Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 17/07/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 17/07/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]

Сегодня в выпуске


- Windows XP стала способом развлечься

- «Укртелеком» с 1 августа введет новые цены на услуги интернета

- OZON рапортует

- Повышенный интерес к секретам привел к широкому распространению червя Frethem.K

- Интернет-ограбление: задержана банда преступников

- Инициатива Джорджа Буша о создании гражданской интернет-милиции вызвала критику правозащитников

- Веб-мастера приглашены на кружку пива

- Космический аппарат "Демонстратор" пропал без вести

- Сингапурцам придётся полюбить сточные воды

- Три чашки кофе в день спасают от маразма


Также см. на www.novikov.com.ua:
- Вся СОЛЬ речевых технологий
- Mail.ru : каждый мегабайт - в информационный повод
- Выполнение произвольных программ в IE+ICQ
- СПИД побежден?
- Новая лицензионная политика Microsoft вступает в силу 1 августа
- Microsoft вторгается в епархию Macworld


Подробнее

>> Windows XP стала способом развлечься

Компьютеры с новой версией XP позволят записывать телепрограммы на жесткий диск

Программисты компании Microsoft, кажется, всерьез решили превратить домашний компьютер в своего рода "мозг" центра развлечений.

Новая версия операционной системы Windows XP ориентирована на людей, которые используют компьютер для отдыха, а не для работы.

В комплект поставки машин с предустановленной системой Windows XP Media Center будут входить не только клавиатура и мышь, но и пульт дистанционного управления.

Windows XP Media Center не будет продаваться отдельно - получить эту систему можно будет лишь купив новый компьютер.

Windows для подростков и студентов

Представители Microsoft говорят, что новая система, которая до ее появления на рынке была известна под кодовым наименованием Freestyle, будет пользоваться особой популярностью в домах "ценителей всего цифрового". Она ориентирована прежде всего на подростков и студентов.

В корпорации уверены, что молодые пользователи компьютеров, которые привыкли слушать музыку и смотреть видеофильмы в цифровом формате, оценят попытки программистов Microsoft вложить в один программный пакет электронную почту, интернет-браузер и систему цифрового воспроизведения звука и видео.

Windows XP Media Center позволяет не только проигрывать CD и DVD, но и смотреть телевизор и даже записывать телепрограммы на компьютерный жесткий диск.

Компьютеры с этой системой поступят в магазины примерно через четыре месяца.

Ближе к концу этого года Microsoft выпустит на рынок систему Mira - беспроводной монитор, изображение на который будет передаваться на расстояние в несколько метров.

/ BBC.co.uk /



>> «Укртелеком» с 1 августа введет новые цены на услуги интернета

«Укртелеком» с 1 августа введет новые цены на услуги интернета. В частности, цены на услуги технологии xDSL на неограниченный доступ будут снижены в 5 раз для Кие-ва и в 8 раз для регионов. xDSL дает возможность одновременно работать в интернете и говорить по телефону. Скорость xDSL-доступа составляет от 57,6 Кбит/с до 115,2 Кбит/с. Для пользователей неограниченного коммутированного доступа к интернету будут введены новые ночные пакеты стоимостью 26 грн./мес. (с 1:00 до 8:00) или 50 грн./мес. – (23:00 до 8:00).

/ Утро - электронная газета /



>> OZON рапортует

Интернет-магазин OZON подвел итоги работы в первом полугодии 2002 года.

Общий объем продаж OZON за этот период составил $1 864 259. Было принято, обработано и отправлено 81 119 заказов, в которых находилось 350 978 единиц товара, в том числе: 214 615 книг, аудиокниг и паззлов, 59 569 видеокассет, 57 322 аудио CD и кассет, 12 435 компьютерных программ и мультимедиа изданий, 5 358 DVD и видео CD, 631 детских игр.

Ежемесячная аудитория интернет-магазина OZON, по данным SPYLOG, составляет 256 000 уникальных посетителей, из них 70% -- россияне, 30% -- жители ближнего и дальнего зарубежья. 60% всех российских клиентов OZONа -- москвичи, 10% -- жители Санкт-Петербурга, 30% -- проживают в других регионах страны. Средняя стоимость заказа без учета стоимости доставки составляет: по России -- $18, за рубежом -- $53.

В 2002 году интернет-магазин OZON открыл два специализированных универсальных раздела -- "Детский мир" и "Деловой мир". В марте этого года стартовала программа "OZON: разговор с автором", которая включает в себя серию встреч с известными деятелями литературы, музыки и киноискусства. В мае OZON провел Неделю антикварной книги, посвященную годовщине со дня открытия уникального каталога "Раритеты". В рамках этого мероприятия было продано уникальное издание Библии с автографом Святого Иоанна Крондштадского.

OZON расширяет и диверсифицирует структуру своего бизнеса. В мае 2002 года он приступил к выпуску почтовых каталогов и приему заказов по почте, начав активную работу в значительном сегменте рынка дистанционных продаж -- торговле по почте.

