Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чем аукнется военное положение экономике Украины?



Чем аукнется военное положение экономике Украины?
2018-11-29 09:21
Фото: Fotokon / shutterstock.com Не на 60, а на 30 дней, не на всей территории, а только в десяти областях, но даже «гибридное» военное положение уже серьезно сказалось на самочувствии украинской экономики. Первой отреагировала гривна, начав опускаться по отношению к доллару еще до голосования в Верховной раде за «военный» указ президента. Синхронно пошли вниз украинские еврооблигации, доходность которых из-за высоких рисков взлетела и превысила супердорогие 10%. Для сравнения: 27 ноября находящаяся под многочисленными международными санкциями Россия разместила еврооблигации на сумму $1 млрд. под 2,875-3% годовых. Впрочем, сам по себе курс валюты и закрытие внешних рынков капитала - это мелочи по сравнению с тем, что ждет Киев в ближайшем будущем на пути милитаризации экономики.

«Желтые жилеты» против Макрона: за что на самом деле бьётся Франция
2018-11-29 09:26
Президент Франции Эмманюэль Макрон ответил "желтым жилетам", протестующим против повышения цен на бензин уже полторы недели. Он отказался менять курс: "Мы не можем, приняв решение о повышении налога на топливо несколько лет назад, сегодня отменить повышение цен на топливо". За год стоимость дизельного топлива во Франции выросла на 23% из-за налоговой политики правительства. В 2019 г. должно быть еще одно повышение, которое Макрон объясняет заботой об экологии. После него стоимость литра приблизится к 2 евро. На уличный протест вышли 100 тысяч человек. Елена Кондратьева-Сальгеро, которая живет во Франции, объясняет, за что они на самом деле бьются.

Как США подталкивают Тегеран к исходному ядерному статусу
2018-11-29 09:32
Фото: GrAl / shutterstock.com Иран впервые после выхода США из сделки по атомной программе публично и вполне официально озвучил свою готовность вернуться в положение страны, которая реализует собственную ядерную программу, не обращая внимания практически ни на какие международные договоры и обязательства.

В избранное