Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы скучаете по первомайской демонстрации?


Информационный Канал Subscribe.Ru - www.lycos.ru

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия
  VIP-версия. Первомай шагает по душе? 28 апреля

VIP-версия интересуется:
Вы скучаете по первомайской демонстрации?
Нам отвечают:
ЮРИЙ ЛЕВАДА, социолог, директор Всероссийского Центра изучения общественного мнения, профессор:
- Был такой праздник, был. Нагрузку он имел разную: и идеологическую, и развлекательную. Но самое главное его значение, как и выборов при социализме, было в поддержании видимости того, что люди участвуют в большом деле. И многим это нравилось, потому что другого участия в важных делах у советского человека не было. А теперь демонстрации - дело небольшого круга воинствующих активистов, и демонстрируют они не единение и успехи, как когда-то, а желание поругаться и попротестовать. Поэтому у людей есть, конечно, ностальгия по советским демонстрациям - по ощущению, что делаешь что-то важное и радостное.

 
ТУТТА ЛАРСЕН, ведущая программ телеканала "MTV-Россия":
- Да нет, не так уж весело было на эти демонстрации ходить, это было мероприятие больше принудительное, чем развлекательное. Весело было, когда ты еще маленький и можно на папиных плечах проехать мимо трибун, а идти в пионерско-комсомольских колоннах уже неинтересно было.

 
СЕРГЕЙ ШНУРОВ, лидер группы "Ленинград":
- Да, 1 Мая был замечательный праздник! В моей памяти сохранилось чудное воспоминание школьных лет, как я купил раскидайчик - такую игрушку, шарик на резинке, который кидаешь - он возвращается. Я этот раскидайчик распотрошил, обнаружил внутри опилки и нагло засадил этим комком в спину нашего директора, причем остался незамеченным! Это было как раз во время демонстрации на 1 Мая. Так что весело было.

 
НИНА АНДРЕЕВА, генеральный секретарь ЦК ВКПБ:
- Позвольте вас немного поправить: скучать - это мне не свойственно. Скучать человек может от безделья, а у меня много работы, и мне некогда предаваться этому праздному занятию. А насчет первомайских демонстраций - так ведь условия изменились. Да вообще-то и при Советском Союзе, где-то в 80-е, интерес к демонстрациям у народа начал падать, а тогдашняя партократия не смогла придумать новые формы демонстрировать единение. Ведь что такое демонстрация? Это желание заявить о единстве своих идей, действий, помыслов. Согласна, советские люди зачастую приходили 1 Мая на демонстрацию без идеологического смысла, а просто пообщаться, повеселиться, но это ведь тоже единение, это очень важно! Так что неправильно, что сегодня ничего такого для народа нет. Может быть, Путин еще что-нибудь придумает, посмотрим, участвовать или нет.

 
ЮРИЙ ВДОВИН, заместитель председателя общественной правозащитной организации "Гражданский контроль":
- Я не сказал бы, что меня демонстрация с кем-то объединяла. Напротив, я испытывал после участия в этом мероприятии довольно неприятные чувства, и тут меня спасала принадлежность к тогдашней джазовой тусовке Ленинграда. Я очень люблю джаз, а тогда джазмены подряжались на демонстрациях играть в оркестрах, деньги зарабатывали. Ну, и после демонстрации мы шли к одному нашему другу, который как раз жил недалеко от Дворцовой площади, или в знаменитую столовую недалеко от Главпочтамта. Там мы пили горькую, стараясь избавиться от идеологической "лапши", у нас была борьба за так называемое "кировое" знамя (от слова "кирять", то есть выпивать), был у нас такой флаг с изображением зеленого змия. А потом выходили на улицу и шли, играя на ходу отнюдь не "Интернационал", милиция была в шоке: что такое, демонстрация вроде уже закончилась, а тут еще какое-то шествие, а забирать вроде не за что - ну идут, ну играют... Иногда мы даже принимались кричать "Пошли брать Зимний!", ведь среди джазменов не водилось поборников советской власти, но в неприятности как-то не попадали. Так что приятные воспоминания есть, но связаны они не с самим Первомаем, а с друзьями и молодостью.

 
Уважаемые подписчики!
В связи с большим количеством праздников, в мае наша рассылка вынуждена сократить количество выпусков.

 

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное