Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анды и Гималаи могут стать важными зонами солнечной ...


2011-10-19 22:56 Анды и Гималаи могут стать важными зонами солнечной ...

ГималаиПарадоксально, но факт: обледеневшие вершины высочайших в мире горных цепочек, таких как Гималаи в Южной Азии или Анды в Южной Америке, могут оказаться одними из самых эффективных зон для производства солнечной энергии. К такому выводу пришли авторы текущего исследования в Японии.

Несмотря на то, что на данный момент самые жаркие регионы планеты, такие как Северная Африка, были провозглашены наиболее благоприятными зонами для крупномасштабных комплексов солнечной энергетики в рамках таких инициатив, как DESERTEC, авторы исследования считают, что наиболее эффективно фотогальванические панели будут работать в самых холодных регионах планеты, включая Антарктику.

Дело в том, что ввиду своего расположения эти зоны подвержены наиболее прямому солнечному воздействию и, как следствие, получают больше солнечной энергии. В то же время, хоть в это и трудно поверить,  низкие температуры помогают в повышении производительности солнечных панелей.

Читать полностью


2011-10-19 12:00 400,000 фермеров Южной Африки используют ...

400,000 фермеров Южной Африки используют деревья-удобренияНа континенте, сотрясаемом экстремальными погодными условиями, голодом и рекордными ценами на продовольствие, 14 октября было опубликовано новое исследование Мирового центра агролесоводства (World Agroforestry Centre), свидетельствующее о новой впечатляющей тенденции. Сотни тысяч бедных фермеров Южной Африки сейчас значительно увеличивают свои урожаи и доходы, просто используя быстро растущие деревья и кустарники, чтобы удобрять поля естественным путем.

Анализ двадцатилетней работы по обогащению испытывающих нехватку питательных веществ почв Африки так называемыми "удобряющими деревьями" был опубликован в самом последнем номере Международного журнала сельскохозяйственной устойчивости (International Journal of Agricultural Sustainability).

"Только в пяти африканских странах в настоящее время около 400,000 мелких фермеров используют деревья в качестве удобрений для обеспечения крайне необходимых питательных элементов почвы. И многие сообщают о масштабном увеличении урожайности кукурузы, что свидетельствует о возможности быстрого внедрения инноваций в Африке, способных оказать незамедлительное влияние на продовольственную безопасность", - говорит Oluyede Ajayi, старший научный сотрудник из Мирового центра агролесоводства и ведущий автор документа.

Читать полностью


2011-10-19 11:36 Уважайте многообразие, осознавая в то же время ...

Уважайте многообразие, осознавая в то же время единство«Первое и самое важное состояние умиротворенности – это то, которое приходит в души людей, когда они осознают свою взаимосвязь, свое единство с вселенной», - Блэк Элк.

Почти каждый из нас знаком с ощущением, когда человека воспринимают как чужака или «иного». В современном мире людей судят и распределяют по категориям каждый день. Индивидуумы и группы обозначаются как «иные», когда они не входят в рамки принятых в обществе норм.

Часто люди из разных сообществ или наций перемещаются между ними, наперекор своему желанию или же бунтуя против сложившейся системы. К сожалению, в сегодняшнем злом и часто непросвещенном мире они встречают дискриминацию, будучи воспринятыми «иными», испытывают на себе, как клеймо «людей второго сорта» вызывает страдания и унижения.

Читать полностью



В избранное