Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

46 лет был создан первый видеомагнитофон. Как повлияло появление видеозаписи на развитие киноискусства и на вашу жизнь?


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия
  VIP-версия. День рождения видео 13 апреля

VIP-версия интересуется:
46 лет был создан первый видеомагнитофон. Как повлияло появление видеозаписи на развитие киноискусства и на вашу жизнь?
Нам отвечают:
ВИКТОР БЫЧКОВ, актер:
- Конечно, с появлением видео стало лучше жить, стало больше информации, стали доступны всякие фильмы, о которых раньше можно было только мечтать. Я когда подростком был, ходил в Дворец культуры смотреть кино до самой ночи, тратя на это деньги, которые мама на завтрак давала. С появлением видео жизнь кино вышла на новый этап: теперь люди покупают хорошие копии хороших фильмов, можно посмотреть все, что только захочется. Лет двадцать назад у каких-то знакомых Миши Боярского в Москве появился видеомагнитофон, так он ездил в Москву, смотрел там пять-шесть фильмов подряд, возвращался и нам здесь рассказывал. Теперь у всех есть видеомагнитофоны, а после того, как хорошую копию посмотришь - может быть, появится желание и в хороший кинотеатр сходить.

 
АЛЕКСАНДР АДАБАШЬЯН, актер, кинорежиссер:
- Кино - это единственное из искусств, которое прочно связано с техникой. Ни одно другое искусство так от техники не зависит - ни живопись, ни литература, ни балет. Уберите из кино камеру и пленку - его не станет. Поэтому изменение носителей информации все меняет, конечно. Появление видео не означает конец эпохи кино, просто видоизменяется основной технологический элемент. Вы ведь помните, когда появилось цветное кино, появился звук - каждый раз кино "хоронили", критики утверждали, что настоящее кино кончилось. Но все вокруг развивается, а каждое предыдущее поколение будет пенять последующему, что оно угробило их достижения. А вообще работать на видео проще - сразу видишь, что отснял. Но у меня возникает ощущение, что с появлением видеозаписи и компьютера кино перестало быть документом, как фотография. Ведь при помощи компьютера можно изменить, подправить изображение, а значит, оно теряет абсолютную достоверность.

 
ВЛАДИМИР ШИНКАРЕВ, писатель, художник, основатель движения "Митьки":
- Изменилось отношение к кино: раньше поход в кинотеатр был событием, это было действо, медленно гаснет свет в зале, и ты весь трепещешь - сейчас начнется! Смотреть кино по видику - не столь значительное событие. Ко всем ценностям предыдущих эпох в нашем мире так относятся: они перестают быть священными. Я в своей книжке "Митьки" упоминал, что к продукции "эпохи развитой НТР" члены движения митьков относятся с уважением. Для выражения этого отношения митьками выработано два термина: "видак" (видеомагнитофон) и "шмудак" (почти любой, кроме видеомагнитофона, предмет, произведенный в развитых капстранах). При этом митькам предписывается относиться к шмудакам без излишней боязни, строго, но справедливо. Истинное назначение шмудаков митьками постигается с трудом. А к видаку, выделенному в отдельную почетную категорию от других шмудаков, митьки относятся одновременно с восторгом, опаской и презрением. Вот и я сам, почти как истинный митек, видак дома смотрю редко. Когда он у меня появился лет 12 назад, я думал, что только и буду теперь сидеть, смотреть по видаку всякое хорошее кино. Нет, оказалось - не то. В кинотеатре это зрелище как-то значительнее.

 
АЛЕКСАНДР БАШИРОВ, актер, кинорежиссер:
- Конечно, сидеть дома и смотреть видео - удобно и приятно. Главное, бесплатно: принесет мне кто-нибудь кассету, я посмотрю, никуда ходить не надо... Опять же, порнофильмы в кинотеатрах не показывают...А если серьезно, настоящий кинематограф - это кинопленка и кинозал, а не видео. И работать я предпочитаю с кинопленкой, на видео все какое-то электронное, его легко можно исказить. А пленка - настоящая.

 
ПЕТР ШЕПОТИННИК, кинокритик, ведущий телепрограммы "Кинескоп":
- Видео повлияло на кино в том смысле, что превратило кинематограф в часть дома, предмет интерьера. Вроде бы это как-то принижает величие киноискусства, а с другой стороны - кино становится более демократичным, доступным для всех. Можно даже сказать, что это такой новый романтический этап существования кино - на кассетах, когда оно есть в каждом доме, у всех.

 

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное