Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Церемония закладки АПЛ "Казань"

24.07.09 на Севмаше состоялась торжественная церемония закладки новой АПЛ. Многоцелевая АПЛ «Казань» (разработчик проекта ОАО «СПМБМ «Малахит») станет модернизированным продолжением проекта Ясень. Улучшения связаны с заменой элементной базы комплексов радиоэлектронного вооружения, а так же с переходом на оборудование и материалы полностью российского производства, исключая поставщиков из бывших республик СССР.
Праздничная церемония собрала в главном стапельном цехе предприятия более 200 почетных гостей: ветеранов, представителей ВМФ, Республики Татарстан, администрации Архангельской области и г. Северодвинска, проектировщиков, контрагентов и сотрудников Севмаша.


В ОАО "ММК" вошли в строй стан "5000" и агрегат полимерных покрытий-2

24.07.09 на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) вошли в строй два крупных производственных объекта - толстолистовой стан «5000» и второй агрегат нанесения полимерных покрытий. В торжественной церемонии пуска объектов принял участие премьер-министр РФ Владимир Путин.
Строительство толстолистового стана «5000» - ключевой элемент в создании на ММК комплекса по производству толстолистового проката, который, кроме стана «5000», включает комплекс внепечной обработки и МНЛЗ № 6. Контракт на комплексную поставку оборудования ОАО «ММК» подписало в ноябре 2006 года с немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG.
На стане будет производиться высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 мм с категорией прочности до X120 для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Производительность стана «5000» составит около 1,5 млн. тонн в год.


Новый буксир "СТАВР" для группы компаний ОАО "Совкомфлот"

23.07.09 на верфи "Damen Shipyards Gdynia" (Польша) состоялась церемония наименования и приемки в эксплуатацию нового буксира, заказанного группой компаний ОАО «Совкомфлот» в рамках реализации стратегии развития терминального менеджмента пароходства, которая предусматривает предоставление услуг портового, аварийно-спасательного и экологического флота.
Буксир «СТАВР» является вторым в серии буксиров, предназначенных для обеспечения безопасной работы танкеров в порту Усть-Луга. Буксиры этой серии будут зарегистрированы в Российском морском регистре судоходства, порт приписки - Санкт-Петербург, и будут работать под государственным флагом РФ.


Росгосстрах выплатил почти $700 тыс за двигатель теплохода

Компания «Росгосстрах» выплатила более 21,6 млн рублей владельцам теплохода, получившего повреждение главного двигателя у берегов Индии.
Оставшаяся часть страховой выплаты будет перечислена позже, после окончания ремонта и предоставления страхователем всех необходимых документов. Общая страховая сумма, на которую застрахован теплоход, составляет $6 млн.


ПНТ - итоги 6 месяцев 2009 года

ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" подвело итоги работы за 6 месяцев 2009 года. Всего за этот период было перегружено 5,9 млн тонн нефтепродуктов, что на 200 тыс тонн превышает аналогичный показатель 2008 года.


На терминале ЗАО "Совмортранс" в Санкт-Петербурге объем обработки контейнеров увеличился в 4 раза

На терминале ЗАО «Совмортранс» в Cанкт-Петербурге в 1 полугодии 2009 года обработано 7 133 TEU`s. Это почти в 4 раза больше, чем за тот же период прошлого года.


Изменения в составе Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 15.07.09 № 956-р в состав Морской коллегии при Правительстве РФ вместо Ю.В. Парфенова включен Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» И.М. Русу.
Кроме того, в состав Морской коллегии при вошли губернатор Мурманской области Д.В. Дмитриенко и губернатор Архангельской области И.Ф. Михальчук.


Отраслевые новости

Морская экономика стала новой точкой экономического роста Китая

В 2008 году валовой продукт морской промышленности Китая составил около 3 трлн. юаней, более 30 млн. человек были обеспечены работой в данных отраслях. Быстрыми темпами развивается региональная морская экономика в районе Бохайского залива, районов дельты рек Янцзы и Чжуцзян. Практически сформирована структура приморских экономических зон...


Назначен ответственный за создание Дальневосточного центра судостроения

Кандидатура согласована с вице-премьером Игорем Сечиным, возглавляющим совет директоров ОСК
Председатель Совета директоров ООО Новапорт (владеет 38% акций ОАО "Аэропорт Толмачево") Роман Троценко назначен заместителем генерального директора Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).
Зоной ответственности Романа Троценко станет создание и развитие Дальневосточного центра судостроения и судоремонта в ОСК.


Первая в истории Индии АПЛ спущена на воду

26.07.09 Индия спустила на воду первую в истории страны атомную подводную лодку (АПЛ). Индия стала шестой страной, на вооружении которой стоит ядерная субмарина, после России, США, Китая, Франции и Великобритании.
Водоизмещение субмарины"Арихант" составляет 6 тыс тонн, стоимость производства - $2,9 млрд. Судно снабжено ракетами К-15 дальностью 700 км. Подводная лодка в течение ближайших 2 лет будет проходить проверку. В 2011 году ее примут в состав ВМС Индии.


Ашхабад и Баку не поделят Каспий

Обострение противоречий между Туркменистаном и Азербайджаном могут сыграть против Nabucco
У Москвы, лоббирующей прокладку по дну Черного моря нового газопровода «Южный поток», по которому газ из Каспийского бассейна должен пойти в Европу под контролем «Газпрома», появился новый повод для оптимизма. Между потенциальными участниками конкурирующего проекта Nabucco - Туркменистаном и Азербайджаном - обострились противоречия на почве раздела углеводородных богатств Каспия. В пятницу и субботу эти страны обменялись резкими заявлениями, заявив о готовности использовать все средства для отстаивания собственных позиций.


Финские предприниматели тормозят строительство "Северного потока"

Реализация проекта "Северный поток" может быть отложена на неопределенное время, если финские бизнесмены получат разрешение на ведение работ на том участке Балтийского моря, где планируется строительство газопровода.


Судоходство по Суэцкому каналу снизилось на 8%

Темпы судоходства по Суэцкому каналу в 2008-2009 финансовом году снизились на 8,2%, сообщил глава Администрации этой важнейшей мировой транспортной артерии Ахмед Али Фадель.
«Число судов, прошедших через Суэцкий канал в истекшем финансовом году, составило 19 тыс. 354, что на 8,2% меньше, чем в предыдущем году», - сказал Фадель. При этом доходы Египта от эксплуатации канала упали на 7,2% и составили $4,743 млрд.
Cнижение показателей этого важнейшего для египетской экономики предприятия вызвано, прежде всего, мировым финансовым кризисом. «Морские перевозки стали одним из наиболее пострадавших секторов экономики в результате мирового кризиса», - отметил глава Администрации канала. Кроме того, снижению доходов канала способствовала небывалая активность морских пиратов у берегов Сомали.


Китай продолжает разгонять цены

На цветные металлы
Несмотря на ряд заявлений китайских экспертов о прекращении активных закупочных интервенций на рынках цветных металлов, уверенный рост котировок основных металлов - меди, никеля, алюминия - не прекратился. По мнению экспертов, рост цен на металлы поддерживается ослаблением доллара, однако если Китай действительно прекратит закупки, это может обрушить рынки.


"Справедливая цена на нефть - 70 - 80 долларов"

Интервью с министром энергетики России Сергеем Шматко
Российский министр энергетики Сергей Шматко рассказал корреспонденту газеты Handelsblatt, почему не беспокоится о бюджете России, несмотря на падение цен на нефть, а также почему он не боится проекта Nabucco.


Баку направит танкеры в обход

Реализация нового проекта ударит по позициям России
Баку активизирует работы по созданию новых маршрутов и инфраструктуры для транспортировки нефти из Центральной Азии в обход России. 22.07.09 президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал начать в следующем году строительство судостроительного завода, способного выпускать танкеры для перевалки нефти с восточного побережья Каспия в Азербайджан. Реализация этого проекта ослабит зависимость стран региона от транзита через Россию.


Новый подарок нефтяникам

Введены налоговые каникулы на шельфе
Правительство одобрило введение нулевой ставки НДПИ на добычу нефти на месторождениях в акваториях Черного и Охотского морей. Об этом сообщил заместитель министра финансов России Антон Силуанов. Новой налоговой льготой неф­тяники смогут пользоваться 10-15 лет. По мнению экспертов, больше всего от нововведения выиграют «Газпром нефть» и «Роснефть». Последняя сможет экономить около $600-700 млн ежегодно на период действия льготы.


Анонсы выставок и конференций

2009 International LNG Technology and Project Week

07-11.09.09 ∙ Шанхай, Китай




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное