система, иной образ жизни, отличный от «матричного». Возьмите, к примеру, Рому и Оксану из Макеевки.

Я и сама в сомнениях и душевных муках, постоянно веду внутренний диалог. Не обо всем расскажешь на форуме, так что, Владимир, если возникнет желание поделиться мыслями приватно, можете написать на мой электронный адрес. С удовольствием пообщаюсь и на форуме. Главное, помните, Вы не одиноки, единомышленники есть и среди ровесников! Думаю, что Любовь Груздева, мама Сергея, тоже нас поддержала бы. Как, Сергей? J

Искренне Ваша Светозара

Думаю, да. J Маме было очень приятно получить почту с письмами поддержки. Она искренне радовалась тому, что читатели откликнулись и прислали весьма убедительные доводы: 57 – не возраст, 57 – это мудрость, и все только начинается! J

С.

Добрый день, Сергей,

Предыдущее свое письмо для Владимира писала ночью, а утром кое-что еще захотелось добавить.  Может быть, не все, кого подобные сомнения мучают, подписались на рассылку и прочитали письмо Владимира, а ведь оно очень интересное. А что, если Владимиру открыть новую важную тему на форуме под названием типа "ИИ и возраст", или "Совет старейшин", или "Старшая группа",  или "А если тебе за..." и т.д. Уверена, будут интересные отклики, советы, открытия и откровения, поводы для споров и размышлений. Не знаю, где Владимир живет, в Екатеринбурге или где-то поблизости, но ведь он может стать инициатором открытия клуба ИИ в своих краях. Такая идея уже предложена для москвичей. Это ведь не клуб фанатов Голтиса, а клуб единомышленников, тех самых, общения с которыми не хватает Владимиру. Вот и придут к нему люди, которых он ищет, а потом придут и другие, пытающиеся найти свою дорогу в жизни.

И еще немного по поводу занимающихся по ИИ девушек, перед которыми Владимир "снимает шляпу" J Я им по-хорошему завидую, потому что к своим 57 годам они уже будут иметь 20-30 летний опыт занятий, а на вопрос, сколько им лет, будут спокойно отвечать:  "Всего 57!" J

Будьте же все здоровы! И пусть нам на все хватит сил!

 Светозара 

Идея на счет ветки на форуме хорошая. Клубы – тоже интересно.

Светозаре еще раз спасибо!

Желающие пообщаться - найдут Светозару на нашем форуме.

С.

Дорогой Владимир.

Позвольте откликнутся на ваш «крик души» старшему поколению. Когда я прочитал ваше письмо, и увидел, что вам только 57, я воскликнул: «где мои 57?». Тогда я еще ездил в горы и занимался легким скалолазанием в Крыму. Сейчас мне 72. После 70-ти я обнаружил достаточно серьезные возрастные изменения, которые привели к снижению работоспособности, усталости, интеллектуальной заторможенности и т.п. Я занимаюсь наукой и верю, что мой интеллектуальный потенциал далеко еще не исчерпан. Стал активно искать новые пути поддержки жизненного куража.

Это у меня случилось второй раз в жизни. Первый раз было в 35. Тогда я много курил и когда понял, что теряю работоспособность, в один прекрасный момент бросил и стал заниматься йогой. После года фанатичных занятий и освоения асан хатха йоги я увидел, что не могу отдавать ей столько времени, сколько она требует, и тогда я начал ходить в горы. Летний сезон в горах плюс катание на лыжах в Карпатах зимой давали вполне достаточный заряд жизненной энергии - на все остальное время и этого хватило на многие годы. Начиная с середины 90-х наступили трудные времена, я стал сдавать позиции и мое физическое состояние ухудшилось. Нет, я еще время от времени бегал в Голосеевском лесу и Хемпстедской пуще, но уже появились первые признаки гипертонической болезни и пришлось «сесть на таблетки», что бы поддерживать нормальное давление. В поисках нужного «импульса» (теперь мы знаем, что это так называется) я снова обратился к йоге. Понадобился год систематических занятий, что бы восстановить почти все то, чему научился в 35. Прогресс чувствовался, хотя и проходил достаточно медленно. Но быстро и сразу ничего не бывает. Это я теперь хорошо знаю. По жизненному опыту в самых разных сферах. Вы когда-нибудь задумывались рассматривая пещерные сталактиты и сталагмиты, сколько времени понадобилось природе, что бы создать эти чудеса?

В сентябре прошлого года на Киевском семинаре я познакомился с системой Голтиса (то, как я пришел к ней – интересная, но другая история). Решил попробовать. И вот уже четвертый месяц систематически занимаюсь по программе 4-й группы. Йогу не бросаю, но пока отдаю предпочтение Голтису. Очень хочется узнать, что будет через 7 месяцев, если уже сейчас имею следующие достижения:

1.       Прекратил принимать таблетки от давления. Не нужны!

2.       Легко избавился от лишнего веса (от 80 перешел к 74, почти как в молодые годы).

3.       Улучшилось функционирование мочеполовой системы (даже сексуальная потенция повысилась, я теперь понимаю тех бабушек, которым после занятий ИИ понадобились мужики).

4.       Перестал бояться применять голодание, которым увлекался в молодости (теоретически я знаю, что голод – это пир для сердца, ну, а как насчет мозговых сосудов? Без наблюдения больше одного дня не решаюсь). Пока мне достаточно трехдневной разгрузки (соки, голодание, соки).

            Дорогой Владимир. Вы наверно понимаете, что поддержание жизненного тонуса и куража требует больших систематических усилий, а тем более, если ваша цель – уменьшить свой биологический возраст, который может отличаться от хронологического значительно. Это знает даже мой внук. Однажды он спросил меня «Дед, сколько тебе лет?» Я ответил. Продолжил с хитрой улыбкой: «А по паспорту?»

К положительному результату ведут много разных путей. Важно верить в то, что ты идешь правильным, ясно видеть цель и не сворачивать без достаточно веских оснований. И еще, каждый должен найти свой личный индивидуальный путь к духовному и физическому совершенству. Может быть, ИИ станет вашим путем. Тогда он будет не только тяжелой обязанностью, но и доставит большое удовлетворение. Вот, скажем, у меня долго не получалась улитка. Во-первых, я никак не мог понять, как можно поднять туловище на 45 градусов, не отрывая поясницы от пола (наблюдение за исполнением во время семинара из памяти стерлось). Во время первых исполнений сразу начинала болеть голова. Постепенно пробивался, а когда почувствовал напряжение в верхних мышцах пресса, на которых следует делать акцент, начало нравиться. Сейчас делаю 3 подхода по 33 раза. Надеюсь, правильно.

            Еще раз, ищите свой путь и у вас все получится.

С наилучшими пожеланиями,

Александр

Спасибо, Александр, за Ваш отклик! Ничто так не вдохновляет, как собственный пример!

Всех читателей поздравляю со старым новым годом! J

Продолжение следует…

С.


автор и ведущий рассылки Сергей Груздев , Киев - территория творчества>> (фото, видео и т.д и т.п....)


 www.Goltis.info - Голтис - новости, тексты, фото, семинары, форум...



В избранное