Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы бывалых из журнала "За рулем" 70-90-х годов с чертежами


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Временное крепление шестерни масляного насоса

Если на автомобиле зажглась лампа аварийного давления масла, надо остановиться, иначе из-за отсутствия смазки быстро выплавятся вкладыши шатунов и коленчатого вала. У "жигулей" давление масла нередко падает до нуля из-за среза внутренних шлицев в шестерне привода масляного насоса, куда входит его валик.

О ремонте этого соединения в условиях мастерской рассказано в статье "Ремонтируем "Жигули". В пути можно временно соединить детали так, как советуют бывалые.

Отметив положение бегунка и корпуса распределителя зажигания относительно гнезда, снимаем распределитель. Заостренную палочку длиной около 300 мм плотно вставляем в отверстие шестерни и, поворачивая ее немного влево-вправо, извлекаем из двигателя. Убедившись, что в шестерне срезаны шлицы, сгибаем из шплинта или проволоки диаметром 0,8–1 мм две скобки, как показано на рисунке. Вставляем их в шестерню крест-накрест и той же палочкой надеваем ее на валик насоса. Придерживая шестерню отверткой, вынимаем палочку. Окончательно насаживаем шестерню на валик при помощи подходящей оправки и молотка. Теперь устанавливаем по ранее сделанной метке распределитель – и можно пускать двигатель.

После такого ремонта я проехал около 300 километров, пока не заменил шестерню.

Ремонт шестерни масляного насоса
Установка скобок в шестерню: 1 – скобка; 2 – шестерня.
Е. Ткачев
Ростовская обл., г. Таганрог
********************

Мне удалось закрепить шестерню привода масляного насоса, у которой срезались шлицы, следующим образом. Из консервной банки вырезал полоску шириной 10–12 мм, а длиной чуть меньше окружности валика. Вложил ее в отверстие шестерни так, чтобы снаружи осталось 1,5–2 мм. Этот край отогнул на торец шестерни, чтобы при установке ее получившаяся втулочка осталась на месте. Все это видно на рисунке. Насадил шестерню на валик до упора и проехал после этого почти 3 000 километров.

Крепление шестерни масляного насоса
Крепление шестерни при помощи втулки: 1 – втулка из жести; 2 – шестерня.
А. Долгов
Омская обл., р. п. Москаленки


Адрес страницы:
Временное крепление шестерни масляного насоса
Тэги:
масляный насос
Материал взят из журнала "За рулем".

В избранное