Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 30/07/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 30/07/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]

Сегодня в выпуске


- Эллектронная коммерция пока не прижилась в украинском интернете

- На Симпозиуме по искусственному интеллекту в Эдмонтоне представят андроида

- "МТУ-Интел" и "Ашманов и Партнеры" представили новое поисковое решение

- Билл Гейтс: никто не знает, что такое .Net

- Компания Yahoo подозревается в финансовых махинациях

- Американский студент добивается права на взлом интернет-фильтров

- Ледниковые периоды на Земле определяются положением Солнечной системы

- Вирус западнонильского энцефалита поразил большую часть территории США

- Mercedes усовершенствовал колесо

Также см. на www.novikov.com.ua новости не попавшие в рассылку:
- Размышления на тему: "Эволюция служб ИТ и их руководителей" [478]
- Рассуждения на тему: "Онлайновый бизнес-PR сегодня " [475]
- Интернет-реклама. Провокационный баннер продолжает провоцировать [476]
- Boeing и Подклетнов: антигравитация снова в центре внимания [477]


Подробнее

>> Эллектронная коммерция пока не прижилась в украинском интернете

Согласно результатам исследования, проведенного компанией Taylor Nelson Sofres Украина, уровень электронной коммерции в Украине остается невысоким. Украинцы гораздо реже стали совершать покупки в интернет по сравнению с пошлым годом. Однако, несмотря на печальные результаты исследования, специалисты говорят о том, что украинский е-рынок имеет хороший потенциал, и прогнозируют его дальнейшее развитие.

Об этом сообщило агентство "Mignews.com.ua".

По результатам исследования 2002 года, лишь 6% украинских пользователей интернет совершали покупки он-лайн на протяжении последнего месяца, по сравнению с 22% в 2001 году. При этом многие опрошенные заявили о том, что они не совершают покупки он-лайн, поскольку не желают разглашать номера своих кредитных карточек. 15% опрошенных считают, что приобретать товары и услуги в обычном магазине безопаснее, чем в интернет.

По сравнению с другими странами, каждый пятый опрошенный (18%) украинский пользователь интернет планирует совершить покупки он-лайн в течении следующих 6 месяцев.

Всего 4% украинцев пользовались интернет на протяжении последнего месяца - такие же данные (4%) были получены ровно год назад в рамках GeR 2001.

Основные результаты GER 2002 в Украине таковы:

-В среднем 15 % пользователей интернет в 36 странах мира приобретали товары и услуги в сети за последние 4 недели. В Украине это делали лишь 6% пользователей интернет.

-Этими же 6% пользователей интернет в Украине было потрачено в сети 300 евро (1540 гривен); на такую же сумму прибрели товары и услуги в сети 70 % респондентов в 35 станах мира.

-Самым популярным местом использования интернет среди украинцев являются интернет-кафе и другие публичные места, где есть доступ к сети.

-Большинство пользователей интернет в Украине находятся в возрасте до 20 лет (11% населения Украины).

Недоверие к электронной коммерции как таковой остается основной причиной отказов от покупок он-лайн среди интернет-пользователей в Украине, отмечают в Taylor Nelson Sofres Украина, передает Корреспондент.

Представитель ТNS Украина, Светлана Потоцкая комментирует: "Исходя из результатов GeR 2002 можно сказать, что по сравнению с прошлым годом уровень развития интернет и электронной коммерции в Украине изменился не значительно. Это обусловлено недоверием украинских пользователей к интернет магазинам как таковым, наряду с низким уровнем информированности населения. В целом, пользователи в Украине прибегают к помощи интернет в ознакомительных целях, предпочитая совершать покупки за пределами сети".

Данные GeR 2002 были получены на основании 42 000 интервью в 37 станах мира, проведенных под руководством TNS Interactive.

Исследование Global E-commerce Report 2002 (GeR 2002) проводится в Украине уже второй год подряд компанией Taylor Nelson Sofres Украина, сетевым агентством Международной исследовательской сети Taylor Nelson Sofres. Данные были получены в рамках общенационального опроса "Омнибус": на основе репрезентативной выборки по полу, возрасту и типу населенного пункта было опрошено1200 человек в возрасте от 16 до 75 лет.



/ Эксперт центр /



>> На Симпозиуме по искусственному интеллекту в Эдмонтоне представят андроида

В конце этого месяца на Симпозиуме по искусственному интеллекту в Эдмонтоне будет представлено последнее достижение сотрудников Университета Карнеги (Carnegie Mellon University) – андроид под названием GRACE (Любезность), сообщает «Аккумулятор новостей».

Робот, рост которого составляет около ста восьмидесяти сантиметров, способен самостоятельно перемещаться, ориентируясь в пространстве за счет огромного количества лазерных и ультразвуковых сенсоров. Его анимированное лицо, выводимое в виде изображения на расположенный на месте головы дисплей, способно изображать эмоции – улыбаться, грустить или подмигивать. В то же время цифровая видеокамера и микрофоны передают соответствующую информацию в «мозг», где система распознавания речи, жестов и видеоданных производит обработку поступающих сигналов и решает, какое действие необходимо предпринять в данной ситуации. Кроме того, некое подобие искусственного интеллекта позволяет постоянно совершенствовать собственные навыки и пополнять словарный запас. Как предполагают создатели андроида, робот должен придти на конференцию самостоятельно: при этом умная машина отметится у стола регистрации и поприветствует всех собравшихся.



/ For-ua.com /



>> "МТУ-Интел" и "Ашманов и Партнеры" представили новое поисковое решение

Компания "МТУ-Интел", специализирующаяся в области ISP-услуг, и "Ашманов и Партнеры", разработчик IT- и интернет-решений, объявили о запуске в эксплуатацию поискового сервиса для сайтов э Poisk.Tochka.Ru.

Поисковый сервис Poisk.Tochka.Ru дает владельцам интернет-ресурсов э от домашних страниц до порталов э возможность обеспечить полнотекстовый поиск по своим сайтам с учетом русского и английского словоизменения. Сервис действует для любых сайтов, независимо от провайдера, доменного имени и т.п. Теперь клиентам нового сервиса не нужно заказывать и устанавливать программное обеспечение, тратить лишние мегабайты на поисковый индекс, а достаточно разместить на сайте готовую форму поиска.

Стоимость услуги э от $1 в месяц. В зависимости от объема индексируемого сайта и частоты обновления индекса (ежедневно или еженедельно) предусмотрено 6 тарифных планов. Платеж осуществляется через лицевой счет пользователя "МТУ-Интел", который можно пополнять путем активации интернет-карт компании.

"Опираясь на свой немалый опыт, мы создали новую поисковую технологию, оптимизированную специально для поиска по отдельным сайтам, э говорит Алексей Иванов, партнер компании "Ашманов и Партнеры", руководивший разработкой. э И мы надеемся, что клиенты "МТУ-Интел" по достоинству оценят новую услугу. Нужно ли объяснять, как много значит практически для любого сайта хороший поиск?"

/ Cnews.ru /



>> Билл Гейтс: никто не знает, что такое .Net

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс с сожалением отмечает, что большинство пользователей ОС Windows до сих пор не знают, что такое .Net, несмотря на то, что эта платформа была представлена два года назад. "Люди все еще спрашивают меня, что такое .Net", - добавил Билл Гейтс. Программная платформа для создания веб-служб до сих пор не получила широкого признания, хотя в Microsoft считают ее наиболее интересной разработкой компании за последнее время.

Гейтс заявил аналитикам, что он хочет, чтобы они запомнили хотя бы одну фразу касательно .Net: "Программное обеспечение для объединения информации, пользователей, систем и устройств". Основатель Microsoft также сообщил, что понадобится до пяти лет, для того чтобы достичь тех целей, которые были поставлены в момент выпуска первого программного решения для разработки приложений на базе платформы .Net.

/ Компьюлента /



>> Компания Yahoo подозревается в финансовых махинациях

В конце прошлой недели курс акций компании Yahoo упал на 10%, после того как появилась информация о планируемом расследовании деятельности веб-портала. В четверг появились слухи о возможном исследовании финансовой отчетности Yahoo на предмет выявления нарушений. Заявление о том, что американская Комиссия по ценным бумагам может начать расследование против Yahoo, прозвучало от ряда влиятельных аналитиков.

Аналитик Bear, Stearns & Co. Джефф Филер провел параллель между AOL и Yahoo!, отметив, что "если SEC взялась за AOL Time Warner, то Yahoo также может подвергнуться государственной проверке". Несмотря на это, Филер дает высокий рейтинг акциям веб-портала, и считает, что финансовая отчетность у компании кристально чистая. Представитель Yahoo заявил, что у руководства компании нет сведений о каком-либо расследовании, проводящемся в их отношении Комиисией по ценным бумагам.

/ Компьюлента /



>> Американский студент добивается права на взлом интернет-фильтров

25 июля студент Гарвардской юридической школы в Кембридже Бен Эдельман подал иск в суд, добиваясь права на создание систем для взлома фильтров интернет-контента. Эдельман считает, что существующие интернет-фильтры, устанавливающиеся в библиотеках, университетах и школах, слишком несовершенны и зачастую блокируют совершенно невинные сайты.

В суде Эдельман хочет добиться разрешения на создание списка сайтов, ошибочно блокируемых интернет-фильтром производства компании N2H2, и на разработку программы, которая обеспечивает доступ к этим сайтам в обход фильтрующего программного обеспечения. Как известно, такая деятельность (создание программ для обхода средств защиты) запрещена законом DMCA.

Кроме того, запрет на взлом интернет-фильтра явно указан в лицензионном соглашении на использование ПО N2H2. По мнению Эдельмана, которого поддерживает Ассоциация защитников гражданских свобод (ACLU), лицензия этой компании недействительна, так как пользователь не может отказаться от использования фильтрующего ПО, установленного в школе или в библиотеке.

/ Компьюлента /



>> Ледниковые периоды на Земле определяются положением Солнечной системы

Причиной наступления ледниковых периодов на Земле могло стать ее неизбежное движение через вселенную.

Новые исследования физика Нира Шавива (Nir Shaviv) из университета Торонто выявили наличие зависимости между количеством космических лучей, попадающих на Землю при ее движении по спиралям Млечного пути, и ледниковыми периодами, наступавшими на планете за последние миллиарды лет.

По мере движения Солнечной системы через нашу галактику, она подвергается колебаниям из-за взрывов сверхновых звезд - основных источников космических лучей, частиц с большой энергией, состоящих в основном из протонов. Эти лучи ионизируют молекулы в нижних слоях атмосферы Земли и таким образом, вносят свой вклад в формирование облаков и изменения климата на планете.

Шавив изучил историю воздействия космических лучей, обследовав 42 железных метеорита из разных эпох истории планеты, и выяснил, что воздействие лучей на Землю изменялось с периодичностью в 143 миллиона лет, что согласуется с известными историкам ледниковыми периодами и движением Солнечной системы по спиральным рукавам галактики.

За последние 800 миллионов лет на планете было четыре ледниковых периода: первый в протерозойскую эру, продолжавшуюся около 200 млн. лет, самый последний и наименее холодный - 430 млн. лет назад между ордовикским и силурийским периодами.

Солнечная система в настоящее время находится в спиральном рукаве Ориона, где по утверждению Шавива на Землю попадает половина от максимального потока космических лучей. Галактическая позиция соответствует выходу из периода холода, что косвенно подтверждается наблюдаемым сейчас общим ростом температуры.

/ Cnews.ru /



>> Вирус западнонильского энцефалита поразил большую часть территории США

Вирус уже обнаружен в 32 штатах. Ранее мертвые вороны, зараженные этим вирусом, были найдены даже на лужайке перед зданием Белого дома, сообщает АР.

Впервые вирус был выявлен в Нью-Йорке три года назад. С тех пор был зарегистрирован 161 случай заболевания западнонильским энцефалитом, в том числе 18 - со смертельным исходом. В текущем году смертельных случаев отмечено пока не зафиксировано.

Западнонильский энцефалит - это острая вирусная инфекция, вызывающая природно-очаговые заболевания. Носителем инфекции являются птицы и млекопитающие.

Наряду с резкой головной болью, к симптомам энцефалита относится высокая температура, боли в мышцах и их слабость, перевозбуждение, вплоть до потери сознания. По США ежегодно заболевают энцефалитом около 100 человек.

Эта болезнь обычно распространена в южных штатах, включая Флориду и Техас, где разработаны специальные программы наблюдения за источниками опасного вируса. Вирус энцефалита, который комары "заимствуют" от перелетных птиц, наиболее опасен для пожилых, маленьких детей и лиц с ослабленной иммунной системой.

Для западнонильского энцефалита пока не изобретено ни вакцин, ни лекарственных препаратов, и единственным средством являются спреи для защиты от комаров, а также уничтожаются их личинки.

/ Эксперт центр /



>> Mercedes усовершенствовал колесо

Инженеры компании Mercedes нашли способ, при помощи которого резко улучшится управляемость автомобиля: колеса переменного диаметра. Эту разработка была имплантирована в Mercedes F400 Carving, недавно впервые представленный публике.

По внешнему краю колесный диск имеет радиус 19 дюймов, по внутреннему - 17 (разумеется, к нему подходит только специальная резина).

Когда водитель поворачивает руль, компьютер мгновенно наклоняет колесо на нужный угол относительно вертикальной оси, чтобы обеспечить оптимальное в данной ситуации сцепление с дорогой.

Как отмечает Delfi.Ee, по сообщению иностранных журналистов, тестировавших прототип Carving с мотором от нынешнего SLK, управляемость машины невероятна.

Ощущения их не обманули: по замерам мерседесовских инженеров, система на 30% увеличивает устойчивость машины в поворотах.

Помогает она и при торможении: в момент резкого нажатия на протектором.

Это позволяет сократить тормозной путь со скорости 100 километров в час на 5 метров, то есть свыше 15%.

/ Korrespondent.Net /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
Kiev, Ukraine, info@novikov.com.ua
тел/факс: (044) 490-3759, 490-3760



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное