Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 02/09/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 02/09/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]

Сегодня в выпуске


- В Гонконге построили кибернетический дом

- Google вышел на третье место в России

- Маркетинг: 1 сентября в Киеве состоится первый в СНГ "парад брэндов"

- Нет информации, которую нельзя восстановить...

- Взломать компакт-диск с помощью фломастера уже не удастся

- Компания Forgent Networks настаивает на своих правах на графический формат JPEG



- Через десять лет во льдах Арктики откроется легендарный пролив

- Вкус напитка зависит от качества стекла бокала

- Какая электронная схема не мечтает стать радиоприемником?

Также на www.novikov.com.ua см. новости не попавшие в рассылку:
- В Москве за пробками будут наблюдть с дирижаблей [817]
- Трехмерная фотография подмигнет из семейного альбома [821]


Подробнее

>> В Гонконге построили кибернетический дом [818]

Целый павильон компании Integer Group в Гонконге отдан "на растерзание" самым новейшим технологиям. Их задачей является претворение в жизнь мечты прогрессивного человечества - кибернетического дома. В этом жилище, на первый взгляд весьма странном, собраны последние достижения науки, способные послужить человеку - под рукой находится все, что может потребоваться.

Представители компания Integer Group, в которой работают архитекторы из Великобритании и высококлассные IT-специалисты, заявляют, что им представилась возможность воплотить свои самые смелые фантазии о том, каким же должен быть дом будущего.

Один из них, Дональд Хьюз (Donald Hughes), рассказал собравшимся журналистам, что дом оборудован единой системой управления всеми находящимися в нем устройствами, включая кондиционеры и лампы. "Если у вас в холодильнике закончилась еда, холодильник оповестит об этом вас, а вам потребуется лишь нажать кнопку на небольшом пульте, после чего прибор сам закажет через интернет все, что необходимо", - добавил г-н Хьюз.

К сожалению, создатели дома пока не сообщили, какова его стоимость. Также ничего не известно о дальнейших планах создателей кибернетического дома.

/ Cnews.ru /



>> Google вышел на третье место в России [826]

Гипотеза о популярности поисковика Google среди отечественных интернет-пользователей получила недавно еще одно подтверждение. Открытая на прошлой неделе "Глобальная статистика RAX.ru" утверждает: Google уверенно занимает третье место в рейтинге поисковиков. Если верить данным RAX.ru, Google обеспечивает сайты Рунета почти пятой частью посетителей, приходящих с поисковых машин. Первые две позиции: 44% и 24%, соответственно, занимают "Яндекс" и "Рамблер". На четвертом месте (около 7%) – "Апорт".

/ Oborot.ru /



>> Маркетинг: 1 сентября в Киеве состоится первый в СНГ "парад брэндов" [825]

Об этом сообщил председатель оргкомитета Всеукраинского конкурса "Брэнд года" Владимир Спиваковский. В этом году в конкурсе "Брэнд года" приняли участие 50 конкурсантов, 16 из которых стали победителями. Среди победителей этого года – торговые марки "Цептер", "Первак", "Энеида", "Шустов", "Оболонь", "Рама", банк "Аваль" и др.

"Парад брэндов" – это демонстрация перед потребителями достижений предприятий участников. Спиваковский отметил, что "парад станет "крестовым походом" против прямой рекламы и ставит перед собой цель вытеснить неэффективные технологии маркетинга".

Эффективность брэнда составляет 7-15%, в то время как эффективность прямой рекламы только 0,5%. Кроме того, Спиваковский отметил, что в следующем году планируется введение номинации "антибрэнд года", победителями которой станут компании, отличившиеся худшим маркетингом.

Национальный проект Всеукраинский конкурс "Брэнд года" – это высокотехнологический маркетинговый продукт, разработанный как комплекс промоутерских, рекламных и PR-акций для передовых предприятий украинского рынка.

/ Деловая неделя /



>> Нет информации, которую нельзя восстановить... [823]

По мере того, как в Америке ширится волна корпоративных скандалов, на переднем плане неожиданно оказались... компьютерные эксперты. И причиной тому стало обращение к данным, размещенным на дисках компьютеров тех самых компаний, которые оказались под следствием. Следователям всевозможных правоохранительных структур приходится обрабатывать огромное количество хранящейся в компьютерах информации, разыскивая пропавшие или фальсифицированные данные. Тут-то на помощь и приходят компьютерные патологоанатомы, чья задача - находить информацию, которая была либо глубоко запрятана, либо вообще стерта с жесткого диска.

По словам эксперта Control Risks Group Петера Яппа, именно данные с жестких и переносных дисков могут сыграть ключевую роль в этих расследованиях - даже если информация была намеренно испорчена, закрыта или диск был полностью отформатирован. Как утверждает Япп, благодаря современным технологиям уже нет такой информации, которую нельзя было бы восстановить. "Естественно, это задача не относится к разряду очень легких, - поясняет он, - однако при умелом совмещении вполне традиционных техник добиться восстановления данных совершенно реально".

Не все замешанные в скандалах лица осознают, что простого нажатия на клавишу "Delete" недостаточно для того, чтобы уничтожить файлы с компрометирующей информацией. Тот факт, что какой-то файл был стерт с жесткого диска компьютера, не является проблемой для компьютерного судэксперта. А если этот компьютер был подключен к корпоративной сети, то его задача только упрощается. "Вы можете стирать или прятать файлы, но даже в этом случае вам не стоит надеяться на 100-процентный результат", - говорит специалист по расследованию финансовых махинаций Саймон Доусон. - Полное, физическое уничтожение жесткого диска является единственным способом гарантированного избавления от всей содержавшейся на нем информации".

/ Mignews.Ru /



>> Взломать компакт-диск с помощью фломастера уже не удастся [827]

На прошлой неделе израильская компания Midbar Tech объявила, что выпущено уже 30 000 000 миллионов аудио-дисков, защищённых от копирования. Также стало известно о заключении договоренности с производителем компакт-дисков, компанией CDI, которая будет оснащать защитой Cactus Data Shield музыкальные диски собственного производства. Производственные мощности CDI позволяют компании выпускать до 12 миллионов CD ежемесячно.

В настоящее время компакт-диски нескольких производителей оснащаются обновленной технологией защиты от копирования CDS-200 (Cactus Data Shield). CDS-200 используется уже несколько месяцев и имеет некоторые отличия от более ранней технологии CDS-100.

Чтобы "взломать" старую версию Cactus, не нужно было становиться хакером. Как обнаружили сотрудники немецкого журнала Chip, отключить защиту можно при помощи обычного фломастера-маркера или кусочка скотча (подробнее об этом рассказывается здесь). По заявлению представителя Midbar Марджи Надада, журналисты преувеличивали универсальность этого способа. "В последней версии технологии защиты CD от копирования данная проблема была решена", - утверждает он.

Прослушивание на персональном компьютере компакт-диска, защищённого при помощи прошлых версий технологии CDS, могло иметь непредсказуемые последствия, вплоть до невозможности извлечь CD из привода без помощи инструментов. Эта проблема была частично решена. Компакт-диски, защищённые CDS-200 можно будет прослушать на PC, правда, для этого потребуется специальное программное обеспечение.

/ Компьюлента /



>> Компания Forgent Networks настаивает на своих правах на графический формат JPEG [828]

Несмотря на протесты организации Joint Photography Experts Group (JPEG), компания Forgent Networks продолжает отстаивать свои права на популярный графический формат JPEG. Напомним, что Forgent Networks утверждает, будто обладает исключительными правами на технологию сжатия графической информации, использующуюся в JPEG, на основании патента США за номером 4.698.672.

Этот патент, датируемый 1986 г., Forgent получила в наследство от купленной в 1997 г. компании Compression Labs. Представители же комитета, ведающего стандартами на формат JPEG, считают, что на момент выдачи патента 4.698.672 соответствующие технологии уже были разработаны другими организациями.

Forgent Networks опровергла эти заявления и сообщила, что ей удалось убедить две японские компании, в числе которых электронный гигант Sony, выплатить ей несколько десятков миллионов долларов в виде лицензионных отчислений за использование JPEG. В случае необходимости Forgent готова отстаивать свои позиции в суде, и скорее всего, именно суд решит судьбу претензий компании.

Нужно отметить, что Forgent - это не первая компания, предъявившая претензии на распространенный графический формат. В середине 90-х годов подобные претензии (правда, только на территории США) на формат GIF предъявила компания Unisys. Это событие привело к росту популярности альтернативных бесплатных форматов, в числе которых были JPEG и PNG.

В последнее время вопрос о лицензировании широко распространенных технологий вплотную встал перед разработчиками открытых мультимедийных программ, использующих формат mp3, и даже перед создателями ядра ОС Linux.

/ Компьюлента /



>> Через десять лет во льдах Арктики откроется легендарный пролив [820]

Быстрое таяние паковых льдов Арктики может привести к воплощению в жизнь одного из самых стойких морских мифов о существовании так называемого Северо-западного пролива, соединяющего воды Тихого и Атлантического океанов.

По утверждению телекомпании CNN, ссылающейся на предсказания ученых, если таяние продолжится такими же темпами, то короткий путь между двумя океанами может открыться через 10 лет.

Последствия этого события скажутся на экологии, на национальной культуре и особенно на торговле.

Образовавшийся канал сократит путь из Европы в Азию на 4000 километров, по сравнению с тем, что сейчас пролегает через Панамский Канал.

К тому же перевозка грузов по новому каналу позволит компаниям избежать уплаты торговых пошлин и использовать более крупные суда, тоннаж которых не позволяет им проходить по Панамскому каналу.

Однако экологи прогнозируют, что усиление судоходства в этом регионе неизбежно нанесет вред всей фауне Арктики.

Защитникам природы остается надеяться только на более оптимистичный прогноз ученых, предполагающий, что Северо-западный пролив откроется не ранее 2080 года.

/ Lenta.ru /



>> Вкус напитка зависит от качества стекла бокала [822]

Вкус напитка, который вы пьёте из стеклянного стакана, зависит не только от качества самого напитка, но и от качества стекла, из которого сделан стакан. Оказывается, особая кислота, которую выделяет стекло, вступая в химическую реакцию, скажем, с вином, влияет на вкус напитка. Иногда больше, иногда меньше, но влияет. Что имеет особое значение в случае со знатоками вин, для которых чрезвычайно важна чистота напитка. Эксперты отмечают, что вышеописанная химическая реакция длится от 10 до 20 минут, посему важно, чтобы питьё в стакане долго не задерживалось. Налил – выпил, налил – выпил. Чего тянуть-то?

/ РСН /



>> Какая электронная схема не мечтает стать радиоприемником? [824]

Самонастраивающиеся электронные схемы неожиданно, к удивлению инженеров, сами собой стали превращаться в радиоприемники.

Повторное открытие радио, совершенное самими электронными компонентами без участия человека, стало следствием эксперимента, в ходе которого автоматическое самоконфигурирование, управляемое эволюционной компьютерной программой, должно было привести к созданию так называемого осциллятора (генератора колебаний). Такой генератор производит периодически повторяющийся электронный сигнал (например, в виде синусоидальных колебаний).

Пол Лэйзел (Paul Layzell) и Йон БNрд (Jon Bird) из Университета графства Сассекс в г. Брайтон использовали такой алгоритм для настройки несложного набора транзисторов - и обнаружили, что в самом деле на выходе схемы получилось что-то периодическое.

Однако, присмотревшись пристальней, они обнаружили, что генератор колебаний создан не был - несмотря на периодический сигнал на выходе. Вместо этого программа "собрала" из имевшихся деталей простенький радиоприемник, принимавший сигналы от расположенного поблизости компьютера и выдававшего их в качестве собственных, то есть занялась "жульничеством".

Установка, с которой работали Лэйзел и БNрд, представляла собой электронную схему, содержащую 10 транзисторов, а также управляемые программой переключатели. Программа анализировала сигналы на выходе схемы и отбирала те конфигурации переключателей, которые позволяли получать осциллирующие сигналы. После нескольких тысяч циклов перестройки системы удалось получить окончательную конфигурацию системы, удовлетворявшую заложенным в программу критериям. Однако исследователям до сих пор непонятно, каким это образом в результате получился радиоприемник.

Для приема радиосигналов необходимо наличие элементов, не предусмотренных в изначальном наборе - например, антенны. Выяснилось, что система в качестве антенны использовала одну из длинных контактных дорожек на плате. Каким образом она "догадалась" сделать это, остается неизвестным. "Подожди мы еще немного, и она, глядишь, научилась бы и каналы переключать", - пошутил г-н БNрд.

/ Cnews.ru /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
Kiev, Ukraine, info@novikov.com.ua
тел/факс: (044) 412-50-02

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное