Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Заседание Совета Безопасности по вопросу реализации государственной политики в Арктике

22.04.14 Владимир Путин провёл расширенное заседание Совета Безопасности «О реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике в интересах национальной безопасности».
"Необходимо выработать оптимальную экономическую модель развития Северного морского пути, чтобы уже к 2015 году вывести его грузооборот на уровень четырёх миллионов тонн.
Нам нужно ускорить строительство судов ледового класса, новых атомных и дизельных ледоколов, завершить в полном объёме создание современной инфраструктуры навигации, связи, технического обслуживания, оказания экстренной помощи на всём протяжении Северного морского пути".


О государственной поддержке российских производителей высокооборотных дизельных двигателей

Принятое решение направлено на обеспечение ведущих отраслей экономики конкурентоспособными видами отечественных дизельных двигателей и их компонентами нового поколения.
Ожидается, что суммарный объем годового выпуска созданной в результате реализации подпрограммы "Создание и организация производства в РФ в 2011–2015 годах дизельных двигателей и их компонентов нового поколения" продукции составит не менее 184,38 млрд рублей в 2015 году (в ценах 2014 года).
Достижение целевых индикаторов и суммарный эффект от реализации этой подпрограммы обеспечат ее полную окупаемость за счет целевого возврата НДС и налога на прибыль не позднее 2018 года.


Группа "Транзас" оснастила современным оборудованием уникальный ледокол "Балтика"

Первый в мире ассиметричный ледокол проекта Р-70202 успешно завершил ходовые испытания. Все установленное «Транзасом» оборудование отработало на «отлично».
Судно проекта Р-70202, построенное на российско-финской верфи Arctech Helsinki Shipyard Oy, представляет собой ассиметричный ледокол для борьбы с аварийными разливами нефти и спасательных операций. Оно способно продвигаться в ровном льду толщиной один метр, и в «косом» режиме сможет прокладывать канал шириной 50 метров.


Возмещение по доле СОГАЗ в связи с крушением южнокорейского парома "Se Wol" может составить до $40 тыс.

Страховая Группа «СОГАЗ» приступила к урегулированию убытка в связи с крушением пассажирского судна «Se Wol» («Севол»). Выплата может составить $40 тыс. (1,4 млн рублей).
Пассажирский паром затонул 16.04.14 у юго-западного побережья Южной Кореи. В результате крушения погибшими признаны уже более 100 человек, поиски пропавших без вести продолжаются.


"АльфаСтрахование" застраховала ответственность владельца нефтеналивного судна "Феникс" на $4,8 млн

«АльфаСтрахование» приняла на себя обязательства по страхованию ответственности судовладельца нефтеналивного судна «Феникс», построенного в 2011 году в Китае.
Судно застраховано собственником «Комплект Сервис», в качества сострахователя выступила компания НТК − бербоут-чартерный фрахтователь судна. Лимит ответственности страховщика по договору составил $4,8 млн.


В Крыловском ГНЦ состоялось открытие базовой кафедры СПбГМТУ

21.04.14 в Крыловском государственном научном центре (ГНЦ) состоялась церемония открытия первой базовой кафедры Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ).
Первое собрание студентов новой кафедры «Прочности и конструкции корабля», относящейся к факультету «Кораблестроения и океанотехники», прошло в эллинге ресурсных и статических испытаний крупногабаритных конструкций - мощностной установке Крыловского центра.


РС примет участие в создании инновационного контейнера-цистерны из композитных материалов

Российский морской регистр судоходства (РС) совместно с ОАО «Уралкриомаш» примет участие в инновационном проекте по разработке и постановке на производство контейнера-цистерны с котлом из композитных материалов.
Об этом РC сообщил в ходе участия в 19-ой Международной выставке по транспорту и логистике «ТрансРоссия 2014», проходящей 22-25.04.14 в Москве.
Проект реализуется в рамках государственной программы «Развитие отрасли производства композитных материалов».


Отраслевые новости

Россия создаст в Арктике единую систему базирования ВМФ

Единая система базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения будет создана в российской части Арктики, сообщил президент РФ Владимир Путин.
Ранее глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что развитие инфраструктуры в Арктике станет одним из приоритетов ведомства в этом году. В 2014 году, по планам, в Арктике должно завершиться формирование российских воинских частей.


Путин предложил создать специальный госорган по Арктике

Президент России Владимир Путин предложил создать отдельный государственный орган для реализации политики России в Арктике.
Целью создания органа является повышение качества государственного управления и выработки решений. Путин предложил наделить новое ведомство теми же полномочиями, которые были предусмотрены для Министерства по делам Дальнего Востока.
Путин также поручил правительству предусмотреть полноценное финансирование программы по развитию Арктики с 2017 года. Президент заявил, что Россия должна отстаивать каждый участок континентального шельфа в своей части арктических территорий.


Объем выпуска продукции судостроения в РФ в 2013 г. вырос на 6,4%


Газовозы для "Ямала СПГ" построят "Совкомфлот", Mitsui OSK и Teekay LNG

«Ямал СПГ» выбрал перевозчиков: это будут российский «Совкомфлот», японская Mitsui и канадская Teekay LNG. Они же построят и газовозы - 16 судов за $5 млрд.


"Газпром" хочет построить СПГ-завод на Ямале

«Газпром» вслед за «Новатэком» и «Роснефтью» изучает возможность строительства СПГ-заводов на побережье Карского моря.


"Лавна" построит в Мурманской области терминал за 17,6 млрд рублей

Конкурент Мурманского порта стоимостью 17,6 млрд руб. появится на противоположном берегу Кольского залива к 2018 году. Его мощности позволят переваливать до 12% российского экспортного угля.


Сплошная выгода от лапландской ветроэнергетики

На севере Финляндии начинается строительство ветряных электростанций в Киллитя, Соданкюля и Мюллюкангасе с бюджетом 200 млн.евро.
Проект реализует компания «Laatumaa», входящая в  государственное земельное ведомство Matsähallitus. В общей сложности на трёх площадках планируется возвести 45 ветроэнергетических установок.


Холодная логистика

Россия приступила к реальным работам по освоению арктического шельфа, однако помимо экстремального климата разработке месторождений препятствуют сложности в логистическом и транспортном обеспечении проектов.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное