Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чем объясняется повышенный интерес широкого слушателя к балканской музыке?


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия
  VIP-версия. К нам приехал Горан Брегович 6 апреля

VIP-версия интересуется:
Чем объясняется повышенный интерес широкого слушателя к балканской музыке?
Нам отвечают:
АНАСТАСИЯ КУРЕХИНА, генеральный продюсер фестиваля "СКИФ", президент Фонда Сергея Курехина:
- В этой музыке присутствует такой мелодизм, в котором потребность сейчас у людей велика. Она выражает чистые человеческие чувства, прямые, не испорченные цивилизацией и разными интеллектуальными изысками. Эта музыка более простая и естественная для человеческого организма. Там присутствует настоящая жизненная энергия, чистая, а не плоды умствований и технических средств. Она идет от души, в ней есть природная энергетика, сила, чистота.

 
АРМЕН ГРИГОРЯН, лидер группы "Крематорий":
- Даже что касается нашего доморощенного рок-н-ролла, если обратить внимание на карту, то волна рок-н-ролльного движения шла исторически с запада на восток: Питер - Москва - Свердловск - и докатилась до Владивостока. Развитие западной, европейской музыки идет в том же направлении: из Англии движется на восток, и вот дело дошло до Балкан. На Балканах смешанное население, интересная своеобразная музыка. Сейчас рафинированная английская музыка мало кого интересует, а интересует живая кровь, народность, этника, недаром ведь наблюдается интерес к украинским, белорусским мотивам и исполнителям. Так что все идет с запада к востоку.

 
АРТЕМИЙ ТРОИЦКИЙ, музыкальный критик:
- У меня нет интереса к этой музыке. Если интересна балканская музыка, то в своих лучших проявлениях, но это не Кустурица и не Горан Брегович, их я интересными проявлениями не считаю. Вот приезжал к нам такой музыкант Борис Ковач - это интересно, есть настоящие дикие цыгане... Должна быть или интересная авторская музыка, или на сто процентов подлинная этническая музыка, а то, что делают Брегович и Кустурица - это скорее спекуляция на балканскую тему. Это такая попса, но с претензией, особенно у Бреговича. Кустурица - это такой хэппенинг, он делает это как хобби, в свободное от кинематографа время, а у Бреговича - скорее спекулятивная история довольно низкого качества.

 
ВСЕВОЛОД ГАККЕЛЬ, экс-виолончелист группы "Аквариум", booking-менеджер "Лаборатории звука":
- Да не вижу я никакого повышенного интереса к балканской музыке. Просто два человека, представляющие ее, приехали в Россию один за другим, так совпало. Приезд Горана Бреговича в этот раз поддерживает и наша "Лаборатория звука". Брегович приезжал в Москву некоторое время назад, еще до Кустурицы, и имел огромный успех. А повышенный интерес к балканской музыке - не могу объяснить, вероятно, это из области иррационального, или в некоторой степени поддерживается искусственно. Но вообще люди в последнее время обращаются к этнической музыке, не только восточноевропейской, но и африканской, латиноамериканской. Это закономерный процесс. Мне это интересно скорее не как музыканту, а как потребителю музыки, слушателю.

 
ДМИТРИЙ ДИБРОВ, телеведущий:
- Вот буквально сегодня Горан Брегович будет у меня на записи, я его спрошу. А пока у меня нет идей. Я очень люблю Эмира Кустурицу с его "No Smoking Orchestra", с удовольствием вспоминаю, как они были гостями моей передачи "Антропология". У них столько энергии, что они могут ее экспортировать. Возможно, здесь играет роль положение Югославии между Западом и Востоком. А вот с Гораном Бреговичем, другим ярким представителем балканского направления в музыке, еще не беседовал, но с удовольствием жду его в своей студии.

 

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное