Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Научил ли Чернобыль чему-нибудь человечество?


Информационный Канал Subscribe.Ru - www.lycos.ru

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия
  VIP-версия. Повторится ли Чернобыль? 26 апреля

VIP-версия интересуется:
Научил ли Чернобыль чему-нибудь человечество?
Нам отвечают:
СЕРГЕЙ ПЕТРАКОВ, кандидат физических наук, консультант Российского отделения "Гринпис":
- Конечно, определенный урок мы извлекли, ничто ведь не проходит бесследно. Вот что важно: атомная энергетика - область сложная, высокотехнологичная , при этом экономически эффективная, поэтому развиваться она должна. Но я бы предостерег от слишком крупномасштабного ее развития, ибо еще вопрос, сможем ли мы "переварить" этот прогресс, тем более в современных условиях бардака и развала. Я говорю в первую очередь о России. Другие страны уже подходят к этому вопросу разумно: новые блоки строят только африканские и азиатские страны. Нельзя забывать и о человеческом факторе: в 1986 году писали о том, что в Чернобыльской катастрофе был в очень большой степени виноват персонал за пультом реактора. Так что законы физики никто не отменял, и прогресс тоже объективен, поэтому атом будет делиться, хотим мы этого или нет, и было бы неразумно не использовать это его свойство. Но, повторяю, развитие должно идти в разумных масштабах.

 
ВЛАДИМИР СОЛОМАТИН, вице-президент Ассоциации "Союз Чернобыль":
- Урок должен быть извлечен вот какой: нельзя допускать, чтобы здоровью и жизни стольких людей причинялся вред. Ведь подумайте - одних только "ликвидаторов" было привлечено более полумиллиона! И почти все эти люди потеряли здоровье, а сколько просто мирных людей, живших в теперешней "зоне", пострадало! А ведь государство почти о них не заботится, нет денег на лечение и профилактику, многие вынуждены доказывать, что они "ликвидаторы", чтобы получить хоть что-то, а бывали случаи, когда документы "чернобыльцев" намеренно переоформляли на "простых" инвалидов. В общем, "чернобыльцы" в стране брошены на произвол судьбы, хотя, по идее, должны быть окружены такой же государственной заботой, как в Японии те, кто пережил бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

 
НАРИМАН ГАСАНОВ, участник ликвидации чернобыльской аварии, член организации "Союз Чернобыль-Украина":
- Урок тут можно увидеть только один: когда в следующий раз долбанет, ликвидировать будет некому. Я только в восемьдесят пятом вернулся из армии, а уже в мае восемьдесят шестого меня снова "выдернули" повесткой - и на несколько месяцев послали в чернобыльскую "зону". Тогда с этим было строго - даже мысли о том, чтобы "закосить", ни у кого не возникло. Пошел бы я туда, если бы знал, в какие проблемы со здоровьем это выльется? Честно говоря, не знаю. Но догадываюсь, что сегодня, когда любой желающий может повестку из военкомата просто порвать, полмиллиона человек для ликвидации очередной аварии просто-напросто не наберется.

 
ЮРИЙ ВДОВИН, заместитель председателя общественной правозащитной организации "Гражданский контроль":
- Впрок этот урок пошел только, так сказать, экологически ориентированной общественности. А Минатому - не пошел. В стране мощное "ураново-плутониевое" лобби, которое продолжает настаивать на развитии атомной энергетики, думая только о сиюминутной выгоде. Вокруг этого вопроса много демагогии: дескать, Минатом - это миллион человек, квалифицированных специалистов, куда же мы их денем? Мы лишим их работы, мы погубим науку! Общественное мнение в стране ни на что не влияет, да и, надо признать, оно по этому вопросу несостоятельное. А научная общественность не приводит серьезных аргументов ни за, ни против атомной энергетики. А чиновники прислушиваются к голосу пресловутого лобби. Так что урок не пошел впрок, да взять хотя бы эту историю с чужими ядерными отходами - своих девать некуда, а заработать пытаемся на переработке чужих. Не учимся на ошибках.

 
АРТЕМИЙ ТРОИЦКИЙ, музыкальный критик:
- Я считаю, что человечество Чернобыль научил кое-чему, большинство стран стало отказываться от атомных электростанций. А Россию - ничему не научил. У нас не только эксплуатируются АЭС, но и строятся новые, да еще и чьи-то ядерные отходы в страну ввозятся. Такое ощущение, что наоборот, как-то совсем бояться перестали. Тогда, через месяц после трагедии, в спорткомплексе "Олимпийский" в Москве состоялся благотворительный концерт, главными организаторами которого выступили Алла Пугачева и я. Там выступали и Пугачева, и Кузьмин, и другие хорошие артисты, были телемосты с Киевом, и все это - в пользу пострадавших в Чернобыле, так концерт и назывался: "Счет 904". Это ведь был первый в Советском Союзе благотворительный концерт, да еще такой масштабный. Помню, мы с Аллой Борисовной ходили выбивать разрешение к Александру Николаевичу Яковлеву в ЦК партии, и от него требовалась определенная смелость, чтобы это разрешение дать. В первый раз в стране такой концерт затевался. Тоже, можно сказать, урок Чернобыля.

 

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное