Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вертикальный зоопарк от Buba Architectos


2011-10-06 12:30 Вертикальный зоопарк от Buba Architectos

Вертикальный зоопаркСовременные тенденции в трансформации общественной жизни имеют чёткие тенденции к урбанизации. Причём специфика в том, что в большей части крупных городов расширение деловой активности идёт более широким шагом, нежели физическое расширение самих городов. Это приводит к катастрофической нехватке места для офисов и других городских сооружений, что в свою очередь провоцирует существенное повышение цен как на землю, так и на недвижимость. Многие города спасаются небоскрёбами, но также сегодня стало популярным превращать в небоскрёбы совершенно неожиданные сооружения, например, фермы. А вот мексиканская компания Buba Architectos недавно предложила и вовсе вертикальный зоопарк.

В принципе, проект вертикального зоопарка технологически мало будет отличаться от вертикальной фермы, а с его помощью могут быть созданы довольно комфортные условия для жизни животных. Проект Buba Architectos представляет собой сбалансированную среду обитания, где люди и животные смогут сосуществовать в дружбе и гармонии. Здание будет иметь звездообразную форму и полностью «одето» в растительность. Более того, это сооружение является не только зелёным в прямом смысле этого слова, но и «зелёным» в экологическом смысле. Ведь здание будет оснащено различными технологиями энергосбережения, системой естественной вентиляции и сбора дождевой воды. Будучи полностью самодостаточным сооружением, зоо-башня станет прекрасным местом для проживания животных, не будучи вредной для окружающей среды.

Читать полностью


2011-10-06 12:07 Google будет сдавать солнечные батареи в аренду

Солнечные панели появятся на крышах 3,000 домов КалифорнииНи для кого не секрет, что одним из главных препятствий на пути солнечных батарей является их изначальная цена. Так. Мало у кого найдется одноразовая инвестиция в несколько десятков тысяч долларов, которая окупит себя через, например, 10 лет. Более того, через 10 лет уже во всю будут использоваться солнечные батареи на порядок эффективней. В общем, инвестиция сомнительная.

И вот в компании Google решили предоставить желающим «обходной» путь. А именно, Google собирается профинансировать покупку и установку солнечных панелей для 3 тыс. домов, преимущественно, в Калифорнии.

Для этого, Google создали специальный фонд в 75 млн. долл., который с помощью Clean Power Finance, компании, которая занимается финансированием установки солнечных панелей на жилых домах, поможет связать воедино интересы инвестора (Google), фирм, которые устанавливают солнечные батареи и владельцев домов, которые хотят пользоваться энергией солнца.

Читать полностью


2011-10-06 11:40 Solar Pod - портативная солнечная электростанция

Кейс Solar Pod Идея портативности в последнее время стала одной из наиболее популярных среди производителей. Да, все мы постоянно в движении, постоянно куда-то идём или едем. Столь же часто тяга к удобству стала проявляться и в экологически дружественных технологиях, в частности, в солнечной энергетике. Мы уже писали о различных вариантах портативных солнечных панелей, но сегодня мы напишем не просто о панелях, а о солнечной электростанции, помещающейся в маленьком кейсе.

Solar Pod – это портативный генератор энергии, заряжающийся непосредственно от мини-солнечной панели, которая идёт с ним в комплекте. Устройство питается от литий-железо-фосфатного аккумулятора и оснащено розеткой на 230 В, двумя USB-разъёмами на 5 В и стандартным 12-вольтным автомобильным прикуривателем.

С виду Solar Pod напоминает обычный алюминиевый кейс. На верхней его части расположены индикаторы состояния аккумулятора и разъём для зарядки. Кстати, прибор может заряжаться как от «родной» солнечной батареи, так и от других источников, что делает его более-менее универсальным в использовании. Степень заряда батареи визуализируется пятью светодиодами на корпусе устройства. Здесь же находится и выключатель самого прибора и выпрямителя.

Читать полностью


2011-10-05 19:55 Bayer обещает удалить самые токсичные пестициды. ...
Компания Bayer CropScience объявила о том, что удалит с рынка свои самые опасные пестициды к концу 2012 года Компания Bayer CropScience объявила о том, что удалит с рынка свои самые опасные пестициды к концу 2012 года в рамках "продолжающихся усилий по оптимизации портфолио".

Всемирная Организация Здравоохранения, ВОЗ, классифицировала активные ингредиенты в пестицидах в соответствии с их острой токсичностью, где Класс I оказался наиболее ядовитым.

Когда 2012 год завершится, говорит Bayer, все его продукты, отнесенные ВОЗ-ом к классу I, будут выведены из строя.

"Данным обязательством мы выполняем наше обещание закончить производство и продажу всех этих препаративных форм", - заявила исполнительный директор Bayer CropScience Sandra Peterson.

Читать полностью


2011-10-05 13:00 Солнечные 3D-панели могут увеличить эффективность ...

Прототип солнечной 3D-панелиСолнце – это колоссальный источник энергии. Наверное, самый значимый на нашей планете. Человечество сейчас уже потихоньку начинает осознавать его потенциал. Но возникает закономерный вопрос: если в солнце так много энергии, то зачем для её сбора нужны солнечные парки на много тысяч гектар? Дело в том, что все солнечные панели в большей или меньшей степени имеют один, но существенный недостаток – неравномерная отдача солнечной энергии в течение дня. Ведь Земля-то вращается вокруг солнца, а с нашей дислокации получается, что солнце движется по небу.

Хоть на данный момент рекорд эффективности солнечных панелей и составляет 80% , но в среднем же этот показатель держится на уровне 15-17%. Существует вариант установки специальных автоматизированных систем слежения за движением солнца, но это значительно поднимает стоимость технологии. А ведь солнечная энергетика только-только встала на путь снижения себестоимости. Нет, в промышленных масштабах такой вариант не пригоден.

Читать полностью


2011-10-05 12:08 Втрое больше ветровой энергии при тех же размерах

Новая японская ветряная турбина утраивает выработку электроэнергии без увеличения размера.Новая японская ветряная турбина утраивает выработку электроэнергии без увеличения размера.

Необходимость, как говорят, в какой-то момент может стать родоначальницей изобретений. В Японии имеется необходимость в источниках энергии, не требующих ископаемого топлива, поскольку последним они просто не располагают. Поэтому японцы активно инвестировали средства в развитие атомной энергетики. Сейчас это выглядит сейчас довольно неудачным вариантом расходованием средств, которое привело к недавнему расплавлению топливных стержней на АЭС в Фукусиме. К счастью, японцы не складывали все яйца в одну корзину, и инженерная мысль продолжает работать.

На самом деле исследователи из университета Кюсю, в котором располагается Международный институт исследований в области энергетики с нейтральным уровнем эмиссии углерода, подозревают, что ответ, возможно, просто развевается на ветру, только если они смогут выжать его немного больше, чем позволяет обычная технология.

Именно тогда они придумали ветряную линзу. Что такое ветряная линза, и как она работает, - спросите вы. Что делает любая линза? Она фокусирует. Вот только вместо фокусировки света, ветряная линза, которая представляет собой направленное внутрь изогнутое кольцо по периметру окружности, описываемой лопастями турбины во время их вращения, фокусирует воздушный поток, направляя и ускоряя воздух, когда он входит в зону лопастей. Ниже представлено видео работы новой ветряной турбины на английском языке.

Читать полностью



В избранное