Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Московские школьники спасают деревья


2011-10-30 18:07 Московские школьники спасают деревья

Моя экологияЕщё несколько десятилетий назад ученики были активно вовлечены в «зелёную» деятельность – не только дружно собирались на субботники и сажали деревья, но соревновались в количестве собранной макулатуры. Федеральный проект Молодой Гвардии (МГЕР) «Моя экология» поставил перед собой цель возродить эту старую-добрую традицию в рамках акции по сбору макулатуры «Сохраним дерево».

Завершилась первая неделя конкурса, который продлится до середины ноября текущего года во всех школах Юго-восточного административного округа Москвы. Эта акция призвана сохранить леса от вырубки, а также от загрязнения природных массивов, улиц и домашних тумбочек бумажным мусором. Соревнование по сбору макулатуры, по мнению юных москвичей, действительно полезное дело, ведь кроме полезного применения «отработанных» журналов, коробок и прочего хлама, увеличение доли использования вторичного сырья сбережёт много гектаров «лёгких» планеты.

Читать полностью


2011-10-30 17:30 Франция лидирует в борьбе с бисфенолом-А в пищевой ...

BPA - везде. Оно используется для внутренней оболочки консервных банок и банок из-под газированной воды, пластиковых бутылок и упаковочных материалов, контактных линз, бытовой техники, игрушек, спортивных товаров, настилов полов, DVD.Бисфенол-А широко используется для упрочнения пластика. Его связывают с разрушением гормонов, особенно у детей. Франция предпринимает дерзкий поступок по запрету этого химического вещества в упаковке пищевых продуктов с 2014 года.

Около 3.8 миллионов тонн Бисфенола-А (BPA) ежегодно изготавливается в мире, что делает его одним из наиболее производимых химических веществ на рынке. BPA - везде. Оно используется для внутренней оболочки консервных банок и банок из-под газированной воды, пластиковых бутылок и упаковочных материалов, контактных линз, бытовой техники, игрушек, спортивных товаров, настилов полов, DVD.

Французское агентство продовольствия, окружающей среды, гигиены труда и техники безопасности (ANSES) перечисляет примерно 60 различных отраслей промышленности, где потенциально данное химическое вещество может использоваться.

Читать полностью


2011-10-30 16:28 Apple Inc. планирует создание солнечной фермы в ...

AppleМы уже писали о том, что компания Apple Inc., расширяясь, намерена построить в Северной Каролине огромный информационный центр стоимостью около миллиарда долларов. Сейчас стало известно, что компания также планирует построить рядом с информационным комплексом и солнечную ферму, которая будет называться Dolphin Solar Farm.

Центр информационных технологий, который станет вторым домом для тысяч сотрудников компании, требует большого количества энергии, поэтому, чтобы подкрепить свой «зелёный» статус, Apple запускает данный проект. Пока что представители компании не давали официальных заявлений на предмет того, что именно  будет представлять собой проект, но известно, что уже начались некоторые монтажные работы и работы по очистке земли под строительство.

В соответствии с плановыми схемами, которые размещены на сайте Apple Insider, планируется изменить часть склона возле пустыря площадью в 171 акр, чтобы сделать поверхность более подходящей для установки солнечных батарей. В инженерных планах также указано, что строительство будет проводиться с минимальным воздействием на окружающую природу: Apple намерены защищать близлежащие ручьи и следить за тем, чтобы отходы строительства не попадали в водоёмы.

Читать полностью


2011-10-28 19:15 Бактерии производят бутанол из старых номеров Times Picayune

ГазетаВся информационная сфера сейчас трубит о том, что информация становится нематериальной, переходя в Интернет, и что через несколько лет никто не будет уже читать бумажные газеты. С этим трудно поспорить, ведь средства массовой информации, перенесённые в виртуальное пространство, требуют намного меньше затрат, чем их бумажные предки. Тем не менее, пока что сторонники «старой информационной школы» ещё покупают газеты и журналы, а представители «новых научных школ» тем временем разрабатывают способы получения экологической пользы из прочитанных газет.

Учёные из Туланского университета обнаружили новый штамм бактерий, которые могут использовать бумагу для производства бутанола – биотоплива, которое может служить достойной заменой бензину. Бактерии, получившие название TU-103, сейчас с большим успехом проходят испытание на отживших своё номерах старого доброго Times Picayune. TU-103 – это первый естественный штамм бактерий, который производит бутанол непосредственно из целлюлозы, содержащейся в бумаге.

Читать полностью


2011-10-28 16:26 Орангутанги, пострадавшие от вырубки лесов в ...

ОрангутангБританский защитник природы и «зелёный» активист Йен Синглтон на данный момент готовит к осуществлению весьма смелый, но очень дружественный природе план. Он хочет создать в северной части Суматры четыре искусственных острова, но не в туристических целях, а для содержания многочисленных орангутангов, на данный момент содержащихся в клетках. Эти животные были лишены своей естественной среды обитания в связи с массовой вырубкой лесов в Индонезии, а многие из них и вовсе пострадали физически.

Доктор Синглтон намеревается создать четыре острова, покрытых травой, деревьями и кустарниками для того, чтобы воссоздать естественную среду обитания для этих больных животных, которые содержатся в тесных клетках. Как он сам говорит, это наименьшая дань природе за то, что натворил человек в лесах, где обитали эти обезьяны.

Читать полностью


2011-10-28 13:44 Исследование раскрывает физиологическую природу ...

Исследование раскрывает физиологическую природу отвращения в политикеСкорее всего, если вы увидите изображение жующего человека с полным ртом извивающихся червей, это вызовет у вас омерзение. Или сильно кровоточащую рану. Или чрезвычайно истощенное, но все еще живое тело. Но то, насколько сильно ваше отвращение, может дать важное понимание ваших личных политических пристрастий.

В новом исследовании ученые-политологи внимательно оценивали физиологические реакции людей, рассматривавших серию приятных и неприятных изображений. У участников, которые идентифицировали себя как консерваторы, и особенно тех, кто заявлял, что они против гей браков, наблюдались сильные физиологические реакции, когда им демонстрировали непристойные картины.

Соавторами самого последнего исследования, изучавшего взаимосвязь между политическими разногласиями и врожденными физиологическими характеристиками человека, выступили профессоры политологии Kevin Smith и John Hibbing из Университета Небраска-Линкольн. Само исследование было опубликовано в этом месяце в журнале Public Library of Science One.

Читать полностью



В избранное