Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 19/09/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 19/09/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске


- Объем внутреннего рынка ПО в Украине к 2005 году возрастет втрое и составит 1 млрд. гривен. - прогноз

- Добро пожаловать в виртуальную Германию

- Закон Мура спасут нанотехнологии

- Россиянам придется привыкать к длинным номерам

- Итальянцев погубит интернет

- Говорит и показывает интернет

- CiscoExpo'2002 обсудит вопросы ведения бизнеса в интернете



- Самокат Segway выходит в открытое море

- Русский оптоволоконный датчик работает при 1000°С

- Promo.ru помогло Илье Лагутенко встретиться с самыми информированными в вопросах безопасного секса молодыми людьми

- К 2020 году из-за нехватки воды на Земле могут погибнуть до 76 миллионов человек


Подробнее


>> Объем внутреннего рынка ПО в Украине к 2005 году возрастет втрое и составит 1 млрд. гривен. - прогноз [999]

Объем украинского рынка программного обеспечения в 2002 году возрастет на 35% и составит около 65 миллионов долларов, убежден вице-президент компании "Квазар-Микро" Максим Агеев со ссылкой на данные Украинской ассоциации производителей программного обеспечения, сообщает Интерфакс-Украина.

При этом он подчеркнул, что этот прогноз дан только для разработки программного обеспечения для заказчиков внутри страны (внутренний рынок), однако объем рынка оффшорного программирования (по зарубежным заказам), по мнению Максима Агеева, не уступает объемам внутреннего рынка.

Говоря о причинах роста внутреннего рынка на фоне спада на мировом рынке ПО, вице-президент компании отметил возросшее внимание государства к этой отрасли и увеличение государственных программ и госзаказов, а также повышение спроса на ПО со стороны предприятий.

Он также сообщил, что в Украине наблюдается новый виток развития рынка ПО, который характеризуется более высокими требованиями к качеству обмена информацией, тогда как ранее внимание уделялось количеству компьютеров.

Кроме того, утверждает Максим Агеев, определенное влияние на рынок оказали меры, предпринятые государственными органами по "борьбе с пиратством" в интеллектуальной сфере.

Он высказал мнение, что к 2005 году объем внутреннего рынка страны достигнет почти 1 миллиарда гривен.

Сейчас Украина находится на четвертом месте в мире по числу сертифицированных программистов. Такие результаты исследований, проведенных компанией "Брэйн Бенч" (США). огласил председатель правления и президент корпорации "Квазар-Микро" Евгений Уткин.

По данным исследования, на первом месте находятся США, где насчитывается 200 тыс. программистов, имеющих международные сертификаты, на втором Индия - 160 тыс. программистов, на третьем Россия - 60 тысяч, в Украине таких программистов насчитывается 23 тыс., отметил Уткин, Хотя, как отметил Уткин, по данным исследования Ассоциации разработчиков программного обеспечения Украины, в нашей стране насчитывается 50 тысяч дипломированных программистов. Тем не менее, отметил председатель Наблюдательного совета компании "КМТС" и вице-президент корпорации "Квазар-Микро" Максим Агеев, пока результаты рынка программного обеспечения в Украине не соответствуют его потенциалу. По его данным, объем внутреннего рынка программного обеспечения Украины в 2001 году составил примерно 40 млн. дол., в 2002 г. он достигнет 65 млн. дол. Примерно столько же составляет и объем рынка неучтенного оффшорного программирования (разработка программного обеспечения для заграничных компаний). Согласно прогнозам корпорации "Квазар-Микро", объем внутреннего рынка программного обеспечения в Украине к 2005 году возрастет втрое и составит 1 млрд. гривен. Причем, по мнению главы "Квазар-Микро" Уткина, это самые "пессимистические" оценки.

/ Эксперт-центр /



>> Добро пожаловать в виртуальную Германию [1000]

В Германии открылся национальный web-портал, призванный удовлетворить интерес граждан всего мира к этой стране.

Ресурс содержит обширную справочную информацию для туристов, а также более тысячи ссылок на другие ресурсы, в том числе, посвященные научно-техническим достижениям. Информация представлена на пяти языках. В торжественной церемонии открытия портала принял участия немецкий Президент Йоханнес Рау (Johannes Rau).

/ Ananova /



>> Закон Мура спасут нанотехнологии [1001]

Гордон Мур, автор легендарного Закона Мура, похоже, напрасно беспокоится о том, что его детище в скором времени утратит актуальность. Intel собирается продолжить удваивать число транзисторов в процессорах каждые два года, как это происходит уже в течение почти 30 лет, и делает ставку на нанотехнологии. Напомним, что сформулированный Муром принцип в общепринятой формулировке гласит: "Тактовая частота процессоров удваивается примерно каждые один-два года".

"Люди, которые считают, что Закон Мура перестанет работать, предполагают, что свойства материалов чипов останутся неизменными. Но они постоянно меняются", - заявил на прошедшем в калифорнийском городе Сан-Хосе Форуме разработчиков IDF Сунь-Лин Чоу, глава производственно-технического подразделения Intel (Technology and Manufacturing group), акцентируя внимание на ширящемся внедрении технологий атомного уровня.

Например, среди нанопроектов Intel, о которых рассказывал Чоу, были упомянуты оптический коммутатор на основе кремния и германия, работающий на частоте 40 ГГц, и трехзатворный транзистор, который послужит основой для создания терагерцевых чипов. Он также добавил, что поскольку термин "нано" обычно означает размеры менее 100 нм, можно уже говорить о применении нанотехнологий в выпускаемых Pentium 4 с ядром Prescott, у которых размер отдельных элементов составляет 90 нм.

Как считает Чоу, производство вычислительных устройств на основе нанопроводов (nanowire) и нанотрубок (nanotube) начнется в следующем десятилетии.

/ Компьюлента /



>> Россиянам придется привыкать к длинным номерам [1007]

Коллегия Минсвязи РФ одобрила новую редакцию "Генеральной схемы создания и развития сетей подвижной связи стандарта GSM в России". В ней прописаны как технические аспекты телефонного строительства, так и некоторые другие моменты. Например, россиянам придется привыкнуть к повсеместному использованию длинных телефонных номеров.

Участники рынка отмечают, что предыдущая редакция генеральной схемы развития сетей GSM не учла темпов роста популярности мобильной связи в нашей стране. Авторы новой программы заложили трехкратный рост в сравнении с сегодняшним днем. Они исходили из того, что к 2010 году в России будет около 23 млн абонентов сотовых компаний (сейчас их более 8 млн). Расчеты нужны для того, чтобы предсказать, сколько номеров потребуется сотовым компаниям в ближайшие годы. Дефицит номерной емкости актуален не только для операторов сотовой связи, его испытывают и операторы сетей общего пользования. Например, МГТС вводит сейчас второй международный код для Москвы -- 499. В докладе коллегии Минсвязи говорится, что в ближайшие годы сотовым компаниям понадобится как минимум пять собственных междугородных кодов. То есть развитие сетей операторов будет идти за счет собственных номеров, а не арендуемых у локальных операторов. Хотя в некоторых городах, например в Санкт-Петербурге, до сих пор наиболее популярны "трубки" с номерами местных операторов сетей общего пользования.

Вице-президент "Вымпелкома" по сетевому развитию Сергей Авдеев, принимавший участие в подготовке генсхемы, утверждает, что скоро Россия привыкнет к более длинным, десятизначным персональным номерам, как к ним уже привыкли жители стран с более развитой инфраструктурой связи. "Как только МГТС введет код 499, Москва потеряет географическое единство в нумерации, и люди начнут все чаще использовать десятизначный номер,-- говорит господин Авдеев,-- тогда более дорогие тарифы сотовых компаний с так называемым 'прямым' номером потеряют смысл".

В докладе коллегии Минсвязи говорится, что количество операторских компаний будет сокращаться. И это уже происходит. Сейчас в России действует 60 сотовых компаний, работающих в стандарте GSM. Региональные компании активно скупаются тремя наиболее крупными участниками рынка -- МТС, "Вымпелкомом" и "Мегафоном". Однако в Минсвязи допускают, что так будет не всегда и рынок еще может быть переделен. "Отдельные операторы могут стать национальными операторами, возможно, их будет три-четыре...",-- сказано в докладе Минсвязи. Вариативность формулировок в таких вещах объяснима -- история рынка мобильной связи России пишется прямо сейчас. Понимание этого выразили и авторы новой генеральной схемы.

/ Коммерсантъ /



>> Итальянцев погубит интернет [1009]

В минувшем августе во всей Италии наблюдалось странное явление: вместо того, чтобы провести традиционный феррагосто (отпуск в августе) где-нибудь на берегу моря или в другом приятном местечке, толпы итальянцев остались в онлайне и просидели там весь отпуск, вдыхая смог и дым индустриальных городов. Любовь итальянцев к интернету, а в особенности, к чатам, не доведет их до добра. Конечно, время, которое среднестатистический итальянец в день проводит в интернете, в августе несколько сократилось, однако не так, как в прошлом году. Интернет как информационный канал все глубже внедряется в повседневную жизнь итальянцев: так, с наступлением поры отпусков резко возросла посещаемость сайтов, публикующих прогноз погоды и предлагающих туристические поездки. Кроме того, страсть "макаронников" к футболу также дала о себе знать - посещаемость спортивных сайтов не снижалась ни на сутки. Все это лишний раз подтверждает, что, хотя общемировые тенденции развития Интернета и схожи, национальный менталитет все же играет значительную роль и накладывает свой отпечаток.

/ Km.ru /



>> Говорит и показывает интернет [1010]

В первом полугодии 2002 года американскими развлекательными, новостными и финансовыми интернет-ресурсами было обслужено 1,82 млрд запросов на трансляцию потокового видео.

Исследователи аналитического агентства AccuStream iMedia Research сообщают, что это на 65% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. 62,9% общего объема потокового интернет-вещания приходится на пользователей услуг широкополосного доступа. В среднем ежемесячно на каждого такого пользователя приходится 8,9 видеопотоков. Общая длительность прослушивания интернет-радио американской аудиторией достигла 83 млн часов. По прогнозам исследователей в этом сегменте вещания темпы ежегодного прироста составят около 70%.

/ Km.ru /



>> CiscoExpo'2002 обсудит вопросы ведения бизнеса в интернете [1004]

В Москве открылась 3-я ежегодная конференция по электронному бизнесу и коммерции CiscoExpo'2002. Организатором данного мероприятия выступила компания Cisco Systems при поддержке компаний Microsoft, Hewlett-Packard, IBM. Интернет-издание CNews.ru стало информационным спонсором CiscoExpo'2002.

За три дня конференции предполагается провести около ста рабочих сессий, посвященных как прикладным, так и техническим аспектам ведения бизнеса в интернете. По информации организаторов CiscoExpo'2002, самыми популярными в этом году стали сессии по таким вопросам, как сетевая безопасность, различные аспекты IP-телефонии, использование технологий MPLS, средства Cisco Works, а также механизмы качества обслуживания.

Среди вопросов, которые планируется осветить на конференции - оценка инвестиций в интернет-проекты, особенности внедрения интернет-технологий в различных отраслях промышленности, электронное обучение, мобильные офисы, приложения для работы с клиентами, вопросы, связанные с внедрением, поддержкой и модернизацией сетевого оборудования и т.д.

/ Cnews.ru /



>> Самокат Segway выходит в открытое море [1002]

Новые испытания Segway пройдут на круизных судах компании Уолта Диснея - Disney Cruise Line.

Испытать изобретение Дина Кеймена смогут все пассажиры судов Disney Magic и Disney Wonder в возрасте от 16-ти и старше. Кроме того, на Segway смогут покататься посетители частного острова Диснея (Disney's private Bahamian island) и "Рифа потерпевших кораблекрушение (Castaway Cay).

Гости "водной империи" Диснея получают краткое представление о том, как использовать Segway HT либо прямо на палубе круизного лайнера, либо на специальных площадках на острове и причале "Рифа".

В свободное от катания гостей время Segway будут использовать капитаны лайнеров и офицеры для движения по судам, что, на самом деле, им действительно поможет: самый крупный лайнер длиной около 300 метров и имеет 11 палуб.

/ Мембрана.Ru /



>> Русский оптоволоконный датчик работает при 1000°С [1003]

Российские ученые разработали оптоволоконные датчики для работы в условиях высоких температур. Лабораторные экземпляры эффективно функционируют при 1000С. В то же время лучшие зарубежные высокотемпературные датчики теряют работоспособность при температурах порядка 300-400С. Волоконный световод нового типа, в котором для формирования оптоволоконной структуры вместо германия используется азот, разработан на основе уникальной плазмохимической технологии. Такие датчики можно использовать для решения широкого спектра задач по измерению различных физических величин — температуры, механических напряжений, давления. Уникальные датчики созданы Научным центром волоконной оптики при Институте общей физики РАН благодаря спонсорской поддержке компании Бизнес-Юнитек.

Волоконные световоды на основе кварцевого стекла, легированного азотом, продемонстрировали целый ряд уникальных характеристик. У них на порядок большая, по сравнению со стандартными волокнами, стойкость к воздействию ионизирующей радиации. Это открывает широкие перспективы для использования созданного волокна в авиационной и космической промышленности, на атомных станциях и других радиационно-опасных объектах, а так же в медицине, работая совместно с лазерными, ультразвуковыми и СВЧ аппаратами, где применение других типов датчиков крайне затруднено.

Уникальная термостойкость и взрывобезопасность волоконных датчиков неоценима для непрерывного мониторинга, как температуры, так и других параметров в нефтяной и газовой промышленности, турбинах и двигателях, сушильных и нагревательных установках, различного рода печах. Абсолютная невосприимчивость к воздействию со стороны электромагнитных полей позволяет использовать разработку в условиях технологических процессов с мощными электромагнитными помехами, когда применение других средств контроля становится практически невозможным. Другое преимущество — возможность следить за изменениями параметров потенциально опасного объекта на значительном удалении (до нескольких километров) от него.

Сходные задачи пытаются решать в зарубежных лабораториях, за существенно большие деньги, превышающие миллионы долларов, в частности — компания Optoplan AS. Однако экспериментальные иностранные высокотемпературные датчики теряют работоспособность уже при 300-400С, а лучшие промышленные образцы выдерживают не более 200С.

Основываясь на достигнутом, разработчики, совместно со спонсором, компанией Бизнес-Юнитек, осваивают производство принципиально новых волоконно-оптических датчиков, обладающих уникальной термической стойкостью, для измерения температуры, механических напряжений, давления и т.п. В этом году была заключена первая сделка — компания SIMENS закупила тестовую партию для измерения температуры промышленных турбин. Но наиболее впечатляющим является недавно продемонстрированная возможность создания на основе волокна нового типа различных оптоэлектронных устройств и ряда уникальных волоконно-оптических элементов, не имеющих аналогов в мире.

За высокие достижения в этой области коллектив авторов был награжден Государственной премией Российской Федерации.

/ Cnews.ru /



>> Promo.ru помогло Илье Лагутенко встретиться с самыми информированными в вопросах безопасного секса молодыми людьми [1008]

В июле 2002 года Webrating.ru рассказывал о том, как PR-департамент компании Promo.ru начал помогать лидеру "Муммий Тролль" в борьбе со СПИДом (для чего организовал масштабную пресс-конференцию "Безопасный секс = музыка + любовь + ответственность"). А недавно агентство Promo.ru организовало новую встречу, на которой международная некоммерческая организация Population Service International (PSI), РОЛ и Илья Лагутенко подвели итоги онлайнового конкурса "Возьми с собой! Это по любви!". Основная его цель - привлечь внимание российской молодежи к проблемам ВИЧ и СПИДа, а также - пропаганда здорового образа жизни.

В течение последних нескольких лет на сайте Vozmissoboi.ru проводятся различные конкурсы, викторины, форумы и другие акции. Одним из наиболее интересных конкурсов как раз стал последний проект Ильи Лагутенко и PSI "Возьми с собой! Это по любви". Посетителям в течение месяца предлагалось принять участие в различных состязаниях. Задача участников - заработать максимальное количество очков. Это можно было сделать различными способами: познакомиться с информацией по вопросам профилактики СПИДа и ВИЧ, ответить на вопросы по этой теме, принять участие в интерактивной игре, а также - придумать "кричалку", содержавшую слова "Возьми с собой!". В зависимости от количества набранных очков, участник получал приз - значок "Красная ленточка" (международный символ борьбы со СПИДом), концертную рубашку "Мумий Тролль" с автографами участников группы, компакт-диск с автографом Ильи Лагутенко, часы, сумки, брелоки, кружки и др. Всего в акции приняли участие около 2 500 человек из России, Украины, Белоруссии, Армении.

Около 50 человек претендовали на главный приз - встречу с Лагутенко. Победителями стали 5 молодых людей и девушек. Все они смогли приехать на эту встречу, задать свои вопросы Илье и сфотографироваться с ним на память.

/ Вебрейтинг /



>> К 2020 году из-за нехватки воды на Земле могут погибнуть до 76 миллионов человек [1011]

К 2020 году из-за болезней на Земле могут погибнуть от 34 до 76 миллионов человек, в основном детей, если не добиться резкого улучшения глобальной ситуации с водоснабжением. Таков вывод доклада, подготовленного в США Тихоокеанским институтом исследований проблем развития, окружающей среды и безопасности. По словам авторов, эта опасность не исчезнет, даже если будут выполнены поставленные ООН задачи по лучшему обеспечению населения планеты безопасной питьевой водой.

Особую угрозу представляют собой кишечные заболевания, в частности, дизентерия, от которых особенно страдают дети. Чтобы спасти их, нужна всего лишь чистая вода, признал директор Института Питер Глейк, однако "перспективы крайне мрачны", поскольку прилагаемых усилий явно недостаточно.

По его словам, особенно остра нехватка чистой воды и необходимых санитарных условий в ряде стран Африки и Южной Азии. Вместе с тем, признают эксперты, от неприятностей в данном случае не застрахована ни одна страна, даже самая благополучная. Касается это и Соединенных Штатов, импортирующих сельскохозяйственную продукцию из Южной Америки, где санитарии далеко не всегда уделяется должное внимание.Эти данные были получены в результате исследования, проведенного службой Gallup.

/ Lenty.ru /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
Kiev, Ukraine, info@novikov.com.ua
тел/факс: (044) 412-50-02

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное