Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 22/07/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 22/07/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]

Сегодня в выпуске


- Анонсирован первый номер нового журнала "B2B"

- "РБК-Софт" разработал новую версию почтового сервиса Hotbox

- ComScore Media Metrix: онлайн-продажи в США неуклонно растут

- Первая онлайновая радиостанция закрывается

- Корейская полиция не спускает глаз с воровского веб-сайта

- Льды на Аляске стали таять вдвое быстрее

- Ученые собираются взглянуть внутрь землетрясения

- Цифровые чудеса в Техасе


Подробнее

>> Анонсирован первый номер нового журнала "B2B"

Журнал позиционируется как специализированное издание о корпоративных и государственных системах электронной торговли.

Согласно официальному пресс-релизу, аналитический журнал "B2B" будет освещать вопросы делового взаимодействия между различными бизнес-структурами ("Business-to-Business") и государственными органами ("Business-to-Government") с помощью Интернета. Главный редактор журнала - Константин Преображенский. Адрес редакции: Москва, Ленинский проспект, дом 6.

Темой первого номера стала Федеральная Целевая Программа "Электронная Россия". Кроме того, опубликован обзор последних изменений в законодательстве, регулирующем электронный бизнес, анализ стратегии формирования электронного правительства в США, материал о проблемах осуществления онлайн платежей в российском сегменте B2B.

/ E-commerce.ru /



>> "РБК-Софт" разработал новую версию почтового сервиса Hotbox

19 июля один из крупнейших почтовых сервисов Рунета Hotbox, принадлежащий компании "РосБизнесКонсалтинг" (РБК), представил новую версию своего сайта Нotbox.ru, разработанную компанией "РБК-Софт". В новом дизайне сайта впервые в Рунете вводится рекламное место 240x400 пикселей (один из форматов, рекомендованных IAB).

Преимущества нового дизайна для пользователей:

- структура главной страницы сайта и почтовых ящиков стала более удобной;

- пользователь тратит значительно меньше времени на загрузку страниц сайта;

- гармоничный стильный дизайн.

Преимущества для рекламодателей:

- упорядоченность рекламных мест;

- сокращение числа мелких рекламных мест (100х100), используемых для обмена в баннерных сетях;

- впервые в Рунете - новый формат баннера (240х400 пикселей): один из семи новых крупных рекламных форматов, рекомендованных профессиональной ассоциацией интернет-рекламы IAB (Interactive Advertising Bureau).

"В основе решения о создании новой версии Hotbox.ru лежат две причины, - заявил заместитель генерального директора РБК Никита Корзун. - Во-первых, прежняя версия была создана уже почти два года назад и на данный момент перестала соответствовать нашим представлениям о качественном и удобном сайте почтового сервиса. Во-вторых, необходимы изменения рекламной политики ресурса. В настоящее время в интернете актуальны крупные рекламные форматы - небоскребы, нестандартные рекламные блоки и т.п. Мы первыми в Рунете вводим рекламное место 240х400 пикселей. Наш анализ рынка интернет-рекламы показывает, что этот формат станет популярным у наших рекламодателей. Более того, по нашим сведениям, осенью этого года рекламные места формата 240х400 появятся еще на 4-х крупных ресурсах Рунета".

/ Cnews.ru /



>> ComScore Media Metrix: онлайн-продажи в США неуклонно растут

Потребительские расходы американских пользователей в онлайне во втором квартале текущего года возросли на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и достигли уровня $17,5 млрд. Согласно данным comScore Media Metrix, наибольший рост расходов произошел в сфере, связанной с продажей туристических услуг в онлайне. В этом секторе рост составил 46% при общем объеме расходов в $7,8 млрд., тогда как во в других секторах, не связанных с туризмом, рост составил только 28%, а конечный объем расходов достиг уровня в $9,7 млрд. Из всех категорий, не связанных с туризмом, наибольшее значение имеет продажа компьютерного оборудования. Здесь продажи выросли на 46%, а их общий объем составил $2,3 млрд. Высокий рост был зафиксирован в сфере продаж офисного оборудования (72%), хотя совокупный объем продаж составил всего $1,5 млрд. Также более чем на 50% выросли онлайновые продажи таких товаров, как мебель, бытовые приборы, садовый и домашний инвентарь, а также детские игрушки.

/ NUA.com /



>> Первая онлайновая радиостанция закрывается

На прошлой неделе, в четверг, после семи лет успешного вещания первая коммерческая онлайновая радиостанция KPIG вынуждена была приостановить свою деятельность. Это событие явилось прямым следствием решения об обязательных авторских отчислениях для онлайновых радиостанций. Отныне KPIG будет транслировать лишь ту музыку, которая была записана непосредственно в студии радиостанции или во время живых концертов, спонсором которых была KPIG, - иными словами, музыку, за трансляцию которой не требуется выплата авторских отчислений.

/ 4User.ru /



>> Корейская полиция не спускает глаз с воровского веб-сайта

Представитель южнокорейской полиции в пятницу признался корреспонденту газеты Korea Times, что правоохранительные органы внимательно следят за содержанием сайта некоей воровской общины, пытаясь получить информацию, необходимую для предотвращения и раскрытия преступлений.

Судя по описанию, ресурс, название которого переводится как "Все о воровстве", представляет собой что-то вроде доски объявлений или конференции. Участники, численность которых полиция оценивает в 220 человек, обмениваются ценными сведениями и советами, публикуют фотографии похищенных вещей и обсуждают планы будущих преступлений. По утверждению газеты, посетив этот сайт можно, например, узнать, что не следует убивать жертву, оставлять на месте преступления отпечатки пальцев, идти на операцию группой более чем в три человека, показываться перед камерами скрытого наблюдения.

По данным корейских правоохранительных органов, сайт открылся на портале Daum еще в январе этого года (адрес самого сайта в статье не приводится). Удалось ли за это время получить с него хоть что-нибудь полезное, не сообщается. "Большая часть содержимого этого сайта не внушает доверия. Мы полагаем, что в большинстве своем это мистификация, однако продолжаем следить за сайтом", - заявил представитель полиции корреспонденту Korea Times.

/ Lenta.Ru /



>> Льды на Аляске стали таять вдвое быстрее

Ледники Аляски начинают таять все быстрее, и в настоящее время именно они вносят самый большой вклад в повышение уровня мирового океана.

По подсчетам ученых, каждый год вода из ледников прибавляет примерно по одной десятой миллиметра к уровню моря. Хотя эта цифра кажется очень незначительной, ситуация несет в себе потенциальную угрозу для жителей приморских районов, особенно там, где прибрежная полоса пологая.

В ходе исследования ученые использовали установленный на небольшом самолете лазерный дальномер. Облетев 67 горных ледников, они сравнили их высоты с данными аналогичных исследований 1951 года.

"Большинство ледников уменьшились на несколько десятков футов за последние 40 лет", - говорит в своем докладе Кейт Эклмайер (Keith Echelmeyer) из геофизического института университета штата Аляска в городе Фэрбенкс (UAF). Причем, с начала 90-х годов скорость таяния увеличась почти в два раза.

Прежде главным источником повышения уровня моря считалась Гренландия. В сумме ледовые запасы на территории Аляски и Канады составляют 13% мировых, а Гренландии - 20%.

/ Компьюлента /



>> Ученые собираются взглянуть внутрь землетрясения

В калифорнийском городе Паркфилд, который известен также как мировая столица землетрясений, группа исследователей начала работу по бурению двухкилометровой скважины в разломе Сан-Андреас. Затем специалисты планируют пробурить вторую аналогичную скважину для того, чтобы установить под землей сейсмическую обсерваторию.

Бурение это первый этап крупного проекта, цель которого состоит в сборе уникальных данных о фундаментальных процессах, вызывающих землетрясения. Сейчас сейсмическое оборудование размещают на поверхности земли или в небольших углублениях. Поместив датчики непосредственно в центр активности, ученые смогут наблюдать за землетрясениями с самого близкого расстояния.

Исследователя надеются выяснить, какие силы действуют на разлом до и после землетрясения и какие при этом происходят химические процессы и физические изменения. Основной вопрос, на который предстоит ответить, - можно ли с высокой точностью предугадать начало землетрясения. Существующие методы прогнозирования недостаточно надежны.

Жесткие породы гранита не позволяют продвигаться при бурении быстрее чем 4-5 метров в час. После окончания работ к концу месяца инженеры соберут необходимые данные для планирования второго отверстия, которое будет иметь глубину уже четыре километра.

На дне скважин разместят специальное оборудование: сейсмометры для измерения силы землетрясения, датчики для определения степени деформации тектонических плит, измерители гидростатического давления.

Паркфилд - наиболее подходящее место для таких исследований. Город расположен в самой активной части разлома Сан-Андреас, где происходит движение плит, и регулярно испытывает слабые и средние землетрясения.

/ BBC /



>> Цифровые чудеса в Техасе

Хотите знать, как создавали персонажей фильма "Star Wars Episode II"? Или как компьютерные игры повлияют на будущее цифрового мира? Или как робот по имени Льюис будет делать фотографии на вашей свадьбе?

Тогда вам стоит отправиться на выставку Siggraph 2002.

Это одна из крупнейших в мире конференций для специалистов по использованию мультимедийных возможностей современных компьютеров. В этом году она проходит в техасском городе Сан Антонио, и на нее собралось больше 6500 экспертов со всего мира.

Siggraph - "Специальная группа по компьютерной графике и интерактивным технологиям" - существует уже 29 лет.

Ежегодные конференции этого сообщества всегда привлекают внимание специалистов по анимации, робототехнике и применению цифровых технологий в искусстве. На Siggraph съезжаются те, кто определяет, что и как мы видим на экранах - от огромных, установленных в кинотеатрах, до входящих в моду крохотных плазменных мониторах компьютеров.

Программа

В этом году к участникам конференции обратится Эстер Дайсон, которую часто называют самой влиятельной женщиной в киберпространстве. Она будет говорить о том, нужно ли контролировать интернет, и о том, как обеспечить безопасность виртуального мира.

Участникам Siggraph продемонстрируют технологии, применявшиеся при работе над фильмами "Звездные войны" и "Властелин колец".

По фойе здания, где проходит конференция, будет колесить робот-фотограф по имени Льюис, задача которого - сделать максимальное количество снимков участников Siggraph. Там же будет установлен контейнер с органическим роботом-анемоной, который отвечает всем, кто пытается постучать по его бассейну.

В прилегающем к главному залу заседаний кинотеатру аниматоры расскажут о секретах своего мастерства и покажут, как создаются цифровые шедевры. Возможно, прототипом одного из таких шедевров станет кто-то из гостей конференции.

На Siggraph ждут около 20 тысяч посетителей; свои работы представят 300 фирм, входящих в число самых влиятельных предприятий цифрового мира.

/ Би-би-си /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
Kiev, Ukraine, info@novikov.com.ua
тел/факс: (044) 490-3759, 490-3760



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное