Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как вы относитесь к инициативе парламентской группы "Народный депутат" вернуть в Уголовный Кодекс РФ статью, предусматривающую лишение свободы за гомосексуализм?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия
  VIP-версия. "Народные депутаты" против геев 24 апреля

VIP-версия интересуется:
Как вы относитесь к инициативе парламентской группы "Народный депутат" вернуть в Уголовный Кодекс РФ статью, предусматривающую лишение свободы за гомосексуализм?
Нам отвечают:
ВИКТОР МАЛУХИН, руководитель отдела коммуникаций Московской Патриархии:
- Православная Церковь имеет на эту сторону жизни свой взгляд. Если вы зайдете на официальный сайт Московской Патриархии, вы прочтете там, что "Святое Писание и учение Церкви недвусмысленно осуждают гомосексуальные связи, усматривая в них порочное искажение богозданной природы человека." И еще: "Церковь решительно противостоит попыткам представить эту греховную тенденцию как "норму", а тем более как предмет гордости и пример для подражания". Однако хочу заметить, что, вопреки чьим-либо заявлениям, Православная Церковь не может декларировать поддержку уголовного преследования за гомосексуализм, как впрочем и за другие грехи. По Конституции церковь у нас отделена от государства и не имеет отношения к институтам подавления.

 
ЛЕВ ЩЕГЛОВ, ректор Института психологии и сексологии, профессор:
- Я это могу комментировать только в ненаучных и непарламентских выражениях: запредельный кретинизм! Это раз. А второе, уже более научное суждение вот какое: известно, что те, кто выступает страстными борцами с однополой любовью, называются гомофобы, и доказано, что гомофобия проявляется у людей, которые имеют латентную, то есть скрытую, склонность к гомосексуальности. Бессознательно страшась этих своих склонностей, они маскируются под гонителей однополой любви. Я надеюсь, что статью не вернут, это означает возвращение в позапрошлый век. Ведь гомосексуальность - это даже не заболевание, а состояние, это доказано. Отсюда недалеко и до того, чтобы судить рыжих за то, что они рыжие. Судят за деяния, и гомосексуалов можно судить только за принуждение, насилие, развращение малолетних - за то же, за что предусмотрена ответственность и для гетеросексуалов.

 
АЛЕКСЕЙ, сотрудник гей-клуба "Три обезьяны" (Москва):
- Я к этим намерениям депутатов отношусь негативно. Это не может отразиться положительно на обществе. Непонятно, почему депутаты вдруг решили принять эти изменения в Кодексе - я знаю, что не менее трети наших политиков геи, в том числе и весьма известные - кстати, не только в Госдуме. Скорее всего, изменения не будут утверждены - мы же не в коммунистическом государстве живем. Мое мнение - зря они это. Это не есть хорошо. Если эти изменения будут реализованы - ну, будут гей-клубы подпольными. Могу сказать, что нам в Москве и так строят всякие козни. Другое дело в Питере - там все как-то свободнее.

 
СЕРГЕЙ, заместитель директора по культуре "Стильного гей-клуба "Моно" (Санкт-Петербург):
- Вроде бы пока говорили только о том, чтобы запретить геям служить в армии и госструктурах. Это несколько другое, чем отмененная когда-то статья, так ведь? Впрочем, тоже прямое нарушение прав человека. Вы думаете, это реально - вернуть статью за гомосексуализм? Я негативно отношусь к этим намерениям, это вчерашний день. Мне кажется, что этот вопрос подняли, потому что это модно, это позволит создать новые имиджевые моменты для думских деятелей, они устроят скандал - это чисто пиаровская акция. А мнение доктора Щеглова я могу подтвердить, тем более что у меня нешуточный опыт. Есть такой комплекс у бисексуалов, когда они пытаются вытеснить свои гомосексуальные наклонности посредством усиления гомофобских настроений, подчеркнутой гетеросексуальностью. Это действительно так.

 
АНДРЕЙ КИВИНОВ, писатель, бывший оперуполномоченный, майор милиции:
- Это была статья "прокурорская", мне сталкиваться с ней не приходилось, я, признаться, даже не знаю, как ее доказывать: один из участников этого акта должен же быть "назначен" потерпевшим, а если, к примеру, все по взаимному согласию, то кто там потерпевший? У меня на территории были люди нетрадиционной ориентации, вот только чтобы кого-то посадили по этой статье - я не помню. Есть мнения, что статью использовали, чтобы вербовать осведомителей. Не знаю, зачем это, есть ведь масса других способов, а на такой жуткой статье "держать" человека сложно. Так что это домыслы, скорее всего. А насчет того, чтобы вернуть статью в Уголовный Кодекс - ерундой страдают наши депутаты. Как явление это не искоренить, да и зачем искоренять? Нравится кому-то, ну и пускай.

 
НИКОЛАЙ БЕХ, адвокат:
- Могу сказать, что статья за гомосексуализм в Уголовном Кодексе была как бельмо на глазу. Я при старом Кодексе проработал адвокатом около десяти лет, и не знаю случаев, чтобы эту статью применяли - самостоятельно или вкупе с другими статьями. Не исключаю, что ее могли использовать в качестве средства устрашения. Вообще секс - штука интимная, и если было насилие, то применялись другие статьи, как за преступления против личности. А случаев применения этой статьи, если был просто контакт, я не припоминаю.

 
ВАЛЕРИЯ НОВОДВОРСКАЯ, общественный деятель:
- Такое ощущение, что господин Райков и его фракция - это фракция сексуальных маньяков, если этот вопрос не дает им спать спокойно! Что же они, боятся, что представители сексуальных меньшинств в Думе изнасилуют их прямо на столе Президиума? Напрасно опасаются, они не настолько обольстительны и ни у кого не вызывают вожделения. А вообще, когда страна катится под откос и теряет свои демократические достижения, такие политики начинают лихорадочно искать: что бы еще запретить? НТВ уже разогнали, ТВ-6 отключили, Березовского и Гусинского выгнали - что бы еще? Давайте гомосексуализм запретим! Видимо, для нынешних деятелей запретить католическую церковь в России и однополую любовь - примерно одно и то же, это борьба с инакомыслием в любых формах. Да и вообще, я считаю, что обсуждать сексуальные вопросы, тем более публично - это очень дурной тон, эти вопросы требуют глубокой тайны и темноты. Я очень не люблю, когда такие вещи обсуждают вслух.

 

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное