Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Флористика: взгляд в историю


2011-10-23 20:24 Флористика: взгляд в историю

БукетВряд ли кто-то поспорит, что самое удивительное чудо окружающей нас флоры – это цветы. Очень большое количество растений, так или иначе, цветут, поэтому в разное время года и на разных континентах мы можем наблюдать потрясающее разнообразие цветов, начиная от самых маленьких ландышей и заканчивая огромными орхидеями. Человек с древних времён восхищался красотой цветущих растений и, как это свойственно человеку, старался привнести эту красоту в свою жизнь. Хорошо это или плохо, но сейчас букет цветов –один из классических подарков для любого праздника. Доставка цветов – это обычный сервис любого более-менее крупного города. Более того, при желании можно заказать даже те цветы, сезон которых уже давно прошел.

В связи с популярностью цветов среди людей сложилась даже особая наука – флористика, которая, кстати, имеет довольно долгую историю. Некоторые люди считают, что искусство букетосложения впервые зародилось в Европе, однако, корни этой науки уходят далеко в древность. Ещё в Древнем Египте существовала традиция украшать прекрасными цветами одежды знати. Это делалось с помощью специальных накладных воротников, основой для которых служил папирус, а сверху пришивались различные бусины, цветы, ягоды и листья. Первые цветочные вазы также появились в Древнем Египте.

Читать полностью


2011-10-23 12:18 Леса будущего помогут в борьбе с глобальным ...

ЛесаЧеловек всегда вмешивался и вмешивается в законы, которые диктует нам природа. Иногда это у него получалось, иногда нет, но попытки предпринимаются постоянно, будь это средневековая ведьма, трясущая куриной лапой над котлом с зельем, или же группа научных умов современности, разрабатывающая новейшие технологии. Но сегодня существуют  вещи, которые, по крайней мере, пока остаются для человечества неотвратимыми. И здесь сразу хочется сказать о глобальном изменении климата.

Множество всё тех же научных умов уже признали, что глобальное потепление – это сегодняшняя данность, которой не избежать. Сейчас всё человечество совместными усилиями старается снизить до минимума своё влияние на изменения климата, но даже если оно сведется к нулю, стабильность в климате наступит совсем не сразу. Трудно в это поверить, но природа, как хорошая мать, сама помогает нам в решении проблем, которые мы сами себе создали.

Согласно новому исследованию, североамериканские леса имеют намного большую способность поглощать углекислый газ, чем ранее предполагалось. В результате, эти деревья смогут замедлить темпы изменения климата, обусловленного антропогенным влиянием. К такому выводу пришли экологи из Университета Мичигана.

Читать полностью


2011-10-22 21:42 Футуристический дом на колёсах от NAU - реальность ...

EccoОбычным электромобилем уже вряд ли кого-то удивишь, ведь авто с электрическим приводом в последнее время сильно распространились среди населения и уже не являются какой-то футуристической мечтой. Уже подходит время «борьбы дизайнов» и в этой сфере. Швейцарцы решили открыть сезон этой борьбы, разработав концепцию поистине футуристического трансформируемого электромобиля Ecco.

Дизайнеры этого нестандартного средства передвижения позаимствовали идею у швейцарского ножа, ведь их детище – это не просто автомобиль. На стоянке посредством небольших ухищрений электрокар может превратиться в двухэтажный домик. При этом полезный объём авто удваивается. Такой себе бюджетный вариант для тех, кто постоянно в дороге.

Читать полностью


2011-10-22 11:57 SEES: система, которая видит энергетический потенциал ...

крышиВсё более привычной практикой становится использование крыш домов для установки солнечных панелей. Это вполне объяснимо, ведь таким образом домохозяйство или организация может автономно покрыть пусть не все свои энергетические затраты, но какую-то их долю. Например, солнечных панелей на крыше иногда бывает достаточно для обеспечения электроэнергией бытовых приборов дома либо же для обслуживание компьютеров организации и другой офисной техники. Но проблема в том, что не все крыши одинаково подходят для оснащения солнечными панелями и эффективность этих панелей в каждом конкретном случае зависит от многих факторов.

Шведские учёные из университета Гетеборга изобрели специальный инструмент, который сможет определить максимально возможную эффективность солнечных панелей для каждой отдельно взятой крыши либо же для целого района и даже города.

«Крыши зданий могут быть в большей или меньшей степени пригодны для установки солнечных панелей. Это зависит от таких факторов, как количество близлежащих зданий и деревьев, которые затеняют крышу, рельеф поверхности крыши, а также угол падения солнечных лучей. Теперь есть возможность с учётом всех этих факторов определить, сколько солнечной энергии будет производить конкретная крыша в течение года и, следовательно, насколько целесообразна установка солнечных панелей» - говорит Фредерик Линдберг, член исследовательской группы, разработавшей инструмент.

Читать полностью


2011-10-22 06:19 Олени вызывают до 74,000 дорожных аварий в год
Олени могут становиться причиной до 74,000 дорожно-транспортных происшествий в Великобритании ежегодно – утверждает недавнее исследование. Олени могут становиться причиной до 74,000 дорожно-транспортных происшествий в Великобритании ежегодно – утверждает недавнее исследование.

Водителей настоятельно призывают к более сознательному отношению к животным осенью, когда дни становятся короче, а животные пребывают в самом активном периоде.

Цифры в прошлом месяце показали, что число оленей в Великобритании за последнее десятилетие увеличилось более чем в два раза и достигает двух миллионов.

После отстрела на охоте в восемнадцатом веке до грани полного исчезновения в настоящее время популяция оленей достигает уровней, невиданных со времен норманнского завоевания.

Их число возросло после интродукции новых видов, таких как олень-мунтжак (muntjac) и водяной олень (Chinese water deer), меньших размеров и более быстро размножающихся. Более теплые зимы, отсутствие природных хищников и спад в охоте привели к тому, что число местных косуль и благородных оленей также выросло.

Читать полностью


2011-10-22 01:46 Вывоз грунта, зачем это нужно?

soil removal Fuku

Выбор определенной технологии очистки грунта основывается на основе таких критериев как природные условия места очистки, свойства почвы, концентрация и уровень токсичности поллютанта и т.д. Применяемые в очистке почв технологии, в зависимости от места проведения технологического процесса можно объединить в две группы: методы in situ и методы ex situ.

Методы “in situ” основаны на очистке среды от поллютанта без удаления загрязнённой почвы из района загрязнения. Поскольку технологии этого типа не требуют проведения землеройных работ, они являются более дешёвыми, создают меньше запыления воздуха и высвобождают меньше летучих поллютантов, чем технологии ex situ.

К этой группе относятся биологические методы. Введение в загрязнённую почву кислорода с помощью специального оборудования, с тем, чтобы стимулировать рост микроорганизмов и аэробную биодеградацию поллютантов. Данная техника чаще всего применяется для очистки от различных нефтепродуктов.

Читать полностью


2011-10-21 20:00 Азиатский шершень готовится к захвату Великобритании

Азиатский шершень готовится к захвату ВеликобританииОни уже прошлись по Франции, и сейчас могут направиться в сторону Великобритании, а пострадают и без того находящиеся в тяжелом положении медоносные пчелы.

Изучение оценки рисков от Vespa velutina – Азиатского шершня производит ужасающий эффект. Согласно сведениям предварительного отчета, опубликованного этим летом, "пригорошня шершней может уничтожить целое гнездо [медоносных пчел] в течение пары часов". Дело не только в том, что шершень убивает медоносных пчел (он забирает их тела обратно в свое гнездо, чтобы накормить личинок), но и в том, что усилия, затрачиваемые пчелами на защиту своей колонии, их ослабляют. Кроме того, шершни "питаются трупами недавно умерших, потенциально больных пчел". Это означает, что они могут инфицировать колонии, в которые собираются вторгнуться.

И эти крылатые хищники, "вероятно, скоро прибудут", согласно сообщению Секретариата неаборигенных видов (Non-native Species Secretariat), который координирует ответы на попытки растений и животных поселиться в Великобритании. Он объявил тревогу в связи с Азиатским шершнем и обратился с просьбой к жителям сообщать о случаях наблюдений.

Читать полностью


2011-10-21 16:23 Тысячи домохозяйств в Австралии получат бесплатные ...

Засуха в АвстралииВ то время, как наше полушарие уже начинает мёрзнуть в предчувствии зимних холодов, австралийцы уже настроились на засушливое лето, причём, как говорят  специалисты, это лето в Австралии будет одним из самых жарких за последние 10 лет. Поэтому в то время как для нас сейчас актуальна разве что эффективная уборка снега с крыш, то жители Австралии должны думать, прежде всего, об экономном расходовании воды.

В связи с этим в стране была учреждена специальная программа, в рамка которой тысячи домохозяйств города Перта (столица штата Западная Австралия) получат бесплатные системы для сбережения воды. Программа получила название H2ome Smart и стартует уже в ближайшее время. Общие расходы, запланированные на осуществление программы, составляют 2 миллиона долларов. Все расходы финансируются совместно правительством штата и федеральным правительством.

Читать полностью



В избранное