Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Итальянский врач Северино Антинори заявил, что в России уже есть две женщины, беременные клоном человека. Как вы относитесь к клонированию?


Информационный Канал Subscribe.Ru - www.lycos.ru

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия
  VIP-версия. В этом году в России родится первый клон человека? 25 апреля

VIP-версия интересуется:
Итальянский врач Северино Антинори заявил, что в России уже есть две женщины, беременные клоном человека. Как вы относитесь к клонированию?
Нам отвечают:
ВИКТОР МАЛУХИН, руководитель отдела коммуникаций Московской Патриархии:
- Принятый Госдумой мораторий на клонирование - это шаг разумный и ответственный, церковь иначе относиться к этому не может, поскольку осуждает саму идею клонирования человека. Есть более узкая проблематика: из клеток человека можно вырастить отдельные органы, не воспроизводя собственно человека, и использовать эти органы для лечения. Таким образом можно сохранить по воле Божьей жизнь страдающим от болезней, и к таким занятиям церковь относится лояльно. А вот присвоение права на воспроизведение человека как образа и подобия Божьего может иметь неизвестные и, возможно, опасные последствия. Самое главное - чтобы этот пятилетний мораторий был употреблен на глубокое осмысление обществом тех причин, по которым клонирование отвергается не только церковью, но и некоторыми учеными.

 
ОТЕЦ ИГОРЬ КОВАЛЕВСКИЙ, канцлер Московской курии (епархиального управления) Римско-католической церкви:
- Обычно, когда говорят о клонировании, имеется в виду клонирование человека, и к этому все сводится. К клонированию человека церковь относится отрицательно. А вот воспроизведение отдельных органов, иногда необходимых для лечения, - это другой вопрос, но он тоже требует серьезного обсуждения.

 
ВЛАДИМИР ПУДОВ, глава представительства Евангелическо-Лютеранской церкви в Москве:
- До конца по этому вопросу внутри нашей церкви согласие не достигнуто. Одно дело - клонирование клеток или органов, другое - собственно человека. Пока преобладает настороженное настроение. Имеет значение, для чего это будет сделано. Ведь человек все равно Господа не превзойдет, даже если будет пытаться создать человека, это нам только кажется, что мы можем стать подобны Господу. Не этого надо бояться. Надо задуматься, не навредит ли человек сам себе такими экспериментами, надо думать, нужно ли это нам. А Господь поругаем не бывает. За Него бояться не надо.

 
ВЛАДИМИР КРАВЦОВ, представитель Буддийского "Центра Алмазного пути" Школы "Карма Кагью":
- Я не могу говорить за всех буддистов, потому что у всех разное отношение к этому вопросу. Я могу сказать, что в буддизме есть принцип переселения душ, и нет разницы, вселится душа в тело, которое сделали, или в тело, которое родилось естественным путем. По буддийской религии, никто не создает живых существ, и душа может возродиться в теле животного, человека, растения - в зависимости от кармы, поведения, тенденций развития. Если создается новое тело, в него тоже может переселиться чья-то душа. Это как костюм, который может надеть кто угодно. Таково мое мнение.

 
ГЕННАДИЙ ОНИЩЕНКО, Главный санитарный врач РФ:
- Современная наука идет на шаг впереди человеческой этики. И именно сейчас важен и необходим принятый недавно Госдумой мораторий на клонирование, чтобы люди осознали свои возможности и свою ответственность за такие революционные деяния. А вообще прогресс непреодолим, и за клонированием и другими передовыми методами - будущее, хотим мы этого или не хотим. Поэтому и нужно подходить к прогрессу ответственно.

 

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное