Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Терроризм: отборные новости


Информационный Канал Subscribe.Ru


Правительство Югославии приняло решение создать Совет по борьбе с терроризмом [РИА-Новости]
Правительство Югославии приняло решение создать Совет по борьбе с терроризмом, руководителем которого назначен министр внутренних дел СРЮ Зоран Живкович.
Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в официальном сообщении по итогам заседания правительства СРЮ.
Совет будет рекомендательным органом при правительстве и займется вопросами, связанными с различными аспектами разработки и проведения политики борьбы с терроризмом, выдвижением инициатив, координацией предпринимаемых разными ведомствами мер с целью противостояния террористической активности.
01.08.2002 - 18:40

Красноярский край. На заседании Совета безопасности края обсуждалась проблема возможности организации теракта во время выборов. [Regions.ru]
Сегодня участники заседания Совета безопасности Красноярского края обсудили проблему возможности организации террористического акта в период подготовки и проведения избирательной компании по выборам губернатора в сентябре 2002 года, сообщает ИА "Экспресс". По словам секретаря Совбеза Александра Лычковского, краевые службы ГО и ЧС, ФСБ и ГУВД подписали инструкцию о согласовании действий по обезвреживанию взрывных устройств.
Лычковский отметил, что на оснащение специального подразделения ГО и ЧС необходимы некоторые денежные суммы. Соответствующий проект распоряжения, по словам Лычковского, будет вынесен на рассмотрение исполняющего обязанности губернатора края Николая Ашлапова.
Секретарь напомнил, что в декабре 2001 года, во время выборов в Законодательное собрание края, преступники, пытаясь заложить взрывное устройство в одном из избирательных пунктов правобережья Красноярска, сами же подорвались на нем.
01.08.2002 - 18:35

"Хамас" меняет стратегию борьбы с Израилем, смертников больше не будет [НТВ.ру]
В интервью израильскому радио представители исламистской террористической группировки "Хамас" заявили, что теракт в Еврейском университете означает изменение стратегии. Теперь боевики этой группировки будут использовать бомбы вместо террористов-смертников. Такое решение "Хамас" принял из-за новой политики Израиля в отношении семей террористов-смертников, которая предполагает разрушение их домов и депортацию их семей в сектор Газа.
"Это наш очередной ответ на удар Израиля в Газе и уничтожение Салаха Шхаде, это очередной эпизод долгой цепочки нападений, которая коснется всех ваших учреждений без исключения", - заявил "Хамас" в своей листовке. В ней также сказано: "Это прозрачный намек для самых умных из вас, чтобы вы сделали выбор - быстро убраться с наших земель или умереть. Приготовьтесь к десяткам черных сумок в качестве нашего ответа. За него несет ответственность Шарон".
Министр иностранных дел Шимон Перес, находясь в Вашингтоне, отверг утверждения "Хамас" о том, что это был "акт возмездия": "Хамас" убивал израильтян до устранения Шхаде и продолжает это делать. Мы - их постоянная цель". Он призвал палестинцев объявить организации, причастные к этим терактам, вне закона. "Они вредят не только нам, но и интересам палестинской нации", сообщает Sem40.
Руководство Палестинской автономии объявило главным виновником терактов премьер-министра Ариэля Шарона, слово в слово повторив соответствующее обвинение со стороны "Хамас".
Израильская полиция заявляет, что студенческий кампус считался одним из наиболее безопасных мест в городе.
Как сообщает Израильское радио, его корреспондент, интервьюировавший представителей "Хамас", был поражен тем, насколько хорошо те знали внутреннее расположение кампуса.
Студенты университета говорят, что удивлены выбором цели, поскольку в этом университете обучаются не только евреи и студенты из многих стран мира, но и арабы. Из 23 тысяч студентов 5 тысяч - арабы, а 1,5 тысячи – студенты из других стран. Правда, в результате теракта ни один арабский студент не погиб.
Боевики "Хамас" собираются уничтожить еще 100 израильтян
Военное крыло исламистского движения "Хамас" - "Бригады Иззэддин аль-Кассам" - обещает мстить за смерть своего лидера, пока число погибших израильтян не достигнет 100.
Как говорится в распространенном сегодня этой группировкой заявлении, совершенный в среду в Иерусалиме теракт - это лишь начало мести за гибель Салаха Шхаде во время израильского авианалета на город Газа более недели назад.
По официальным данным, среди семи погибших при взрыве в кафетерии Еврейского университета в Иерусалиме - пятеро иностранцев, причем по крайней мере трое из них - граждане США. Среди раненых - еще четыре американца, а также двое граждан Южной Кореи. Более 10 пострадавших являются израильскими арабами.
Список терактов, совершенных боевиками "Хамас" в ходе нынешней интифады
Радикальная организация "Хамас" в течение 22-х месяцев "интифады" спланировала и осуществила больше терактов, чем любая другая палестинская группировка.
1 июня 2001 года – взрыв у входа в дискотеку "Дольфи" в Тель-Авиве; погиб 21 человек.
9 августа 2001 года – взрыв в пиццерии "Сбарро" в Иерусалиме; погибли 15 человек.
1 декабря 2001 года – взрыв в одном из скверов Иерусалима; погибли 11 человек.
2 декабря 2001 года – взрыв пассажирского автобуса в курортном городе Хайфа; погибли 15 человек.
9 марта 2002 года – взрыв в кафе "Момент" в Иерусалиме; погибли 11 человек.
27 марта 2002 года – самый страшный теракт за всю историю государства Израиль: взрыв в гостинице "Парк-Отель" в городе Нетания во время празднования Песаха (еврейской Пасхи); 29 человек погибли.
31 марта 2002 года – взрыв в одном из ресторанов Хайфы; погибли 15 человек.
7 мая 2002 года – взрыв в бильярдной в Ришон Леционе, южном пригороде Тель-Авива; погибли 15 человек.
18 июня 2002 года – взрыв пассажирского автобуса в Иерусалиме; погибли 19 человек.
01.08.2002 - 18:26

Глава МИД Бельгии осудил теракт в Иерусалиме [РИА-Новости]
Вице-премьер правительства и глава МИД Бельгии Луи Мишель "самым жестким образом" осудил теракт в Иерусалиме, совершенный 31 июля в кафетерии студенческого общежития. Заявление об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", распространено в четверг в Брюсселе.
Мишель указывает на "подлость подобных актов слепого насилия". В момент, "когда международное сообщество предпринимает новые шаги для возобновления мирного процесса", бельгийский министр призывает стороны удвоить усилия, чтобы прервать спираль насилия.
Глава бельгийского внешнеполитического ведомства выразил свои "самые искренние соболезнования семьям погибших и пожелания выздоровления раненым".
01.08.2002 - 18:00

Австралия и Малайзия подписали соглашение по вопросам борьбы с международным терроризмом [РИА-Новости]
Австралия и Малайзия объявили об объединении усилий по борьбе с международным терроризмом, передает корреспондент РИА "Новости".
Как сообщил на проходящей в Брунее постминистерской конференции АСЕАН глава МИД Австралии Александр Даунер, австралийская и малайзийская стороны подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам борьбы с международным терроризмом.
Этот документ предусматривает обмен кадрами и секретной информацией, находящейся в распоряжении правоохранительных органов двух стран, а также сотрудничество в подготовке специалистов в области антитеррористической деятельности.
По словам главы австралийского МИД, осуществление разработанных в рамках соглашения программ позволит повысить способность Малайзии отражать возможные удары террористов. В начале текущего года Австралия подписала подобное соглашение с Индонезией, и в настоящее время ведет переговоры о его заключении с властями Таиланда.
01.08.2002 - 17:28

Страны АСЕАН будут бороться с терроризмом на американские деньги [Lenta.ru]
США и блок стран юго-восточной Азии подписали соглашение о совместной борьбе с терроризмом, в рамках которого США получат более широкие полномочия в применении силы против террористов в регионе, а также будет существенно увеличена американская помощь государствам АСЕАН.
Как утверждает агентство Associated Press, в рамках нового договора страны будут постоянно обмениваться информацией и координировать действия своих полицейских сил.
"Мы, нижеподписавшиеся, обязуемся блокировать все попытки террористов проникнуть в финансовые системы наших стран", - говорится в соглашении.
Стороны договорились "незамедлительно" заморозить счета и собственность всех подозрительных организаций.
01.08.2002 - 16:41

МИД РФ: учения Каспийской флотилии ставят целью проверку готовности российских моряков к выполнению задач в условиях наличия угрозы международного терроризма [Финмаркет]
Сбор-поход кораблей, частей и подразделений Каспийской флотилии - плановое мероприятие, заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, отвечая на вопросы российских СМИ. Он подчеркнул, что присутствие России, в том числе военное, на Каспии служит важным фактором поддержания региональной безопасности и стабильности. Оно никоим образом не представляет угрозы для иностранных государств. Учения Каспийской флотилии ставят целью проверку готовности российских моряков к выпо лнению задач в условиях наличия угрозы международного терроризма, к взаимодействию с другими прикаспийскими государствами по пресечению незаконного транзита оружия и наркотиков, браконьерства, пиратства, по обеспечению безопасности судоходства и производственной деятельности на Каспийском море.
На первом этапе проведения сбор-похода основное внимание будет уделено отработке эпизода по усилению охраны и обороны объектов флотилии в условиях угрозы террористической деятельности. Одновременно начнется отработка эпизода по выявлению и ликвидации баз террористов, тайников оружия и наркотиков в труднодоступных островных районах Каспийского моря.
На втором этапе проведения сбор-похода основное внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности гражданского судоходства от возможного нападения террористов, пиратов и других организованных преступных групп.
В северной части Каспийского моря пройдет учение по защите районов и объектов производственной деятельности с привлечением Минэнерго России, а также ОАО "Лукойл" и Минтранса России.
01.08.2002 - 16:39

Красноярский край. В Красноярском крае идет подготовка по недопущению организации террористических актов в период избирательной компании. [Regnum]
Об этом стало известно сегодня после заседания Совета Безопасности Красноярского края. На заседании участники обсуждали проблему возможности организации террористического акта в период подготовки и проведения избирательной компании по выборам губернатора в сентябре 2002 года. По словам секретаря Совбеза Александра Лычковского, краевые службы ГО и ЧС, ФСБ и ГУВД подписали инструкцию о согласовании действий по обезвреживанию взрывных устройств. Лычковский отметил, что на оснащение специального подразделения ГО и ЧС необходимы некоторые денежные суммы. Соответствующий проект распоряжения, по словам Лычковского, будет вынесен на рассмотрение исполняющего обязанности Губернатора края Николая Ашлапова. Секретарь напомнил, что в декабре 2001 года, во время выборов в Законодательное собрание края, преступники, пытаясь заложить взрывное устройство в одном из избирательных пунктов правобережья Красноярска, сами же на нем подорвались.
01.08.2002 - 16:39

Теракт в Абхазии - взорваны два жилых дома [НТВ.ру]
Группа боевиков совершила очередной теракт в зоне грузино-абхазского конфликта. Как сообщил ИТАР-ТАСС командующий Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Александр Евтеев, "сегодня в 5:30 и 7:15 по московскому времени в населенном пункте Царче Ткварчельского района Абхазии группа бандитов осуществила подрыв двух жилых домов. К счастью, жертв среди местного населения нет".
Как считает генерал Евтеев, цель данной акции боевиков - "попытка запугать местное население и дестабилизировать обстановку в зоне конфликта между Грузией и Абхазией, которая и без того остается напряженной".
01.08.2002 - 13:39

Авиакомпании США намерены сократить число рейсов 11 сентября [Gazeta.ru]
Некоторые из американских авиакомпаний намерены сократить число своих рейсов 11 сентября. Это связано со значительными сокращениями заказов на билеты на эту дату.
Два крупнейших авиаперевозчика American Airlines и United Airlines пока не объявили о конкретных сокращениях. Delta намерена сократить количество рейсов в течение всей недели с 9 по 13 сентября.
Пассажиропоток значительно сократился после террористической атаки 11 сентября и в настоящее время находится на более низком уровне, чем до терактов. В июне объем пассажирских перевозок сократился на 10,4% по сравнению с июнем 2001 года.
01.08.2002 - 11:29

Израильская полиция ищет сообщника террориста среди сотрудников Еврейского университета [Lenta.ru]
Израильская полиция, занимающаяся расследованием террористического акта в Иерусалимском университете, не исключает возможность помощи террористу со стороны кого-то из сотрудников учебного заведения, сообщает газета The Jerusalem Post.
По мнению спецслужб, террорист-смертник был хорошо осведомлен о слабых сторонах системы безопасности в университете, что делает версию о сообщнике вполне обоснованной.
Полиция полагает, что, не имея возможности войти в кампус со взрывчаткой, террорист сначала перебросил ее через неохраняемый сектор ограждения, а уже затем собрал детали взрывного устройства на территории университета.
Несколько служащих-арабов уже были допрошены следователями.
01.08.2002 - 10:56

Уругвайский судья допросит одного из главарей баскской террористической группировки ЭТА [РИА-Новости]
Уругвайский федеральный судья допросит одного из главарей баскской террористической группировки ЭТА Хесуса Лариса Ириондо, арестованного в столице этой южноамериканской страны Монтевидео 30 июля.
Как передает корреспондент РИА "Новости", министр внутренних дел Уругвая Гильермо Стирлинг заявил в среду, что суд решит, будет ли лидер баскских террористов выдан испанским властям.
Ларис Ириондо был арестован местной полицией по запросу из Испании, где он разыскивается с 1984 года за нападение на сотрудника полиции, принадлежность к террористической группировке и хранение оружия.
В 1992 году полиция Уругвая впервые арестовала Ириондо в числе группы баскских террористов. Однако в результате долгого судебного разбирательства испанскому правосудию были выданы лишь трое из задержанных. Ириондо же был отпущен на свободу.
01.08.2002 - 07:03

Человек, поставлявший террористам фальшивые документы, скрылся от американских властей [Lenta.ru]
Американские власти в среду не смогли задержать человека, подозреваемого в причастности к терактам 11 сентября 2001 года.
Как передает агентство Associated Press, оперативники ФБР накануне установили, что некто Мохамед Эль-Атрисс (Mohamed El-Atriss), гражданин США египетского происхождения, продал два фальшивых удостоверения личности Халиду Альмидхару (Khalid Almihdhar) и Абдул-Азизу Аломари (Abdul Aziz Alomari) - террористам, бывшим в составе группировок, захвативших 11 сентября в США самолеты для совершения терактов в Вашингтоне и Нью-Йорке.
В среду спецагенты попытались арестовать Эль-Атрисса, устроив засады у него дома и на работе. Однако выяснилось, что подозреваемый покинул США днем раньше.
В ходе обысков в доме у сообщника террористов были найдены материалы и оборудование для изготовления фальшивых документов. По данным следственных органов, Эль-Атрисс мог продавать до 18 изготовляемых им фальшивых удостоверений ежедневно.
Власти арестовали трех сообщников Эль-Атрисса. Они рассказали, что за пять минут до визита полиции он позвонил в их офис и сказал, что находится в Египте и вернется в ближайшие несколько дней.
Представители властей Египта, к которым корреспондент Associated Press обратился за информацией, отказались давать какие-либо комментарии.
Эль-Атрисс объявлен в розыск по линии Интерпола.
Ранее, в ходе следственных мероприятий, проводимых после терактов 11 сентября, представители следствия уже разговаривали с Эль-Атриссом, однако тогда его посчитали непричастным к этому делу.
01.08.2002 - 05:39

Терроризм: отборные новости ~ news@central.kz


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное