Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Oб итогах совещания по освоению Штокмановского месторождения

10.07.09 в центральном офисе ОАО «Газпром» заместитель Председателя Правления Александр Ананенков провел совещание по вопросам освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.
Участники совещания обсудили вопросы проектирования объектов портово-транспортного технологического комплекса (ПТТК) в районе п. Териберка, который будет использоваться при реализации всех фаз Штокмановского проекта. В частности, были рассмотрены результаты физического и математического моделирования различных вариантов размещения порта по отгрузке сжиженного природного газа и газового конденсата.


Операционные результаты Группы НМТП за первое полугодие 2009 года

Группа «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) сообщает о консолидированных операционных результатах за первое полугодие 2009 года: грузооборот Группы «НМТП» за отчетный период составил 43 273,3 тыс. тонн, что на 10,4% или на 4 067 тыс. тонн превышает объем перевалки за первые шесть месяцев 2008 года.


Отраслевые новости

Восходящая нефтегазовая звезда

Заполярье остается без необходимых для развития отрасли инвестиций
С осени 2008 года Арктика, в которой сосредоточена одна четвертая часть мировых ресурсов углеводородов, стала звездой российской нефтегазовой политики. В сентябре Совбез утвердил «Основы государственной политики России в Арктике на период до 2020 года» и было решено превратить Арктику в ресурсную базу России XXI века.
Впрочем, освоение нефтегазовых богатств арктических морей - вопрос далекого будущего. Похоже, разработка шельфа будет сугубо государственным делом: в 2008 году были приняты поправки к закону о континентальном шельфе, которые отдали его на откуп «Газпрому» и «Роснефти».


Президент предложил судить морских пиратов всем миром

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать отдельный международный суд для морских пиратов и заверил, что Россия продолжит участие в международных усилиях по борьбе с ними.
Медведев сообщил, что только за 5 месяцев этого года в общей сложности произошло больше захватов морских судов, чем за весь 2008 год. «Это, безусловно, наносит огромный ущерб судоходству и неблагоприятно отражается на общем климате международной торговли», - подчеркнул глава государства.
Кроме того, подчеркнул президент, миссия российских военнослужащих в Индийском океане - это «мировая задача, которая по силам только крупным морским державам, которые имеют славную историю и возможности для этого».


Президент наградил моряков за борьбу с пиратами

Президент России Дмитрий Медведев вручил награды российским военным морякам, отличившимся в операциях по предотвращению захвата судов у побережья Сомали. 15 военнослужащих получили государственные награды из рук главы государства.


"Комета" Шанцева

Нижегородские власти хотят использовать Олимпиаду в Сочи для возрождения местного скоростного судостроения
Правительство Нижегородской области одобрило концепцию возрождения скоростного судостроения в регионе. Нижегородская область действительно исторически является центром проектирования и строительства скоростных судов в России. Однако эта страница давно прочитана и перевернута. То, что было востребовано в середине ХХ века, в начале ХХI вряд ли может считаться «инновационным прорывом». Однако нижегородские власти имеют собственное мнение на этот счет.


Правительство РФ намерено повысить пошлины на ввоз новых судов

Правительство РФ в рамках поддержки отечественных судостроительных компаний намерено увеличить пошлины на импорт в РФ новых судов, говорится в основных направлениях таможенно-тарифной политики РФ на 2010-2012 годы.
Предполагается, что с целью стимулирования спроса на продукцию отечественных предприятий будут повышены ставки ввозных таможенных пошлин в отношении новых судов, аналоги которых производятся в РФ.  Сейчас ввозная пошлина на импорт новых рыболовных и круизных судов составляет 5%, спортивные яхты - 20%, военные корабли и спасательные судна - 10%.
В документе также указывается на необходимость снижения ввозных пошлин в отношении-технологического оборудования, применяемого при производстве судов, а также оборудования, необходимого для оснащения судов в соответствии с требованиями заказчиков.


Пять стран подписали соглашение по Nabucco

Межправительственное соглашение по проекту Nabucco, предусматривающему поставки природного газа из Каспийского бассейна в Европу в обход России, подписано 13.07.09 в Анкаре представителями пяти из шести стран, участвующих в реализации проекта.
Документ подписали Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния. Германия, также участвующая в реализации проекта, подпись под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной.
В церемонии подписания соглашения приняли участие представители около 20 стран, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.


Трубопроводная политика

The Times, Великобритания
Новый газопровод в Европу станет жизненно важной альтернативой, снижающей зависимость от России
После долгих месяцев препирательств четыре страны-члена Евросоюза и Турция подпишут сегодня соглашение о строительстве крупного газопровода длиной 3300 километра, который существенно снизит зависимость Европы от поставок газа из России. По трубопроводу Nabucco, который планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году, газ из шести стран Ближнего Востока и Центральной Азии будет перекачиваться в Австрию, создавая жизненно важную альтернативу газопроводам, которые контролирует Россия и которые идут через территорию Украины. Известно, что Москва дважды в разгар зимних холодов перекрывала газовый вентиль из-за споров с Киевом.


"К нам едет ревизор!"

К настоящему времени определен круг вопросов, которые будут рассмотрены 25.09-07.10.09 в рамках проверки РФ со стороны Международной морской организации (IMO) по выполнению требований международных морских конвенций.
Стал известен состав комиссии, в которую вошли четыре аудитора из Дании, Польши, Болгарии и Японии.
Проверка будет осуществляться по трем основным разделам, рассматривающим выполнение обязательств международных конвенций со стороны портовых властей, прибрежного государства и государства флага.


Анонсы выставок и конференций

2nd Bunker Fuel Management

16-17.09.09 ∙ Лондон, Великобритания




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное