Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Urbanized - в чем решение городского вопроса?


2011-10-27 10:55 Urbanized – в чем решение городского вопроса?

В Мумбаи 60% населения живет в трущобах с настолько плохими санитарными условиями, что на каждые 600 жителей приходится лишь одно сидение в туалете.В то время как население планеты колеблется в районе 7 миллиардов, фильм Gary Hustwit изображает буйно растущее число городских жителей как решение, а не проблему.

На экране открывается ряд знакомых картин: стена стеклянных башен, бразильские трущобы, пешеходный переход района Сибуя в Токио. Визуальный ряд, символизирующий переполненную планету, сопровождается столь же знакомой статистикой: половина человечества или 3.5 миллиарда людей в настоящее время проживает в городах. И темпы урбанизации столь неистовы, что по прогнозам к 2050 году эта цифра составит 75%. Так начинается Urbanized (Урбанизированный) – новый фильм о вызовах городов в 21 веке, дебютный показ которого состоится в Лондоне на этой неделе. Его режиссер - Gary Hustwit, автор культового фильма Helvetica (Гельветика - невероятного фильма о швейцарском шрифте) 2007 года и фильма с более широкой темой - о промышленном дизайне Objectified (Овеществленный) 2009 года. С Urbanized он еще более увеличивает поле зрения, завершая свою трилогию -  кинематографическую историю о дизайне от микро до макро.

Читать полностью


2011-10-26 22:10 Энергосбережение дома: советы от National Geographic

Домашнее энергосбережениеЕсли вы – обычный домовладелец, то вам наверняка известно, что такое счета за электроэнергию и какими темпами растет в последнее время цена на электричество. Даже если вы пока не готовы переходить на экстремально новые технологии, такие как солнечные панели на крыше, вы можете предпринять решительные меры по экономии электроэнергии, которую потребляете. Расходы электричества в домохозяйстве могут быть значительно снижены, если придерживаться нескольких правил и немного обновить технологическую базу.

1. Проведите тепловой аудит

Профессиональный техник сможет гарантировать вам то, что ваш котёл, печь или система кондиционирования и вентиляции функционирует с максимальной эффективностью. Будьте готовы понести некоторые затраты на тепловой аудит вашего дома, но поверьте, что они окупятся с лихвой. Дело в том, что почти половина электроэнергии, использующейся в домохозяйстве, идёт на отопление и охлаждение помещения, поэтому эффективность функционирования этих систем приобретает принципиальную важность.

Читать полностью


2011-10-26 16:16 Птицы проявляют "человеческие" ...

ПтицыНекоторые тропические птицы собирают свою добычу на территориях, где постоянно бывают нашествия термитов. Огромные стаи муравьёв расползаются по всей территории охоты птиц или по её части, блокируя движение тех насекомых, которые представляют гастрономический интерес для птиц. Эти насекомые попросту прячутся в своих норках в течение того времени, когда по земле ползают стаи термитов. В связи с этим птицы занимаются так называемой проверкой бивака, то есть, места временного расположения колонии термитов в конкретное время суток.

Птицы это делают с целью отслеживания циклической деятельности колонии муравьёв. Дело в том, что в колонии периоды высокой и низкой активности постоянно чередуются. Птицы посещают временные гнёзда (биваки) муравьёв, чтобы определить, какие колонии будут более активны в данный день.

Результаты нового исследования, которые были опубликованы в октябрьском номере журнала Behavioural Ecology, говорят о том, что проверка бивуаков позволяет птицам вести своеобразный учёт того, когда какие колонии находятся в состоянии высокой активности и существенно мешают охоте.

Читать полностью


2011-10-26 13:24 Непальские ученые перепишут тигров по отходам ...

Непальские ученые перепишут тигров по отходам жизнедеятельностиУченые в Непале планируют создать первую в мире национальную базу данных ДНК находящихся под угрозой исчезновения бенгальских тигров путем сбора и записи уникального генетического отпечатка с экскрементов каждой взрослой особи.

Раньше специалисты по охране природы полагались на старомодную технику фотографирования больших кошек и фиксирования отпечатков лап для изучения популяции, в результате было определено, что в Непале осталось чуть более 100 взрослых особей. Но в Центре молекулярной динамики Непала заявили, что реализующийся в данное время двухлетний проект изучения генома тигров предоставит очень много важнейшей поведенческой и генетической информации, чтобы помочь специалистам по охране природы узнать больше об этом виде тигров.

«В общих чертах идея заключается в сборе всех экскрементов и формировании генетической базы данных о тиграх в Непале», - объяснил исследователь Центра Дивеш Кармачария.

Читать полностью



В избранное