Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 18/09/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 18/09/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]

Сегодня в выпуске


- Novell критикует лицензионную политику Microsoft

- Flash индексируется!

- SMS по факсу

- E-mail процветает несмотря на спам

- На рекламу в космосе Pepsi потратит $50 миллионов

- Британский провайдер теряет данные 25 тысяч почтовых эккаунтов

- Червь эксплуатирует уязвимость в Apache и быстро распространяется

- Эстония: секретная сеть связи КГБ досталась частной фирме



- Билл Гейтс стал отцом в третий раз

- Озоновая дыра исчезнет через 50 лет

- Аномальная зона в Восточном Казахстане


Подробнее

>> Novell критикует лицензионную политику Microsoft [990]

Компания Novell начала в открытую критиковать новые правила лицензирования ПО Microsoft, введенные компанией в июле этого года. На этой неделе в газете Wall Street Journal появилась реклама Novell, в которой утверждается, что "правила лицензирования Microsoft выгодны только для самой компании, но не для ее клиентов".

В заявлении, посвященном началу новой рекламной кампании, говорится, что лицензионная политика Microsoft вынуждает клиентов постоянно обновлять ПО по чрезвычайно высоким ценам. Производитель сетевого ПО, компания Novell, таким образом надеется обратить внимание потцениальных клиентов на собственное программное обеспечение. Недавно Novell также пересмотрела свою ценовую политику и считает, что крупным компаниям их ПО обойдется дешевле, чем ПО от Microsoft.

Особенное внимание обращается на программное обеспечение для поддержки крупных веб-сайтов - приложения для создания почтовых сервисов с веб-интерфейсом, ПО для авторизации пользователей. Стратегия Novell направлена на клиентов, недовольных новой политикой Microsoft, и таких пользователей немало. По данным исследования Gartner, новые правила лицензирования Microsoft для многих компаний вылились в двукратное увеличение расходов на ПО.

В компании Microsoft поставили под сомнение серьезность заявлений, содержащихся в рекламном объявлении Novell. "Я не видел эту рекламу в Wall Street Journal, поэтому не могу прокомментировать данную информацию, - заявил представитель Microsoft. - Наша компания не уделяет много внимания PR-акциям конкурентов. Мы уделяем большее внимание задаче предоставляения нашим клиентам ПО для успешного ведения бизнеса".

/ Компьюлента /



>> Flash индексируется! [993]

Некоторые веб-мастера предпочитают не использовать на своих страницах flash-контент, поскольку поисковые системы не учитывают содержание swf-файлов. Однако эта проблема, похоже, близка к своему решению. Недавно создатель второй из основных поисковых систем Интернета AllTheWeb компания Fast Search & Transfer ASA (FAST) сообщила о начале поддержке sfw-контента индексируемых её системой страниц, До этого лишь Google могла похвастать такой возможностью, и то система индексирует лишь ссылки, найденные внутри swf-файлов.

Если же верить заявлению FAST, её поисковик позволят пользователям осуществлять полноценный поиск во flash-контенте и приложениях. Эта особенность автоматически станет доступна и партнерам FAST, в том числе InfoSpace, Lycos, T-Online и Tiscali, а, следовательно, и миллионам пользователей Интернета, осуществляющих поиск с помощью этих порталов. По словам разработчиков, swf-файл обрабатывается как html. Поисковый механизм полностью индексирует текст, извлекая все ссылки внутри индексируемого файла. Для поиска исключительно внутри swf-содержания можно использовать функцию "расширенного поиска" (advanced search) на alltheweb.com.

Также FAST предлагает возможность локального множественного поиска. Для swf-формата это большой шаг вперед. Теперь сторонники альтернативных технологий потеряют один из главных своих аргументов, бывший достаточно долго популярным, о том, что "swf-файлы не индексируются поисковыми механизмами".

/ i2r.ru /



>> SMS по факсу [997]

Компания Telekom Austria объявила о запуске сервиса HomeSMS, который позволяет абонентам обычной телефонной сети обмениваться SMS-сообщениями.

Кроме того, сервис HomeSMS обеспечивает передачу сообщений между стационарной и сотовой сетями, отправку/получение SMS через электронную почту, а также отправку на факс.

А вот компания Sky Digital и британская телекоммуникационная фирма Thus сервис, который позволяет отправлять и принимать SMS-сообщения с помощью телевизора.

/ iOne.ru /



>> E-mail процветает несмотря на спам [998]

Исследование Jupiter Research показало, что нарастание потоков спама мало отпугивает граждан от использования электронной почты. Хотя было обнаружено целых 7% пользователей Сети, не пользующихся e-mail вообще, их доля к 2007 году должна упасть до 2%. Из 115 миллионов сообщений, которые, по прогнозам, еще будут разосланы населением планеты до конца 2002 года, 35% будут являться спамом.

Исследователи вычислили, что большинство пользователей имеют один или два электронных ящика. Четверть - хотя бы раз в месяц использует три своих почтовых адреса. Молодые интернетчики от 18 до 34 лет не склонны слишком плодить свои адреса. Более пожилые ветераны заводят их в больших количествах, обязательно выделяя один ящик специально для слива спама. В общей сложности на спам приходится 35% всей почты, 34% - на послания от друзей и родных, 17% - санкционированная корреспонденция от компаний, 8% - связанная с работой или учебой и 6% - прочее.

/ Km.ru /



>> На рекламу в космосе Pepsi потратит $50 миллионов [992]

Pepsi готова заплатить агентству "Росавиакосмос" 23 миллиона фунтов стерлингов (около $34,5 миллионов) за проведение на орбите космического игрового телешоу. Это шоу будет транслироваться в США, а его победитель отправится на МКС на российской ракете "Союз".

По информации "Эха Москвы", за отправку счастливчика в космос Pepsi заплатит ещё $15 миллионов. О названии шоу и сроках его проведения не сообщается.

Напомним, что ранее мы сообщали о намерении компании Image World Media провести подобное мероприятие - шоу "Древний астронавт" ("Ancient Astronaut"), но об этой затее уже давно ничего не слышно.

Нет сомнения в том, что столь высокие затраты Pepsi ничем, кроме рекламной компанией не объяснишь.

/ Мембрана.Ru /



>> Британский провайдер теряет данные 25 тысяч почтовых эккаунтов [987]

Британский интернет-провайдер Telewest принес извинения пользователям службы доступа к сети Blueyonder, потерявшим всю собственную корреспонденцию в почтовых ящиках. Как сообщили представители Telewest, потеря данных произошла в результате серьезного сбоя в дисковой системе.

В пятницу 13 сентября из-за технической неисправности все отправлявшиеся электронные сообщения автоматически удалялись на серверах Blueyonder. В некоторых случаях пользователи теряли все свои сообщения, настройки и адресные книги, хранящиеся на сервере.

От сбоя в дисковой системе пострадали 15 тысяч пользователей Blueyonder, использующих модемное и высокоскоростное подключение к сети. Кроме того, лишились данных 10 тысяч пользователей, подключающихся к сети с помощью телевизионной интернет-приставки.

/ Компьюлента /



>> Червь эксплуатирует уязвимость в Apache и быстро распространяется [994]

Обнаруженная в конце июля практически во всех версиях серверного ПО Apachе 1.3.ч уязвимость (известна под названием OpenSSL SSLv2 Malformed Client Key Remote Buffer Overflow Vulnerability) начала приносить свои печальные плоды.

Корпорация Symantec объявила о том, что в Сети завёлся червь, эксплуатирующий эту уязвимость.

Особо неприятно, что этот червь обладает peer-to-peer возможностями, иначе говоря, способен формировать собственную пиринговую сеть и устраивать распределённые DoS-атаки (DDos). Чтобы установить соединение, червяк "слушает" UDP-порт 2002. После установки в систему, червь начинает искать другие уязвимые системы, и распространяется на них.

По последним сведениям, более чем с 3500 IP-адресов идёт соответствующее сканирование и прочая активность, ассоциируемая с данным червём. Судя по всему, он быстро распространяется. Проблема в том, что практически все версии Apache 1.3.x оказались подвержены этой уязвимости

Полное техническое описание и заплатки доступны по этому адресу.

/ Symantec /



>> Эстония: секретная сеть связи КГБ досталась частной фирме [996]

В результате сомнительных операций принадлежавшая Агентству правительственной связи Эстонии и созданная еще КГБ секретная сеть связи досталась малоизвестной частной фирме.

Газета "Ээсти Экспресс" пишет, что теперь государство через суд пытается вернуть себе сеть, владельцем которой является фирма ViaТel.

Соединяющая резиденции парламента, правительства, президента и другие важдые государственные инстанции сеть связи использовалась КГБ, в числе прочего, для прослушивания разговоров.

Государство считает, что сеть досталась частной фирме незаконно; ViaTel отдавать эту сеть государству не хочет.

/ Sec.ru /



>> Билл Гейтс стал отцом в третий раз [988]

В прошедшие выходные у Билла Гейтса родился третий ребенок. Девочку назвали Фиби Адель Гейтс (Phoebe Adelle Gates). Она родилась точно в намеченный срок в больнице Overlake Hospital Medical Center. Вес ребенка составил почти 4,5 кг.

Кроме Фиби Адель у Билла Гейтса и его жены Мелинды есть еще двое детей: дочь Дженнифер Катарин Гейтс (Jennifer Katharine Gates), родившаяся в 1996 г., и сын Рори Джон Гейтс (Rory John Gates), появившийся на свет в 1999 году.

/ Компьюлента /



>> Озоновая дыра исчезнет через 50 лет [991]

Дыра в озоновом слое над Антарктидой может затянуться в пределах 50 лет, поскольку уровень разрушительных веществ в атмосфере снижается. Один из ведущих в мире исследователей атмосферы Пол Фрэйзер (Paul Fraser) вместе со специалистами CSIRO (Australian government's Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization) измеряют уровни уничтожающих озон газов с 2000 года.

По словам Фрейзера, "озоновая дыра затянется примерно к 2050 году". Разрушение озонового слоя достигло пика в 2000 году, но сейчас, благодаря совместным усилиям международных организаций, темпы разрушения снижаются, хотя медленно.

По-прежнему самым опасным для озона остаётся хлорфторуглерод (chlorofluorocarbon - CFC), который, собственно, и ответственен за разрушение части озонового слоя над Антарктидой. Препараты, содержащие CFC, широко использовались, начиная с 30-х годов ХХ века, но в 1987 году, согласно Монреальскому Протоколу (Montreal Protocol), страны согласились снизить потребление и производство CFC вдвое к 2005 году, а к 2007-му достичь 85-процентного сокращения.

/ Мембрана.Ru /



>> Аномальная зона в Восточном Казахстане [995]

Ученые не могут объяснить существование аномальной термальной зоны на территории бывшего Семипалатинского ядерного испытательного полигона в Восточном Казахстане. Аномальная термальная зона на территории полигона была обнаружена на снимках, сделанных из космоса в 1997 году. С тех пор космические наблюдения за ней ведутся постоянно. Семипалатинский ядерный полигон расположен на территории приблизительно 18 тысяч квадратных километров. Аномальная зона занимает чуть менее одной четвертой ее части.

Температура в этом месте стабильно на 7-8 градусов выше, чем на прилегающих к ней участках. Зимой аномальное пятно никогда не покрывается снегом. Его месторасположение не статично. Этому ученые пока также не могут дать объяснений. По мнению директора института космических исследований Умирзака Султангазина, "пока можно сказать только то, что термальное пятно не связано с радионуклидами, находящимися на территории полигона". Об этом он сообщил на пресс-конференции в Алма-Ате в понедельник.

"Ученые склонны полагать, что аномальная термальная зона на полигоне возникла из-за тектонических изменений, которые произошли в результате подземных ядерных испытаний", - сказал он. По словам ученого, для выяснения причин возникновения аномальной зоны, необходимо провести научные эксперименты на Земле физикам, геологам, гидрогеологам, которые занимаются исследованием тектонических процессов.

Казахстанский институт космических исследований готов предоставить ученым имеющийся архив снимков аномальной территории, сделанных из космоса. За сорок лет существования на крупнейшем в мире Семипалатинском ядерном полигоне было произведено порядка 500 взрывов. При этом подземные испытания нередко сопровождались землетрясениями, которые достигали 3 баллов. В 1991 году полигон был закрыт в соответствии с указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, а на его базе создан Национальный ядерный центр.

/ NTVRU.COM /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
Kiev, Ukraine, info@novikov.com.ua
тел/факс: (044) 412-50-02

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное