Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Истерия перенаселения опаснее, чем кажется


2011-10-26 11:42 Истерия перенаселения опаснее, чем кажется

Главный вопрос не в том, сколько нас, а в том, как мы используем планету и разделяем ее ресурсы.Главный вопрос не в том, сколько нас, а в том, как мы используем планету и разделяем ее ресурсы.

Семь миллиардов – это большое число. Однако оно не кажется столь уж большим, если подумать о том, что 7 миллиардов нас могут уместиться на территории Техаса и жить там, наслаждаясь плотностью населения Нью-Йорка.

Но основное беспокойство вызывает то влияние, которое еще большее население окажет на здоровье планеты.

ООН в своей последней версии прогнозирует 9 миллиардов к 2050 году и даже 10 миллиардов к 2100 – прежде чем население планеты стабилизируется и начнет сокращаться. Это прогноз при "варианте средней рождаемости". Численность населения составит 8 миллиардов к 2050 году и упадет до 6 миллиардов к 2100, если руководствоваться вариантом низкой рождаемости, и напротив, вырастет до 16 миллиардов, если взять за основу высокую рождаемость.

Читать полностью


2011-10-26 00:00 13-летний подросток совершил прорыв в солнечной ...

Эйдан ДуайрВместо того, что проводить время в социальных сетях или за видеоиграми, как его сверстники, юный  натуралист Эйдан Дуайр (Aidan Dwyer) уделяет много времени изучению загадок природы. Многие считают ботанику наукой для зануд, но американского подростка заинтересовала взаимосвязь между устройством растений, законами физики и математики – и в результате парень достиг результатов, которыми могли бы гордиться куда более «просвещённые» умы от науки.

Эйдан изобрёл эффективный способ накопления солнечной энергии при помощи солнечных панелей, которые необходимо размещать, используя алгоритм самой природы - последовательность Фибоначчи. Напомним школьный курс точных наук: начинаясь с нуля, после единицы в этом ряду появляются цифры, выступающие суммой двух предыдущих: 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13… Эта последовательность была описана ещё в 13 веке Итальянским математиком Леонардо Пизанским, более известным под прозвищем Фибоначчи. Данный математический закон описывает и принцип золотого сечения и спирали Архимеда.

Читать полностью


2011-10-25 15:07 Пластиковая бутылка: да будет свет!

Свет из бутылкиЭкологи уже устали повторять, что пластиковые бутылки вредны и для здоровья, и для окружающей среды – с каждым днём этой одноразовой посуды, выброшенной на мусорки, становится всё больше, а вторичная переработка не справляется с объёмами отходов. Творчески настроенные «зелёные» художники взялись превратить хоть какую-то часть бутылок в искусство – так рождаются замечательные инсталляции, украшения и разные декоративные вещицы. Но, оказывается, практическая польза от этого хлама может быть куда большей – и реально помочь в борьбе с нищетой на Филиппинах.

Известно, что это единственное развивающееся азиатское государство, где численность населения растёт, а бедность, напротив, прогрессирует. Экономика страны держится за счёт крупных поставок ананасов и риса, а так же благодаря денежным переводам от граждан, работающих за границей. В целом же около трети населения живёт далеко за чертой прожиточного минимума, многие не имеют даже возможности посещать школу, инфраструктура не развита, а природные богатства неуклонно опустошаются.

Читать полностью



В избранное