Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Терроризм: отборные новости


Информационный Канал Subscribe.Ru


Германия поддерживает борьбу с террором,. как и Иран [MIGnews.com]
В воскресенье 18 августа министр экономики и технологий ФРГ Вернер Мюллер, прибывший накануне с делегацией немецких бизнесменов с двухдневным визитом в Тегеран, дал интервью иранскому агентству IRNA.
Он заявил, что "Германия, как и Иран, поддерживает международную кампанию против терроризма, но не принимает все идеи организаторов этой кампании (США)". В частности, Берлин придерживается мнения о нецелесообразности применения военной силы для свержения режима Саддама Хусейна.
Мюллеру был задан неприятный вопрос о том, правда ли, что в Германии вводятся повышенные меры безопасности, и в аэропортах будут снимать отпечатки пальцев у иностранных граждан, прежде всего, выходцев из арабских и мусульманских стран. Министр экономики гневно ответил, что это – "слухи", распускаемые журналистами.
Говоря о вещах, которые находятся в непосредственной его компетенции, Мюллер подтвердил факт подписания инвестиционного соглашения между Германией и Ираном, которое, по его словам, "будет служить прологом" к новому этапу экономического сотрудничества между двумя странами. При этом он особо подчеркнул, что данное соглашение подписано Германией "вне контекста" действующего торгового соглашения между Евросоюзом и Ираном.
Основными направлениями экономического сотрудничества между Германией и Ираном (по словам Мюллера) станут: судостроение, автомобилестроение, импорт руд (прежде всего, алюминиевых) и других полезных ископаемых. Кроме того, Германия намерена обучить группу иранских специалистов, специализирующихся в управлении промышленными предприятиями.
Говоря о блокировании американцами вступления Ирана во Всемирную Торговую Организацию (WTO), Мюллер отметил, что Германия готова поддержать Иран, однако не будет вмешиваться в конфликт с США.
18.08.2002 - 18:22

Террористические атаки в США посредством сибирской язвы были организованы ученым, занимающим высокий пост в войсках биологической защиты США. [RBC]
Эксперт ФБР США Дон Фостер уверен, что террористические атаки в США посредством сибирской язвы были организованы ученым, занимающим высокий пост в войсках биологической защиты США. Причем, у организатора этих преступлений есть неплохие связи в разведке США. Д.Фостер заявил ВВС, что им были определены два подозреваемых, работавших на ЦРУ в Исследовательском институте по инфекционным заболеваниям вооруженных сил США. Тем не менее, эксперт полагает, что террорист был искренним патриотом, поскольку хотел лишь "продемонстрировать", насколько плохо США подготовлены к биологическому террору.
Напомним, что споры сибирской язвы рассылались в почтовых конвертах практически сразу после терактов 11 сентября 2001г. В результате биологических терактов в США погибли 5 человек, 18 пострадали, а 36 тыс. были вынуждены принимать антибиотики.
18.08.2002 - 15:00

Глава МИД Афганистана убежден, что главарь террористической организации "Аль-Кайеда" Усама бен Ладен и лидер талибов мулла Омар живы. [RBC]
Министр иностранных дел Афганистана Абдулло Абдулло убежден, что главарь террористической организации "Аль-Кайеда" Усама бен Ладен и лидер талибов мулла Омар, - живы, сообщает АВС News. По мнению А.Абдулло, что бен Ладен и мулла Омар, судя по всему, скрываются в каком-нибудь отдаленном районе Афганистана или в соседней стране. Министр иностранных дел Афганистана не сомневается в том, что бен Ладену и мулле Омару удалось выбраться из горного района Тора Бора, который американская авиация подвергла ожесточенной бомбардировке в декабре минувшего года. На чем основана эта уверенность, А.Абдулло не сообщил.
18.08.2002 - 14:49

Пакистанские спецслужбы арестовали 5 граждан Сомали, которые, возможно, связаны с террористической организацией "Аль-Кайеда". [RBC]
Пакистанские спецслужбы объявили сегодня, что ими были произведены аресты 5 граждан Сомали, которые, возможно, связаны с террористической организацией "Аль-Кайеда". Аресты были проведены в университетском городке в Пешаваре, сообщил АР представитель полиции. Проводится расследование.
18.08.2002 - 13:11

Обзор. Сельское хозяйство остается беззащитным перед террористами. [АгроФакт]
Сельское хозяйство всех стран мира является потенциальной мишенью для террористов, говорится в обзоре, подготовленном агентством Washington ProFile.
По оценкам Института Национальных Стратегических Исследований США (Institute for National Strategic Studies), ни одна страна мира не способна сегодня защитить свой агропромышленный сектор от биологической атаки.
По мнению Генри Паркера (Henry Parker), сотрудника Министерства сельского хозяйства США, угроза подобных терактов растет. По его мнению, свидетельством этому является тот факт, что угонщики самолетов, атаковавших Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года, изучали возможность приобретения сельскохозяйственных самолетов, оборудованных устройствами для распыления удобрений или инсектицидов, а "Аль Каеда" пыталась получить доступ к биологическому оружию.
1/6 часть валового внутреннего продукта США (более $1 трлн в год) и 1/8 всех рабочих мест страны связаны с сельским хозяйством. Сельское хозяйство США ежегодно экспортирует продовольствия более чем на $50 млрд. Благодаря эффективному сельскому хозяйству жители США тратят на покупку продуктов менее 11% дохода - в других индустриально развитых странах на это уходит до 20-30% дохода семьи. Нанесение сельскому хозяйству серьезного ущерба способно нанести сильнейший удар по экономике страны и по карману каждого американца.
Развитие биотехнологий предоставляет новые возможности для этого. Патогенные микроорганизмы могут быть достаточно быстро и просто изготовлены и распространены. Террористы могут использовать методы генной инженерии и "сконструировать" новый возбудитель болезни животных или растений. Эффективность имеющихся вакцин и систем тестов не проверена на практике - поэтому соответствующие органы могут неверно определить источник и причину заражения и предпринять ошибочные шаги. Последствия от террористических атак на объекты сельского хозяйства могут быть разрушительны.
К примеру, симптомы "коровьего бешенства" достаточно хорошо изучены, методы борьбы с ним известны, соответствующие службы, как считалось, были готовы к борьбе с этой пандемией, случаи которой ранее фиксировались только в Великобритании. Однако страны Западной Европы не смогли быстро локализовать эпидемию "коровьего бешенства", и она докатилась даже до Японии. Расходы Европейского Союза на борьбу с эпидемией превысили расчетные суммы более чем в три раза и достигли Eur 3.5 млрд. Косвенные убытки были также колоссальны - только туристическая индустрия Великобритании потерпела убытки в размере $5 млрд.
В ХХ веке был зафиксирован 21 (по другим источникам 14) случай агротерроризма. В 1952 году сепаратистское движение Мау-Мау в Кении добавляло яды в корм крупного рогатого скота на территории, которую контролировали колонизаторы-англичане. В 1974, 1978 и 1988 годах палестинские террористы, желавшие подорвать израильский сельскохозяйственный экспорт, загрязняли отравляющими веществами израильские фрукты, которые предназначались для отправки в Европу. В 1999-2000 годах в Израиле куриные яйца заразили сальмонеллой - в результате два человека умерло, многие заболели. Впрочем, гибель людей была второстепенной целью террористов - главной была задача подрыва экономики Израиля. Существует еще несколько случаев, когда правоохранительные органы различных стран выдвигали обвинения в сознательном использовании токсинов и возбудителей опасных болезней для инициирования эпидемий среди сельскохозяйственных животных и растений.
В США и Западной Европе особо активны были организации защитников животных, которые угрожали применить биологическое оружие против тех, кто жестоко обращался с братьями нашими меньшими. В число их врагов попали животноводческие фермы, бойни, рестораны, супермаркеты. В 1984 году в городе Даллас (штат Орегон) воинственные последователи гуру Бхагвана Шри Раджнеша заразили сальмонеллой мясные салаты в десяти ресторанах. Они (вегетарианцы) протестовали против употребления в пищу мясных продуктов и заодно пытались повлиять на результаты выборов в местные органов власти. В результате этого террористического акта 751 человек, попробовавших зараженный салат, отравились и слегли с серьезными желудочными расстройствами. Таким образом, многие организации и даже частные лица способны создать и использовать средства, которые могут серьезно подорвать сельское хозяйство той или иной страны.
Еще более серьезная ситуация в области государственного использования подобного оружия. В ходе Первой Мировой войны германские войска инфицировали лошадей сапом и сибирской язвой и выпускали их в расположение противника. Германия проводила исследования в области создания подобного оружия и в ходе Второй Мировой войны, но нет свидетельств, что подобные методы ведения военных действий были ею использованы. Перед Второй Мировой войной Франция проводила эксперименты по доставке колорадского жука на поля противника. В ходе войны США, Великобритания и Канада координировали свои действия, готовясь использовать против Германии споры сибирской язвы. США также разрабатывали вирусные агенты, способные нанести непоправимый ущерб рисовым полям Японии. Япония, в свою очередь, обладала значительной программой создания биологического и химического оружия, которая включала в себя и средства уничтожения скота и урожаев на территории противника. Япония использовала их для подавления народных восстаний в Китае.
18.08.2002 - 13:00

Президент антитеррористической фирмы арестован за хранение ракет [Gazeta.ru]
Президент антитеррористической консалтинговой фирмы был арестован за хранение 2352 военных ракет стоимостью $54 млн. Канадец Дэвид Хьюдек, президент High Energy Access Tools, занимающейся обучением полицейских принципам борьбы с террористами, был арестован в пятницу. После ареста выяснилось, что компания считала, что имеет разрешение на хранение амуниции для тренировки союзников США в борьбе с терроризмом. Однако на самом деле разрешение так и не было выдано.
Хьюдеку было предъявлено обвинение в нелегальном хранении ракет.
18.08.2002 - 07:58

В результате терактов в Ачехе ранены 13 человек [Gazeta.ru]
В субботу в ходе празднования Дня независимости в индонезийской провинции Ачех произошло несколько взрывов, в результате которых пострадали 13 человек. Сообщает "Associated Press"
18.08.2002 - 02:31

Саудовские СМИ призывают Эр-Рияд пересмотреть отношения с США в свете судебного иска родственников погибших в результате теракта 11 сентября в США [РИА-Новости]
Саудовские СМИ призывают Эр-Рияд пересмотреть отношения с США в свете судебного иска, поданного родственниками погибших в результате теракта 11 сентября в США.
Как передает корреспондент РИА "Новости", более 600 родственников жертв подали в федеральный суд в Александрии /штат Вирджиния/ суммарный иск на сумму 1 трлн долларов к властям Саудовской Аравии, обвиняя королевство в финансировании и поддержке организации "Аль-Каида".
Проправительственная саудовская газета "Эр-Рияд" пишет, что те, "кто считают, что саудовско-американские отношения имеют необратитмый стратегический характер, могут оказаться далекими от реальности". Другая газета - "Аль-Ватан" призывает власти начать национальный диалог о перспективах отношений с США.
На территории королевства находятся части ВВС США численностью около 5 тыс военнослужащих, размещенных на базе Принца Султана к югу от Эр-Рияда, введенных после иракского вторжения в Кувейт в августе 1990 г.
17.08.2002 - 23:03

Спонсоров международного терроризма вызывают в суд [ОРТ]
В США в окружной суд округа Колумбия поступил коллективный иск от родственников жертв терактов 11 сентября. Они хотят разорить так называемых спонсоров терроризма. Сумма иска астрономическая. По некоторым данным, она может превысить триллион долларов. Среди ответчиков банки, исламские организации, правительство Судана и даже три саудовских принца.
Рон Мотли, руководитель группы адвокатов истцов: "Цель этого иска – заставить отвечать тех, кто сознательно, напрямую или косвенно, финансировал "Аль-Кайду", движение Талибан и других террористов".
17.08.2002 - 22:32

Президент Филиппин Г.Арройо приветствовала решение США объявить террористической организацией филиппинскою компартию. [RBC]
РБК. 17.08.2002, Манила 21:32:47. Президент Филиппин Глория Арройо сегодня приветствовала решение Вашингтона объявить коммунистическую партию Филиппин (КПФ) и ее вооруженное крыло Новую народную армию (ННА) террористическими организациями. "Я пр ..
17.08.2002 - 21:32

Президент Азербайджана примет участие в траурной церемонии, посвященной памяти жертв прошлогодних терактов в США [ОРЕАНДА]
Президент Азербайджана Гейдар Алиев, возможно, примет участие 11 сентября в траурной церемонии в Нью-Йорке, посвященной памяти жертв прошлогодних терактов в США.
Как стало известно РИА "Ореанда" из дипломатических источников, соответствуюшее приглашение глава государства уже получил от Генерального Секретаря ООН Кофи Аннана. Траурная церемония должна пройти перед зданием штаб-квартиры ООН с участием лидеров многих государств, которые прибудут в Нью-Йорк для участия в очередной Генеральной Ассамблеи Объединенных Нациой. Известно, что в этом году ежегодная Генассамблея ООН откроется 12 сентября.
На церемонии ожидается выступление генсека ООН Кофи Аннана, постоянного представителя США Джона Негропонте и министра иностранных Чехии Яна Кавана, который 10 сентября с.г. займет пост президента Генеральной Ассамблеи ООН.
17.08.2002 - 20:51

США недовольны отказом Германии участвовать в возможной операции против Ирака. [Эхо Москвы]
Как отмечает АР, канцлер Шредер выразил солидарность с Америкой после терактов 11 сентября и послал солдат в Афганистан. Однако, Шредер отказался участвовать "в приключении в Ираке". В Германии считают,что это развалит международную антитеррористическую коалицию и обострит ситуацию на Ближнем Востоке.
17.08.2002 - 19:37

Терроризм: отборные новости ~ news@central.kz


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное