Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 26/07/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 26/07/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]

Сегодня в выпуске


- Немецкий суд запретил поисковые системы

- Microsoft раскрыла планы относительно новой файловой системы Windows

- Выпущен первый кандидат в релизы Windows .Net Server

- Веб-сервер Apache nеперь поддерживает технологию .Net

- Китайские ученые создали компьютерную версию уникального языка

- В США не любят электронную коммерцию

- В США не любят борцов с абортами

- За извращенцами будет следить программа

- Американские истребители скоро будут оснащаться боевыми лазерами

Также см. на www.novikov.com.ua новости не попавшие в рассылку:
- Гейтс: .Net пробуксовывает [434]
- Google - это зло современного интернета [438]
- Веб-сайт позволил вычислить местонахождение базы террористов [443]
- Американские порнодельцы объединяются в интернете [435]
- 26 июля - День Сисадмина! [436]
- Подготовка европейской экспедиции к Красной планете входит в заключительную фазу [437]
- Эксперименты с ядерным синтезом не оправдали надежд ученых [445]


Подробнее

>> Немецкий суд запретил поисковые системы

Использование поисковых систем для поиска статей на веб-сайтах печатных СМИ является нарушением законов Европейского союза. Такое решение было принято недавно судей в Высшем суде Мюнхена, в Германии. Данное судебное решение завершило двухлетнюю тяжбу между немецкой газетой Mainpost и немецкой же поисковой системой NewsClub.

Как утверждает руководство газеты MainPost, NewsClub нарушает закон, позволяя искать статьи и предлагая прямые ссылки на материалы. Такая деятельность, по мнению MainPost, является нарушением закона Европейского союза о базах данных. Этот закон защищает авторские права создателей баз данных на "поиск и выборку" информации из БД. А следовательно, деятельность NewsClub является незаконной, потому что данная служба позволяет проводить поиск по базе данных с новостями без разрешения владельца прав на газетные статьи.

Недавно аналогичное решение было принято в Нидерландах. Владельцу сайта Newsbooster было запрещено размещать прямые ссылки на материалы нидерландских СМИ, так как это является нарушением авторских прав владельцев газет и журналов. Служба Newsbooster - платная, и она предлагает пользователю сбор и вывод ссылок на все интересующие его материалы с постоянным обновлением информации.

/ Компьюлента /



>> Microsoft раскрыла планы относительно новой файловой системы Windows

Microsoft планирует дополнить выпуск будущей версии Windows под кодовым названием Longhorn выпуском версий Office, Exchange, и Visual Studio, основанных на технологии построения баз данных.

В течение ряда технических и финансовых презентаций для журналистов и аналитиков на этой неделе, руководители Microsoft подтвердили, что версия Windows Longhorn для клиентов и серверов будет использовать для файловой системы технологию баз данных, намеченную к включению в следующую версию SQL Server, под кодовым названием Yukon.

Грядущая версия SQL Server будет хранить документы, электронную почту, файлы мультимедиа и общие данные в общей памяти в формате XML.

В течение этого десятилетия технология хранения данных будет основой для Windows Microsoft и Exchange. Вместо размещения документов и сообщений в папках для их упорядочивания, Windows Longhorn будет помечать документы или цифровые фотографии метаданными XML, что позволит пользователям быстро реорганизовать файлы в различные группы согласно содержанию. "Будущие версии Office, MSN, Visual Studio и Exchange, выходящие одновременно с Longhorn, предоставят эти преимущества клиентам", - заявил председатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates).

Прежде, чем это произойдет, у компании есть более краткосрочные программы. Вице-президент группы компаний Джеф Рэйкес (Jeff Raikes) демонстрировал Office 11, который должен выйти приблизительно через год, использующий программное обеспечение Microsoft ClearType для формирования более четких изображений. Он также содержит "окно постоянного запроса", которое предназначено для непрерывного поиска сообщений или календарных дат, которые соответствуют данному критерию.

Microsoft планирует выпустить перед Longhorn продукты Exchange Server, Windows .Net Server и Visual Studio в течение следующего года. Следующая версия инструментальных средств разработки Visual Studio, под кодовым названием Everett, будет включать Microsoft .Net Framework для написания программного обеспечения для карманных устройств и сотовых телефонов.

Согласно планам Microsoft после этого выйдет SQL Server Yukon, наряду с другой версией Visual Studio. Выпуск Longhorn Visual Studio будет включать новый интерфейс пользователя и поддерживать новую универсальную систему хранения Microsoft.

В этом финансовом году, который начался 1 июля, Microsoft планирует увеличить расходы на научно-исследовательские цели примерно на 21%, или $5,2 млрд.

/ Cnews.ru /



>> Выпущен первый кандидат в релизы Windows .Net Server

Компания Microsoft подошла к завершающему этапу разработки первой серверной ОС на базе Windows XP, выпустив версию Windows .Net Server RC1. Одновременно с сообщением о выпуске первого кандидата в релизы этой операционной системы, последовала информация о том, что софтверный гигант начинает распространение Windows .Net Server RC1 бесплатно, с возможностью бесплатной загрузки с сервера компании или путем рассылки установочных CD.

Как сообщают на сайте The Register, получить бесплатную копию Windows .Net Server довольно-таки непросто. В сообщении, которое сегодня было отправлено подписчикам рассылки Microsoft, говорится, что заказ на копию ОС выполняется в течение двух недель.

Похоже, что софтверный гигант проверяет каждый заказ вручную на "легитимность". Через две недели прошедшим отбор будет дано право на скачивание дистрибутива ОС, либо будет отправлен компакт-диск. Windows .Net RC1 имеет ограничение на срок действия и перестает работать через 360 дней после установки. Подать заявку на получение пробной версии серверной ОС можно здесь [http://www.microsoft.com/windows.netserver/preview/default.mspx].

/ Компьюлента /



>> Веб-сервер Apache nеперь поддерживает технологию .Net

Компания Covalent Technologies, занимающаяся продажей дистрибутивов веб-сервера с открытыми исходниками Apache 2.0, объявила о поддержке технологии Microsoft .Net. Точнее, в новом варианте появится поддержка ASP.Net - компонента .Net, отвечающего за работу с активными серверными страницами (ASP). Такие страницы генерируются автоматически на базе предварительно созданного шаблона, который заполняется информацией, поступающей из какого-либо приложения или базы данных.

Благодаря поддержке .Net в сервере Apache организации желающие использовать веб-сервисы, построенные на платформе .Net, смогут выбирать между серверной платформой с открытым исходным кодом (Apache) и системой Internet Information Server самой Microsoft. При этом, используя новый вариант Apache, можно интегрировать веб-сервисы на базе .Net с такими технологиями как PHP, Java и Perl, которые в продуктах Microsoft не поддерживаются.

При программировании для версии Apache, поддерживающей ASP.Net, можно будет использовать популярные инструментарии от Microsoft: Visual Basic.Net, Visual C++.Net, C# и другие. С помощью Apache теперь можно организовывать к доступ к базам данных, работающим под управлением ПО Microsoft SQL Server.Net. Нужно отметить и тот факт, что во второй версии Apache появилась технология оптимизации производительности Apache Portable Runtime, позволяющая значительно повысить скорость работы Apache на платформе Windows.

/ Компьюлента /



>> Китайские ученые создали компьютерную версию уникального языка

Китайским ученым удалось перенести на компьютер единственный в мире немертвый пиктографический язык. Этим языком по-прежнему пользуются представители народности наси-доньба, проживающей в горах провинции Яньнань на юго-западе КНР.

Наси-доньба является одним из немногих народов, сохранивших матриархальный уклад. Кроме этого, у наси-доньба весьма своеобразная культура с уникальной музыкой и развитыми шаманскими ритуалами. Особо стоит отметить язык и уникальную письменность наси-доньба. Она построена по пиктографическому признаку - то есть каждому предмету или понятию соответствует свое собственное графическое изображение - пиктограмма.

Подобные системы письменности использовались тысячелетия назад в Древнем Египте и Вавилоне. Похожая письменность была и у индейцев майя. Пиктографическое письмо является непосредственным предшественником иероглифических систем письменности, распространенных в остальной части Китая, в Японии и Корее. В отличие от пиктограмм иероглифы могут обозначать не только самостоятельные понятия, но и отдельные слоги или сочетания звуков, тем самым, способствуя развитию словообразования и диверсификации морфологии языка.

Профессор Куньминского научно-технологического университета Чэ Вэньян и исследователь из Музея культуры доньба Ли Си задались целью перенести пиктографический язык наси-доньба в компьютер.

При этом ученым пришлось решить огромное число проблем, поскольку форма пиктограмм и их взаимное расположение значительно отличаются от норм алфавитного и даже иероглифического письма. Кроме того, с большими проблемами связан и перевод в цифровую форму рукописей, записанных с помощью пиктограмм, поскольку распознавание текста, состоящего из сложных графических изображений, чрезвычайно затруднено. Ситуация усугубляется тем, что абсолютно все произведения, написанные на языке наси-доньба, являются рукописными, сообщает Компьюлента.

Большинство этих проблем так или иначе удалось преодолеть, и ученые надеются, что их работа окажется полезной для сохранения памятников уникальной древней культуры. Численность наси-доньба составляет на сегодняшний день около 270 тыс. человек, однако собственным языком и письмом владеют уже далеко не многие из них. Культурные традиции хранит в основном старшее поколение, и по словам Си Ли, лишь около десятка людей свободно говорят и пишут на этом языке.

/ Internet.ru /



>> В США не любят электронную коммерцию

Федеральная торговая комиссия США выразила опасения по поводу того, что законы, принятые в некоторых штатах, могут отрицательно сказаться на развитии электронной коммерции. Председатель FTC Тимоти Мьюрис заявил, что "во многих америакнских штатах введены правила, направленные только на защиту классических компаний от подключения к интернету".

Речь идет о законодательных актах, которые делают электронный бизнес неконкурентноспособным по отношению к обычным компаниям. В некоторых штатах, например, запрещена продажа некоторых товаров в интернете, таких как автомобили, недвижимость. Кроме того, законы запрещают интернет-компаниям выдавать кредиты, продавать лекарства, оформлять медицинскую страховку, продавать алкоголь, устраивать аукционы.

Федеральная торговая комиссия намерена провести заседание, посвященное именно этой проблеме, из-за которой, по словам Мьюриса, потребители теряют до 15 миллиардов долларов ежегодно.

/ Компьюлента /



>> В США не любят борцов с абортами

Американский суд приказал закрыть сайты, посвященные борьбе с абортами. Владелец этих сайтов, помимо своей ненависти к абортам, был еще и киберсквоттером - все домены были весьма похожи на названия многих известных американских торговых марок (среди них McDonald's Corp., PepsiCo Inc., Coca-Cola Co., The Washington Post Co. и др.). Человеку по фамилии Перди было предложено добровольно передать права на домены соответствующим компаниям. В ответ Перди заявил, что это незаконно, и, подготавливаясь вести длительную оборону, начал регистрировать такие домены, как bloodycoca-cola.com (кровавая кока-кола) или pepsideathmills.com (фабрики смерти Пепси).

/ 4User.ru /



>> За извращенцами будет следить программа

Английской полицией совместно с компанией National Hi-Tech Crime Unit (NHTCU) разработана программа, которая выслеживает в интернете педофилов. Программа сама обходит сайты в поисках порнографических фотографий с изображением детей и следит за пользователями, которые скачали подобные фотографии. Суровое наказание понесут немногие, однако подобная мера призвана отпугнуть начинающих педофилов и предотвратить совершение ими более серьезных преступлений. Тем не менее, тюремный срок длиною 5 лет все же предусмотрен за скачивание и хранение фотографий с детской порнографией, и несколько человек уже было задержано в результате применения новой программы.

/ 4User.ru /



>> Американские истребители скоро будут оснащаться боевыми лазерами

США могут принять на вооружение истребители, оснащенные боевыми лазерами, уже в 2015 году. В настоящее время корпорации Lockheed Martin и Raytheon занимаются разработками 100-киловаттного инфракрасного лазера, который, вероятно, будет устанавливаться на самолётах F35 Joint Strike Fighter. Необходимо отметить, что эти самолёты также находятся пока лишь на стадии разработки.

Единственное, что может помешать активному использованию боевых лазеров – это протокол Женевской Конвенции, принятый в 1996 году, о запрете ослепляющего оружия. Хотя, на самом деле, лазейка есть, и очень серьёзная: протокол запрещает использование только тех лазеров, которые специально созданы для нанесения вреда зрению.

Вообще говоря, человеческий глаз чрезвычайно уязвим для воздействия лазерного луча. Даже очень маломощные лазеры могут серьёзно повредить сетчатку, чего уж говорить о 100-киловаттных лучевых пушках.

Американские военные, впрочем, уже приступили к разработке защитных очков для своих солдат. Если США всё-таки начнут применять лазерное оружие, такие очки придется разрабатывать и другим странам.

/ Мембрана.Ru /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
Kiev, Ukraine, info@novikov.com.ua
тел/факс: (044) 490-3759, 490-3760



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное