Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

"Морская Биржа" №3(29), сентябрь 2009

Готовится к выпуску сентябрьский номер журнала «Морская Биржа» (МБ).
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
∙ для рекламодателей МБ 2002-2009г.г.
∙ для участников выставок в С-Петербурге
Заявки на размещение рекламы принимаются до 21.08.09
Тел.: (812) 336 3130, 336 3132
e-mail: info@maritimemarket.ru


Министерство обороны РФ предлагает конкурсы на 26 и 42 млн руб.

На ресурс информационного портала в сфере судостроения, судоремонта, судового оборудования поступило 49 новых заказов. За истекшие две недели 15-28.06.09 в 10 регионах РФ объявлены тендеры, сумма контрактов которых превышает 1 млн руб.
Управление государственного заказа Министерства обороны РФ предлагает принять участие в 2-х открытых конкурсах.


Севмаш будет развиваться

Итоги визита на Севмаш президента РФ Д.Медведева
Генеральный директор Севмаша Николай Калистратов прокомментировал итоги визита на предприятие правительственной делегации во главе с Президентом России Дмитрием Медведевым.
«Визит президента дает импульс для дальнейшего развития судостроения на наших предприятиях - сказал Н.Калистратов. - Тщательно, конкретно и очень позитивно рассмотрена и оценена наша работа, отмечены достижения, высказана критика, поставлены задачи, которые мы должны реализовать».


"Газпром" начал бурение на Киринском месторождении на шельфе Сахалина

02.07.09 в Южно-Сахалинске делегация ОАО «Газпром» приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных началу геологоразведочного бурения на Киринском месторождении на шельфе о. Сахалин.
Начало геологоразведочных работ на Киринском месторождении является очередным важным шагом ОАО «Газпром», направленным на формирование собственной ресурсной базы на Дальнем Востоке и создание нового газодобывающего региона на шельфе о. Сахалин в рамках реализации государственной Восточной газовой программы.


СПБУ Transocean Shelf Explorer начала бурение на Венинском блоке

30.06.09 самоподъемная буровая установка (СПБУ) Transocean Shelf Explorer приступила к бурению на Венинском блоке проекта «Сахалин-3», в которм ОАО «НК «Роснефть» принадлежит 74,9% участия, китайской нефтехимической корпорации Sinopec - 25,1%.
Заказчик работ, оператор проекта ООО «Венинефть» запланировало на полевой сезон 2009г. две поисковые скважины.


Спуск на воду первой очереди отечественной полупогружной буровой установки

07.07.09 на территории ОАО «Выборгский судостроительный завод» состоится торжественное мероприятие, посвященное спуску на воду первой очереди отечественной полупогружной буровой установки, по заказу ООО «Газфлот» в интересах ОАО «Газпром» в рамках программы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.


Спуск головного танкера для малазийской нефтяной компании АЕТ

04.07.09 на ОАО "Окская судоверфь" намечен спуск на воду головного танкера, предназначенного для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. Класс судна-КМ * Ice1 1 R2-RSNAUT-C Oil tanker, Chemikal tanker type 2(vegetable oil) (ESP) Российского морского регистра судоходства (РС).
Это первое судно из трех, строящихся на верфи для крупнейшей в мире малазийской нефтяной компании АЕТ, принадлежащей холдингу МISC. Передача судна заказчику запланирована в 2009 году.


Спуск на воду морской несамоходной баржи "Болго-Балтика"

08.07.09 на слипе ООО «Невский судостроительно - судоремонтный завод» состоится торжественная церемония спуска на воду морской несамоходной баржи «Болго-Балтика» грузоподъемностью 3640 тонн. Заказчик - ОАО «Северо-Западный Флот».


Новое научно-исследовательское судно на класс РС

На класс Российского морского регистра судоходства (РС) будет построено научно-экспедиционное судно, закладка которого состоялась на ОАО «Адмиралтейские верфи» для российской антарктической экспедиции.
Судно будет построено под техническим наблюдением РС в соответствии с Правилами РС. Специалисты РС имеют богатый опыт, накопленный при строительстве судов различного типа.


Назначен Управляющий директор ОАО "Морской порт Санкт-Петербург"

В связи с передачей с 01.07.09 полномочий единоличного исполнительного органа ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» управляющей компании ООО «Управление транспортными активами» (УТА), на должность Управляющего директора ОАО «МП СПб» назначен Виталий Мишин, работавший ранее первым заместителем генерального директора - директором по эксплуатации ОАО «Морской порт Санкт-Петербург».
Сергей Челядин, выполнявший обязанности Генерального директора ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», перейдет на другую работу.


Потенциальные потребители выразили заинтересованность в продукции стана "5000"

03.07.09 в Санкт-Петербурге на базе ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» прошла встреча специалистов института, представителей ОАО «ММК» и судостроительных предприятий.
Такого рода мероприятия между ММК и его крупнейшими отраслевыми потребителями давно стали традиционными. В ходе встречи были рассмотрены вопросы возможности производства судовых марок стали на вводимом в строй стане «5000» ОАО «ММК», перспективы развития отрасли, требования к сортаменту металлопроката для судостроения, качества поставляемой металлопродукции, а также перспективы совместного сотрудничества.


Отраслевые новости

Минтранс определил приоритеты

Ведомство назвало проекты, на которых не хочет экономить
Минтранс определил четыре группы проектов, реализацию которых намерен продолжать, несмотря на возможное сокращение государственного финансирования транспорта в 2010 году. Об этом сообщил министр транспорта Игорь Левитин на отраслевом совещании «Транспортная инфраструктура», которое проходило в рамках ежегодного бизнес-форума «Деловая Россия».


В бухте Козьмина завершается строительство специализированного нефтеналивного порта

Мощности порта позволят принимать до 50 млн тонн нефти в год
Глава Находки Олег Колядин на встрече с представителями крупного бизнеса города сообщил, что в бухте Козьмина завершается строительство специализированного морского нефтеналивного порта. Он располагается в конечной точке трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан", на первом этапе будет принимать 15 млн тонн нефти в год с возможностью увеличения мощности до 50 млн тонн. Готовность порта на данный момент составляет 80%, первый танкер должен встать под загрузку в конце декабря 2009 года.
Реализация более масштабного проекта ждет Находку в недалеком будущем. Это строительство на границе с Партизанским районом, в пади Елизарова, Приморского нефтеперерабатывающего завода компанией "Роснефть". Его мощность составит 20 млн. тонн нефти в год с глубиной переработки не менее 95%.


Меж двух огней

Турция, участница Nabucco, заинтересовалась «Южным потоком»
Анкара готова принимать предложения России по сотрудничеству в энергетической сфере, в том числе по проекту «Южный поток». Об этом заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Г-н Лавров в свою очередь отметил, что турецкая сторона может принять участие в строительстве «Южного потока» на любых условиях, о каких сможет договориться с оператором проекта. По мнению экспертов, за счет участия Турции в проекте «Газпром» мог бы убить сразу несколько зайцев: сэкономить, ослабить позиции конкурентного Nabucco и не вести трубопровод по украинским территориальным водам.


Европа запасается газом

После разговора Жозе Мануэла Баррозу с Владимиром Путиным
02.07.09 Еврокомиссия призвала все страны ЕС готовиться к новой газовой войне между Россией и Украиной и начать срочно закачивать газ в свои хранилища. Как признали "Ъ" в Еврокомиссии, Брюссель счел необходимым сделать такое предупреждение после телефонного разговора главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с премьером РФ Владимиром Путиным.


Нефть опередила газ

По показателям добычи и экспорта
Если с добычей газа в этом году в стране далеко не лучшая ситуация, то с нефтью в стране все в порядке. В первом полугодии было добыто 242,6 млн т нефти, что на 0,1% больше, чем за тот же период 2008 года. Добыча газа упала на 20,8%, до 274,3 млрд куб. м. Такие данные приводит Минэнерго. Аналитики объясняют восстановление добычи нефти улучшением экономической ситуации в отрасли и вводом в промышленную эксплуатацию ряда новых месторождений. Снижение добычи газа связано с резким падением спроса со стороны Европы, куда «Газ­пром» традиционно осуществлял поставки.


Голландцы заходят на падающий рынок

Чтобы занять его долю
Голландская шиппинговая компания Jumbo Shipping предоставила права эксклюзивного агента в России и СНГ «дочке» Северо-Западного и Волжского пароходств «Волго-Балтик Логистик» (ВБЛ). Jumbo Shipping оперирует флотом, предназначенным для перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов. Для голландцев подписанное соглашение дает возможность укрепиться на российском рынке, в свою очередь ВБЛ рассчитывает на увеличение своей доли на нем. Эксперты лишь обращают внимание на то, что поток любых грузов, в том числе негабаритных, в Россию в связи с кризисом снижается.


Китай укрепляет сырьевую независимость

КНР и так поражает весь мир своей активностью на сырьевых рынках. Только в собственную энергонезависимость с начала года Китай вложил уже порядка $50 млрд: сначала одолжил $25 млрд России в обмен на 20-летние поставки нефти, затем $5 млрд Казахстану, $10 млрд Бразилии, потом договорился с Ираном об участии в одной из фаз Южного Парса (оценка инвестиций - $4,7 млрд), и на этой неделе пообещал дать Туркмении $3 млрд для освоения крупнейшего газового месторождения Южный Иолотань.


Украинский металлопрокат не выдерживает конкуренции

Украинский прокат теряет позиции на мировом рынке, так как не выдерживает конкуренции с турецкой и российской продукцией
В первом полугодии 2009 года украинские металлурги сократили объемы производства готового проката на 34%. Эксперты отмечают, что украинским производителям приходится идти на этот шаг, так как их продукция сегодня не выдерживает конкуренции на мировом рынке. При том что практически вся металлопродукция, производимая в Украине, идет на экспорт.


Китай: Kawasaki Heavy Industries отложит строительство второго дока в г. Далянь на три года

Китайское предприятие компании Kawasaki Heavy Industries, занимающееся судостроением, планирует отложить строительство второго дока в г. Далянь (пров. Ляонин, Китай) на три года на фоне экономического кризиса. Реализация проекта будет производиться в 2015 г., а не в начале 2012 г,, как предполагалось ранее.


Соль солнца

Открылась крупнейшая солнечная электростанция в мире
0107.09 в южной испанской провинции Андалусии состоялось официальное открытие самой большой солнечной электростанции в мире. Она будет производить электричество для 200 тыс. домохозяйств и позволит избежать выброса в атмосферу 150 тыс. т углекислого газа в год. Особенность этой электростанции в том, что она может аккумулировать тепло и производить электричество даже ночью. Она является первой ласточкой в рамках проекта, предусматривающего строительство трех солнечных станций в этом регионе.


Солнечная батарея с квантовыми ямами установила рекорд

Британская компания Quantasol создала экспериментальную солнечную батарею, которая показала рекордный КПД для однопереходных фотоэлектрических преобразователей.
КПД новой ячейки составил 28,3% (при освещении концентрированным светом, яркостью в 500 раз выше нормального солнечного потока). Это достижение зафиксировано независимыми экспертами из германского института солнечной энергии Фраунгофера (Fraunhofer ISE).




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное