Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 20/07/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 20/07/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]

Сегодня в выпуске


- JPEG станет платным

- 500 самых посещаемых сайтов в интернете

- Онлайн-ремонт компьютеров- "изюминка" украинского Интернета

- Яндекс открыл новую версию каталога

- Группа GreenGrey делает ставку только на Интернет

- В США создан музей шпионажа: основная экспозиция открывается изображением Феликса Дзержинского

- Кампания по повышению безопасности ПО дорого обошлась Microsoft

- Пересадка лица возможна

- Оказывается, за съемки того, что под юбкой, статьи нет

- Пиво с радиоинтерфейсом

Также см. на www.novikov.com.ua новости не попавшие в рассылку:
- Украина. Телефон плюс интернет равняется DSL
- Найдены методы двукратного ускорения процессоров
- Дату и способ своей смерти можно узнать в Интернете
- Современная наука: Что грозит Земле - "парниковый эффект" или новый "ледниковый период"?
- Цифровые технологии погубят рекламу на телевидении
- Россия вводит в строй центр слежения за спутниками "Окно", строившийся с советских времен


Подробнее

>> JPEG станет платным

Эта новость попадает в разряд известий "о приватизации воздуха". Компания British Telecom хочет получить патент на саму идею гиперссылок в интернете, Microsoft претендует на право владеть единственной лицензией на программы для публикации информации в Сети. Теперь американская корпорация Forgent Networks хочет, чтобы ее признали единственным владельцев прав на самый популярный формат цифровых изображений – JPEG, сообщает «РБН».

Алгоритм сжатия изображения, используемый в этом формате, был придуман и запатентован еще в 1986 году энтузиастами из компании Compression Labs. Тогда его разработчики и не думали о том, чтобы сделать его платным. Они бы, наверное, не думали и сейчас, но в 1997 году Compression Labs была куплена другой акулой бизнеса, корпорацией Forgent Networks. Она-то теперь и собирается выдавать лицензии на использование JPEG, а если кто-то откажется – подавать на несогласных в суд.

Надо сказать, что в отличие от истории с гиперссылками, у Forgent Networks все абсолютно чисто с юридической стороны. Есть патент, есть его владелец, есть право продавать технологию. На простом пользователе эта ситуация скажется просто: повысятся цены на цифровые фото- и видеокамеры, карманные компьютеры и сотовые телефоны, обладающие функцией загрузки картинок. Уже сейчас есть первый "сдавшийся" – компания Sony купила лицензию на JPEG за 15 миллионов долларов. Переговоры с остальными, если верить пресс-релизу Forgent, активно ведутся.

/ ForUm /



>> 500 самых посещаемых сайтов в интернете

На этой неделе компания Alexa представила список пятисот самых посещаемых веб-сайтов в интернете. в первой сотне самых популярных веб-сайтов очень много корейских, китайских и японских информационных и развлекательных порталов, что не удивительно, учитывая популярность интернета в Корее и Японии, и количество жителей планеты, разговаривающих на китайском языке.

По версии Alexa, на первом месте по посещаемости находится веб-портал Yahoo. Второе место занимает портал компании Microsoft - MSN.com. На третьем - корейский сайт Daum.net.

На пятом месте находится поисковая система Google. За ней следует сайт службы авторизации Microsoft Passport.

На седьмом месте - японский портал Yahoo.co.jp. На восьмом месте - сайт китайского информационного агентства Синьхуа.

Девятое место занимает сайт корпорации Microsoft. На 10 месте находится собственно компания Alexa Internet. Сайт интернет-провайдера AOL находится на 22 месте, значительно проигрывая по популярности MSN, хотя у первого намного больше пользователей.

Ни один украинский или российский сайт в число победителей не вошел, сообщает Компьюлента.

Ознакомиться со статистикой Alexa Internet можно на странице [http://www.alexa.com/data/ds/top_500?p=Dest_W_t_40_R1].

------------------------------------------------

Самый известный проект Alexa - архив страниц интернета, содержащий устаревшие копии веб-сайтов. Общий объем информации, содержащейся в архиве, превышает 200 терабайт. Кроме того, Alexa предоставляет пользователям плагин для быстрого доступа к поисковым системам и другим службам интернета.

/ Korrespondent.Net /



>> Онлайн-ремонт компьютеров- "изюминка" украинского Интернета

Американская компания LiveRepair.com представляет новую услугу на рынке информационных технологий Украины. Служба поддержки pc03.com обеспечивает зарегистрированным пользователям решение компьютерных проблем без выезда в офис или на дом.

Для работы используется интерфейс веб-сайта, а также программные средства для удаленной диагностики, разработанные программистами LiveRepair.com.

Сервис www.liverepair.com начал работать в феврале 2000 года, а в марте 2002 началась работа по созданию русскоязычного ресурса. По оценкам специалистов компании, потенциал украинского рынка удаленной технической поддержки составляет порядка 1 млн. человек, российского - 7,5 млн. человек. Авторы проекта считают, что полное отсутствие конкуренции со стороны российских и украинских компаний позволит им до конца 2004 года захватить весь рынок.

/ Эксперт-центр /



>> Яндекс открыл новую версию каталога

Сегодня по адресу http://yaca.yandex.ru открыта новая версия каталога Яндекса. Она отражает не только содержание интернета, но и структуру пользовательских интересов.

Создавая свой каталог два года назад, Яндекс Яндекс применил новый принцип описания ресурсов - фасетный. Сайты в каталоге можно найти не только по теме, но и по другим признакам (и их пересечению): региону, сектору экономики, источнику и адресату информации. Каждый месяц каталогом Яндекса пользуется более миллиона человек.

В новой версии большое внимание уделено задачам, которые пользователи решают обращением к каталогу. Введены новые рубрики - "Справки", "Товары и услуги", "Организации", "Персоны", "Публикации" и "Общение". Они сквозные, то есть присутствуют во всех тематических разделах каталога.

"Многостороннее описание сайтов позволяет нам быстро и просто собирать новые рубрики, упрощающие навигацию, - говорит менеджер каталога Евгений Ломизе. - Если завтра мы обнаружим новую тему, интересную для пользователей, мы легко сконфигурируем наш Каталог нужным образом".

Была значительно переработана структура рубрикатора и дизайн страниц каталога. Основная цель изменений - облегчить пользователям навигацию, то есть нахождение нужной рубрики. Благодаря этому владельцы сайтов и рекламодатели получат больший приток целевых посетителей.

Теперь у Каталога появилась своя главная страница и поиск по описаниям ресурсов. Результат поиска - не только список сайтов, но и спектр найденного по разделам каталога.

/ Internet.ru /



>> Группа GreenGrey делает ставку только на Интернет

Украинское агентство Интернет-рекламы Netvertising начало рекламную кампанию, призванную помочь украинской группе GreenGrey попасть на MTV Europe Music Awards. Российское MTV проводит двухэтапный конкурс, победитель которого отправится в Барселону от СНГ. Для того чтобы пройти первый этап, необходимо попасть в отборочную пятерку исполнителей. Объявленная рекламная кампания будет включать в себя разработку промо-страницы, баннерную рекламу и онлайновую пресс-конференцию. Между прочим, GreenGrey - единственная украинская группа, принимающая участие в конкурсе, а Netvertising – единственное агентство, в этом ей помогающее.

/ Webrating.ru /



>> В США создан музей шпионажа: основная экспозиция открывается изображением Феликса Дзержинского

В Вашингтоне создан первый в США музей шпионажа, 600 экспонатов которого расскажут посетителям об искусстве "тайной войны" с библейских времен до наших дней.

Организация "Международного музея шпионажа", открывающегося в пятницу, заняла у бывших разведчиков и контрразведчиков США около 5 лет и обошлась почти в 40 млн долларов.

Бывшие сотрудники ЦРУ и ФБР собрали более 1 тыс предметов экипировки, спецтехники и оружия, использовавшихся "рыцарями плаща и кинжала". Экспонаты собирались по всему миру - в США, России, Великобритании, Германии, других странах. Среди них - однозарядный пистолет в виде тюбика губной помады, "жучки" в каблуках ботинок, фотокамеры в пуговицах одежды и многое другое, что применялось в "тайной войне".

В четырех зданиях "Международного музея шпионажа" в центре столицы США развернуты также специальные экспозиции о женщинах - агентах спецслужб, шпионаже времен Второй мировой войны и наиболее известных в мире шпионах и разведчиках.

Основная экспозиция открывается изображением Феликса Дзержинского - организатора советской разведки и контрразведки.

/ Expert.org.ua /



>> Кампания по повышению безопасности ПО дорого обошлась Microsoft

Билл Гейтс признался, что объявленный в начале этого года "месячник безопасности" отнял у Microsoft значительно больше времени и денег, чем планировалось. Напомним, что в начале февраля более 8500 специалистов компании были переброшены с разработки новых продуктов на латание дыр в старых. А еще раньше в прессу просочилось письмо Гейтса к сотрудникам Microsoft, в котором говорилось о необходимости повышения надежности выпускаемых компанией продуктов.

Первоначально планировалось, что "месячник безопасности" займет ровно 30 дней, но на самом деле, на это потребовался вдвое больший срок. Затраты же на латание дыр, по собственному признанию Гейтса, превысили 100 млн. долл. Однако основатель Microsoft считает, что расходы полностью оправданы: безопасность продуктов компании значительно повысилась.

Доказательством этого может служить то, что за первую половину текущего года компанией было выпущено вдвое меньше предупреждений о дырах, чем за аналогичный период 2001 г. Более того, в последние месяцы разработчики Microsoft коренным образом пересмотрели методы своей работы, значительно сместив акцент в сторону безопасности. В результате, новые продукты, такие как Visual Studio .Net, должны увидеть свет "безопасными по умолчанию".

/ Компьюлента /



>> Пересадка лица возможна

По словам британских и американских ученых, трансплантация лицевой части головы человека – не фантастика, а вполне осуществимая в современных условиях операция. Медики утверждают, что лицо донора может быть "снято" и "прикреплено" к сосудам и нервам другого пациента, который сможет "носить" его в течение всей жизни.

При этом, получатель нового лица не обязательно будет выглядеть точно как оригинал – его донор. Так как лицевые ткани достаточно тонки, возможно, после операции сквозь трансплантированное лицо проступят черты пациента.

Такая операция могла бы помочь людям с врожденными или полученными уродствами лица, однако, как отмечают, специалисты, пока неизвестно насколько востребованной она может быть.

Однако, как отмечают Питер Батлер из лондонской больницы Royal Free Hospital и Шиэн Хеттьяратчи из университета Harvard Medical School в Гарварде, долг медиков предложить такую операцию, если она возможна.

Как ожидается в основном ею пожелают воспользоваться люди, получившие ожоги лица, пациенты после операций на лице и жертвы автокатастроф.

Подробный доклад о подобных хирургических операциях по пересадке лица публикуется в издании The Lancet.

/ Ananova /



>> Оказывается, за съемки того, что под юбкой, статьи нет

Канадская полиция два месяца вела наблюдение за мужчиной, торгующим любительскими видеофильмами с кадрами, снятыми скрытой камерой на улицах. Однако наказать за "подъюбочный" бизнес ловкача не удастся: установить жертв съемок невозможно.

Полиция Торонто проводила расследование в отношении Юджина Франсуа, однако обвинений выдвинуто не было, сообщает DELFI . Закон недостаточно четко определяет такую скрытую видеосъемку, заявил Reuters сержант Пол Гиллеспи. "Мы видели видеокадры и пытаемся определить, какие обвинения уголовного порядка подходят к этому случаю", - сказал Гиллеспи.

"Мы пытаемся добиться установления ряда новых законов, которые охватывали бы сферы, ныне не регламентированные. Это как раз первая из ряда неожиданно возникающих ситуаций", - добавил он.

/ Mignews.com.ua /



>> Пиво с радиоинтерфейсом

В Кембриджском университете организован центр разработки интеллектуальных ярлыков, которые должны прийти на смену этикеткам со штрих-кодом.

Система под названием AutoID значительно облегчит и ускорит обслуживание покупателей. Интеллектуальные ярлыки будут хранить всю необходимую информацию о товаре, которая будет передаваться на кассовый терминал по радио, а при поступлении на склад целый фургон можно будет «оприходовать» за считанные секунды.

Совместно со своими коллегами из Массачусетского технологического института, инженеры Центра планируют расширить возможности системы, чтобы информация о товарах была «понятна» бытовым устройствам, например, холодильнику, стиральной машине и т.п.

Проект финансируется компаниями Coca-Cola, Johnson & Johnson, Unilever, Tesco и Wal-Mart. Основная проблема, которую необходимо решить разработчикам, – снижение стоимости интеллектуальных ярлыков и устройств для их считывания до уровня, когда их массовое использование станет оправданным

/ i2r.ru /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
Kiev, Ukraine, info@novikov.com.ua
тел/факс: (044) 490-3759, 490-3760



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное