Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Терроризм: отборные новости


Информационный Канал Subscribe.Ru


Американцы совсем потеряли чувство меры в "войне с террором" [Gazeta.ru]
Между Америкой и Ливаном назревает дипломатический скандал. Три игрока баскетбольной команды до сих пор не могут получить американские визы, чтобы присоединиться к своим товарищам, прибывшим в Штаты для участия в Чемпионате мира по баскетболу, который начнется 29 августа в Индианаполисе, сообщает ливанская ежедневная газета Daily Star. В случае, если в ближайшую неделю игроки не получат визы, то участие ливанской команды в Чемпионате станет невозможным. Власти Ливана считают, что американцы совсем потеряли чувство меры в "войне с террором". "Нам обещали, что в конечном итоге мы присоединимся к команде, но никаких четких дат не было названо, - говорит Гази Боустани, один из игроков команды, которому было отказано в визе. – Задержка связана с событиями 11 сентября прошлого года, после которых значительно усложнилась процедура получения визы. Ливанская федерация по баскетболу послала наши паспорта в посольство США в Бейруте. Но, как оказалось, "добро" на получение визы дает непосредственно Вашингтон. Что произошло там, никому не известно". Газета отмечает, что из десяти ливанских игроков, уже получивших визы, у большинства имеется двойное гражданство. Именно немецкие и французские паспорта "открыли" для баскетболистов двери в Америку. Отметим, что только две арабские страны – Ливан и Алжир – заявили о своем участии в Чемпионате мира. Вполне возможно, что из-за бюрократической волокиты, арабские игроки вообще не смогут участвовать в играх.
17.08.2002 - 17:23

Шаха Масуда приказал убить Бен Ладен за 2 дня до терактов в США [НТВ]
Бывший лидер афганского Северного Альянса – Ахмад Шах Масуд - был убит по личному распоряжению Усамы Бен Ладена.
С таким признанием впервые выступил один из лидеров талибов – мулла Моххамад Хаксар. По его словам, бен Ладен приказал убить Шаха Масуда 9 сентября прошлого года - буквально за два дня до терактов в США.
Приказ был исполнен в тот же день: Масуд был взорван двумя террористами-смертниками. Как утверждает Хаксар, бен Ладен обезглавил оппозиционные войска, чтобы осложнить Соединённым Штатам проведение акции по уничтожению «Талибана».
17.08.2002 - 16:10

Сразу два члена совета амстердамской мечети числятся в списке ответственных за теракты 11 сентября в США [РИА-Новости]
Два члена совета амстердамской мечети "Аль-Тавхид" - шейх Мансур аль-Кади и шейх Акиль Абдулазиз аль-Акиль - упомянуты в списке спонсоров терактов 11 сентября в Нью-Йорке, передает корреспондент РИА "Новости".
Соответствующий список составлен в США родственниками погибших в зданиях Всемирного торгового центра людей, которые требуют в качестве возмещения своих моральных потерь многомиллиардные суммы.
Как утверждает голландская газета "Телехрааф", Мансур аль-Кади и Акиль Абдулазиз аль-Акиль, саудовцы по национальности, входят в руководство амстердамской мечети с 1997 года. В этой же мечети, расположенной на улице Ян Хансенстраат на востоке Амстердама, располагается также и представительство исламской организации "Аль-Харамайн", официально заявленной целью которой является благотворительность.
Возглавляют голландское представительство "Аль-Харамайн" оба шейха - аль-Кади и аль-Акиль. Головной офис организации находится в столицe Саудовской Аравии и, по утверждениям родственников американцев, погибших в терактах 11 сентября 2001 года, егo руководство напрямую связано с "Аль-Каидой". Во время недавних обысков в боснийском отделении "Аль-Харамайн" полиция обнаружила доказательства того, что эта организация снабжала деньгами сторонников террориста "номер один" Усамы бен Ладена.
По данным газеты "Телехрааф", в мечети "Аль-Тавхид" ее муллы в своих проповедях регулярно призывают мусульман уничтожать врагов ислама.
17.08.2002 - 14:44

В аэропортах США всем пассажирам будут сканировать мозг [НТВ]
Технологию новой ультрасовременной ловушки для террористов придумали в НАСА.
По информации американского издания «Вашингтон Таймс», в скором времени в аэропортах Соединенных Штатов будут установлены специальные устройства, способные читать мысли.
Каждому потенциально опасному человеку будет достаточно только подумать о теракте, как его мысли будут перехвачены.
Подобным, как считают в НАСА, неагрессивным способом будет проверяться каждый пассажир. Для этого сотни тысяч чипов, способных фиксировать работу мозга и ритмы сердца человека, будут вмонтированы в металлоискатели.
17.08.2002 - 13:13

Китай не поддерживал "Аль-Каиду" [KMnews]
Министерство иностранных дел КНР категорически опровергло в чет­верг слухи о том, что Пекин якобы поддерживал связи с террористами иэ международной террористической организации "Аль-Каида". Слухи эти распространила американская газета "Крисчен сайенс монитор".
Со ссылкой на некоего секретного афганского агента, это казалось бы солидное издание утверждает, что Усама бен Ладен пытался установить связи с Китаем для приобретения ракеткласса "земля-воздух". А сам Китай якобы имел связи о лагерями тер­рористов в Пакистане.
Комментируя эту публикацию в "Крисчен сайено монитор", директор департамента информации и печати МИД КНР Кун Цюань заявил, что Китай никогда не имел каких-либо контактов с тер­рористами из группировки "Аль-Каида" и "абсолютно точно" не имел о ними никаких военных контактов.
И здесь уместна мысль том, что в США существуют целые институты, регулярно готовящие и распространяющие дезинформацию о Китае, о его внутренней и внешней политике. То Китай помогал создавать пакистанскую атомную бомбу. То он поставляет в Иран стратегическое оружие. То Китай собирается напасть на Тайвань. Растущая экономичес­кая и военная мощь Китая, утверждают в Вашингтоне, представляют реальную угрозу интересам США. Считая уйгурских боеви;ков-сепаратистов так называемыми "борцами за свободу и неза;висимость", официальные представители вашингтонской администрации говорят о нарушении прав человека в Китае. А сейчас вот и якобы имевшиеся контакты Китая с террористами из экстремистской организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена...
"Криочен сайено монитор", видимо, запамятовала, что не Пекин, а ЦРУ имело тесные контакты с террористами "Аль-Каи-ды", что ЦРУ в свое время оказывало всемерную военную и мате­риальную помощь головорезам Усамы бен Ладена. И в лагерях этого международного террориста, номер один в талибском Афганистане и Пакистане готовились сотни уйгурских боевиков, преследующих цель вооруженным путем добиться выхода из состава КНР Синьцзян-Уйгурского автономного района. Поэтому китайское правительство вынуждено принимать необходимые меры в борьбе с этими сепаратистами. Как подчеркнул официальный представитель МИД РЯР Кун Цюань, терроризм - главная угроза миру и стабильности, и китайское правительство решительно выступает против любых форм терроризма, поддерживает усилия международного сообщества в борьбе с этим злом. При этом он напомнил, что Китай также является жертвой терроризма, поскольку террористы "Аль-Каиды" готовили боевиков, проводивших теракты на территории китайского Синьцзяна, и в странах Центральной Азии. В борьбе о международным терроризмом Китай уделяет особое внимание взаимодействию с пятью другими участницами Шанхайской организации сотрудничества - Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном.
17.08.2002 - 13:05

Президент Пакистана подтвердил готовность своего правительства к сотрудничеству c США по борьбе с терроризмом [РИА-Новости]
Президент Пакистана Первез Мушарраф подтвердил готовность своего правительства к сотрудничеству с США в деле борьбы с терроризмом и обратился к Вашингтону с призывом убедить Дели начать политический диалог с Исламабадом. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", глава Пакистана заявил в беседе с новым американским послом в Исламабаде Нэнси Пауэлл.
В пятницу Мушарраф принял верительные грамоты от нескольких вновь назначенных в страну глав зарубежных миссий, в том числе и от Пауэлл, прибывшей в страну еще в мае, но формально вступившей в должность лишь 16 августа.
На встрече обсуждались также ситуация в Кашмире, Афганистане, вопросы двустороннего американо-пакистанского сотрудничества и региональные проблемы.
Касаясь внутреннего положения в Пакистане, Мушарраф отметил, что правоохранительные органы страны усиливают борьбу с мусульманскими экстремистами и террористами после недавних атак на христиан. Несколько десятков боевиков - членов радикальных группировок уже арестованы, а силы правопорядка приведены в повышенную готовность, чтобы защитить иностранцев и граждан страны от новых террористических атак.
Посол США подчеркнула, что Вашингтон считает Исламабад своим "надежным союзником" и намерен продолжить дипломатические усилия для того, чтобы были возобновлены переговоры между двумя южноазиатскими странами, обладающими ядерным оружием.
17.08.2002 - 12:16

Теракт в пригороде Грозного [Утро]
В пригороде Грозного двое военнослужащих получили ранения в результате подрыва на фугасе автомобиля военной комендатуры.
По данным администрации Урус-Мартановского района Чечни, во время вчерашних вооруженных столкновений в селениях Шалажи и Мартан-Чу погибли по меньшей мере восемь человек и восемь - ранены. Данных о жертвах и пострадавших в результате боев в селении Гехи-Чу нет.
Сообщается, что в Гехи-Чу до сих пор остается чеченский отряд. Военные утверждают, что вчера в Гехи-Чу находились от 50 до 70 чеченских бойцов.
17.08.2002 - 10:45

Президент Северной Осетии Александр Дзасохов назвал Панкисское ущелье "одним из анклавов международного терроризма" [РИА-Новости]
"Одним из многочисленных анклавов международного терроризма" назвал Панкиссское ущелье, расположенное в Грузии, президент Северной Осетии Дзасохов.
Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", Александр Дзасохов заявил в субботу, отвечая на вопросы журналистов.
По его мнению, решить эту проблему можно совместными усилиями России и Грузии. "Потенциала России и Грузии вполне достаточно для внесения качественно новых изменений в стабилизацию положения на Кавказе. Грузии нет необходимости искать помощи далеко, когда рядом есть Россия - дружественное государство, которое предстало перед миром как инициатор борьбы с терроризмом", - сказал Александр Дзасохов.
Говоря об осетино-ингушских отношениях, глава Северной Осетии заявил, что "наступило время, когда надо перевернуть страницу истории двух народов, связанную с конфликтом десятилетней давности".
Он выразил удовлетворение тем, как развивается диалог между двумя соседними республиками в последнее время, и отметил, что связывает это, в частности, с конструктивной позицией нового руководства Ингушетии во главе с Муратом Зязиковым.
17.08.2002 - 10:18

В Германии полиция провела новые рейды против мусульманских благотворительных организаций, обвиняя их в сборе средств для "Хамас". [RBC]
В Германии полиция провела новые рейды против мусульманских благотворительных организаций, обвиняя их в сборе средств для радикального исламистского движения "Хамас". Как сообщает АР со ссылкой на заявление министерства внутренних дел Германии, полиция конфисковала документы и компьютерные базы данных исламской ассоциации в Золингене и Брауншвайге.
Ранее в августе в Аахене полиция конфисковала более 150 ящиков документов в офисах организации "Аль-Акса", деятельность которой после терактов 11 сентября 2001 г. была запрещена законом, как организации, поддерживающей экстремизм и терроризм. Представители "Аль-Аксы" отвергают все обвинения, заявляя, что они предоставляли помощь в виде продовольствия и одежды нуждающимся палестинцам.
Адвокаты организации объявили, что подали протест, требуя отменить запрет. Однако министр внутренних дел Германии Отто Шили заявил, что документы, обнаруженные в штаб-квартире организации, подтверждают подозрения в том, что она собирала пожертвования для движения "Хамас", которое взяло на себя ответственность за ряд терактов в Израиле. По словам О.Шили, около 340 тыс. евро были заморожены на счетах "Аль-Аксы" Кельне и Аахене.
17.08.2002 - 04:45

Руководители министерств внутренних дел Таджикистана и России обсудят вопросы совместной борьбы против терроризма, незаконного оборота наркотиков, оружия [РИА-Новости]
Руководители министерств внутренних дел Таджикистана и России обсудят вопросы совместной борьбы против терроризма, незаконного оборота наркотиков, оружия. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-центре МВД Таджикистана.
Одной из главных тем совместной коллегии, отметили в пресс-центре, будет вопрос взаимодействия МВД двух стран в подготовке офицерских кадров для МВД Таджикистана в высших учебных заведениях РФ.
Российская делегация во главе с первым заместителем министра внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым в пятницу, во второй половине дня прибыла в Душанбе.
17.08.2002 - 00:42

Суд над З.Муссауи - единственным подозреваемым по делу о терактах 11 сентября в США перенесен на 6 января 2003 г. [RBC]
Суд над единственным подозреваемым по делу о терактах 11 сентября 2001 г. в США марокканцем с французским паспортом Закариасом Муссауи перенесен на 6 января 2003 г., заявил представитель министерства юстиции США. Как напоминает АР, отбор присяжных по этому делу должен был начаться 30 сентября. Муссауи обратился к окружному судье с просьбой отложить начало слушаний с тем, чтобы он смог подготовиться для собственной защиты.
17.08.2002 - 00:18

Пакистански й террорист подорвался на своей бомбе [KMnews]
В результате взрыва самодельной бомбы в одной из деревень центральной части штата Пенджаб погиб один человек, второй был серьезно ранен.
Взрыв произошел в духовной семинарии, основанной соратником одного из лидеров террористической группировки «Джаиш-и-Мухаммед».
16.08.2002 - 23:49

В Алжире от рук террористов погибли 26 человек [Вести РТР]
На западе Алжира исламисты зверски убили 26 человек, передает РИА "Новости". Как сообщил катарский телеканал "Аль-Джазира", трагедия произошла в пятницу в провинции Эш-Шелифф, примерно в 200 км к западу от столицы.
Бандиты ворвались в расположенную на удалении от других поселений деревню Бакаат Лаакакша, и убили членов трех семейств, перерезав им горла.
Совершенное преступление является самым кровавым в отношении мирных граждан после 5 июля, когда в результате совершенного исламистами теракта в День независимости Алжира от взрыва бомбы на городском рынке в Ларбаа погибли 38 человек.
16.08.2002 - 19:57

"Телефонного террориста" посадили на 7 лет [КоммерсантЪ]
16 августа московский городской суд приговорил ранее судимого Анатолия Мыльникова к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за неоднократные угрозы совершения террористических актов.
В конце августа 1999 г. господин Мыльников от имени так называемой организации "Добровольная Россия" направил в органы прокуратуры и одну из газет письма, в которых содержалась угроза совершения взрывов зданий и коммуникаций в случае невыполнения его требований. Таким образом террорист пытался запугать власти, чтобы из-под стражи освободили его знакомую, арестованную органами МВД.
По мнению следствия, обвиняемый совершил акт терроризма "в форме угрозы совершения взрывов и иных действий, создающих опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба". Суд согласился с обвинением и назначил преступнику наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 8 месяцев в колонии строгого режима.
16.08.2002 - 18:41

Группа немецких военных летчиков прибыла в Кению для контроля морского сообщения с Сомали в интересах антитеррористической операции [РИА-Новости]
Очередная группа немецких пилотов и штурманов военно-морской авиации прибыла в пятницу в кенийский порт Момбаса для осуществления воздушного контроля морского сообщения с Сомали.
Как передает корреспондент РИА "Новости", экипажам немецких разведывательных самолетов предстоит осуществлять круглосуточное дежурство над восточноафриканским побережьем. Полученная летчиками информация будет использована военными кораблями США, Великобритании, Германии, Франции и Италии, несущими патрульную службу у сомалийских территориальных вод. Их целью является перехват террористов "Аль-Каиды", которые в поисках убежища могут попытаться морем проникнуть на территорию Сомали.
Первая группа германских летчиков, осуществлявших аналогичную задачу, прибыла в Момбасу в середине мая.
16.08.2002 - 17:37

Терроризм: отборные новости ~ news@central.kz


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное