Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Барби и Кен: <<зелёное>> перемирие


2011-10-16 14:05 Барби и Кен: «зелёное» перемирие

Барби

Согласно исследованиям всемирной организации «Greenpeace», упаковка кукол, выпускаемых «Mattel» (крупнейшей в мире компанией-производителем игрушек) сделана из древесины мало нарушенных лесов Индонезии. Для получения бумажного сырья изготовитель Барби использует продукцию скандального «Asia Pulp and Paper» (APP, Азиатского целлюлозного комбината), который, в свою очередь, является частью лидера по переработке тропических лесов Индонезии на пальмовое масло - «Sinar Mas Group».

В знак протеста зелёные активисты в начале минувшего лета развернули кампанию по просвещению людей и открыто заявили о своём негодовании десятком разных способов.

Читать полностью


2011-10-16 11:47 Чудеса ботанического сада в Сингапуре

Сингапур

Сингапурский Ботанический сад, считающийся одной из главных достопримечательностей этой крохотной страны, стал «Лучшими городскими джунглями в Азии» по версии «Times» и получил три звезды в рейтинге «Michelin Green Guidе». И можно смело утверждать, что идущее ныне полным ходом строительство грандиозного экологического проекта в скором времени превратит Сингапур в «ботаническую столицу».

Познакомимся же с прошлым и грядущим этого удивительного уголка природы, который власти намерены во что бы то не стало сохранить для будущих поколений – и добавить «зелёных» технологий для экономии ресурсов и максимального комфорта посетителей.

Читать полностью


2011-10-16 06:00 Эко-маркировка WindMade - знак отличия для зелёных ...

WindMade - маркировкаЗаходя в супермаркет, мы уже совершенно не удивляемся наличию на упаковках товаров различных лейблов потребительских сертификатов, которые удостоверяют либо высокое качество товара, либо отсутствие в нём генетически модифицированных организмов, либо его экологическую чистоту. Сертификации, связанные с экологической безопасностью в последнее время и вовсе стали чуть ли не самыми часто встречающимися в западных государствах.

Но несколько дней назад появился совершенно новый вид интернационального технического стандарта, предназначенный для выделения из общей массы тех производителей, которые используют в своём производстве возобновляемые источники энергии.

Маркировка под названием WindMade была создана при поддержке различных экологических организаций, включая Всемирный фонд дикой природы, и вступает в силу немедленно. Этот стандарт позволяет компаниям, у которых доля возобновляемых источников энергии в общем потреблении энергетических ресурсов превышает 25 процентов, получить специальный знак отличия.

Читать полностью


2011-10-15 14:27 Шестое чувство наших предков
Некоторые наземные позвоночные, включая таких саламандр, как мексиканский аксолотль (Mexican axolotl), обладают электрорецепцией и до сих пор предлагают наиболее изученную модель раннего развития этой сенсорной системы. Люди постигают мир посредством пяти чувств, а акулы, веслоносые и некоторые другие водные позвоночные обладают шестым чувством. Они способны улавливать слабые электрические поля в воде и использовать эту информацию для обнаружения добычи, обеспечения связи и ориентирования.

Исследование в журнале Nature Communications, которое увенчивает более чем двадцать пять лет работ, обнаружило, что подавляющее большинство позвоночных – около 30,000 видов наземных животных (включая людей) и примерно такое же количество лучеперых рыб – происходят от общего предка, который обладал электрорецептивной системой.

Кем он был – этот общий предок, как он выглядел, в какие времена жил, и что общего между ним и современными животными – читайте в продолжении статьи о шестом – электрическом - чувстве.

Читать полностью


2011-10-15 13:58 Генетические банки растений: многолетняя гарантия ...

Генетические банки растений: многолетняя гарантия от современных рисковПрактически всю историю существования сельского хозяйства фермеры сберегали семена растений, чтобы высаживать их в следующем году в случае непредвиденного неурожая. Генетические банки растений вносят современные технологии в эту многолетнюю практику, чтобы обеспечить стабильность наших пищевых ресурсов.

Генетические банки, в которых сберегаются и семена, и саженцы, сохраняют генетическое разнообразие растений, повышают вероятность восстановления культур после глобальных катастроф и предоставляют важный источник материалов для ученых. Библиотеки образцов можно использовать для выведения более продуктивных культур и видов, стойких к болезнетворным организмам и изменениям климата.

Читать полностью


2011-10-15 12:56 Вертикальный лес в центре Милана ...

Вертикальный лесМы любим бывать за городом, абстрагируясь от бетонной жизни в мегаполисе, шума дорог и выхлопных газов машин. Тишина, покой и чистый воздух, а главное – вездесущая зелень, которая не только радует глаз, но и обеспечивает этот самый чистый воздух. Что там уж говорить о настоящем лесе. Лес – это поистине величественная конструкция, реальное воплощение лона природы, где нет ничего человеческого. Но что бы вы ответили на идею о возведении леса посреди улиц города? Итальянские архитекторы скоро порадуют нас таким чудом.

Схожие проекты уже выдвигались в виде вертикальных ферм, но на этот раз архитекторы из Италии начали строительство в центре Милана двух жилых зданий, которые, судя по всему, станут первыми в мире небоскрёбами, со всех сторон засаженными зелёными деревьями.

Bosco Verticale или «Вертикальный лес» - это новый проект итальянского архитектора Стефано Боэри и его команды. Проект представляет собой пару жилых домов, на всех этажах которых будут плотно высажены деревья разного «колибра» - от 3 до 6 метров. Помимо деревьев на этажах будут высажены различные кустарники, цветы и трава.

Читать полностью


2011-10-14 19:39 «Зелёный» кинофестиваль туманного Альбиона

Free Film FestivalКто не помнит легендарную фразу «всё, кина не будет – электричество кончилось»? – Только не в Лондоне! Здесь, в рамках ежегодного Free Film Festival, зрители сами вырабатывают электроэнергию, попутно улучшая свою физическую форму и здоровье. Чтобы обеспечить кинотеатр электричеством, организаторы мероприятия решили предложить своим посетителям покрутить педали велосипеда.

Этот компактный, недорогой и, главное, экологически чистый вид транспорта не просто самое популярное средство передвижения в мире. Это ещё и является одним из первых изобретений, которое было использован в качестве источника «зеленой» энергии. Дабы не тратить напрасно силы, которые мы затрачиваем на вращение педалей, умные головы усовершенствовали конструкцию переднего колеса.

Читать полностью


2011-10-14 18:59 Накормить мир, защитив планету
Команда исследователей из Канады, США, Швеции и Германии предложили план по удвоению мирового производства продовольствия при одновременном уменьшении воздействия сельского хозяйства на окружающую средуПроблема сурова: один миллиард жителей Земли испытывает голод уже сейчас. По оценкам, к 2050 году на планете будет проживать более 9 миллиардов людей.

Между тем современные сельскохозяйственные методы – среди самых больших угроз для природы планеты. Это означает, что если мы не разработаем более рациональные методы, Земля окажется еще менее способной накормить свое растущее население, чем сейчас.

Но вот команда исследователей из Канады, США, Швеции и Германии предложили план по удвоению мирового производства продовольствия при одновременном уменьшении воздействия сельского хозяйства на окружающую среду. Результаты их исследования были недавно опубликованы в журнале Nature.

Комбинируя информацию, собранную из отчетности по урожаям и спутниковых снимков по всему миру, они сумели создать новые модели сельскохозяйственных систем и их влияние на окружающую среду, которое является действительно глобальным по своему масштабу.

Читать полностью


2011-10-14 17:27 Ray от Quirky: самая удобная зарядка на солнечных батареях

Ray от QuirkyВозможность быть на связи 24 часа в сутки 7 дней в неделю – неотъемлемое условие комфортного существования в современном мире. Вспомните своё беспокойство от забытого дома мобильника или от севшего аккумулятора. Ещё несколько лет назад это могло не быть проблемой, но теперь мы с вами – самые настоящие connecting people, которые всегда нуждаются в заряженном аккумуляторе. Сейчас уже придумано немало устройств, которые могут оказать вам энергетическую помощь в случае необходимости таковой. Среди этих устройств есть классические запасные аккумуляторы, которые заряжаются дома, а потом могут быть просто подключены к портативному устройству в качестве источника питания. Но гораздо больший интерес представляют подобные технические утилиты, основанные на альтернативных источниках энергии.

Компания Quirky недавно презентовала свою новую разработку – многофункциональную зарядку для телефона на солнечных батареях. Название у нового устройства вполне соответствующее – Ray. Эта зарядка чрезвычайно удобна в использовании, ведь с её помощью вы можете зарядить свой телефон или другой гаджет где угодно: в автомобиле, на летней площадке в ресторане или даже в самолёте.

Читать полностью


2011-10-14 13:17 6 дорогостоящих шедевров из мусора

6 дорогостоящих шедевров из мусора

Мусор одних – источник дохода для других

В современном мире вопрос второй жизни бытового мусора стоит очень остро. Вариантов его переработки существует множества. Но выбрасывая картонную упаковку или бутылку в мусорный ящик, вы вряд ли думаете: «Это можно было бы продать за тысячи долларов!» А многие художники смотрят на выброшенные предметы иным образом и потому смогли сколотить капиталы при минимальных (скажем прямо, нулевых) затратах на именно эти средства создания произведений искусства. Превращая утильсырье в прекрасные и доходные работы, художники от скульпторов до портретистов используют мусор для сотворения шедевров.

Читать полностью



В избранное