Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Биомимикрия: мудрость природы в помощь инженерам


2011-10-18 09:27 Биомимикрия: мудрость природы в помощь инженерам

Биомимикрия: мудрость природы в помощь инженерамРаньше японские сверхскоростные пассажирские экспрессы были сущим наказанием для живущих около железной дороги людей, так как они, появляясь на открытом пространстве, производили громкий звуковой удар. Решение предложил проектировщик, который также оказался членом организации, занимающейся охраной местообитаний диких животных, воздуха, воды, заболоченных районов. Основываясь на том, как птицы переходят из одной среду в другую – из воздуха в воду – с минимальным сопротивлением, он смоделировал носовой обтекатель нового сверхскоростного экспресса по типу клюва обыкновенного зимородка. В результате удалось достичь не только значительного уменьшения шумности, но и 15-процентной экономии на затратах энергии.

Такое проектирование, когда специалисты черпают вдохновение у природы для решения наисложнейших технологических задач, известно как биомимикрия. Разделите это слово на две части, и вы увидите, что оно говорит само за себя: жизнь + подражание = имитирование природы. Имеется в виду не использование ресурсов природы, а лишь применение знаний, накопленных ею в течение около четырех миллиардов лет эволюции. И применений этих знаний практически бесконечное количество.

Читать полностью


2011-10-17 21:16 Раскрыта последовательность ДНК 115-летней ...

У долгожительницы имелись некоторые редкие изменения в ДНКУченые расшифровали всю цепочку ДНК женщины, прожившей до 115 лет.

Женщина, которая на момент своей смерти была самым старым долгожителем на планете, обладала рассудком человека на десятилетия моложе и не имела никаких признаков старческого слабоумия, - заявляют ученые-эксперты из Нидерландов.

Исследование, результаты которого были оглашены в ходе научной конференции в Канаде, предполагает, что у женщины имелись особые гены, защищавшие ее от слабоумия.

Ученый из Великобритании считает, что дальнейшие исследования могут раскрыть тайну того, почему некоторые люди рождаются с генами долгой жизни.

Читать полностью


2011-10-17 20:00 Eco Tumbler – благодарная термокружка

Eco Tumbler – благодарная термокружка Наверное, каждый согласится, что в самых обычных и ничем особым не примечательных одноразовых пластиковых стаканчиках для кофе есть все же нечто трогательное и романтичное. Так и представляется прохладное осеннее утро, укромная скамеечка в усыпанном золотом парке, и парочка влюбленных, греющая руки о стаканчики с ароматным дымящимся напитком. Вот только продолжение у этой истории будет очень далеким от романтики, если использованные стаканчики так и останутся валяться под скамейкой, на газоне, да и вообще где угодно – только не в урне. Увы, несмотря на все свое удобство и практичность, пластик – не листва. Уж детки наших влюбленных вырастут и сами начнут влюбляться, а такие безобидные на первый взгляд пластиковые стаканчики так и не разложатся, оставив рану на теле планеты. Кофейно-пластиковая дилемма не оставила равнодушными корейских дизайнеров Jang Jin-hee и Lee Min-jeong, которые придумали оригинальный концепт экологической кофейной кружки под названием Eco Tumbler.

Экологичная термокружка Eco Tumbler в исполнении корейских дизайнеров уж очень смахивает на легендарный тамблер из Старбакса, да и «работает» она, скорее всего, аналогичным образом. Но, в отличие от последней, есть в ней любопытная «фишка», благодаря которой заполучить эко-кружечку непременно захотят любители всяких интересностей, прелестностей и забавных технических наворотов.

Читать полностью


2011-10-17 14:40 ГМ гены хлопка найдены в диких видах
ГМ гены хлопка найдены в диких видахГенетически модифицированные (ГМ) гены хлопка были впервые обнаружены в популяции в дикой природе. Таким образом, хлопок стал третьим видом растений – после капусты (Brassica) и полевицы, — в котором трансгены укоренились в естественных условиях.

Данное открытие было сделано в Мексике шестью мексиканскими исследователями, исследовавшими переход генов в популяцию вида Gossypium hirsutum (хлопчатник американский) в дикой природе.

Они обнаружили трансгены из хлопка, который был модифицирован для устойчивости к насекомым, гербицидам или антибиотикам, в чуть менее четверти из 270 семян дикого хлопка, оценивавшихся с этой целью. Одно из загрязненных семян поступило с дикого растения, произрастающего за 755 километров от ближайшей плантации генномодифицированного хлопка. Остальные оказались за пределами первого поколения гибридов, поскольку несли в себе сложные и различающиеся трансгены.

По мнению исследователей, генетически модифицированные семена могли распространяться дальнобойщиками, перевозящими семена для корма животным либо для извлечения растительного масла, слабыми или сильными ветрами, пресной или соленой водой, либо птицами и животными, которые ими питались.

Norman Ellstrand, профессор генетики Университета Калифорнии, из города Риверсайд, США заявил, что это первое исследование, обнаружившее трансгены в диких популяциях хлопка. Он добавил, что это третья система, после капусты (Brassica) и полевицы, где трансгены укоренились в естественных условиях.

Читать полностью


2011-10-17 13:38 Компьютерная программа поможет сохранить морских ...

КитыИсследователи из Монреальского университета разработали специальную компьютерную программу, которая делает возможной оценку возможных экономических и экологических компромиссов между природоохранными мероприятиями относительно морских млекопитающих, наблюдением за китами и движением морского транспорта в заливе Св. Лаврентия.

«Цель заключается в сокращении риска столкновения морских млекопитающих с судами в результате хождения по заливу морского транспорта» - сказал глава исследовательской группы, Лаэл Пэррот. Модель, разработанная в Complex Systems Laboratory, иллюстрирует область залива, на которой проводилось исследование, симулирует движение пяти видов морских млекопитающих (малых полосатиков, финвалов, белуг, горбатых и синих китов), которые там обитают, а также фиксирует присутствие и движение трёх видов судов (туристических, экскурсионных и грузовых), учитывая условия окружающей среды. Были разработаны девять основных сценариев, которые могут помочь в процессе принятия решений относительно траектории движения судов.

Читать полностью


2011-10-17 11:03 Зелёное авиатопливо из промышленных газов

Экологичное топливо от Virgin AtlanticАвиакомпания Virgin Atlantic недавно объявила о разработке первого в мире по-настоящему «зелёного» авиатоплива. Разработчики утверждают, что использование нового топлива позволит вдвое сократить углеродный след самолётов по сравнению с традиционными энергоносителями. Разработки будут вестись под эгидой новозеландского представительства американской корпорации Lanza Tech, которая является автором революционной технологии в сфере авиатоплива. Новая технология заключается в использовании отходящих газов промышленного производства стали для создания этанола, который может быть использован как топливо для самолётов. Преобразование промышленных газов в топливо будет производиться по технологии Swedish Biofuels.

Таким образом, инновационный метод производства топлива даёт возможность полезного использования отходов производства, которые иначе  только загрязняли бы атмосферу в форме углеродного следа.

В течение двух-трёх последующих лет компании Virgin Atlantic планирует экспериментальные полёты на новом топливе по собственным маршрутам от Шанхая и Дели до Лондона, так как Lanza Tech и другие партнёры будут работать над развитием этого направления именно в Китае и Индии. В настоящее же время отработка технологии проходит в Новой Зеландии, но уже в этом году планируется реализация более масштабного проекта в Шанхае. Коммерческие полёты с использованием нового топлива планируется начать к 2014 году.

Читать полностью



В избранное