Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 23.01.2017


САМОЛЕТ ТБ-3 СТАРТПревосходное оружие, так и не построенное СССР Почти семь десятилетий военно-промышленный комплекс Советского Союза шел нога в ногу с лучшими фирмами Запада. В некоторых случаях он удивлял Запад дешевыми, новаторскими и эффективными системами вооружений. А иногда он с большим трудом собирал самолеты, которые плохо летали, и корабли, которые едва держались на плаву.

 

Граждане США получат скидку в магазине «Армия России» в день инаугурации президента США Дональда ТрампаЗагадочный поворот Трампа в сторону России Дональд Трамп, не устающий удивлять нас зигзагами намеченного им внешнеполитического курса, демонстрирует редкую последовательность в своих высказываниях о Владимире Путине. Американский президент обещает не допустить возвращения холодной войны, сегодня находящейся на ранней стадии, и говорит о сближении с Кремлем, правда, не уточняет, на чем оно будет основываться.

 

Пограничный столбКак страны Балтии отгораживаются от России Если все пойдет по плану, то к 2019 году страны Балтии — Латвия, Литва и Эстония — частично отгородятся от России забором общей длиной 335 километров. Заграждение будет 2,7 метров высотой и покрыто колючей проволокой. Чиновники полагают, что забор будет иметь как практическое, так и символическое значение. Литва последовала примеру Латвии и Эстонии и также объявила о своем участии в проекте. Планируемый конечный результат — 853-километровое заграждение.

 

Президент США Дональд Трамп на церемонии инаугурацииАмерика выходит на новую дорогу Если в 1961 году президент Джон Кеннеди призвал американцев быть готовыми вынести любое бремя ради родины, то Дональд Трамп заявил, что осуществление американской мечты требует первым делом реализации мечты разных представителей американского общества. Только так, а не через продвижение какой-то государственной цели сможет Америка Трампа вновь обрести величие.

 

Вид на Капитолий США в Вашингтоне. 20 января 2017США подыскивают замену Порошенко Для украинских политиков инаугурация Дональда Трампа стала «ярмаркой тщеславия» — в Вашингтон отправился мощный и весьма представительный десант политиков. Все выходные в «Фейсбуке» они делились фотографиями с мероприятий и хвастались «высоким» уровнем контактов в новой администрации. Однако это вовсе не означает, что «контакты» действительно были — на связь с Дональдом Трампом и его соратниками действительно смогли выйти всего несколько топ-политиков.

 

Французский политик Франсуа ФийонОтношения с Россией — стратегический вопрос Кандидат от французских правых на президентских выборах Франсуа Фийон отправляется в Берлин, где должна состояться его встреча с канцлером Ангелой Меркель. В беседе с Le Monde и Frankfurter Allgemeine Zeitung он предостерегает против агрессивного поведения Дональда Трампа, призывает к экономическому сотрудничеству с Россией, которую не сломили санкции, и напоминает, что русские остановили террористов в Сирии.

 

Украинский танк Т-84 «Оплот»Украинский «Оплот» в тайских джунглях Украина продолжает оставаться в топ-10 мировых экспортеров оружия. По данным государственного концерна «Укроборонпром», за последние несколько лет объем экспортных контрактов существенно вырос. Экспорт оружия остается важной статьей дохода для украинской оборонки. Один из главных экспортных контрактов — финальная поставка в этом году танков «Оплот» в Таиланд. Цена вопроса — четверть миллиарда долларов.

 

Турецкие газетыАстана — важная инициатива России и Турции СМИ Турции продолжают анализировать перспективы российско-американских отношений с приходом в Белый дом Дональда Трампа. Внимание при этом обращается на такие возможные очаги российско-американской напряженности, как Черное море и Ближний Восток. Комментируются переговоры в Астане по сирийскому урегулированию, а также турецко-российские отношения.

 

Президент России
Владимир Путин и глава «Роснефти» Игорь Сечин«Дарт Вейдер» — второй человек в России После Путина Игорь Сечин — второй человек в России. Ни у кого больше нет такой власти, как у главы «Роснефти». Михаил Ходорковский заявил в одном интервью: «У меня никогда не было даже тени той власти в государственных органах, как у Сечина». Политолог Андрей Колесников считает, что «проблема в невероятном, колоссальном и трудно объяснимом влиянии Сечина на Путина».

 

Участники «Марша женщин» в ВашингтонеНе верится, что Трамп — наш президент Дейна Грин из Александрии посещает протестные акции со времен войны во Вьетнаме, и на нее произвело впечатление количество и разнообразие женщин, принимавших участие в марше против Трампа. «Это была очень тяжелая кампания, и я считаю, что теперь будет организовано продолжительное сопротивление». Она полагает, что людей, которые проголосовали за Трампа, ввели в заблуждение.

 

Пункт пропуска в Калининградской области на российско-польской границеПольша заплатит за закрытую границу с Россией Договор о малом приграничном движении с Россией приостановили не по рациональным причинам, а по идеологическим. Председатель «Права и Справедливости» Ярослав Качиньский и его окружение стремятся ликвидировать прежние хорошие отношения с Россией во всех сферах. И никому не под силу заставить их изменить свои взгляды. Разумных аргументов у них нет.

 

Встреча президента Украины Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом в КиевеУкраина между Путиным и Трампом Позиция нового президента США Дональда Трампа в отношении внешней политики страны непоследовательна и противоречива, но в любом случае она не предвещает Украине ничего хорошего. Трамп исходит из того, что аннексия Крыма — совершенно логичный шаг Москвы, а большая часть населения полуострова довольна российской властью. Трамп готов бросить Киев на произвол судьбы.

 

Генерал Джеймс Мэттис. 2011 годДорогие союзники, бесплатный проезд отменяется Такому закоренелому гражданскому человеку, как я, довольно трудно давать советы генералу Джеймсу Мэттису. Тем не менее, я попытаюсь это сделать. В министерстве есть огромное количество генералов, готовых поделиться с президентом своим военным опытом и руководить армией. Поэтому нужен гражданский, которого будет волновать не только армия, но и люди.

 

Президент США Дональд Трамп во время принятия присяги. 20 января 2017Трамп блефует как Путин Действия Дональда Трампа и его пресс-секретаря Шона Спайсере в субботу заставили вспомнить о зиме 2011—2012 года в Москве. Потому что лживые утверждения этого дуэта о большом количестве пришедших на церемонию инаугурации были трюком, аналогичным тому, к которому пять лет назад прибегнул Владимир Путин. Тогда, перед президентскими выборами, Путин блефовал.

 


В избранное