Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 01/10/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 01/10/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске


- К 2006 году трафик электронной почты удвоится

- IBM ускоряет работу жестких дисков

- Yahoo отказывается от очередной службы

- Принц наезжает на фанатов в интернете

- Ирак против интернета - 1:1

- Создана организация по информированию пользователей о "дырах" в безопасности

- Чем больше предприятие - тем меньше защита

- Украина - на 4 месте по уровню пиратства



- Океаны на Европе очень похожи на земные, считают американские исследователи

- Warner Brothers планирует экранизировать игру Doom


Подробнее


>> К 2006 году трафик электронной почты удвоится [1113]

К 2006 году количество электронных писем, посылаемых во всем мире, удвоится по сравнению с нынешним годом, утверждает консалтинговая фирма IDC. Фирма подсчитала, что в настоящее время каждый день отправляется 31 млрд. писем, а через три года их будет уже 60 млрд. в день.

"Электронная почта, как вода из шланга, зальет наши почтовые ящики и рабочее время, ошеломительно превысив наши возможности ориентирования в растущем потоке контента", - утверждает соавтор отчета, вице-президент IDC Марк Левитт (Mark Levitt).

Что еще плохого принесет рост количества электронной почты ? Пострадают интернет-провайдеры - им придется больше платить за трафик. Компании, рассылающие рекламные письма с согласия получателей, видят увядание своего бизнеса - все меньше и меньше времени остается у пользователей на чтение рекламы.

IDC предлагает оставить е-mail в покое и заняться "непочтовой рекламой", тем не менее, связанной с доставкой информации на ПК, мобильные телефоны и КПК.

Что касается содержания электронных писем, то IDC обнадеживает нас, говоря, что к 2006 году половина почтового трафика будет не спамом, а личной перепиской. Вторая же половина будет связана с рассылками по запросу и, собственно, без запроса, то есть спамом. В настоящее время опрошенные IDC интернет-провайдеры считают, что незапрошенная корреспонденция занимает в трафике долю от 10 до 50%.

/ Сnews.ru /



>> IBM ускоряет работу жестких дисков [1114]

В понедельник IBM анонсирует технологию, которая сокращает время поиска информации на жестких дисках для персональных компьютеров.

Технология, называемая tag 'n seek, применяется в семействе жестких дисков IBM Deskstar 180GXP и улучшает скорость поиска на 20% по сравнению с прежними дисками семейства Deskstar, утверждает IBM. Компания позаимствовала этот метод у своих дисков SCSI, адаптировав его для дисков ATA. По существу, tag 'n seek приоритизирует информацию, направляемую из центрального процессора на жесткий диск, и подготавливает ее таким образом, чтобы минимизировать время поиска. В настоящее время IBM применяет этот метод в жестких дисках для ноутбуков и серверов. С понедельника ОЕМ-производители начнут получать новые диски крупными партиями.

Если плотность данных, хранящихся на пластинах жестких дисков, увеличивается на 100% в год, то время поиска улучшается всего на 10% в год. Свою новую технологию IBM считает средством сблизить эти параметры. "Для этого рынка важнейшей все еще остается емкость дисков, но по мере ее дальнейшего увеличения пользователи захотят получать информацию как можно быстрее", — говорит представитель IBM Роберт Холлеран (Robert Holleran).

Новые диски 180GXP будут выпускаться с номинальными значениями емкости 30, 40, 60, 80, 120 и 180 Гбайт при скорости вращения 7200 об/мин. 120-Гбайт модель может быть дополнена 8-Мбайт кэшем, а для 180-Гбайт это стандартная принадлежность. 30- и 40-Гбайт модели поставляются только OEM-заказчикам, а 60, 80, 120 и 180-Гбайт диски можно будет купить по цене от 144 до 360 $.

Потенциальными покупателями своих новых дисков IBM считает как компьютерные компании, так и производителей игр и цифровых видео/аудиоустройств. Продукты с такими дисками начнут появляться на рынке в конце этого или начале будущего года.

/ Zdnet.ru /



>> Yahoo отказывается от очередной службы [1110]

В пятницу руководство интернет-портала Yahoo! заявило об отказе от платной службы поиска в архивах газет, журналов и других документах. Эта служба была представлена 8 месяцев назад. Пользователи Yahoo! за плату в размере от 1 до 4 долларов могли получить любую статью из архивов изданий Forbes, Business Week, New York Times и других.

Представители Yahoo! никак не объяснили прекращение доступа к архиву публикаций. В заявлении руководства веб-портала говорится лишь о том, что "компания постоянно испытывает новые продукты и услуги, для того чтобы выяснить, что наиболее ценно для пользователей". В заявлении, размещенном в разделе поиска по архивам публикаций, говорится, что Yahoo! будет и далее предоставлять платный доступ к архивам New York Times и бесплатный - к текущим новостям различных изданий и агентств.

Несмотря на отказ от службы поиска по архивам и платной услуги размещения информации на сайте знакомств Yahoo! Invites, веб-портал продолжает расширять ассортимент платных услуг. В частности, недавно компания объявила о запуске платной игровой службы. В сентябре также стало известно о начале предоставления услуг широкополосного доступа в интернет компаниями Yahoo и SBC.

/ Компьюлента /



>> Принц наезжает на фанатов в интернете [1108]

В США звукозаписывающая компания известного певца Принца подала в суд на владельца сайта, который опубликовал в интернете якобы нелегальные записи июньских "живых" концертов, проходивших под общим названием Xenophobia. Особое возмущение у певца вызвало то, что владелец сайта, Мэтью Ланкфорд, имел наглость к каждому файлу приложить детальное описание того, где и когда именно незаконная запись была произведена. Мэтью Ланкфорд, естественно, всячески отрицает свою вину. "Я даже не публиковал эти файлы, а просто дал на них ссылки! И один из самых моих почитаемых музыкантов нападает на меня за то, что я устроил ему небольшой промоушн!" - возмущается бывший поклонник Принца. Впрочем, настоящие поклонники Принца уже знают, что шутить с ним не стоит - в одном только 1999 году он подал в суд девять подобных исков на владельцев веб-сайтов.

/ Km.ru /



>> Ирак против интернета - 1:1 [1109]

Жители Ирака, наконец, смогут насладиться интернетом. Правда, с небольшими ограничениями: нельзя пользоваться интернет-пейджерами, почтой от Hotmail, а о беспроводных сетях и вовсе стоит забыть раз и навсегда. Десять лет Саддам Хусейн боролся с интернетом и, похоже, небезуспешно. За последний год в Ираке появилось много интернет-кафе, но самым неожиданным было решение правительства разрешить обычным гражданам подключаться к интернету из дома.

Единственное огорчение - все это возможно только через сервер Uruklink.net - именно его полностью контролирует правительство.

/ Km.ru /



>> Создана организация по информированию пользователей о "дырах" в безопасности [1112]

Ведущие производители ПО и фирмы по безопасности создали организацию, целью которой будет установление единой стратегии по объявлению уязвимостей в программах.

Пользователи должны иметь право на информацию о слабостях в их ПО, но в то же время публикации о "дырах" будет на руку хакерам. Новая группа, Организация за безопасность в интернете (Organisation for Internet Safety - OIS) разработает систему стандартов, в соответствие с которыми будут создаваться отчеты о слабостях в безопасности ПО.

В большинстве случаев, компании по безопасности и независимые исследователи, которые находят баг, информируют производителя об этом и дают ему некоторое время для разработки "заплатки" пред тем, как объявить об уязвимости публично. Однако так происходит не всегда, и пользователям дают информацию о багах до того, как производитель имеет шанс на их исправление.

В список компаний, поддерживающих инициативу, входят Microsoft, Network Associates, Oracle, Silicon Graphics, Symantec, @stake, Caldera International, Bindview и Internet Security Systems.

Кроме того, для того, чтобы OIS лучше понимала нужды и требования IT-подразделений компаний по механизму объявления об уязвимостях, создан совет из специалистов по сетевой безопасности.

Набросок возможных стандартов будет выпущен в начале 2003 года, и сами пользователи смогут выразить свое мнение по этому поводу. Но время публикации финальной версии стандартов пока неизвестно.

/ Эксперт центр /



>> Чем больше предприятие - тем меньше защита [1118]

Журнал Information Security Magazine опубликовал результаты интересного исследования, изучающего реализацию политики безопасности на предприятиях. По данным этого исследования, суммы, выделяемые предприятиями на реализацию политики информационной безопасности, приходящиеся на одного пользователя, уменьшаются пропорционально темпам роста компании. Такая ситуация складывается из-за того, что отделы безопасности не успевают справиться со все возрастающими потребностями растущих предприятий.

Упомянутое исследование также приводит к одному интересному выводу: инвестирование в политику безопасности не снижает общее количество инцидентов и вероятность их наступления. Однако, чем больше средств направляется на финансирование бюджета и ресурсов безопасности, тем выше будут способности компании отражать атаки.

По данным исследования, компании совершенно по-разному относятся к своей безопасности - в зависимости от размеров сети предприятия. Более того, информационная безопасность продолжает оставаться "кустарной промышленностью", когда дело доходит до утверждения и реализации соответствующей политики.

/ Proext.com /



>> Украина - на 4 месте по уровню пиратства [1119]

Украина занимает четвертое место в списке стран с самым высоким уровнем пиратства программного обеспечения. Такие данные 7-го отчета BSA Global Software (организации защищающей интересы ведущих мировых производителей программного обеспечения) были обнародованы на семинаре "Легализация программного обеспечения в Украине".

По данным отчета BSA Global Software, в 2001 году в Украине и в странах СНГ 87% используемого программного обеспечения было нелегальным (в прошлом году этот показатель по Украине составлял 89%, по России - 88%), сообщает УНИАН

Согласно выводам экспертов BSA Global Software, на первом месте среди стран с самым высоким уровнем нелегального использования программного обеспечения, по итогам 2001 года, находится Вьетнам - уровень пиратства программного обеспечения в этой стране составил 94%, второе место занимает Китай (92%), третье - Индонезия (88%). В последние три года наблюдается рост нелегального использования программного обеспечения в мире - с 36% в 1999 г. до 40% в 2001 г. В частности, данный показатель вырос в США и Канаде - с 24% в 2000 г. до 25% в 2001 г.

По данным отчета BSA Global Software, наибольшие финансовые потери от пиратского использования программного обеспечения понесли правообладатели программного обеспечения в Азии, на которую приходится 43% этих потерь или примерно 4,7 млрд. дол.; в Северной Америке этот показатель составляет примерно 2 млрд. дол.; в Западной Европе - 3,2 млрд. дол. В странах Восточной и Центральной Европы, включительно с Украиной, ущерб, нанесенный нелегальным использованием программного обеспечения, составил примерно 400 млн. дол.

/ Proext.com /



>> Океаны на Европе очень похожи на земные, считают американские исследователи [1120]

Ученые считают, что вероятность существования жизни на спутнике Юпитера Европе может оказаться значительно выше, чем предполагалось ранее. К такому выводу Ричард Гринберг и его коллеги по Аризонскому университету пришли после анализа фотографий Европы, полученных автоматической межпланетной станцией Galileo. Эти данные позволили установить, что между океанами Европы и полярными земными водоемами имеется существенное сходство.

Исследователи сравнивали свойства океанов Европы с Северным Ледовитым океаном и покрытым толстым слоем льда озером Восток в Антарктиде. Долгое время именно озеро Восток рассматривалось как объект, наиболее похожий на водоемы на других планетах. Возраст озера составляет около 30 млн. лет, и оно остается одним из наименее изученных объектов на Земле. В частности, считалось, что водоемы Европы покрыты очень толстым слоем льда, в результате чего его воды практически не обмениваются веществом с внешним миром.

Однако Гринберг и его коллеги склоняются к выводу, что водоемы Европы значительно больше похожи на Северный Ледовитый океан, ледовый покров которого имеет трещины, через которые поддерживается обмен веществ с атмосферой. Похожая ситуация сложилась и на Европе. Хотя толщина льда на этом спутнике Юпитера достигает нескольких километров, в нем также наличествуют трещины и провалы. Кроме того, в некоторых местах лед истончился под воздействием глубоководных термальных источников.

В свою очередь, жизнь на Европе могла зародиться после столкновения планеты с метеоритом, с которым в океан попали органические вещества, необходимые для появления жизненных форм. Астероиды, в составе которых есть органические соединения, уже не раз обнаруживались астрономами. Кроме того, на Европу могут попадать сернистые вещества с Ио - еще одного спутника Юпитера, характеризующегося сильной вулканической активностью. Попадание в океан серы еще больше увеличивает шансы на появление жизни, считают исследователи.

Интерес астробиологов к Европе чрезвычайно высок - ведь это единственный объект в Солнечной системе, располагающий, как и Земля, крупными массами воды. Поэтому NASA в настоящее время рассматривает вопрос об отправке на этот спутник Юпитера исследовательского аппарата, который попытался бы пробурить лед и взять пробы из инопланетного океана.

/ Компьюлента /



>> Warner Brothers планирует экранизировать игру Doom [1121]

Классическая компьютерная игра Doom может выйти на экраны кинотеатров в 2003 году. Кинокомпания Warner Brothers заявила на прошлой неделе о том, что переговоры с компанией id Software, целью которых является экранизация одной из самых популярных компьютерных игр, перешли в заключительную стадию.

Если соответствующее соглашение между двумя компаниями будет подписано, съемки фильма начнутся через 15 месяцев, то есть в конце 2003 - начале 2004 гг. Несмотря на жестокость самой игры, представители Warner Brothers заявили, что намерены создать фильм, предназначенный для просмотра лицами в возрасте от 13 лет (фильмы с элементами насилия, сходными с сюжетной линией Doom, в США обычно запрещены для просмотра детям до 17 лет).

Первая версия 3D-шутера Doom была выпущена в 1993 году, за ней последовала вторая - Doom II. Третья версия популярной компьютерной игры должна выйти в будущем году, а фильм, выпуск которого планируется компанией Warner Brothers, будет основываться именно на третьей части игры.

Сюжет Doom незамысловат. Действие происходит в будущем, на военной базе, расположенной на Марсе. Вследствие неудачного научного эксперимента базу наводняют адские создания, бороться с которыми и предстоит герою игры. Техасская компания id Software заявила, что в прошлом уже имели место несколько неудачных попыток экранизации Doom. По словам представителей компании, они не хотят, чтобы сделка с Warner Brothers также сорвалась.

/ Компьюлента /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
info@novikov.com.ua
ICQ 73923380
Kiev, Ukraine

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное