Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ядерная безопасность: безопасные атомные ...


2011-10-11 10:36 Ядерная безопасность: безопасные атомные ...

НедаTHTR-300вние события в Японии показали, что охлаждение атомных реакторов водой – не идеальный способ: на Фукусиме произошло частичное расплавление топливных стержней, что стало причиной повышения уровня радиации в воде, используемой для охлаждения реактора. Теперь учёные возлагают надежды на новый, вероятно, более безопасный способ охлаждения реакторов: охлаждение газом – гелием. Подобный реактор относится к IV поколению ядерных реакторов, которые представляют собой набор проэктов  теоретических ядерных реакторов.

Строго говоря, способ этот не так уж нов – впервые о нем заговорили ещё в 1960-е годы. Однако с тех пор удалось создать лишь несколько подобных станций (ряд АЭС в Великобритании, Пич-Боттом АЭС в США, ядерный реактор THTR-300 в Германи). Сегодня, после японской трагедии, ученые вернулись к работе по созданию высокотемпературных газоохлождаемых реакторов (ВТГР) с гелиевым теплоносителем. В основе безопасности такого реактора –     разумный дизайн топлива (хотя вопрос его хранения остаётся открытым). На Фукусиме топливо содержалось в виде урановых стержней – именно начали плавиться, когда отказала система охлаждения.

Читать полностью


2011-10-11 10:31 Эко-поселения как альтернатива городскому образу ...

Эко-поселениеПомимо государственных и корпоративных инициатив и финансовых вливаний в деле пропаганды и распространения экологического мышления играют представления народных масс, каждого человека, взятого в отдельности. Осознанный выбор гармоничного сосуществования с природой – это пока ещё только развивающаяся, но чрезвычайно важная социальная тенденция. Общество потребления теперь уже не носит столь всеобъемлющий характер, потому как уже начала развиваться прослойка социума, состоящая из людей, которым стыдно за нещадное опустошение и загрязнение природных богатств.

Из-за этого своеобразного раскола среди людей появилась новая этика, проповедующая бережное отношение к тому, что даёт нам природа. Подобно хиппи-коммунам в 60-х годах сейчас, в современном выскотехнологичном мире стали появляться так называемые эко-поселения, где живут люди, сделавшие свой жизненный выбор в пользу наименьшего влияния на окружающую среду. По сути эти поселения напоминают простые деревни, но оснащённые последними достижениями альтернативной энергетики (солнечными панелями и ветряками), а также имеющие особенную организацию хозяйственно-бытовой сферы.

Читать полностью


2011-10-10 22:52 11 чистых технических инноваций, которые могут ...

11 чистых технических инноваций, которые могут изменить мирИзобретательность – это ключ к успеху

Кажется, что развитие чистых технологий с каждым годом растет в геометрической прогрессии. Представленные ниже экологически дружественные изобретения могут соревноваться со своими обычными аналогами, а в некоторых случаях и превосходят их. Это напоминание о том, что единственная вещь, связывающая нас со старыми, менее экологически чистыми технологиями, - это нехватка изобретательности. Предлагаем познакомиться со списком наиболее новых чистых технологий, направленных на борьбу за благосостояние нашей планеты.

 

Читать полностью


2011-10-10 16:16 Масдар-сити: путеводная звезда в пустыне, взгляд в ...

Масдар-сити: путеводная звезда в пустыне, взгляд в будущееСкандал вокруг японской ядерной электростанции Фукусима почти полностью утих и пропал со страниц прессы, и информация о безотказных возобновляемых источниках энергии продолжает выноситься в центр внимания как безопасная и долговременная энергетическая альтернатива. И в свете этого на краю Аравийской пустыни разворачивается эксперимент грандиозной концепции будущего с чистой энергией. Он называется «Масдар-сити», и планируется, что этот город станет самым экологически чистым в истории мира.

Спланированный город

Масдар – это спланированный город, который сооружается на участке земли приблизительно 6 квадратных километров в 17 километрах к юго-востоку от Абу-Даби, второго по величине города и столицы Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Его целью является предоставить безотходную и с нулевыми выбросами углерода материальную базу для бизнеса, гостей города и 40 тысяч его жителей, а также послужить экологическим примером для других городов.

Читать полностью



В избранное