Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шэньян меняет серый цвет на зеленый


2011-10-25 09:55 Шэньян меняет серый цвет на зеленый

Шэньян - однажды ключевой в усилиях Мао Цзэдуна индустриализовать Китай – начал выбираться из своего прошлого с отравленным воздухом, очищая заводы и расширяя зеленые пространства. Шэньян - однажды ключевой в усилиях Мао Цзэдуна индустриализовать Китай – начал выбираться из своего прошлого с отравленным воздухом, очищая заводы и расширяя зеленые пространства. Тем самым город с населением в 8 миллионов оказался на вершине экологического сознания урбанистического Китая.

По воспоминаниям 37-летнего He Xin, практически каждый день его детства небо над Шэньяном было серым. “Когда я надевал белую рубашку в школу, к концу дня она становилась коричневой, а под воротником оказывался слой копоти”.

Шэньян - административный центр северо-восточной провинции Китая Ляонин – город, известный своей тяжелой промышленностью, производством, а также сажей и загрязнением. He Xin рассказывает: “Когда я подростком взбирался на высокое здание, чтобы окинуть взором район Tiexi [легендарный промышленный район], все, что я видел – это лес огромных дымовых труб и темный, клубящийся дым”.

Но сегодня все это в прошлом.

Читать полностью


2011-10-24 18:31 Гормональная регуляция может стать средством для ...

Бета-рецептор эстрогенаИсследователи из университета Хьюстона сейчас находятся на пути создания совершенно нового механизма, который в будущем мог бы помочь в лечении таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, рак, а также различные сердечно-сосудистые болезни. В октябрьском выпуске журнала Nature были опубликованы результаты многолетнего исследования, которое велось с 1996 года. Но сейчас, спустя 15 лет учёные из Центра нуклеарных рецепторов и клеточной сигнализации (CNRCS) могут порадовать нас новым важным открытием: впервые был обнаружен так называемый бета-рецептор эстрогена - ERβ.

Что же это за механизм? Гормональные рецепторы – это своеобразные белковые структуры в организме, которые регулируют концентрацию гормонов.

«До недавнего времени мы знали лишь то, что женские половые гормоны – эстрогены – это вещества, которые выполняют ряд важнейших функций в организме» - сказал доктор Ян-Оке Густафсон, профессор и директор CNRCS. – «Но недавно мы обнаружили, что бета-тип рецепторов эстрогена может служить потенциальным звеном для лечения болезни Альцгеймера и других хронических заболеваний»

Читать полностью


2011-10-24 15:04 10 лучших отцов в мире животных

10 лучших отцов в мире животных

Ваше здоровье, папы!

Говоря откровенно об отцовских инстинктах в мире животных, стоить отметить, что большинство животных-отцов запрограммированы на обычный брачный ритуал: самец встречает самку, самец оплодотворяет самку, самец бросает самку и своего нового отпрыска, чтобы пойти и оплодотворить следующую самку. Смысл этого – произвести на свет как можно больше наследников, при этом не оставаясь рядом с ними.

Однако есть несколько исключений из этой схемы «отец нон грата», которая является доминирующей в родительском животном мире. В действительности у некоторых видов гордый отец играет ключевую роль в воспитании молодого поколения вместе с матерью, а порой и вместо нее. Предлагаем познакомиться с некоторыми из них.

Читать полностью



В избранное