Собственная курьерская служба OZONа доставляет заказы жителям Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Великого Новгорода, Владивостока, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска и Хабаровска. Кроме того, курьерская доставка осуществляется в Израиле, Украине и во Франции.

/ iOne.ru /



>> Повышенный интерес к секретам привел к широкому распространению червя Frethem.K

Компании, занимающиеся разработкой антивирусного ПО, сообщили о регистрации большого числа случаев заражения червем Frethem.K, использующим уязвимые места в защите броузеров Internet Explorer 5.01 и 5.5, которые, как известно, допускают запуск вредоносного кода при просмотре сообщения в окне почтовой программы Outlook Express.

Frethem.K распространяется в письмах с тематической строкой "Re: Your password!", двумя вложенными файлами -- password.txt и decrypt-password.exe. Последний как раз и содержит код вируса. Тело письма включает в себя следующее сообщение:

"ATTENTION!

You can access very important information by this password

DO NOT SAVE password to disk use your mind

now press cancel"

Действие червя состоит в рассылке собственных копий по адресам адресной книги Outlook Express.

/ Itc.ua /



>> Интернет-ограбление: задержана банда преступников

В Японии по обвинению в грабеже арестованы 11 членов преступной группировки. Этот случай уникален тем, что впервые официально рассматривается версия об "интернет-ограблении": злоумышленники находили своих жертв и заманивали их в ловушку, используя интернет.

В описываемом случае группа подростков, в возрасте от 16 до 18 лет, назначила встречу с мужчиной на сайте знакомств в интернете. В качестве "приманки" были использованы две девушки, 16 и 17 лет, которые предложили жертве услуги интимного характера, назначив встречу в безлюдном районе города Кавасаки.

На месте встречи на мужчину напали члены банды, похитив у жертвы всю одежду и деньги (175 долларов).

Как заявили полицейские, банда преступников нуждалась в деньгах для оформления собственной одежды различной бандитской символикой.

Что же касается жертвы ограбления, то неназванный мужчина заявил, что "никогда больше не будет пользоваться сайтами знакомств

/ Korrespondent.Net /



>> Инициатива Джорджа Буша о создании гражданской интернет-милиции вызвала критику правозащитников

Социальная инициатива президента США Джорджа Буша, объявившего о запуске сетевого проекта Citizen Corps, неоднозначно воспринята в американском обществе. Напомним, проект родился как следствие террористической атаки, предпринятой против США в сентябре 2001 г. Посредством интернета президент США намерен призвать, как минимум, 4% населения США пополнить ряды гражданской организации, призванной оказывать содействие в борьбе с терроризмом и его последствиями.

Так, известный диссидент Ритт Голдстайн (Ritt Goldstein) заявил, что идея подобных корпусов во многом схожа с добровольной секретной полицией, которая создавалась в ГДР усилиями службы контрразведки Stasi. Так, все сведения, полученные от участников новой организации лягут в основу общенациональной электронной базы данных министерства юстиции США. При не предполагается информирование граждан о том, что по какой-либо причине они попали под подозрение и занесены в базу данных.

/ Cnews.ru /



>> Веб-мастера приглашены на кружку пива

12 октября сего года в одном из лондонских пабов пройдет вторая паб-конференция, на которую приглашены все - все веб-мастера, которым не чуждо пиво и топор, висящий в воздухе. По словам организаторов, сайта WebmasterWorld.com, веб-мастерам обычно бывает скучно на обычных конференциях, и самое интересное начинается для них как раз после официальной части, у барной стойки. "Нам не нужны всякие выступающие - нам нужен бар!". Тем не менее, не стоит думать, что за кружкой пива веб-мастера не будут говорить о любимом деле. Для справки: кроме лондонского PubCon'а, как называют конференцию сами организаторы, в Калифорнии ежегодно проходит BarCon. Вход на обе тусовки платный - несколько десятков долларов.

/ Km.ru /



>> Космический аппарат "Демонстратор" пропал без вести

Российскую космическую отрасль продолжают преследовать неприятности. Стоит военным объявить об успешном запуске очередного летательного аппарата, как мировые информационные агентства радостно вливают свою бочку дёгтя в и без того не слишком объёмистую космическую ложку мёда: "взорвался в атмосфере", "сошёл с орбиты", и, наконец, "потерян при спуске".



На этот раз, в фокус внимания попал печально известный "Демонстратор-2": космический аппарат многоразового использования, способный совершить маленькую революцию в космонавтике. Если его смогут отладить. Или хотя бы найти.

"Демонстратор", созданный в лабораториях Научно-исследовательского центра имени Бабакина при поддержке европейской аэрокосмической компании Astrium, оснащён надувным тормозным устройством парашютного типа и предназначен для доставки грузов с орбитальных станций и для посадки на другие планеты.

Возможно, что в перспективе аппарат можно будет использовать и для более благородной цели: в качестве спасательной шлюпки для возвращения на Землю в случае экстренных ситуаций членов экипажа Международной космической станции.

В принципе, эта "шлюпка", являющаяся по сути дела сильно урезанным вариантом американских "шаттлов", не привлекла бы к себе особенного внимания, если бы не одно большое "но".

На сегодняшний день "Демонстратор" является единственным космическим "грузовичком", который можно запустить на орбиту с борта подводной лодки при помощи обычной (хотя и немного доработанной) межконтинентальной баллистической ракеты типа РСМ-50 "Волна" (которая, в свою очередь, является близкой родственницей знаменитых СС-18, долгие годы устрашавших страны недружественного Североатлантического альянса).

В сложенном виде "Демонстратор" имеет диаметр всего 80 сантиметров, но после выполнения "боевой задачи" (то есть, перед самым входом в плотные слои атмосферы) принимает гораздо более внушительные габариты. Специальный тормозной экран, изготовленный из термостойкого материала, наполняется инертным газом и раздувается до диаметра около четырнадцати метров.

Экран не только позволяет эффективно гасить скорость спускаемого аппарата (от 8-11 километров в секунду до 13-14 метров в секунду), но и обеспечивает мягкую посадку модуля.

Эксперименты с "Демонстратором" продолжаются с 2000 года и пока ни один из них не закончился успешно. Первый аппарат был потерян из-за неисправностей в тормозной системе. Из-за неполадок на борту, парашют так и не успел полностью надуться и шлюпка вместе с разгонным блоком "Фрегат" и комплектом аппаратуры попросту сгорела в плотных слоях атмосферы.

Второй эксперимент, состоявшийся 20 июля 2001 года, также закончился провалом. "Демонстратор" не смог даже отделиться от ракеты-носителя и, разумеется, был уничтожен. Вместе с ним погиб и экспериментальный аппарат "Космос-1", с помощью которого должен быть испытан новый "солнечный парус".

Что же случилось на этот раз? В ответ на этот вопрос эксперты только пожимают плечами. После того, как с борта российской атомной подводной лодки "Рязань", находившейся в подводном положении, был произведён запуск баллистической ракеты, "Демонстратор" был успешно выведен на расчётную траекторию, отстыковался от носителя и, совершив 30-минутный суборбитальный полёт, благополучно приземлился в районе Камчатки.

Во всяком случае, именно такую информацию со ссылкой на данные бортовой телеметрии сообщили общественности в пресс-службе Главкома ВМФ России. Тем не менее, ни на самом полуострове, ни в его окрестностях не удалось обнаружить никаких следов космического аппарата. Спешно организованные поиски, организованные на основе данных телеметрии, также пока не дали никаких результатов.

Как заявили представители НИЦ им Г.Н. Бабакина, эксперимент не может считаться завершённым, пока "Демонстратор-2" не будет найден. То есть, выражаясь популярным языком, у военных вкупе с учёными есть полное право впадать в отчаяние: спутника нет.

/ Membrana /



>> Сингапурцам придётся полюбить сточные воды

Власти Сингапура, уже давно страдающего от недостатка питьевой воды, всерьёз задумываются о том, чтобы перевести городскую систему водоснабжения на "замкнутый цикл".

На прошедшей вчера пресс-конференции журналистам был продемонстрирован отчёт о двухгодичных испытаниях экспериментального завода по очистке сточных вод. Если верить заключению Всемирной организации здравоохранения, то за всё это время качество "конечного продукта" не выходило за рамки установленных международных норм.

Как сообщает агентство Reuters, уже к концу текущего года Сингапур обзаведется ещё парой "полноразмерных" заводов, которые будут ежедневно производить около 15 миллионов галлонов переработанной воды.

Вопрос об использовании "вторсырья" в качестве пищевого продукта пока не стоит, но явно подразумевается правительством, которое не желает мириться с зависимостью от соседней Малайзии, поставляющей Сингапуру до половины всей потребляемой его гражданами питьевой воды.

/ Reuter /



>> Три чашки кофе в день спасают от маразма

Как показывают результаты последних научных изысканий, всего три чашки чёрного кофе в день на 60% снижают риск появления так называемого "синдрома Альцгеймера" (более известного как "старческий маразм").

По крайней мере, именно к таким результатам пришла группа исследователей из Лиссабона (Португалия), проанализировавшая диету и образ жизни двух групп престарелых граждан: страдающих синдромом Альцгеймера и не отягощённых этой болезнью.

Обе группы были равными и включали в себя по пятьдесят четыре человека. Как оказалось, члены "здоровой" группы выпивали в среднем по 4-5 кружек натурального кофе в день начиная с 25-летнего возраста. В "группе Альцгеймера" средняя норма потребления кофе не превышала одной кружки.

Причины столь странной закономерности пока неясны, но, по мнению португальских исследователей, преградой на пути болезни стал именно кофеин. Возможно, что в будущем учёным удастся синтезировать на его основе достаточно эффективное и безопасное лекарство.

/ News.com /




С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
Kiev, Ukraine, info@novikov.com.ua
тел/факс: (044) 490-3759, 490-3760



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное