Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Переработанная вода подавляет жажду Сан-Антонио


2011-10-09 21:57 Переработанная вода подавляет жажду Сан-Антонио

Техас находится посередине исторической суши. И река, по которой туристы путешествуют вместе с утками, окунями и зубатками - на самом деле очищенные сточные воды.Скольжение в плоскодонной лодке по реке Сан-Антонио через центр деловой части города Сан-Антонио – красивый и подлинный техасский опыт. Однако есть одна вещь, о которой гид речной прогулки не собирается упоминать. Техас находится посередине исторической суши. И река, по которой туристы путешествуют вместе с утками, окунями и зубатками - на самом деле очищенные сточные воды.

Несмотря на широко распространенные ограничения по использованию воды, многие большие города в Техасе и особенно их состоятельные соседи в пригородах потребляют до 200 галлонов (757 л) воды на человека в день.  Сан-Антонио потребляет гораздо меньше.

"Во время периода дождей река функционирует так же, как это делала бы любая другая река", - говорит Steve Clouse, главный операционный директор водохозяйственной системы Сан-Антонио. "Но во время сухого сезона мы используем насос из водозаборных скважин, чтобы обеспечить наличие реки – иначе здесь не было бы воды".

Для того чтобы река продолжала течь, город вынужден выкачивать в день до 5 миллионов галлов (19 млн литров) воды из его ценного источника – водоносного слоя Edwards Aquifer. Сейчас же, используя ультрасовременную водоочистную станцию, город производит переработанную воду, которой лишь немного не хватает, чтобы стать питьевой.

Читать полностью


2011-10-09 13:19 Nissan: Износ аккумулятора - не проблема

Панель приборов в Nissan LeafВ Nissan приняли решение развеять слухи об огромной стоимости замены аккумулятора и быстром его износе.

Как мы знаем, большинство потенциальных покупателей автомобилей, особенно электромобилей, при выборе в пользу той или иной модели отчасти руководствуются отзывами и статьями в Интернет. В последнее время вокруг электромобиля Nissan Leaf собралось множество желающих обсудить негативные моменты эксплуатации. Большинство из этих желающих – теоретики.

Тем не менее, в Nissan предпочли развенчать мифы об электромобилях и о Leaf в частности.

Одним из первых замечаний относительно эксплуатации Leaf является высокая стоимость батареи. Действительно, цена электромобиля во многом зависит от стоимости аккумулятора.

Читать полностью


2011-10-09 12:00 Американские учёные впервые применили ...

КлонированиеПрименение клеточной терапии при лечении различных заболеваний уже не раз доказало свою эффективность, но, тем не менее, в массовый «прокат» эти методики так и не вышли. Почему? Дело в том, что использование эмбриональных стволовых клеток в медицине всегда вызывало массу этических протестов - как со стороны церкви, так и со стороны общественных организаций и обычных людей. Ведь ранее стволовые клетки получали исключительно напрямую из человеческих зародышей. Учёные давно пытаются найти более гуманное средство «производства» чудо-клеток. Теперешнее исследование добилось очень даже весомых результатов.

Команда исследователей из Лаборатории стволовых клеток Нью-Йорка впервые успешно использовала технику клонирования стволовых клеток (метод SCNT), способных воспроизводиться в неоплодотворённых яйцеклетках человека. Это исследование является поистине открытием, потому что оно позволяет получить в лаборатории один из наиболее ценных и эффективных типов клеток, но при этом не затрагивает никаких эстетических ценностей, связанных с уничтожением зародыша.

Читать полностью


2011-10-08 19:11 Подземный парк в Нью-Йорке

Проект подземного парка в Нью-ЙоркеОтсутствие свободного пространства для организации зеленых зон – бич современных мегаполисов. Три нью-йоркских предпринимателя решили не включаться в борьбу с новостройками, а искать решение проблемы под ногами, а точнее, под землей, заявив о планах преобразования давным-давно заброшенного подземного терминала в пышно цветущий сад. Проект Delancey Underground, задуманный архитектором Джеймсом Рамси, возглавляющим компанию RAAD, вице-президентом инновационной социальной сети PopTech Дэном Барашем и финансовым менеджером Р. Бойкин Карри IV, предполагает создание первого подземного парка в Нью-Йорке под одним из наименее озелененных районов города – Нижним Истсайдом – в неиспользуемом пространстве старой подземки, которое занимает площадь около 8 тысяч метров квадратных, что вполне сопоставимо с габаритами большинства нью-йоркских парков.

Идея создания именно подземного парка пришла в голову Джеймсу Рамси несколько лет тому назад во время беседы с инженером из МТА (департамента общественного транспорта Нью-Йорка), который и поведал ему о нескольких «потерянных» станциях нью-йоркского метро. «Это заставило меня задуматься о том, каким образом это пространство может быть использовано для общественных нужд, – объясняет Рамси. – Простейшее решение – наполнить «подземелье» естественным солнечным светом, что невозможно без высоких технологий». Каждый, кому однажды посчастливилось побывать в Нью-Йоркском метрополитене, прекрасно осознает, как сложно превратить эти мрачные «пещеры» в нечто пасторальное и безмятежное.

Читать полностью


2011-10-08 17:01 Мембрана для хранения энергии – дешево и несердито

мембрана для хранения энергии С непрерывным и стремительным ростом энергетических нужд человечества возникает острая необходимость не только поиска новых источников энергии, но и эффективных способов ее хранения. Группе исследователей из Национального университета нанонаук и нанотехнологических инициатив Сингапура (NUSNNI) удалось создать первую в мире мембрану для хранения электроэнергии. В отличие от современных аккумуляторов и суперконденсаторов новый материал способен накапливать на порядок больше энергии, он более рентабелен в производстве, а главное – безопасен для окружающей среды.

Команда ученых под руководством доктора Кси Ксиэн Нинг (Xie Xian Ning) использовала для изготовления мембраны полимер на основе полистирола, зажатый между двумя металлическими пластинами. Теоретически на квадратный сантиметр площади новинка способна накапливать 0,2 фарада, что в 200 000 раз больше верхнего предела стандартного конденсатора.

Читать полностью


2011-10-08 16:29 Электромобили будут приносить своим владельцам ...

Система станций подзарядки evgoИ это только первая хорошая новость. Вторая заключается в том, что электромобили также будут снимать нагрузку с электросети в пиковые часы.

Компания NRG Energy, поставщик электроэнергии для примерно 20 млн. домов в США, совместно с University of Delaware заключили договор о партнерстве. Целью этого сотрудничества должно стать введение в эксплуатацию первой в США V2G (vehicle-to-grid) системы. Эта система позволит подключать электромобили к электросети не только для их подзарядки, но и для использования их аккумуляторов для подпитки сети.

Читать полностью


2011-10-07 20:09 Кошки Баскервилей на тропе войны против СПИДа

Трансгенная кошкаЧеловек приручил кошку аж 9 тысяч лет назад, сейчас же их численность по всему миру составляет более миллиона особей. Люди любят кошек, потому что эти животные внушают симпатию своей независимостью и очарованием. Люди и кошки близки не только по духу, но и генетически: геномы совершенно разных на первый взгляд видов совпадают более чем на 90%. Оба вида, как это ни печально, страдают родственными вариантами вируса иммунодефицита. Но сейчас выяснилось, что особые трансгенные кошки, мистически светящиеся зелёным, пусть не волшебным взмахом хвоста, но своим существованием помогут разгадать загадку лекарства от СПИДа.

Светящаяся зелёная кошка, выведенная группой биологов под руководством Эрика Пейшла из Медицинской школы клиники Майо, возможно, поможет разработать генную терапию для больных СПИДом. В геном был животного внедрён ген устойчивости к вирусу иммунодефицита, взятый у обезьян. Но почему кошки святятся зелёным? Дело в том, что помимо гена устойчивости к ВИЧ в качестве индикатора успешности «пересадки» в геном кошки также внедрён ген зелёного флюоресцентного белка (GFP).

Читать полностью


2011-10-07 16:00 Как деревья очищают воздух в Лондоне?
Новое исследование, проведенное учеными Университета Саутгемптона, продемонстрировало, как лондонские деревья способны улучшать качество воздуха путем фильтрации загрязняющих твердых частиц, наносящих вред здоровью людей.

Новое исследование, проведенное учеными Университета Саутгемптона, продемонстрировало, как лондонские деревья способны улучшать качество воздуха путем фильтрации загрязняющих твердых частиц, наносящих вред здоровью людей.

Документ, опубликованный в этом месяце в журнале Ландшафтное и Градостроительное Проектирование (Landscape and Urban Planning) указывает на то, что городские деревья на территории Большого Лондона (Greater London Authority, GLA) ежегодно удаляют приблизительно от 850 до 2000 тонн загрязняющих твердых примесей (PM10 – твердых частиц с диаметром менее 10 мкм) из воздуха.

Важным достижением данного исследования, проведенного доктором Matthew Tallis, является то, что методология позволяет предсказывать, как много загрязнения будет удаляться в будущем, по мере изменения климата и выбросов. Это демонстрирует реальные преимущества от планируемого увеличения деревьев на улицах Лондона и по всей территории Англии, включая план администрации Большого Лондона по расширению площади территорий, покрытых городскими деревьями, к 2050 году и текущую правительственную инициативу 'Большая посадка деревьев' (Big tree plant).

На рисунке ниже отображен район Большого Лондона с административными границами тридцати трех районов. Показаны городские леса (извлечено из Карты растительного покрова Великобритании 2000 года). Лесной покров составляет 8.6 процентов всей территории Большого Лондона. Оставшиеся 11.4 процента складываются из деревьев садов, улиц и необозначенных индивидуальных деревьев.

 

Читать полностью



В избранное