Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 23/07/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 23/07/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]

Сегодня в выпуске


- Меловые дуги - тайный знак интернета

- Ask Jeeves и Google заключили соглашение на 100 млн. долл.

- Положите данные в камеру хранения

- Мир глазами Билла Гейтса

- Они называют это вторым интернетом

- Доменные имена в Украине: введена регистрация по карточкам.

- В США объявлена техническая мобилизация, добровольцы защитят страну от хакеров

- Одна головка хорошо, а две - безопасно

- Оружие будущего не будет смертельным

Также см. на www.novikov.com.ua новости не попавшие в рассылку:
- Работники здравоохранения все чаще пользуются интернетом
- Незрячие Web-дизайнеры
- IBM испытывает «самовосстанавливающееся» ПО
- "Интернет-автобусы" охватили всю Украину
- Украина: закон "О рекламе" сначала проверят.


Подробнее

>> Меловые дуги - тайный знак интернета

Чтобы подключиться к беспроводному интернету, теперь нужно смотреть не в небо, в поисках вышек сотовых сетей, а под ноги.

На тротуарах крупнейших городов мира в последние месяцы начали появляться нарисованные мелом дуги. Там, где две из них сходятся, можете смело вынимать ноутбук с радиомодемом. Сигнал будет.

Эти дуги рисуют на асфальте добровольные помощники любителей высоких технологий, занимающиеся тем, что по-английски называется "warchalking".

Приблизительный перевод этого слова на русский занимает целый абзац: выход на тропу войны с куском мела в руке.


Старая идея на новый лад

Warchalking придумал в конце июня веб-дизайнер Марк Джоунс. Он разработал специальные знаки, с помощью которых его единомышленники описывают найденные ими беспроводные сети.

Свои первые шаги - и в прямом смысле, с радиопеленгатором в руках, и, конечно, в переносном - Марк описывал на собственном веб-сайте.

Обо всем, что произошло с тех пор, можно прочитать уже на десятках серверов.

Сама идея warchalking - своего рода современный отзвук того, что происходило на заре развития компьютерных сетей. Тогда любопытные хакеры звонили по всем телефонным номерам подряд, надеясь вместо слова "Алло?" рано или поздно услышать попискивание модема.

С развитием беспроводных сетей старое хобби несколько видоизменилось.

Теперь наследники тех хакеров эпохи компьютерного Юрского периода выходят на охоту с ноутбуками, снабженными программами по поиску радиосетей.

Как говорит Марк Джоунс, количество таких сетей просто невообразимо. По его словам, многие из них - бесплатны, и воспользоваться их услугами может каждый желающий.

А меловые дуги и другие подобные знаки на асфальте - удобный способ обмениваться информацией о том, где лучше всего принимается сигнал той или иной беспроводной сети.


В поисках преемника

"Мы делаем полезное дело, и очень многие нам благодарны", - сказал Марк в интервью Би-би-си.

Его веб-сайт пользуется огромной популярностью, и опыт Марка Джоунса все активнее перенимают энтузиасты всего мира. Пометки энтузиастов warchalking-а уже видели в Копенгагене, Лондоне, Сан Хосе и штате Мэриленд.

Дошло до того, что на рынке появилась одежда в стиле warchalking.

Однако успех этого начинания несколько беспокоит Марка Джоунса. Он говорит, что никогда не хотел быть главой международной империи.

"Я сейчас очень хочу перепоручить кому-нибудь это дело, - сказал он Би-би-си. - Идеальным вариантом было бы отдать мой сайт людям, которые занимаются созданием бесплатных городских сетей".

/ Би-би-си /



>> Ask Jeeves и Google заключили соглашение на 100 млн. долл.

Ask Jeeves Web Properties, подразделение Ask Jeeves, одного из ведущих поставщиков поисков служб, заключило соглашение о партнерстве с компанией Google. Оно предполагает сотрудничество в области рекламных услуг, в частности, использование ресурсов Google Sponsored Links Program на поисковых узлах Ask Jeeves, которые с сентября нынешнего года заменят аналогичные ресурсы сторонних фирм. По заявлению Ask Jeeves, средства Google станут хорошим дополнением к ее собственным рекламным продуктам.

Предполагается, что в рамках срока действия соглашения, составляющего три года, его участники получат совместный доход в размере порядка 100 млн. долл.

Промоутерам, специализирующимся на рекламе в зарубежной Сети, будет небезынтересно узнать о новых возможностях, предоставляемых поисковиком Google. Компания заключила соглашение с одним из своих конкурентов – Ask Jeeves. Теперь оплаченные ссылки с Google будут также появляться на Ask Jeeves – поисковом сервере, который дает пользователям возможность задавать вопросы на "естественном" языке (вроде того, "Как зовут директора ‘Озона’?"). Для рекламодателей и клиентов Google это обернется очередным расширением аудитории, до которой они могут донести свою информацию.

/ Itc.ua /



>> Положите данные в камеру хранения

Аналитики IDC предсказывают бурное развитие рынка услуг хранения данных (storage-on-demand). По расчетам экспертов ежегодные темпы роста в этом секторе составят в ближайшие годы около 32%. В 2006 году объем рынка достигнет в общемировом масштабе $1,2 млрд. До настоящего времени расходы компаний на хранение данных часто были "замаскированы" в рамках контрактов на оказание других услуг, в частности, web-хостинга. Сегодня намечается тенденция перехода к явному использованию модели предоставления хранилища по требованию, которая обретает все большую популярность у поставщиков услуг аутсорсинга и телекоммуникационных компаний

/ iOne.ru /



>> Мир глазами Билла Гейтса

Сегодня E-mail — излюбленный издательский инструмент для аналитиков рынка, спаммеров, политических диссидентов и продавцов страусиных окорочков. Теперь его взял на вооружение председатель правления Microsoft Билл Гейтс.

Гейтс, а также генеральный директор Microsoft Стив Баллмер и другие топ-менеджеры компании намерены периодически рассылать информационные письма о роли информационной технологии и политические комментарии. Первое такое письмо, посвященное инициативе Microsoft Trustworthy Computing, подписано Гейтсом и разослано в прошлую среду. В четырехстраничном e-mail содержится обзор инициативы и приводятся рекомендации для компаний, как им сделать свою вычислительную среду более безопасной. "На самом деле Trustworthy Computing — это процесс, а не цель, — пишет Гейтс. — Для заказчиков важнее всего сделать первый шаг — понять, что им просто необходимо, чтобы их компьютеры и сети стали более надежными и защищенными".

Первое информационное письмо адресовано лишь небольшой части подписчиков Microsoft newsletters. В целом примерно на дюжину рассылок, регулярно распространяемых компанией, подписано более миллиона людей. Политические информационные письма будут распространяться не по твердому расписанию, а тогда, когда Гейтс, Баллмер или другой топ-менеджер почувствует потребность высказаться по какому-нибудь насущному вопросу.

Гейтс не новичок в публицистике. Он автор ряда книг по информационной технологии и бизнесу.

С недавних пор безопасность стала для Microsoft высшим приоритетом. Полгода назад Гейтс провозгласил кампанию по борьбе за повышение надежности ПО. Источники сообщают, что теперь работа подразделений корпорации будет оцениваться по тому, насколько успешно им удалось ввести в свои продукты средства защиты.

Во избежание обвинений в спамминге первое информационное письмо разослано только подписчикам существующих рассылок. Чтобы получать остальные, нужно зарегистрироваться.

/ Zdnet.ru /



>> Они называют это вторым интернетом

Специалисты, собравшиеся на международную конференцию в Эдинбурге, обсуждают проект развития всемирной Сети.

В центре внимания участников концепция распределенных одноранговых вычислений -- "The Grid". В настоящее время существует множество "локальных" стандартов, которые используются при создании единичных систем. Участники мероприятия надеются, что им удастся утвердить спецификацию, которая позволит стандартизировать разработку приложений и коммерциализовать эту технологию. Если это произойдет, то подобно тому, как интернет обеспечил миллионам людей во всем мире доступ к информации, технология grid обеспечит ученым, инженерам, а в перспективе и обычным пользователям, доступ к вычислительным ресурсам множества компьютеров.

/ Би-би-си /



>> Доменные имена в Украине: введена регистрация по карточкам.

Интернет-служба IMENA.com.ua - ведущий отечественный регистратор доменных имен в украинских и международных зонах - представила на интернет-рынке Украины принципиально новую услугу. Отныне любое доменное имя для бизнеса и персонального использования можно зарегистрировать при помощи домен-карты - предоплаченной пластиковой карты, содержащий специальный регистрационный код. Домен-карты уже появились в продаже в отделениях АКБ "Правэкс-банк", специализированной сети "Best Card Service", а также у дилеров в регионах Украины.

Внедрение нового сервиса позволило значительно упростить процесс оплаты услуг по регистрации доменных имен. Исчезает необходимость похода в банк, заполнения платежных поручений, ожидания прохождения платежа, исключается возможность потери платежа, значительно ускоряется время исполнения заказа и т.д.

"Домен-карта - это еще один шаг к тому, чтобы сделать регистрацию доменов максимально удобным, оперативным и надежным сервисом" - считает директор интернет-службы IMENA.com.ua Денис Олейников.

IMENA.com.ua - лидер на рынке регистрации доменных имен в Украине. Компания обслуживает более 2 тыс. корпоративных и индивидуальных клиентов в Украине и за рубежом, среди которых - представительства Nestle, Alcatel, Sony, компании "Кодак Украина", "Минолта Украина", DCC, "Unitrade", туристическая фирма "Сам" и многие другие.

/ Рекламастер.com.ua /



>> В США объявлена техническая мобилизация, добровольцы защитят страну от хакеров

Жизнь хакеров стала намного сложнее – американские власти одобрили новый закон о борьбе с киберпреступлениями

19 июля сенат США одобрил план создания своеобразной "технической гвардии" – добровольной организации по защите американских сетей от террористов-хакеров, а также выделил средства на учреждение специального резерва технических средств.

Национальная гвардия по устранению чрезвычайных технических ситуаций (National Emergency Technology Guard) должна предотвращать вторжение хакеров в компьютерные и телекоммуникационные сети США. На цели обеспечения технической безопасности американских сетей будет отведено $35 млн.

Закон о мобилизации технических специалистов, предложенный сенатом, предусматривает также создание специального "технологического резерва", к которому власти и спецслужбы смогут обращаться в чрезвычайных ситуациях. Один из авторов закона, сенатор Джордж Аллен (George Allen), говорит, что "этот закон – еще один шаг на пути реформ, совершенно необходимых для обеспечения большей безопасности в стране". Господин Аллен особо отмечает тот факт, что закон позволит гражданам США "проявить свою добрую волю и патриотизм", иначе говоря, позволит правительству бесплатно пользоваться услугами специалистов. При этом, однако, необходимо проверять надежность добровольцев.

Похожий план был одобрен палатой представителей в рамках программы национальной безопасности, и теперь палаты должны привести свои проекты к общему знаменателю, прежде чем передать их на подпись президента Джорджа Буша (George W. Bush).

Появление этих проектов объясняется тем, что в последнее время все чаще раздаются предупреждения о возможном теракте с использованием компьютерных сетей. Разработчики проектов убеждены, что объектами хакерской атаки в США могут стать электростанции, метро, системы водоснабжения и канализации. Недавно ФБР сообщило о том, что члены "Аль-Каиды" искали в интернете способы регулировки цифровых переключателей, использующихся в управлении электростанциями и системами водо- и электроснабжения. В начале июля американская компания Riptech опубликовала данные о том, что количество кибератак за последний год выросло на 64% и некоторые из них проводились "очень опытными хакерами". По данным Riptech, из таких стран, как Иран, Пакистан, Египет, Индонезия и Кувейт, производилась лишь небольшая часть этих атак. Подавляющее большинство компьютерных терактов было проведено из самих США, а также Германии, Южной Кореи, Китая, Франции, Канады, Италии, Тайваня, Великобритании и Японии.

/ Комерсантъ /



>> Одна головка хорошо, а две - безопасно

Хакеры не смогут взломать web-сайт, защищенный с помощью технологий японской компании Scarabs.

В качестве радикального решения проблемы японские инженеры предлагают использовать разработанный ими жесткий диск с двумя головками. Одна из этих головок, которая не способна производить запись, а может только считывать информацию, подключается к контроллеру web-сервера. Другая, обычная, -- к компьютеру администратора. Таким образом, внести в содержимое сайта какие-либо изменения может только администратор.

Хотя впервые эта идея возникла у Наото Такано (Naoto Takano), который в настоящее время является управляющим директором Scarabs, еще в 1985 году, на пути ее практической реализации стояла проблема синхронизации. Необходимо было обеспечить, чтобы считывающая головка имела доступ только к актуальной информации и при ее обновлении не "забегала вперед". Около трех лет назад, когда проблема защиты от хакерских атак стала приобретать все большую остроту, изобретатель решил вернуться к заброшенному проекту.

В декабре был представлен прототип системы, производительность которой достаточна для потокового вещания видео. В ней используется операционная система Windows NT 4.0, а также серверное программное обеспечение ASP (Active Server Pages) и IIS (Internet Information Services). Стоимость системы в минимальной конфигурации составляет всего около $860.

В настоящее время компания работает над созданием другого варианта реализации идеи. Вместо двухголовочного накопителя планируется использовать обычный с интерфейсом SCSI, но подключить его к двум контроллерам, в одном из которых сигналы записи будут заблокированы. Интерес к промышленному производству таких систем уже проявили три компании-производителя.

/ iOne.ru /



>> Оружие будущего не будет смертельным

Пентагон тратит все больше средств на программу разработки несмертельного оружия, сообщает журнал Time. Журналисты издания, обработав большое количество информации из открытых и закрытых источников, составили перечень "оружия будущего" – несмертельных видов вооружений, разрабатываемых американскими военными.

В списке американских журналистов оказались:

Направленное энергетическое оружие - устройство, способное сжечь свою цель на расстоянии путем воздействия направленным пучком излучения высокой интенсивности. Исследовательские лаборатории ВВС США затратили на данный проект уже сорок миллионов долларов. Появление устройства на вооружении армии ожидается к 2009 году.

"Скользкий гель" - изобретение, призванное максимально затруднить перемещения противника. Вещество, нанесенное на какой-либо предмет, делает его столь скользким, что, теоретически, исключает всякую возможность использования. Дорога, покрытая подобным гелем, не даст возможности передвигаться ни солдатам противника, ни его автомототехнике. Юго-западный исследовательский институт (Southwest Research Institute) в Техасе создал гель-дезодорант с такими свойствами. Большую часть состава геля составляет вода - он нетоксичен, не опасен для природы и высыхает за 12 часов.

Вещества с отталкивающим запахом (или малодоранты - зловонные вещества) имитируют ароматы, крайне неприятные для человека. По заказу Пентагона их разработкой занимается Monell Chemical Senses Center в Филадельфии. Выход в свет подобного вещества ожидается нескоро, ибо "управлять" запахами, то есть искусственно ограничивать радиус и срок их воздействия пока не научились. Помимо этого их использование запрещено международными законами, касающимися химического оружия.

Резиновые пули - дальнейшее развитие данного вида оружия предусматривает боеприпасы, более мягкие и наносящие человеку меньше физического ущерба. По словам директора Центра инноваций технологий несмертельного оружия (Nonlethal Technology Innovation Center) Гленна Швоери, его сотрудники ищут более радикальное решение этой проблемы - "настраиваемые пули", жесткость которых можно менять исходя из ситуации.

Фирма Foster-Miller из Массачусетса разработала новый тип несмертельного вооружения - широкую и прочную кевларовую сеть, выбрасываемую на расстояние до десяти метров из специального ружья. Размер сети может подбираться соответственно габаритам цели.

Похожие функции, но уже в отношении автомобилей выполняет "Портативный барьер для задержания транспортных средств" (Portable Vehicle Arresting Barrier), разработанный для армии фирмой General Dynamics. Натянутая поперек дороги сеть способна остановить тяжелый пикап, едущий на скорости около семидесяти километров в час. Машина опутывается так, что ее пассажиры не могут выйти наружу.

Компания Mission Research Corp из калифорнийской Санта-Барбары намерена сделать реальностью лучевое оружие. Ее ученые работают над "пульсирующим метателем энергии" (pulsed energy projectile PEP), способным разогревать поверхность цели столь быстро и на столь высокие температуры, что эффект его воздействия подобен взрыву.

Помимо этого HSV Technologies из Сан-Диего работает над созданием прибора, который будет передавать электроэнергию по лучу ультрафиолета. Подобный парализатор сможет действовать на расстоянии до двух километров.

Разработка несмертельных химических веществ осложнена тем, что многие из них так или иначе подпадают под ограничения на создание или использование химического оружия. Однако, около трех месяцев назад организация Sunshine Project, занимающаяся отслеживанием подобной деятельности, получила доказательства того, что США разрабатывают бактерии, способные питаться асфальтом, горючим и броней, пишет Лента.Ru.

/ Korrespondent.Net /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
Kiev, Ukraine, info@novikov.com.ua
тел/факс: (044) 490-3759, 490-3760



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное