Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Луна и Плеяды скрылись. А я все одна в постели"



"Луна и Плеяды скрылись. А я все одна в постели"
2016-06-23 08:40 Вячеслав Авдеев
Описание солнечных затмений и рассеянных звездных скоплений помогает астрономам вычислить время создания различных литературных произведений. Как астрономы изучали "Слово о полку Игореве" и древнегреческие поэмы, рассказывает отдел науки "Газеты.Ru".

"Предугадать, кто из собак победит, практически невозможно"
2016-06-23 09:06 Анастасия Берсенева
В Москве с 23 по 26 июня впервые пройдет крупнейшее событие в кинологическом мире — Всемирная выставка собак, или World Dog Show. Накануне мероприятия президент Российской кинологической федерации (РКФ) и председатель оргкомитета ...

25 лучших фильмов 38-го ММКФ
2016-06-23 09:15 Максим Журавлев
"Газета.Ru" подробно изучила программы 38-го Московского международного кинофестиваля и выбрала из него картины, достойные внимания - от восьмичасового филиппинского шедевра до французской комедии про каннибалов и фильм про мертвое тело Гарри Поттера.

Донбасс готовит избиркомы
2016-06-23 09:32 Дмитрий Кириллов (Донбасс)
23 июня в Москве пройдет очередная встреча помощника президента РФ Владислава Суркова и помощника госсекретаря США Виктории Нуланд. Эта встреча - уже третья за год. Главной темой переговоров станет мирный процесс на востоке Украины. Сдвинуть его с мертвой точки могут только выборы в ДНР и ЛНР, для которых, как выяснила "Газета.Ru", уже начали формироваться первые избиркомы.

Великобритания решает судьбу ЕС. Онлайн
2016-06-23 09:41 Отдел "Бизнес и финансы"
В Великобритании начался референдум по вопросу выхода страны из Евросоюза. Исторический вопрос звучит так: "Должна ли страна остаться членом ЕС или же выйти из него?" По последним соцопросам, ни сторонники Brexit (Vote Leave), ни его противники (Remain) не набирают критической отметки 50% + один голос. Не определились с мнением до 15% британцев. Все решится сегодня. "Газета.Ru" следит за ходом голосования в онлайн-трансляции.

Чилийская гроза идет на Аргентину
2016-06-23 10:14 Фарид Бектемиров
Чилийская сборная обыграла команду Колумбии в полуфинале Кубка Америки благодаря быстрым голам Чарлеса Арангиса и Хосе Фуэнсалиды. В перерыве встречу пришлось надолго остановить из-за разразившейся в Чикаго грозы. В решающем матче вновь, как и год назад, Чили встретится с аргентинцами.

Год имени Панарина
2016-06-23 11:02 Александр Седов
В Лас-Вегасе прошла церемония вручения наград Национальной хоккейной лиги. Россиянин Артемий Панарин был признан лучшим новичком сезона, Владимир Тарасенко выиграл голосование болельщиков и попадет на обложку игры NHL17, а через год в лиге появится новая команда.

Калина "крымская"
2016-06-23 11:20 Анатолий Караваев (Крым)
Создатели бюджетного спортивного родстера "Крым" привезли его для полноценной презентации на одноименный полуостров. Созданный на базе Lada Kalina II автомобиль с заявленной стоимостью в 650-700 тысяч рублей пока планируют собирать поштучно, но затем производство машины может быть налажено серийно, причем на территории Крыма. Впрочем, учитывая предыдущий опыт подобных стартапов в России, говорить об успешном начале проекта пока рано.

Строители ждут чисток
2016-06-23 13:09 Павел Чернышов
Госдума приняла новые поправки в Градостроительный кодекс, которые могут существенно изменить правила оформления допусков на строительные работы. К строительным СРО требования должны сильно ужесточиться. Кто-то считает это неоправданным давлением на бизнес, а кто-то уверен, что сегодня система СРО не работает и сводится к торговле допусками, поэтому контроль стоит усилить.

"Новапорт" залетает в Иркутск
2016-06-23 13:20 Евгения Сазонова, Елена Платонова
"Новапорт" Романа Троценко и правительство Иркутской области определили параметры создания совместного предприятия по управлению аэропортом Иркутска. Планируется также, что в уставный капитал новой компании войдут акции и доли 11 малых аэропортов иркутского региона. "Новапорт" войдет во владение воздушной гавани без конкурса, что вызывает недовольство у "Базэла" Олега Дерипаски, который также рассчитывает стать инвестором этого аэропорта.

Евро неравных возможностей
2016-06-23 13:39 Фарид Бектемиров
Сетка плей-офф чемпионата Европы по футболу оказалась чрезвычайно неравномерной. В одной ее половине сойдутся действующие финалисты Евро - Испания и Италия, чемпионы мира немцы, хозяева первенства французы и вечно подающие надежды англичане, в другой - собралось сразу несколько сенсаций турнира, а главными претендентами на финал оказались Бельгия, Хорватия и Португалия.

Бэйл, Иньеста и череда открытий
2016-06-23 14:00 Александр Седов
Групповой этап чемпионата Европы по футболу во Франции завершился, определив восемь отправляющихся домой сборных-неудачниц. Подарил он и много ярких выступлений как команд, так и отдельных футболистов. "Газета.Ru" называет символическую сборную группового этапа.

"Никогда не играйте Отелло"
2016-06-23 14:13 Екатерина Копалкина
Британский актер Иэн Маккеллен, прославившийся как Гэндальф, представил в Москве моноспектакль, посвященный своему прочтению произведений Уильяма Шекспира.

Большие вызовы для неосвоенной страны
2016-06-23 14:27 Яна Хлюстова, Николай Подорванюк
Как обустраивать бескрайние и неосвоенные территории России, находить новые ресурсы и сберегать природу, сохранять прирост населения и развивать технологии - на все это даст ответ Стратегия научно-технологического развития России до 2035 года, проект которой опубликован на днях. Участвовать в обсуждении стратегии может каждый россиянин.

Анкара присматривается к "Чебурашкам"
2016-06-23 14:57 Святослав Иванов
Украина, США, Китай и страны Европы поборются за право продать Турции транспортные самолеты. Анкара объявила тендер на закупку для своих ВВС шести авиамашин. "Газета.Ru" выяснила, насколько вероятен успех киевских промышленников.

"Морально подвели, но закон не нарушили"
2016-06-23 15:17 Алина Распопова
После ставшей скандальной закупки автомобилей бизнес- и премиум-класса для проведения сельхозпереписи, в Росстате пообещали провести взыскания в отношении "отличившихся" сотрудников в регионах. При этом в ведомстве подчеркивают, что автопарк был обновлен без нарушений законодательства и дело лишь в "моральной стороне вопроса". В ведомстве уверены, что эти машины служить будут еще долго.

В избранное