Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 31/07/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 31/07/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]

Сегодня в выпуске


- Минтранс будет прокладывать оптоволоконные линии в Украине

- Украина. Средства от повышения тарифов на связь будут реинвестированы

- Коллекционная карта ядра Linux

- Microsoft IIS медленно догоняет Apache по популярности

- Mail.ru защитит почтовый сервис от веб-роботов

- Малайзия разрешила использование пиратского ПО в школах

- Microsoft не соблюдает прав пользователей на конфиденциальность?

- Новый сверхзвуковой двигатель будет развивать скорость до 8000 км/ч

- Hyper-Sonic Sound System: из пушки по меломанам

Также см. на www.novikov.com.ua новости не попавшие в рассылку:
- Продажа одежды через интернет: зависимость результата от типа компании [488]
- Пять католических порносайтов были закрыты незаконно [485]


Подробнее

>> Минтранс будет прокладывать оптоволоконные линии в Украине

Минтранс будет прокладывать оптоволоконные линии в Украине. В соответствии с приказом министерства от 15 июля, на первом этапе бу-дет проведен кабель длиной 2 316 км на участках Львов-Киев-Днепропетровск-Донецк и Симферополь-Днепропетровск-Харьков. На втором этапе кабель длинной 1 201 км будет проведен на участках Зерновое-Киев-Ривне-Луцк-Львов и Донецк-Луганск. На третьем этапе кабель в 1 628 км будет проведен на участках Чоп-Львов, Жмеринка-Одесса-Джанкой и Киев-Полтава-Харьков. Минтранс планирует, что сеть со скоростью передачи 2 488 Мбит/с будет подключена к "Укртелекому".

/ Утро - электронная газета /



>> Украина. Средства от повышения тарифов на связь будут реинвестированы

Средства от повышения тарифов на связь будут реинвестированы, заявил замглавы Госкомсвязи и информатизации Олег Проживальский. Он сообщил, что 60% полученного от повышения тарифов дохода будет направлено на развитие телефонных сетей. С помощью этих средств "Ук-ртелеком" надеется ввести до конца года 500 тыс. новых телефонных но-меров. По оценкам специалистов, рентабельность "Укртелекома" от повышения тарифов на местную и междугородную связь вырастет на 3-4% в год (сейчас она составляет око-ло 30%). О. Проживальский также заявил, что не исключает, что "в бу-дущем возможны некоторые опре-деленные шаги, связанные с пере-смотром тарифов в сторону повышения", передал "СТБ". Как сообщалось, с 30 июля вступил в силу приказ Госкомсвязи и информатизации, в соответствии с которым плата за использование телефонов вырастет в среднем на 20% за счет роста абонплаты и тарифов на местные и междугородние телефонные звонки.

/ Утро - электронная газета /



>> Коллекционная карта ядра Linux

На сайте ThinkGeek на продажу выставлен интересный сувенир - подробнейшая карта ядра ОС Linux версии 2.4. Лист с картой имеет размеры 1,2 х 1,8 м, а сама карта представляет собой круг, на котором указан каждый файл и каждая функция, входящая в состав ядра.

Придумал столь оригинальную карту программист Пол Расселл, в свое время работавший в компании Linuxcare Australia. Чтобы изобразить карту он написал несколько скриптов, с помощью которых вначале был создан перечень всех файлов и вызовов функций, входящих в ядро. Затем файлы, вызовы функций и их взаимосвязи с помощью все тех же скриптов были представлены в графическом виде.

В результате, на карте в графической форме и с соответствующими подписями присутствуют все без исключения файлы с исходным кодом ядра. Внутри картинок, соответствующих исходным файлам, представлены условные графические изображения входящих в них вызовов функций, а в самом центре карты восседает пингвин Tux.

Розничная цена "топографической" карты Linux (ее изображение можно найти здесь [http://www.compulenta.ru/2002/7/30/32770/page2.html]) составляет 30 долл. США. Интересно, что половина чистого дохода от продажи каждой карты (это около 5 долл.) будет направлена в Фонд свободного ПО.

/ Компьюлента /



>> Microsoft IIS медленно догоняет Apache по популярности

Исследовательская компания Netcraft обнародовала данные мониторинга рынка веб-серверов, используемых в интернете. Приблизительно на 3% увеличилась доля Microsoft IIS, который, по-прежнему, занимает вторую строку по популярности. Это связано со сменой платформы регистратором доменных имен Register.com: в своей службе резервирования доменных имен она перешла с Linux на Windows. Как полагают в Netcraft, влияние этого фактора со временем будет ослабляться, поскольку число доменных имен, зарезервированных в VeriSign и Register.com, медленно понижается на протяжении всего года.

Netcraft отмечает, что внедрение Apache 2.0 - последней версии популярного веб-сервера - происходит довольно медленно. Его официальный релиз вышел в апреле и на сегодняшний день под его управлением находиться всего около 50 000 сайтов. Для сравнения, Apache 1.3.26, который вышел за месяц до этого, используется на 10 млн. веб-сайтов. По мнению Netcraft, это связано с прекращением поддержки наиболее популярных серверных модулей и отсутствием каких-либо важных новых функций.

Еще одна новость связана с распределением сайтов по доменам первого уровня - впервые доля серверов зоны .com составила менее 50% от общего числа доменных имен. Доля имен оканчивающихся на .com снижалась все последние шесть лет, с двух третей в 1996 г., до менее чем половины - в настоящее время.

/ The Whir /



>> Mail.ru защитит почтовый сервис от веб-роботов

Служба Mail.ru в рамках программы совершенствования почтового сервиса объявила о введении защиты от автоматической регистрации почтовых ящиков на доменах mail.ru, inbox.ru, list.ru, bk.ru.

Теперь, регистрируясь на Mail.ru, пользователи увидят вопрос, похожий на психологический тест. Он реализован в виде картинки, на которой изображен произвольный набор цифр. Пользователю предлагается посмотреть на эту картинку и написать в текстовой строке, какие цифры он видит. Задача предельно проста: любой человек ее выполнит без труда. Однако с ней не справятся почтовые роботы, регистрирующие десятки имен на почтовых серверах и использующие эти адреса для рассылки спама.

В конечном итоге защита от роботов призвана препятствовать автоматической регистрации адресов и привести к уменьшению объемов спама и улучшению работы почтового сервиса.

/ Прессрелиз /



>> Малайзия разрешила использование пиратского ПО в школах

Преподаватели и ученики школ Малайзии могут получить разрешение на использование пиратского ПО. На такие меры правительство Малайзии может пойти, чтобы обеспечить компьютерную грамотность подрастающего поколения. Министерство торговли Малайзии рассматривает такую возможность и намерено разрешить использование пиратского ПО исключительно в образовательных целях.

Министр торговли Тан Шри Мухийиддин Яссин заявил, что использование пиратского ПО в школах положительно скажется на компьютерной грамотности молодежи. Несмотря на такое послабление для образовательных учреждений, Яссин напомнил, что "в других сферах борьба с пиратством будет вестись столь же жестко, как и раньше". В настоящее время правительство Малайзии не может позволить закупку лицензионного ПО для школ страны.

/ Компьюлента /



>> Microsoft не соблюдает прав пользователей на конфиденциальность?

В опубликованной на прошлой неделе статье BBC News утверждается, что самым лучшим способом сохранения личных данных о себе является отказ от использования программного обеспечения Microsoft. Использование программ софтверного гиганта с точки зрения конфиденциальности сравнивается с разгуливанием по улице с плакатом, на котором большими буквами написана вся личная информация, с бесплатной раздачей "ключей от квартиры, где деньги лежат", и так далее.

Отказ от программ Microsoft, по мнению сотрудников BBC News, является наиболее простым способом сохранения личных данных в безопасности. Причина такого положения дел - большое количество уязвимостей в почтовых и онлайновых программах Microsoft и распространение эксплойтов, троянов и вирусов, использующих данные уязвимости для проникновения в чужую систему.

На сайте BBC News предлагаются два решения этой проблемы. Вариантом выхода из положения для опытных пользователей является установка Linux или полный отказ от PC с покупкой компьютера Macintosh. Неуверенные в своих силах пользователи, твердо решившие обеспечить собственную безопасность через отказ от уязвимых программ Microsoft, могут просто перестать пользоваться почтовой программой MS Outlook и браузером Internet Explorer, установив альтернативный почтовый клиент и браузер производства другой компании (при этом, стоит добавить, отказавшись от программ, тем или иным способом использующих средства IE для отображения HTML-контента). Такое решение, по мнению репортеров BBC News, не менее эффективно с точки зрения личной безопасности пользователя.

/ Компьюлента /



>> Новый сверхзвуковой двигатель будет развивать скорость до 8000 км/ч

Сейчас в Австралии проходят тесты сверхзвукового двигателя, который может советшить переворот в воздушных путешествиях.

Сегодня в пустыне Южной Австралии планируется первый запуск сверхзвукового двигателя. Испытания пройдут на высоте около 300 км. На эту высоту новый двигатель поднимет ракета.

По заявлению исследователей из Университета Квинсланда, с помощью этой технологии можно будет сократить время путешествия от Лондона до Сиднея с 20 до 2 часов, а также сократить затраты на запуск спутников.

Этот запуск будет уже второй попыткой запуска этого двигателя, получившего название HyShot. По теории, скорость такого аппарата должна составить около 8000 км/ч. Двигатель устроен довольно просто: в нем нет движущихся частей, и он забирает из атмосферы воздух, необходимый для сжигания топлива.

Подобный тест, проведенный в Октябре прошлого года окончился неудачей. Исследователи говорят, что во вторник условия для испытаний будут самыми благоприятными.

/ Cnews.ru /



>> Hyper-Sonic Sound System: из пушки по меломанам

Элвуд Норрис, изобретатель "звукового ружья" и набора hands-free для сотовых телефонов, готовится потрясти человечество очередным изобретением. Своим, если можно так выразиться, opus magnum.

Если вы интересуетесь так называемым "несмертельным оружием", то вам, должно быть, уже попадались на глаза заметки о создании очередного образца для проведения воспитательно-профилактической работы с террористами.

Устройство, размером с бейсбольную биту, производит направленный ультразвуковой луч мощностью около 140 децибел. Одного удара такой "битой" достаточно, чтобы надолго обезвредить любого, даже самого сильного человека.

Так вот, "отец" этого устройства - некто Элвуд Норрис, профессиональный изобретатель, возглавляющий по совместительству компанию American Technologies, решил создать гражданский вариант ружья. Только на этот раз удар будет нанесён по ушам и кошелькам меломанов.

Для того чтобы создать этот прибор, напоминающий с виду старомодную вафельницу, Норрису потребовалось около десяти лет опытно-конструкторских разработок и 30 миллионов долларов. Несмотря на то, что удачи то и дело сменялись сокрушительными поражениями, результат, похоже, вполне в состоянии потрясти устоявшиеся представления об идеальном источнике звука и сторицей окупить все расходы акционеров American Technologies.

Принцип действия новинки в целом схож с механизмом работы звукового ружья: звуковой сигнал, подаваемый практически с любого источника (начиная с домашней стереосистемы и заканчивая телевизором), переводится в ультразвуковой диапазон и двумя узкими лучами подается в заданный участок помещения.

В комнате всё ещё царит мёртвая тишина, а вот человек, находящийся в зоне интерференции лучей, мгновенно попадает в океан звуков, слышных только его уху.

Технология Hyper-Sonic Sound System (HSS), в принципе, не имеет особых ограничений на область применения. Это может быть автомобиль, в котором отец семейства будет слушать джаз, его степенная супруга - Элвиса Пресли, а чада - какой-нибудь гаражный хэви-металл.

Это может быть даже танцевальный зал с едва ли не десятком отдельных танцполов, разделённых не бетонными стенами, а участками абсолютной тишины, в которых можно будет спокойно выпить пива и пообщаться, не надрывая голосовых связок.

В конце концов, это может быть голова рыбака, мирно удящего рыбу и одновременно слушающего трансляцию с кубкового хоккейного матча: трибуны могут реветь сколько угодно, рыбу это ничуть не побеспокоит.

Самое интересное состоит в том, что использование изобретения Элвуда Норриса может решить проблему, вот уже много лет терзающую сердце каждого уважающего себя меломана: проблему стоячих волн, неминуемо возникающих при использовании традиционных акустических систем.

Как известно, обычная колонка, усиленно "прокачивающая" через себя десятки и сотни литров воздуха, отдаёт звук буквально во все стороны, что ведёт к многократным переотражениям от стен озвучиваемого помещения и, в итоге, к появлению стоячих волн, особенно на нижних частотах. Разумеется, Hyper-Sonic Sound System, обеспечивающая высочайшую степень локализации звукового потока, напрочь лишена этого недостатка.

Конечно, Норрису ещё есть, над чем поработать. В частности, его прибор пока не слишком хорошо справляется с трансляцией звуковых волн из нижней части диапазона, без которых тяжело представить себе современную музыку или тот же голливудский блокбастер.

Однако, это вовсе не мешает ему вовсю распродавать первые образцы HSS-установок, которые уходят по цене от шестисот до девятисот долларов за комплект.

Разумеется, создатели конкурирующих технологий и производители традиционной акустики могут сколько угодно обвинять Элвуда Норриса и всю его контору в плагиате или же в откровенном мошенничестве.

Однаков у Норриса есть всего один, но очень мощный аргумент: его устройства работают.

/ Мембрана.Ru /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
Kiev, Ukraine, info@novikov.com.ua
тел/факс: (044) 490-3759, 490-3760



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное