Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ископаемый антибиотик побил все рекорды ...


2011-10-02 12:14 Ископаемый антибиотик побил все рекорды ...

Антибиотики против бактерийСовременная медицина каждые несколько лет сталкивается с такой проблемой, что имеющиеся антибиотики уже не могут убивать инфекцию, поражающую организм человека. Это связано с тем, что простейшие бактерии, которые и являются основными паразитами, довольно просто могут изменять свой генетический код, приспосабливаясь к действию практически любых антибиотиков. Но недавно австралийские учёные пошли по другому пути, вернувшись на миллионы лет назад.

Исследователям удалось синтезировать в лабораторных условиях вещество, которое вырабатывалось у млекопитающих целых 59 миллионов лет назад. Соединение оказалось мощным антибиотиком, способным победить многие бактерии, устойчивые к современным препаратам. Оригинальный метод по поиску сильного антибиотика был разработан исследователями из австралийского университета Ла Троба. Заглянув далеко в прошлое животного мира, учёным удалось получить весьма эффективные результаты в борьбе с инфекциями различного рода.

Читать полностью


2011-10-02 00:11 Перезаряжаем одноразовые батарейки!

БатарейкиНевозможно не радоваться тому, что эра одноразовых элементов питания постепенно уходит в прошлое, уступая дорогу электроаккумуляторам на все случаи жизни – фототехника, мобильные телефоны и прочие незаменимые устройства регулярно «подкармливаются» из розетки. Но дешёвая техника по-прежнему использует пальчиковые батарейки типоразмеров АА и ААА, чаще всего одноразовые. Учитывая объёмы выбрасываемых элементов питания во всём мире, это не просто неразумная трата ресурсов, но и крайне серьёзная угроза с экологической точки зрения!

Улучшить ситуацию поможет гаджет Mini Battery Wizard - миниатюрное зарядное устройство для щелочных батареек. Новое устройство до 10 раз продлевает срок службы использованных батареек, которые раньше можно было только выбросить. По сути, Mini Battery Wizard не заряжает щелочные ячейки, а восстанавливает их.

Читать полностью


2011-10-01 23:09 Google опубликовал статистику своего энергопотребления

Логотип googleВ начале сентября Google впервые опубликовали статистику потребления электроэнергии. Оказалось, что суммарное потребление энергии, необходимой на осуществление всех операций компании примерно равно потреблению энергии городком с 200,000 частных домов.

Выражаясь точнее, Google постоянно потребляет 260 млн. ватт электроэнергии. Или 260 тыс. киловатт. Вместе с этим, в Google заявляют, что эта цифра не является такой уж большой, если сопоставить ее с той энергией, которую работа компании экономит своим пользователям.

Каждый раз, когда мы «гуглим» информацию, проверяем почту gmail или смотрим видео на YouTube, мы используем сервера Google, то есть компьютеры, которые круглосуточно работают в дата-центрах.

Хотя эти цифры и могут показаться астрономическими, по словам Urs Hoelzle, вице-президента Google по вопросам технической инфраструктуры, это лишь малая доля того, сколько энергии Гугл экономит своим пользователям. Например, используя Гугл, нам не нужно ехать в библиотеку за этими данными, а значит, мы экономим не только время, но и топливо в автомобиле.

Читать полностью


2011-10-01 16:16 Сорняки жизненно необходимы
Сорняки, которые принято рассматривать как нежелательные растения, жизненно необходимы для многих видов, обитающих на сельскохозяйственных угодьяхСорняки, которые принято рассматривать как нежелательные растения, жизненно необходимы для многих видов, обитающих на сельскохозяйственных угодьях - обнаружило новое исследование Университета г. Гулля, опубликованное в журнале Biological Conservation.

Так как сорняки формируют цветы и семена, они являются интегральной частью нашей экосистемы и вместе с семенами сельскохозяйственных культур и иных растений, обнаруживаемых на фермах, обеспечивают пищей более 330 видов насекомых, птиц и животных.

Ученые из университетов Гулля и Бристоля исследовали распространение ягод и семян на поверхности почвы, собранных на протяжении всего года. Они построили первую в своем роде картину, показывающую, какие обитатели сельскохозяйственных земель являются наиболее важными производителями семян, и как семенные ресурсы изменяются в разные времена года.

Хотя многие исследования связали интенсификацию сельского хозяйства с резким сокращением числа питающихся семенами птиц, на удивление мало известно о более широкой важности семян для других животных на сельхозугодьях, особенно для насекомых. Более того, понимание динамики семенных ресурсов на сельскохозяйственных землях для видов, нуждающихся в сохранении, представляет собой значительный исследовательский интерес.

Читать полностью


2011-10-01 14:06 Новый материал улучшит работу li-ion аккумуляторов
Обычная пальчиковая батарейка сможет хранить больше энергии

Как пару десятилетий назад весь мир наблюдал за новыми разработками в сфере персональных компьютеров, так же и сейчас любой, кто заинтересован в развитии новых технологий, пристально следит за исследованиями и изобретениями в сфере хранения энергии. Проще говоря, за развитием батареек и аккумуляторов.

Дело в том, что одним из главных препятствий на пути развития человечества становится не только нерациональное расходование природных ресурсов, но и результатов их расходования — энергии.

На сегодняшний день мы привыкли потреблять энергию «не отходя от кассы» - то есть тратить ее, как только мы ее добыли. Электростанции работают целый день, автомобиль должен постоянно сжигать топливо, что ехать, солнечные батареи снабжают нас энергией днем, когда эта энергия меньше всего нужна.

Читать полностью


2011-09-30 23:45 Переход судов на низкосернистое топливо улучшает ...

Переход судов на низкосернистое топливо улучшает качество воздуха в портахНовое законодательное ограничение, принятое в Калифорнии в отношении топлива и добровольное решение судоходных компаний по снижению скорости в непосредственной близости от берега способствуют существенному снижению загрязненности воздуха в портах. Именно к таким выводам приходят исследователи из Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA) в недавно опубликованной статье онлайн-журнала Environmental Science & Technology.

Объектом исследования послужило контейнерное судно, действующее в рамках Калифорнийского закона 2009го года, требующего, чтобы суда при приближении к берегу переходили на низкосернистое топливо, а также добровольной государственной политики снижения скорости, призванной уменьшить загрязнение воздуха. В результате этих мер выбросы нескольких вредных для здоровья загрязняющих веществ, в том числе диоксида серы и твердых частиц, снизились почти на 90%.

Читать полностью


2011-09-30 19:21 Умные окна спасут в жару и в холода

Интеллектуальные окна меняют прозрачность  в зависимости от температуры на улицеВопросы экономии энергии на отоплении и охлаждении помещений поднимаются экологами достаточно регулярно. Одни советуют использовать естественные методы охлаждения, представленные теми же растительными занавесками, другие рекомендуют выключить обогреватель и одеться теплее. Корейские ученые нашли свой вариант экономии, создав «интеллектуальные» окна, способные самостоятельно переключаться с «зимнего» на «летний» режим освещения. Когда на улице плавится асфальт, стекла в таких окнах затемняются, удерживая прохладу, при понижении же температуры они становятся прозрачными, стремясь «выжать» из блеклого (к примеру, зимнего) солнца максимум тепла.

Концепция «интеллектуальных» окон отнюдь не нова, однако исследователи утверждают, что их продукция способна менять прозрачность практически мгновенно, что позволяет сберечь еще больше энергии. Подробности изобретения изложены в сентябрьском номере журнала ACS Nano.

Читать полностью


2011-09-30 16:35 Nissan разрабатывает систему управления авто с ...

Ход сбора данных для исследования BMI. Фото NissanОдним из последствий бурного развития технологий, компьютеров и электроники до, автомобилей и океанских лайнеров, является растущая потребность в более эффективном управлении.

Если мы можем строить 3D модели на экране компьютера, то почему мы не можем ими управлять в 3D. Мы можем держать в памяти все больше информации, больше, чем помещается на одном экране и для этого нам нужны не только все новые и новые интерфейсы и способы организовать, что мы видим, но и новые способы управлять всем этим легко и просто.

Читать полностью


2011-09-30 14:18 Цветочная бомба с наведением бьет точно в ...
Безвременник осенний летален, если его съесть в естественном состоянииБританские исследователи изобрели лекарство, способное лечить рак с чрезвычайной точностью и небольшими побочными эффектами. В отличие от современных методик лечения, новая процедура воздействует на солидные опухоли, не вызывая повреждений здоровых клеток.

Ученые Брэдфордского университета Великобритании открыли так называемую технику "бомбы с наведением" для борьбы с несколькими типами рака при значительно меньших разрушительных побочных эффектах, таких как выпадение волос, тошнота и подавление иммунной системы, связанных с химиотерапией и лучевой терапией.

Команда исследователей модифицировала токсин, изначально найденный в цветке-безвременнике, так, что он убивает только раковые клетки и может значительно улучшить жизни больных – говорится в докладе, опубликованном в этом месяце в журнале Cancer Research.

Ведущий автор исследования Laurence Patterson, директор Института терапии рака Брэдфордского университета, нашел вдохновение в колхициновой молекуле цветка безвременника осеннего для лечения многих видов рака.

Читать полностью


2011-09-30 13:03 Skipark 360° - самый "зелёный" горнолыжный ...

Skipark 360 - горнолыжный курорт«Зелёная» философия в сфере туризма – это сегодня визитная карточка каждого уважающего себя курорта. До этого мы рассказывали в основном о всевозможных экологически дружественных проектах в тёплых странах: длинные пляжи, шум прибоя и пальмы… Но сейчас подошла очередь более низких температур, ведь уже почти октябрь. Сегодня мы расскажем вам о самом большом в мире крытом горнолыжном курорте в Швеции, постройка которого начнётся в ближайшие пару лет. Кроме лидерства по размерам, Skipark 360° также впечатляет своими «зелёными» технологиями.

Skipark 360° в скором времени планируется воздвигнуть в живописном уголке Швеции: над лесами недалеко от Стокгольма. Курорт будет представлять собой искусственный горнолыжный спуск с перепадом высоты в 160 метров. Кроме того, это будет первый в мире искусственный лыжный спуск, полностью соответствующий требованиям чемпионатов мирового значения.

Кроме горнолыжного спуска, курортный комплекс будет включать также лыжный тоннель длиной 3,5 километра, площадки для игры в хоккей, биатлон и шайбой. Также планируется наличие ледового катка, трамплинов для катания на сноуборде, а также спа-центра.

Читать полностью



В избранное