Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нужна ли реформа правописания в России?


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия
  VIP-версия. Языковая политика в России 16 апреля

VIP-версия интересуется:
Нужна ли реформа правописания в России?
Нам отвечают:
АНДРЕЙ КИВИНОВ, писатель:
- Не знаю, зачем затеяли эту реформу, есть в стране проблемы поважнее. Пусть уж как сложились правила правописания, так и будут. Тем более, если насильно переучивать - получается плохо. Да и все равно никто, кроме языковедов, многих тонкостей и не знает. А новые правила только путаницу внесут.

 
АЛЕКСАНДР РУСАКОВ, старший научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН:
- Я считаю, что острой необходимости в этой реформе нет, но и страшного ничего нет. Частичное упрощение некоторых сложных моментов - это не так уж и плохо. Это скорее не реформа, а коррекция. В других странах подобные вещи постоянно делаются, в Великобритании, например. Это нормальная практика.

 
ГЕРТРУДА ЭЙНТРЕЙ, профессор кафедры общего языкознания Санкт-Петербургского университета:
- Вообще реформа нужна, но не в таком виде, как сейчас предлагают. Это предложение - непродуманное, противоречивое и сырое. А вообще унифицировать орфографию нужно, безусловно. Нужно создать компетентную комиссию, которая бы занялась этим вопросом, и издать, наконец, хороший орфографический словарь. А то сейчас непонятно, на что ориентироваться. В других странах это регулярно делается, вот, например, во Франции недавно создали логичную, продуманную систему орфографических правил. При этом исследовали историю развития языка с самого восемнадцатого века, со времен энциклопедистов, связали правила с этимологией слов. Это правильно: в правописании должно отражаться что-то разумное, исторические особенности, а не просто желание сделать удобнее и проще.

 
ДМИТРИЙ ВЕРЕСОВ, писатель:
- Можно упростить язык до полного эсперанто, да только это ни к чему. Но некоторая унификация не помешает. В советское время были орфографические и орфоэпические справочники, и нормы, указанные в них, считались каноном. А сейчас издают много разных словарей, в них столько несовпадений, что не знаешь, что считать нормой. Не помешало бы навести порядок.

 
ВЛАДА ШУБИНА, редактор телекомпании ОРТ:
- Судя по тому, что я слышала, ничего радикального в правилах менять не будут, просто отменят некоторые сложности. Действительно, почему надо писать "пол-Европы" и "пол-лимона" через дефис, а "полкомнаты" - слитно? Хотят ввести новое правило, чтобы все это писалось через дефис, так действительно будет проще. Вообще язык ведь меняется, многие правила как бы сами собой отмирают, просто никто не помнит, как правильно. Давно ведь все говорят и пишут "двое женщин", "трое подружек" - это неправильно, собирательные числительные с существительными женского рода не употребляются. Однако это настолько распространенная ошибка, что уже стала вариантом нормы. Вообще, хотя и грустно, но приходится признать, что правильно говорить по-русски у нас умеет все меньше и меньше людей. Но некоторые филологи считают, что то, как люди говорят - это и есть норма. И правила надо корректировать в соответствии с естественными изменениями в языке.

 

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное