Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

На ледоколе "Санкт-Петербург" торжественно поднят государственный флаг РФ

12.07.09 на верфи ОАО «Балтийский завод» в Санкт-Петерге прошла церемония официальной передачи ледокола «Санкт-Петербург» заказчику-застройщику ФГУП «Росморпорт» и подписание акта сдачи-приемки ледокола, который недавно успешно прошел государственные ходовые испытания. На ледоколе «Санкт-Петербург» был торжественно поднят государственный флаг Российской Федерации.


Баржу "Волго-Балтика" спустили на воду

08.07.09 на Невском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду морской несамоходной баржи «Волго-Балтика» грузоподъемностью 3640 тонн.
Процесс строительства баржи занял 7 месяцев. Сдача судна произведена в срок, установленный судостроительным контрактом. Заказчик - ОАО «Северо-Западный Флот».


Датчане построили под Калининградом транспортно-логистический терминал

Под Калининградом введен в эксплуатацию новый транспортно-логистический терминал стоимостью 500 млн рублей. Комплекс построила компания "ДСВ Транспорт" - дочернее предприятие датского холдинга DSV, международного оператора транспортно-логистических услуг.
«Роль Северо-Запада России в обработке международных грузопотоков» и «Конкуренция и партнёрство на Северо-Западе» - две основные темы, которые будут обсуждаться на Балтийском транспортном форуме, который состоится 9-10.09.09 в Калининграде.


IV Международный межвузовский морской фестиваль

IV Международный межвузовский морской фестиваль пройдет 11-19.07.09 на площадках Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Карелии.
В отличие от трех предыдущих фестивалей, традиционно проводившихся в сентябре, этот станет летним и пройдет в дни приема Петербургом Международной регаты учебных парусников «THE TALL SHIPS' RACES BALTIC - 2009».


Отраслевые новости

В арктическом флоте прибыло

12.07.09 в Санкт-Петербурге на новом ледоколе торжественно поднят флаг. В арктическом флоте - пополнение. С учетом важности освоения региона это далеко не рядовое событие. На ледокол приехал премьер.
За последние два десятка лет от этого все уже успели отвыкнуть, когда над новым кораблем поднимают государственный флаг. Ледокол "Санкт-Петербург" успешно завершил ходовые испытания.
"Для нынешнего ледокольного флота нужны такие суда. Они нужны и для Арктики, и для Балтики. Необходимо обслуживание растущего объема перевозок. За последние годы мы много сделали, чтобы развивать портовые сооружения. Это вселяет оптимизм по поводу того, что суда других классов могут быть построены на российских верфях", - заявил Владимир Путин.
В последние несколько лет в Финском заливе Россия активно модернизирует порты и строит новые нефтеперегрузочные компелексы. И чтобы обеспечить бесперебойное и безопасное движения судов в акватории Финского залива, нам нужны и новые ледоколы.


Регата завязывает дружбу прочным морским узлом – Путин

12.07.09 Председатель правительства РФ Владимир Путин выступил на торжественной церемонии награждения участников первого этапа международной регаты учебных парусных судов «The Tall Ships' Races Baltic - 2009» на участке Гдыня - Санкт-Петербург.
«Праздником моря и юности» назвал регату, которая «по праву входит в число самых престижных и массовых соревнований парусных судов планеты».
«Гонки больших парусников можно смело назвать уникальным, по-настоящему зрелищным спектаклем. В этом году его главной составляющей, составляющей второго этапа, стал Санкт-Петербург. Город, созданный как морские ворота Российской Империи. Санкт-Петербург более трехсот лет встречает караваны судов со всего мира», - подчеркнул премьер.


Петербургский порт "Морской фасад" может открыть паромную линию в следующем году

Как заявил президент УК «Морской фасад» Шавкат Кары-Ниязов, сейчас ведутся серьезные переговоры с крупной иностранной компанией об открытии линии, однако разглашать детали глава компании отказался.
Кары-Ниязов признал, что открытие паромной линии в Петербурге связано с рядом сложностей. Так, данный вид перевозок предполагает регулярность, соответственно, необходим постоянный спрос.
Еще одна проблема в том, что зачастую, чтобы повысить прибыльность маршрута, паромы перевозят не только пассажиров, но и грузы. Однако Петербург проводит политику, согласно которой грузовые перевозки через Васильевский остров исключаются. Поэтому паромы, приходящие в порт «Морской фасад», должны быть исключительно пассажирскими.


"Южный поток" не переиграл Nabucco

Азербайджанский и туркменский газ пойдут в Европу в обход России
13.07.09 в Анкаре Турция и четыре страны ЕС - Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия - должны подписать межправительственное соглашение по строительству газопровода Nabucco. Попытки Москвы воспрепятствовать этому проекту транспортировки топлива из Каспийского региона в Европу в обход России, предложив в качестве альтернативы проект газопровода по дну Черного моря «Южный поток», потерпели провал. В минувшую пятницу Баку и Ашхабад заявили о готовности участвовать в проекте Nabucco. Причем Туркменистан впервые сделал столь определенное заявление. Таким образом, был решен принципиальный вопрос о странах - поставщиках газа для этого проекта.


Впереди "Газпрома"

Туркмения обогнала Россию на пути в Китай
Уже к концу года Китай получит первый трубопроводный газ из Средней Азии. Казахстан рассчитывает запустить первую нитку газопровода в КНР в ноябре. Об этом сообщил генеральный директор оператора казахстанской части проекта компании «Азиатский газопровод» Беимбет Шаяхметов. По мнению экспертов, из-за появления газопровода Средняя Азия - Китай «Газпром» теряет не только влияние в среднеазиатских странах, но и какие-либо преимущества при обсуждении поставок российского газа в Китай.


Арктика испарится за три года

Резкие перемены в погоде - дурной знак. Это подтвердили американские ученые в НАСА. Они получили со своих спутников фотографии арктических льдов. Картина пугающая - за пять лет их стало в два раза меньше. Ученые не исключают, что совсем скоро климат на Земле кардинально изменится.


Первая "ласточка" для Баренцева моря

ВСЗ сдал первую очередь уникальной плавучей буровой. В минувшую среду на Выборгском судостроительном заводе состоялся праздник - спуск на воду первой очереди плавучей полупогружной буровой платформы, построенной по заказу ООО «Газфлот» - дочернего предприятия ОАО «Газпром».


Собственник "Нибулона": Мы планируем заниматься судостроением

Алексей Вадатурский, собственник аграрной компании «Нибулон» рассказал «Делу» о своих инвестпланах и о том, планирует ли он покупать Черноморский судостроительный завод.


Новый российский дизель

Хотят разработать российские машиностроители вместе с иностранцами
«Российские железные дороги» (РЖД) планируют заменить морально устаревшие российские дизели для локомотивов новой моделью, которую намерены создать в сотрудничестве с иностранными компаниями. Переговоры идут с широким кругом претендентов, среди которых General Electric, Cummins, Caterpillar. Ожидается, что с иностранцами будут созданы СП на базе «Трансмашхолдинга» - единственного российского производителя дизельных локомотивов. При этом кроме железнодорожников в новых двигателях заинтересованы «Ростехнологии», атомщики и оборонщики.


Росморречфлот ожидает роста перевалки грузов в морских портах в 2009 г на 1,2%

Федеральное агентство морского и речного транспорта России (Росморречфлот) ожидает роста объемов перевалки грузов в морских портах РФ в 2009 году на 1,2% по сравнению с 2008 годом.
"Будет (перевалка в 2009 году ) приблизительно 460 млн тонн", - сообщил заместитель руководителя Росморречфлота Юрий Парфенов в Петербурге. При этом он допускает рост объема перевалки по итогам года до 5%.
Он отметил, что лидером падения по итогам 6 месяцев стали контейнерные грузы. "Пока потребительский рынок не восстановит свою силу, объем контейнерных перевозок не будет расти", - считает замглавы Росморречфлота.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное