Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Считаете ли вы идеи Ленина актуальными для нашего времени?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия
  VIP-версия. Ленин и теперь живее всех живых? 22 апреля

VIP-версия интересуется:
Считаете ли вы идеи Ленина актуальными для нашего времени?
Нам отвечают:
ЮРИЙ ЛЕВАДА, социолог, директор Всероссийского Центра изучения общественного мнения, профессор:
- Наш Центр проводил исследования на эту тему, причем недавно. И могу вам сказать: представление о том, что идеи Ленина будут вести людей и дальше, разделяют на сегодняшний день не более 15 процентов опрошенных, это не так много. А больше всего мнений - более трети - такие: имя Ленина в истории останется, но никто больше не пойдет по его пути.

 
НИНА АНДРЕЕВА, генеральный секретарь ЦК ВКПБ:
- Идеи марксизма-ленинизма абсолютно актуальны и сейчас, и даже более актуальны, чем раньше. На примере нашей страны хорошо заметно, что никакого положительного развития возвращение к капитализму не дает, у нас во всем полный завал. Идеи Ленина живы и чем дальше, тем больше будут браться на вооружение прогрессивной частью человечества, в том числе за рубежом. Я, например, считаю, что движение антиглобалистов - это неосознанный протест против капиталистической глобализации, то есть глобализации по-американски, а по сути дела - это выступления за социализм. Так что идеи Маркса, Энгельса и Ленина, а также Сталина как величайшего практика социализма, имеют непреходящее значение, потому что они справедливы: ведь суть в том, что все блага, которые создаются в обществе, должны принадлежать тем, кто их создает.

 
КНЯЗЬ ВАДИМ ЛОПУХИН, главный координатор Высочайших Визитов Императорского Дома Романовых в России:
- Вне сомнений, идеи Ленина сегодня актуальными быть не могут, потому что они потерпели крах. Любая идеология, основанная на крови, на подавлении естественных чаяний народа, обречена на поражение. Сейчас в России еще много людей, в том числе молодых, которые исповедуют те или иные взгляды коммунистического толка, но люди склонны переживать разные идейные увлечения, а России не свойственны тоталитарные идеологии. Исторический путь России - монархия, это мое глубокое убеждение.

 
СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЯНЦ, председатель Фонда "Гласность":
- Надеюсь, что ленинские идеи утратили популярность, потому что они сомнительны. Разные исторические ошибки делало человечество на протяжении своей истории, и идеи утопической справедливости и равенства преследуют цивилизацию с античных времен. А в случае с идеями Ленина и их применением в нашей стране человечество жестче, чем когда-либо, почувствовало, к чему ведет приход к власти людей с утопическими идеями.

 
НАДЕЖДА ПОЛЕВЦЕВА, кандидат философских наук:
- Я не считаю Ленина философом, автором каких-то идей. Теперь в курсе истории философии я ленинский этап вообще не рассматриваю. Основные идеи были заложены Марксом, а Ленин был тактик, политик, но не философ. О вечности его идей нечего и говорить - он просто учение Маркса применил в нашей стране, при этом существенно отступил от него. Он настаивал на том, чтобы сначала политически взять власть, а потом "подтягивать" экономику, в чем и были основные разногласия Ленина с меньшевиками. Меньшевики были в большей степени приверженцами учения Маркса, зато Ленин нашел в себе мужество взять власть и все это начать.

 
ТАМАРА ЗАЛЯЖНАЯ, философ, преподаватель:
- Я сейчас в школе веду курс истории и как раз рассказываю про Октябрьскую революцию. Ученики Ленина не одобряют и высказываются резко: "Во дурак!" Я на это отвечаю: история не судит, а пытается понять. Это было время, когда ради идей люди бились насмерть. А политиком Ленин был, я считаю, гениальным, с колоссальной интуицией, пониманием, когда надо взять власть, которая буквально лежала под ногами. Так что значение фигуры Ленина скорее тактическое, а бессмертие его идей... В философском смысле вечных истин нет.

 

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное