Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Будем строить "Казань"

24.07.09 в канун Дня ВМФ на Севмаше состоится закладка многоцелевой АПЛ проекта Ясень-М «Казань». Торжественная церемония пройдет в главном стапельном цехе предприятия, где уже строится старший брат «Казани» АПЛ «Северодвинск».
Согласно Военно-морской доктрине РФ в перспективе подводные лодки этого проекта должны стать основными многоцелевыми атомными подлодками России. АПЛ «Казань» станет модернизированным продолжением проекта Ясень. Улучшения связаны с заменой элементной базы комплексов радиоэлектронного вооружения, а так же с переходом на оборудование и материалы полностью российского производства, исключая поставщиков из бывших республик СССР.


По итогам конкурса Минпромэнерго РФ НПО "Сатурн" предоставлено право заключения госконтрактов в рамках ФЦП "Развитие гражданской морской техники"

17.07.09 ОАО «НПО «Сатурн» стало победителем конкурса Министерства промышленности и торговли РФ на право заключения государственных контрактов в рамках Федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники» на период до 2016 года.
Тема конкурса: «Разработка технологий создания морского газотурбинного двигателя с полным ресурсом до 100 тысяч часов, мощностью 8 МВт (на базе ГТД четвертого поколения, разработанного для военного заказчика) и газотурбоагрегата на основе морского (судового) газотурбинного двигателя мощностью 8 МВт». Срок опытно-конструкторских работ - два года.
ОАО «НПО «Сатурн» также примет участие в конкурсе на разработку газотурбинного двигателя мощностью 16 МВт, который должен быть объявлен до конца 2009 года.


Сормовский завод - уникальное место, где создавалась история судостроения России на протяжении 160 лет

21.07.09 исполняется 160 лет со дня основания старейшего российского судостроительного завода Красное Сормово. В честь этой даты 18.07.09 спущен на воду нефтеналивной танкер дедвейтом 13470 тонн, изготовленный по заказу НМСК "Казмортрансфлот».
Многие технические новшества и достижения промышленности России неразрывно связаны с историей завода. От первой мартеновской печи до лучшей атакующей подводной лодки XX столетия с титановым корпусом «Барракуда».


ЛУКОЙЛ отмечает пятилетие добычи нефти на Балтике

20.07.09 исполняется 5 лет с момента начала добычи первой российской нефти в Балтийском море.
20.07.04 ЛУКОЙЛ добыл первые тонны нефти на месторождении «Кравцовское» (Д-6). Месторождение было открыто в 1983 году. Оно находится в 22,5 км от побережья Калининградской области. Геологические запасы нефти категорийС12 месторождения «Кравцовское» оцениваются в объеме 21,5 млн тонн, извлекаемые запасы - в 9,1 млн тонн.
С самого начала эксплуатации месторождения ЛУКОЙЛ проводит комплексный экологический мониторинг: морской, береговой и спутниковый. Согласно данным мониторинга за это время не было зафиксировано ни одного загрязнения, исходящего от морской платформы ЛУКОЙЛа.


ЛУКОЙЛ продолжает обустройство месторождения имени Юрия Корчагина в Каспийском море

ЛУКОЙЛ начал очередной этап работ по обустройству морского месторождения имени Юрия Корчагина в Каспийском море.
Этот этап предусматривает погрузку на баржи, транспортировку и установку элементов точечного причала (ТП) - опорного основания и верхнего строения - на расстоянии 58 километров от добывающей морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП).
ТП и МЛСП будут соединены подводным трубопроводом диаметром 300 мм, который уже проложен по дну моря и готов к подключению к этим объектам.


Объем грузовых перевозок СЗП в 1 полугодии 2009 года составил 2,8 млн. тонн

В I полугодии 2009 года объём грузовых перевозок Северо-Западного пароходства (СЗП) составил 2,8 млн. тонн, что на 20% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.
Снижение объёма перевозок обусловлено вынужденным выводом из эксплуатации части флота пароходства в 1 квартале 2009 г., ввиду экономического кризиса. Своевременные действия менеджмента компании по привлечению новых грузопотоков позволили избежать значительного снижения общего объёма перевозок.


На Красном Сормово построен первый танкер для НМСК "Казмортрансфлот

18.07.09, в канун 160-летия со дня основания завода «Красное Сормово», состоялся спуск на воду нефтеналивного танкера. Заказчик - Национальная морская судоходная компания «Казмортрансфлот» (Республика Казахстан). Судно получило название «Атырау».
Согласно контракту сормовские корабелы построят для Казмортрансфлота три нефтеналивных танкера. Первый танкер будет сдан заказчику в сентябре 2009 года, второй и третий - в мае и августе 2010 года.
Танкер дедвейтом 13470 тонн предназначен для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, с температурой вспышки паров ниже 60°С, имеет двойную обшивку, предотвращающую разлив нефти в случае аварии, двенадцать грузовых танков общим объемом 14770 куб. м, один отстойный танк и балластные отсеки в двойных бортах и двойном дне.


Завод Янтарь выходит на рынок буксиростроения с уникальным проектом многоцелевого буксирно-пожарного судна



Спуск на воду разъездного судна "Нева"

10.07.09 Невский судостроительно-судоремонтный завод спустил на воду разъездное судно "Нева" для VIP пассажиров проекта PV02. Судно предназначено для ОАО "Северо-Западное пароходство". Проект PV02 разработан Морским Инженерным Бюро.
Разъездное судно проекта PV02 предназначено для прогулок по внутренним водным путям РФ, в том числе по Ладожскому и Онежскому озерам, а также Финскому заливу Балтийского моря с 10 VIP пассажирами на борту.


"Ингосстрах" оплатил ремонт теплохода "Sv. Evdokia"

«Ингосстрах» выплатил более $450 000 по повреждениям главного двигателя теплохода «Sv. Evdokia».


"Темрюкмортранс" - клиент "АльфаСтрахование"

Настоящий договор включает в себя страхование имущества и ответственности перед третьими лицами и клиентами при оказании услуг на территории порта «Темрюкского управления морского транспорта». Согласно контракту страховой защитой «АльфаСтрахование» будут обеспечены 4 причала, 3 портальных крана, подъездные железнодорожные и погрузочно-разгрузочные пути, стрелочные переводы, земснаряд и ряд других объектов, принадлежащих компании.


Отраслевые новости

Корабелы-проектировщики посетили Владивосток

Корабелы-проектировщики, приехавшие во Владивосток в рамках госпрограммы "презентовать" свои услуги рыбакам, признают, что сегодня выгоднее покупать суда за рубежом
На минувшей неделе Приморский край посетили представители компании ОАО "Центр технологий судостроения и судоремонта КБ "Восток" (Санкт-Петербург). Цель приезда проектировщиков - узнать мнение рыбаков о том, какие траулеры им необходимы.
Данный визит стал первым шагом в реализации масштабного проекта по строительству рыболовного флота на Дальнем Востоке. Но рыбаки высказывают сомнения в том, что программа заработает. И на это у них есть все основания.


Подарок на $3,4 млрд

Нефть из Восточной Сибири освободили от экспортной пошлины
Более десятка месторождений в Восточной Сибири получили право на «специальную» экспортную пошлину, обещанную этой зимой нефтяникам премьер-министром Влади­миром Путиным. По подсчетам экспертов, в результате в 2010 году только с самых крупных месторождений региона бюджет может недополучить примерно $3,4 млрд. Выиграет же больше всего «Роснефть» - в следующем году за счет обнуления пошлины она может увеличить EBITDA примерно на $2,9 млрд.


Операция по принуждению к Новороссийску

Военно-морская база в Новороссийске для Черноморского флота строится под 80 кораблей. Между тем такого их количества у ЧФ пока нет, и не факт, что будет в обозримом будущем.


В Приморье построят два корабля для военного флота Вьетнама

ОАО «Восточная верфь» выполнит контракт с Республикой Вьетнам на строительство двух кораблей
22.07.09 состоится торжественная закладка двух сторожевых кораблей в рамках военно-технического сотрудничества с республикой Вьетнам.
В церемонии примут участие представители администрации края, ФГУП «Рособоронэкспорт», представители Вьетнамской республики.
Столь значительный заказ позволит обеспечить предприятие работой на несколько лет вперед.


ВМФ РФ будет развивать базу в Сирии

Военно-морской флот России будет развивать и совершенствовать единственный находящийся в Средиземном море пункт базирования российских боевых кораблей в сирийском порту Тартус, в том числе и для борьбы против пиратов, сообщил 20.07.09 высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ.


Это не самая большая труба в истории

Во время прошедшего недавно в Риге Балтийского форума высказывались предположения о том, что финансовый кризис может привести к остановке строительства крупных инфраструктурных трубопроводных проектов и активизации использования подземного газа.
Ситуацию комментирует Леонид Григорьев, президент Института энергетики и финансов РФ.


Между Кубанью и Крымом будет построена новая паромная переправа

Группа "Альтком" (Украина) и судоходная компания "Аншип" (Россия) договорились организовать паромное железнодорожное сообщение между портом "Камыш-Бурун" (Керчь, Украина) и портом Кавказ (Россия). Подписание окончательного соглашения ожидается в 2010 году.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное