Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сегодня - начало продажи четвертой книги про Гарри Поттера. Будет ли она лучше первых трех?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия
  VIP-версия. Гарри Поттер, которого мы ждали 20 апреля

VIP-версия интересуется:
Сегодня - начало продажи четвертой книги про Гарри Поттера. Будет ли она лучше первых трех?
Нам отвечают:
ИННА ДРУЗЬ, игрок элитарного клуба знатоков "Что?Где?Когда?":
- Мне кажется, что книжки про Гарри Поттера можно оценить так: вторая хуже первой, третья лучше обеих первых, а четвертая лучше всех предыдущих. Конечно, я уже читала четвертую! В Интернете, причем на русском и английском языках. И советую всем: не читайте то, что в твердом переплете издается. Там такой перевод, что мать родная не узнает! Интернетовский перевод гораздо лучше, хотя он непрофессиональный, но такой образный! Переводчики, которые работали для русского издания, перевели текст, как мне кажется, примитивно, сплошные русские клише, вплоть до пословиц и поговорок. А Роулинг играет с языком, специально так создает текст, чтобы клише никаких не было. Так что лучше читать в Интернете, а еще - сообщу по секрету - в Сети есть виртуальная "Школа Хогвартс", туда любому можно поступить, посещать занятия, вам дадут имя, пароли, без которых нельзя проникнуть в гостиные и классы - все как в книге. Я там сама была ученицей, а теперь "пошла на повышение", буду заниматься волшебным банком "Гринготтс". Так что добро пожаловать в маги!

 
МАРИНА ДРУЗЬ, игрок элитарного клуба знатоков "Что?Где?Когда?", обладатель "Хрустальной Совы":
- Мы с Инной все время спорим из-за "Гарри Поттера", в том числе из-за переводов! Я считаю, что в Интернете, может, и лучше переведен текст, но с именами собственными там проблема. У Роулинг ведь все имена говорящие! Это очень важно. В интернетовском переводе, например, преподаватель Северус Снегг назван более примитивно: Злодеус Злей. Ну как можно дать такое "злодейское" имя персонажу, который в первой части просто спас Гарри Поттера! А еще: в книжном тексте Косой переулок, а в Интернете - Диагон-аллея. Ну как же, ведь в Косом переулке происходят всякие чудеса, а как могут происходить чудеса в таком официальном месте, как аллея, проспект или бульвар? А насчет того, что продолжение всегда хуже первой части - это не про книги о Гарри Поттере. Все эти книги - единое целое, каждая следующая книга - это новая глава того же самого произведения, и я с неослабевающим интересом жду, что будет дальше. Теперь уже ждем пятую книжку!

 
ВЕРОНИКА ДОЛИНА, поэтесса:
- Все прочитано! Я уже и четвертую книжку купила, но еще не начала читать - скоро уезжаю и возьму ее в дорогу. Впечатления? Перевод оставляет желать. Но вообще я большой поклонник сказок и всяких мистерий, а хороших сказок - необузданный поклонник. И я очень рада, что такая пустяковина, как сказка о маленьких волшебниках, не менее эффективно, чем Интернет, смогла объединить человечество. Салютую новой генерации авторов, потому что книжка ничего не теряет, переходя из одного формата в другой. Я имею в виду, что роман так "запрограммирован", что многочисленные продолжения ничуть не слабее первой части. Это хорошо. Я не знаю, что было бы с нашим "Стариком Хоттабычем", если бы он перешел в ранг сериала.

 
ДМИТРИЙ ВЕРЕСОВ, писатель:
- Я, признаться, не очень понимаю, почему у этой книжки такой бешеный успех. Есть ведь немало хороших сказок. "Гарри Поттер" - вещь стандартная, удручающего впечатления не производит, но ничего такого, что объясняло бы ее безумную популярность, я в ней не нашел. Скорее всего, агрессивная реклама сыграла свою роль. Такие бестселлеры принято теперь называть культовыми, и совершенно неважно, насколько следующие книжки из серии лучше или хуже первой. Культ поможет Гарри Поттеру продержаться, следующую книжку из этого цикла раскупят, конечно.

 
ИГОРЬ ГРЕЧИН, ведущий редактор издательского дома "Нева":
- Как правило, продолжение книги бывает хуже, чем первая часть. Но из этого правила бывают исключения, хотя и редко. Поэтому я не читаю книжных "сериалов", мне они неинтересны. Насчет "Гарри Поттера" не знаю, а вот, например, популярность Бориса Акунина идет на спад сейчас. Даже если вещь изначально задумана как серия, это, как правило, не спасает. Все зависит только от таланта писателя - придет ему в голову какой-нибудь интересный поворот в следующей части или нет. Так что, действительно, продолжения чаще всего слабее первой части.

 
ТАТЬЯНА УСПЕНСКАЯ, руководитель маркетинговой службы издательства "РОСМЭН":
- О популярности книг о Гарри Поттере, которые выпускает на русском языке наше издательство, говорит статистика: стартовый тираж первой книги составлял 30 тысяч экземпляров, второй - пятьдесят тысяч, третьей книги - двести тысяч, а четвертая будет с сегодняшнего дня продаваться со стартовым тиражом в один миллион экземпляров. Правило о том, что следующие части хуже, чем первая, на книги Роулинг не распространяются, мы сами над этим ломаем голову. Фанатов Гарри Поттера мы подразделяем на две категории: те, кому нравится третья книга, и те, кому нравится четвертая. Первые две уступают следующим по популярности. Насчет перевода - нам, конечно, интересно мнение читателей, но переводчика мы менять не намерены. Наши теперешние переводчики сохраняют канву английского языка, и при этом в полной мере используют богатство русского языка, поэтому мы считаем, что перевод соответствует уровню оригинала.

 

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное