Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 25/09/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 25/09/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске


- Проблемы с Service Pack 1 для Windows XP

- Мобильник - телефон и кошелек будущего

- Phoenix 0.1 - облегченный браузер на базе Mozilla

- Реклама в почтовых рассылках становится все популярнее

- США: власти объявили войну торговле через Интернет запрещенными препаратам

- В Греции разрешили компьютерные игры



- Англичане ежегодно избавляются от 15 миллионов телефонов

- Создано молекулярное сито нового типа

- Компьютерные игры с элементами насилия не влияют на психику подростков, считают ученые


Подробнее


>> Проблемы с Service Pack 1 для Windows XP [1060]

Как сообщается на сайте PCWorld, некоторые пользователи операционной системы Windows, попытавшиеся установить первый пакет обновлений, выпущенный недавно компанией Microsoft, столкнулись с рядом серьезных проблем.

Если судить по сообщениям в форумах, посвященных операционной системе Windows XP, то можно заметить, что многие пользователи жалуются на то, что производительность системы значительно замедляется после установки первого Service Pack. Один из пользователей сообщает, что различные приложения запускаются в "обновленной" системе чрезвычайно долго либо не запускаются вообще, причем это касается и собственных программ Microsoft.

Другие пользователи отмечают снижение стабильности системы после установки пакета обновлений. Приложения зачастую прекращают работу с сообщением о фатальной ошибке, зависают или работают очень медленно. Кроме того, отмечены проблемы с переключением пользователей, неполадки при установке новых программ. У ряда пользователей исчезают ранее помещенные на рабочий стол ярлыки, пропадает информация о подключении к интернету.

Большинство из тех, кто тем или иным образом столкнулись с проблемами после установки SP1 для Windows XP, решают вопрос путем деинсталляции пакета обновлений. Это помогает многим владельцам ПК, кроме тех, у кого после установки SP1 перестала загружаться система. Между тем, представитель компании Microsoft отмечает, что процесс распространения Service Pack 1 для Windows XP идет с гораздо меньшим количеством трудностей по сравнению с предыдущими кампаниями по обновлению операционных систем.

/ Компьюлента /



>> Мобильник - телефон и кошелек будущего [1061]

Мобильный телефон постепенно перестает быть просто средством связи, пусть и самым "продвинутым". В скором будущем телефон станет для современного человека, пожалуй, самой необходимой из вещей, позволив отказаться от привычного и нужного любому из нас предмета - кошелька. Его функции будет выполнять мобильник.

Первыми преимуществами этой технологии, как, впрочем, и многих других, смогут воспользоваться японцы. Две компании из этой страны IYBank Co., подразделение торговой сети Ito Yokado Co., и оператор сотовой связи NTT DoCoMo испытают новый сервис под кодовым названием Mobile Cash Card. Сервис будет работать в телефонах стандарта i-mode серии 504i.

Для того чтобы оплачивать счета с помощью трубки, пользователю нужно будет через инфракрасный порт загрузить данные с денежной карточки, обычно используемой для получения наличных денег из банкомата. После этого телефоном можно пользоваться как обычной банковской картой. При этом в один телефон можно ввести данные со счетов, открытых в нескольких различных банках.

В придачу к инфракрасной технологии связи новый сервис использует и возможности штрих-кода. Код, который отображается на дисплее мобильника, может быть считан при помощи специального устройства для идентификации личности владельца банковской карты. Сервис, получивший название "Combien?" и работающий на базе штрих-кодов, уже используется абонентами NTT DoCoMo для оплаты услуг связи без выставления привычных счетов. Для этого в магазинах установлены специальные терминалы, считывающие коды с экранов мобильников. Сервис C-mode, запущенный в 2001 году на основе штрих кодов, используется в торговых автоматах - при помощи трубок стандарта i-mode японцы покупают, к примеру, соки и билеты.

Новаторские идеи, внедряемые NTT DoCoMo, не оставляют равнодушными и других операторов сотовой связи. Компания KDDI Corp. разрабатывает свой вариант технологии, позволяющей добавить в телефон функции кредитной карты. Телефоны смогут обмениваться данными с кассовыми терминалами через ИК-порты. Этот сервис будет работать на базе UIM-карт в сетях третьего поколения. В тестовую эксплуатацию данный сервис планируется запустить в конце текущего года.

По мнению экспертов, все эти новшества заинтересуют уже действующих абонентов и помогут операторам привлечь новых пользователей, что в конечном итоге будет способствовать восстановлению телекоммуникационного рынка.

/ Компьюлента /



>> Phoenix 0.1 - облегченный браузер на базе Mozilla [1062]

23 сентября участники проекта The Phoenix Project представили первую рабочую версию браузера Phoenix 0.1, который построенн на базе применяемого в Mozilla движка Gecko. Цель проекта - создание браузера, не обремененного большим числом излишних функций, и оптимизация кода программы с целью достижения максимально возможной скорости работы.

Первую официально распространяемую версию браузера отличают от Mozilla наличие настраиваемой панели инструментов, переработанный менеджер закладок и оптимизированные настройки программы "по умолчанию". Но главным преимуществом Phoenix должна стать скорость работы. Как утверждают разрабтчики, их детище запускается в два раза быстрее Mozilla. Кроме того, скорость открытия нового окна в программе также увеличена вдвое по сравнению с Mozilla.

Интерфейс Phoenix написан с использованием языка XUL. Это упрощает создание версий программы для различных платформ, однако может послужить препятствием к достижению максимальной производительности. Именно XUL считается виновником некоторой медлительности Mozilla на старых машинах. В браузерах Galeon, K-meleon и Chimera, также основанных на Gecko, для построения интерфейса использовались функции соответствующих операционных систем.

Загрузить Phoenix 0.1 для Windows можно здесь [http://ftp.mozilla.org/pub/phoenix/releases/0.1/phoenix-0.1-win32.zip].

/ Компьюлента /



>> Реклама в почтовых рассылках становится все популярнее [1054]

Британская компания eMedia, специализирующаяся на рассылке рекламы по электронной почте, провела исследование, в рамках было выяснено, что рассылка рекламных объявлений по почте становится все популярнее по сравнению с другими видами интернет-рекламы.

Опрос, проведенный eMedia, показал, что около 90% компаний, в настоящее время пользующихся услугами рассылки рекламы по электронной почте, планируют увеличить расходы на такие рекламные кампании в ближайшие 12 месяцев. 70% компаний отметили, что почтовые рассылки являются самым эффективным маркетинговым инструментом, от которого имеется реальная отдача.

95% опрошенных представителей компаний считают, что получение разрешения от пользователя на отправку ему рекламных сообщений является необходимым, выразив, таким образом, свое негативное отношение к несанкционированным рассылкам или спаму.

/ Компьюлента /



>> США: власти объявили войну торговле через Интернет запрещенными препаратам [1057]

Американские власти объявили войну интернет-сайтам, продававшим на территории США запрещенные снотворные и седативные препараты. Дело в том, что, как показывают полицейские отчеты, спрос на эти лекарства поддерживается не за счет людей, страдающих бессонницей, а за счет преступников, использующих их при совершении преступлений.

Результатом рейда, проведенного полицией в 84 городах, стали около 100 арестов и конфискация около 25 миллионов доз препаратов. Как правило, у преступников обнаруживались запасы гамма-гидроксибутирата - мощного снотворного. Этот препарат представляет собой бесцветную жидкость, которую можно добавить в любой напиток с гарантией, что жертва ничего не заметит. Кроме того, гамма-гидроксибутират вызывает кратковременную амнезию, что повышает шансы преступника избежать опознания.

Кстати, для того, чтобы продолжать свою коммерческую деятельность и при этом не попадать на глаза полиции, продавцы запрещенных препаратов придумали интересный метод привлечения покупателей. Они размещали на своих сайтах объявления о продаже "чернил для принтеров" или "чистящих растворов" и рассылали миллионам адресатов рекламные письма аналогичного содержания. Одновременно они лично или через посредников рассказывали "надежным" покупателям - как правило, подросткам - об истинном содержимом продаваемых флаконов. Те, в свою очередь, распространяли эту информацию среди своих знакомых.

/ Би-би-си /



>> В Греции разрешили компьютерные игры [1063]

Правительство Греции, наконец, внесло поправки в закон о запрете азартных игр. Напомним, что принятый этим летом законодательный акт ставил в нелегальное положение любые электронные игры в общественных местах. Теоретически, за игру на мобильном телефоне на улице можно было получить до трех месяцев тюрьмы.

Наиболее сильно от нового закона пострадали владельцы интернет-кафе. Около 50 из них были арестованы, причем аресты сопровождались конфискацией оборудования, что делало дальнейшую работу кафе невозможной, а их владельцев ставило на грань разорения. Однако все имевшие место судебные процессы против владельцев интернет-кафе неизменно оканчивались их оправданием.

На этой неделе греческие власти, наконец, признали абсурдность запретов на компьютерные игры и распространили по всем отделениям полиции новую инструкцию. В ней говорится, что власти не имеют ничего против "установки и запуска игр в частных и общественных местах, если это не связано с предоставлением платных услуг и не влечет за собой долговых обязательств". Они также не имеют ничего против того, чтобы граждане Греции или туристы играли в игры или владели игровыми устройствами, такими как Playstation, Gameboy, XBox и прочие.

Впрочем, что понимается под "платными услугами", пока не понятно. Очевидно, что платные онлайновые игры вроде Everquest или Ultima Online так и останутся под запретом. Будут ли разрешены игры в интернет-кафе (которые берут с посетителей деньги за время, проведенное за компьютером), тоже пока не ясно.

/ Компьюлента /



>> Англичане ежегодно избавляются от 15 миллионов телефонов [1056]

В Великобритании разработан новый план переработки устаревших мобильных телефонов, количество которых достигло 15 миллионов в год.

Отныне каждый сданный потребителем телефон сперва будет проверен на работоспособность. Если мобильник исправен, то его отправят в развивающиеся страны, а неработающие телефоны будут разбираться на части.

План переработки поддержали пять главных мобильных сетей Великобритании с учётом того, что в 2004 году вступит в силу новая европейская директива, которая сделает производителей телефонов и дистрибьюторов ответственными за рециркуляцию старых телефонных трубок безопасным для экологии способом.

Напомним, что к 2005 году в США окажутся ненужными около 500 миллионов устаревших мобильников, что угрожает здоровью нации и окружающей среде

/ Мембрана.Ru /



>> Создано молекулярное сито нового типа [1059]

Во многих технологических процессах используются стадии выделения тех или иных веществ из общей массы продуктов. Уже долгие годы для этих целей применяют цеолиты - неорганические вещества природного или синтетического происхождения. Ученые из Иллинойса представили свою новую разработку - молекулярное сито на основе металлопорфиринов, которое скоро может заменить цеолиты.

Цеолиты являются чрезвычайно важным материалом для химической и нефтехимической промышленности. С их помощью разделяют жидкости и газы, причем разделение основано на размерах молекул, поэтому иногда их называют еще молекулярными ситами. Применения молекулярных сит чрезвычайно разнообразны - от производства биоразлагаемых детергентов до обеспечения гигроскопичности в газопроводах и каталитического крекинга тяжелых фракций нефти. Новый класс веществ, открытый Кеннетом Сасликом (Kenneth S. Suslick) и его коллегами в университете штата Иллинойс, сможет заменить цеолиты во многих из этих применений. Новый материал почти на 50% состоит из пустого пространства, которое может быть использовано для удержания в нем молекул заданной формы и размера, в том числе и молекул воды. Новый материал по существу является органическим аналогом цеолитов, и при этом он связывает воду быстрее и более прочно, чем самые лучшие дегидратирующие реагенты, и имеет больший объем поглощаемый воды. В отношении других молекул новый материал проявляет высокую селективность - только молекулы определенных размеров могут поглотиться адсорбентом.

Получение органических аналогов цеолитов в течение долгого времени оставалось неразрешимой проблемой для химиков. Полученные ранее материалы не удовлетворяли основным критериям - они были недостаточно пористыми или разрушались в процессе порообразования. Новый органический материал синтезируется из металлопорфиринов - молекул тороидальной формы, которые могут захватывать металлы в центре "дырки от бублика". Такое строение молекулы используется природой в гемоглобине и хлорофилле.

При нагревании смеси кислотного производного порфирина и хлорида кобальта при 200 градусах ученые получили новый адсорбент, который продемонстрировал замечательные возможности по удалению воды из органических растворителей, а также по адсорбции других молекул. Поскольку в центре полости содержится ион металла, входящий в состав порфирина, адсорбент можно использовать и для проведения каталитических реакций непосредственно на поверхности или в объеме материала. Эта возможность особенно привлекательна для технологов, поскольку с помощью катализаторов такого типа можно будет получать молекулы, которые невозможно или невыгодно производить иным способом.

/ Cnews.ru /



>> Компьютерные игры с элементами насилия не влияют на психику подростков, считают ученые [1064]

Группа ученых обратилась в апелляционный суд с просьбой признать незаконными принятые властями Сент-Луиса (штат Миссури) ограничения на продажу компьютерных игр несовершеннолетним. Ранее в этом году федеральный суд одобрил закон, согласно которому для покупки игр с элементами насилия несовершеннолетним необходимо получить согласие родителей.

Ученые, подавшие протест в апелляционный суд, считают такие ограничения абсолютно недопустимыми. Всего под иском подписались 33 человека, представляющих такие авторитетные организации, как Массачусетский технологический институт, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, Лондонский университет и др.

Истцы, среди которых есть крупные специалисты в области социальной психологии, указывают на отсутствие связи между насилием в компьютерных играх и в реальной жизни. Они утверждают, что все более или менее крупные исследования указывают на отсутствие таких связей. Все доказательства опасного влияния компьютерных игр на психику, по мнению истцов, были получены при проведении исследований на небольших группах людей (в этом случае весьма велика статистическая погрешность) или с помощью спорных методов.

Напомним, что ранее в этом году суд отклонил коллективный иск против производителей компьютерных игр, поданный родителями школьников, погибших от рук своего одноклассника Майкла Карнила. Тогда судья решил, что преступные мысли Карнила не были напрямую связаны с содержанием видеоигр, поскольку миллионы людей ежедневно играют в них, при этом никого не убивая в реальной жизни.

Впрочем, даже если апелляционный суд признает незаконными ограничения на распространение компьютерных игр в Сент-Луисе, это не будет означать успешного окончания борьбы с такими ограничениями. Летом этого года в Палату представителей Конгресса США был внесен законопроект, признающий федеральным преступлением продажу или прокат игр с элементами насилия лицам младше 17 лет без предварительного согласия их родителей. В настоящее время проект этого закона находится в стадии обсуждения.

/ Компьюлента /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
info@novikov.com.ua
ICQ 73923380
Kiev, Ukraine

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное