Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Thorium: идея автомобиля на атомной энергии


2011-10-07 12:02 Thorium: идея автомобиля на атомной энергии

Концепт Cadillac WTF - предшественник ThoriumНа фоне недавних событий в Японии словосочетание «ядерное топливо» стало почти ругательством. Все уважающие себя государства стараются как можно быстрее избавиться от атомных электростанций в своём энергетическом комплексе. А ведь ещё 50 лет назад все фантастические фильмы хором твердили нам о том, что ядерная энергия станет основным средством питания абсолютно всех технических средств – от пылесосов до автомобилей. Но какой здравомыслящий мэр города пустит на улицы автомобиль с ядерным реактором? Тем не менее, в качестве концепта такой автомобиль уже существует.

Ещё в 2009 году компания Cadillac предлагала концепт такого автомобиля, но это был лишь макет. Создатели его побоялись представить общественности столь провокационное средство передвижения. Реальной ядерной установкой автомобиль оснащён не был. Чарльз Стивенс, руководитель компании Laser Power Systems на днях представил концепт Thorium – проект настоящего автомобиля на ядерном топливе. Что, уже испугались? Давайте разберёмся подробнее.

Читать полностью


2011-10-07 10:50 Правда или вымысел? 7 развенчанных еко-мифов

Правда или вымысел? 7 развенчанных еко-мифовРаспространяется с быстротой огня

Мифология может быть очень влиятельным фактором. Люди рассказывали истории еще со времен жизни в пещерах, и с развитием технологий мы получили множество различных способов поделиться рассказами. В современном мире мы ощущаем значительную перенасыщенность информацией. Различные слухи и сплетни, передающиеся из уст в уста, помогают собрать отдельные факты в единую систему. Иногда такие истории, которыми мы делимся с друзьями или знакомыми, основаны на фактах, другие совершенно неправдивы, но чаще всего они где-то между правдой и вымыслом. Предлагаем познакомиться с 7 подобными мифами, связанными с экологией и окружающей средой, и окончательно развенчать их.

Читать полностью


2011-10-06 13:09 Зарядка электромобилей за 5 минут скоро станет ...

Технология 2010 года от японской компании JFE Engineering CorpДлительность зарядки аккумуляторов является одним из главных факторов, которые сдерживают распространение электромобилей.

На данный момент на полную зарядку электромобиля требуется от 3 до 9 часов. А это значит, что автомобиль нужно надолго оставлять в одном месте, будь то возле офиса или дома.

Автопроизводители заявляют, что для среднестатистического жителя города тех 150 километров, которые могут проехать их электромобили, вполне достаточно. Но ведь автомобили используются не только для поездок на работу.

Есть еще поездки в отпуск на море, к родным в село или другой город, в командировки и много других перемещений в пространстве на более чем 150 километров. Кроме того, одними из крупнейших потребителей бензина являются транспортные компании. А все они требуют намного большей дальности езды.

Читать полностью



В избранное