Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Японцы изобрели эффективный <<Ноев ковчег>>


2011-10-28 12:27 Японцы изобрели эффективный «Ноев ковчег»

Ной«Ной» («Noah») – японский ответ мощным землетрясениям и цунами, произошедшим 11 марта нынешнего года. Гениальное изобретение принадлежит Шои Танака (Shoji Tanaka) из маленькой японской компании под названием «Cosmo Power» (Hiratsuka, Kanagawa). Не известно, удастся ли когда-нибудь людям починить себе разъярённую стихию, но теперь, по крайней мере, найдена возможность спасти себя и свою семью в условиях чрезвычайной ситуации!

Цунами известны во всём мире, но именно в стране восходящего солнца они получили «мировое» название, поскольку японцам на протяжении всей истории приходилось несладко от прихотей бушующего океана. Двести с лишним лет назад именно здесь, у острова Исигаки, была зафиксирована самая высокая волна цунами, которая подняла с морского дна огромный обломок кораллового рифа весом 750 тонн и подбросила в воздух на два с половиной километра. Люди ещё не скоро забудут, как этот «подарочек» обрушился прямо на город, погребя под собой деревья, дома и их обитателей.

Читать полностью


2011-10-27 19:15 Легендарный музыкант «The Beatles» взялся за перо

Понедельник без мясаОдин из самых успешных музыкантов и композиторов новейшей истории, неоднократно включённый в Книгу рекордов Гиннесса, Сэр Пол Маккартни неоднократно призывал своих поклонников пойти по его стопам и стать вегетарианцами. И вот, как сообщает «The Daily Telegraph», сознательный британец издал кулинарную книгу с рецептами блюд без мяса. А в работе над изданием музыканту существенно помогли его друзья: актриса Гвинет Пэлтроу, актер Кевин Спейси и известная в мире моды бывшая модель Твигги.

Кулинарная книга под названием «Понедельник без мяса» («The Meat Free Monday») является продолжением одноименной кампании, начало которой Маккартни и члены его семьи официально объявили в 2009 году. По мнению Пола, имеет смысл отказываться от мясных блюд хотя бы раз в неделю – и не только потому, что это благоприятно сказывается на здоровье. Маккартни отметил, что такой выбор так же поспособствует снижению выброса парниковых газов в атмосферу - ведь, уменьшая спрос на продукт, люди помогут сократить его производство (а всем известно, насколько пагубное влияние оказывает мясо-молочная промышленность на окружающую среду). И, в дополнение к вышесказанному, музыкант убеждён, что отказ от мяса хотя бы раз в неделю является разумным шагом в условиях нынешней финансовой ситуации, и поможет сэкономить деньги. Разумеется, простым гражданам – а не коммерсантам, что уже само по себе приятно.

Читать полностью


2011-10-27 17:43 9 самых умных животных Земли

9 самых умных животных Земли

Тут нет глупых

Люди – не единственные разумные существа на Земле. Как отмечает National Geographic, исследованиями доказано, что животные гораздо умнее, чем считают люди. Предлагаем познакомиться с некоторыми из самых сообразительных животных, живущих на нашей планете.

Читать полностью


2011-10-27 12:53 Из другого царства: грибы

Из другого царства: грибыНесмотря на прохладу в воздухе, осень – это отличное время наслаждаться природой, пока не все живые существа мигрировали или нашли убежище от холода. А под влажными, гниющими листьями можно найти грибы самых разнообразных форм, размеров и ярких цветов.

Предлагаем совершить небольшую виртуальную прогулку по Национальному ботаническому саду Уэльса и посмотреть, какие грибы можно там найти.

Можно сказать без сомнений, что, накапливая знания о грибах, люди не перестают удивляться этим замечательным организмам. В мире существует оценочно 1,5 миллиона видов грибов, но человечеству до их пор удалось идентифицировать лишь около 100 тысяч. Это не может не смущать, учитывая тот факт, что мировое царство растений описано на 90%.

Грибы по своей природе несут громадную нагрузку, так как ежедневно буквально касаются нас всех даже больше, чем мы можем представить: от пива до пенициллина и от сыра до шоколада – мы всюду встречаем грибы. Красный мухомор использовался викингами как галлюциноген перед битвами. Очевидно, грибы ответственны за остановку громадной армии Александра Македонского, который, как сейчас считается, умер после съедения ржаного хлеба, зараженного токсичным грибом спорыньей.

Читать полностью



В избранное